Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Инна И. » 13 янв 2012, 16:06

Artaxerx писал(а):массы времени на обдумывание каждого своего письма.
Имхо это главный уравнитель шансов для аутистов при сетевом общении :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение sonja » 14 янв 2012, 07:11

Инна И. писал(а):
Artaxerx писал(а):массы времени на обдумывание каждого своего письма.
Имхо это главный уравнитель шансов для аутистов при сетевом общении :)
И не только аутистов. А вообще я бы вернулась к любимой своей фразе: мысль высказанная есть ложь. Предпочитаю не составлять мнение о человеке лишь на основе его речи (неважно письменной ли, устной ли).
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Olga » 14 янв 2012, 07:38

sonja писал(а):
Инна И. писал(а):
Artaxerx писал(а):массы времени на обдумывание каждого своего письма.
Имхо это главный уравнитель шансов для аутистов при сетевом общении :)
И не только аутистов. А вообще я бы вернулась к любимой своей фразе: мысль высказанная есть ложь. Предпочитаю не составлять мнение о человеке лишь на основе его речи (неважно письменной ли, устной ли).
Судят по поступкам - есть такое выражение.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Инна И. » 14 янв 2012, 10:59

sonja писал(а):
Инна И. писал(а):Имхо это главный уравнитель шансов для аутистов при сетевом общении :)
И не только аутистов.
НТ этим шансом редко пользуются, т.к. обычно не заморачиваются на формулировки в сетях так же, как и в реале.
sonja писал(а):Предпочитаю не составлять мнение о человеке лишь на основе его речи (неважно письменной ли, устной ли).
А у меня первое интуитивное представление всегда складывается именно на основе речи. Часто именно по стилю письменной речи идёт первое позиционирование человека на шкале "свой - чужой". И чаще всего последующее поведение человека эту позицию только подтверждает.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение sonja » 14 янв 2012, 11:21

Инна И. писал(а): А у меня первое интуитивное представление всегда складывается именно на основе речи. Часто именно по стилю письменной речи идёт первое позиционирование человека на шкале "свой - чужой". И чаще всего последующее поведение человека эту позицию только подтверждает.
По вашему это главный критерий? А можно на примере?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Инна И. » 14 янв 2012, 12:47

Ну для меня это важный критерий наверно потому, что я где-то как-то писатель, много общалась в соответствующей среде, да и интерес к людям у меня во многом возник из того, что хотелось сделать более живыми свои тексты и своих персонажей.
На примере сложно, потому что у меня этот анализ происходит именно что на интуитивном, каком-то довербальном уровне. Но в целом так: чем богаче речь и словарный запас, чем лучше человек умеет структурировать мысли, чем большим количеством стилевых приёмов он владеет, и при этом использует их гармонично, а не просто показать "а вот я такой крутой ещё и так могу!" - тем больше мне такой человек интересен как собеседник и тем больше он "свой".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Vorona » 14 янв 2012, 14:51

Sunny писал(а):Есть какое-то смутное ощущение родства, что ли, но аутисты ведь все разные. Один мой знакомый, например, очень похож на представителя активной группы - у меня от него сразу сенсорные перегрузки, отказалась общаться в итоге, никто не понял, почему.
Да, сенсорные нестыковки (а они возможны) — вопрос серьёзный.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 16:50

sonja писал(а): Предпочитаю не составлять мнение о человеке лишь на основе его речи (неважно письменной ли, устной ли).
Согласна.
Но к такому пониманию пришла только после рождения второго ребенка. До этого легко судила людей по речи, по поступкам, по их детям)).
Поняла, что любой человек способен на многое: и хорошее, и плохое, независимо от его качеств, заложенных в нем. Ошибки еще никто не отменял.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Rosaly » 14 янв 2012, 17:10

Чтобы выявить статистику нравятся ли мне вообще аутичные люди, надо чтобы был какой-то опыт общения. У меня он небольшой. Но из него я сделала вывод, что все аутисты очень разные. И наличие аутичности не критерий возникновения симпатии/антипатии.

Kres
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Kres » 20 фев 2012, 19:50

На данный момент не знаю ни одного человека с точно подтвержденным диагнозом (да и в себе-то не уверена)). Но есть у меня пара-тройка знакомых, кт имеют некоторые признаки. Одна из них - моя хорошая подруга, с которой всегда можно "поговорить по душам", с которой мы "на одной волне". Это человек, с которым я могу быть наиболее откровенна, так как какой-бы "бред" я не несла, она всегда понимает, что я имею ввиду) Второй - оооочень дальний знакомый, с которым мы общались всего месяц. К сожалению, надо сказать. И на тот момент я понятия не имела о таком диагнозе, как "синдром Аспергера". Так что трудно сказать, аспи он или НТ с обычными личностными проблемами.
Но вообще я бы с удовольствием пообщалась с другими аспи) Мое мнение, что именно благодаря "закрытости" своего мира, они становятся невероятно интересными собеседниками) Если разговоришь, конечно))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей