Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ereshkigal » 13 мар 2012, 10:17

В подростковом возрасте на даче нормально общалась с одним ребёнком-аутистом. Он просто однажды подошел ко мне и начал рассказывать наизусть схему метро. Я решила, что схема метро - это полезная и нужная информация, поэтому слушала, иногда просила что-то повторить, если не могла запомнить, считала станции... В итоге тоже выучила всю схему. Я не знала, как его зовут, а он тоже не спрашивал моего имени, но учить схему метро это не мешало.
Правда, несмотря на то, что я была единственным подростком, который не дразнил этого мальчика, а общался с ним - мне ни разу не пришло в голову, что у нас может быть что-то общее. Что, впрочем, неудивительно, мальчик был очень странный, даже по сравнению со мной.

Пять лет я училась в необычной школе. Это была школа-экстернат, 4 дня в неделю, мне нравилось, поскольку не приходилось общаться ни с кем, кроме учителей. Сверстники были мне неприятны. Иногда могла решить за кого-нибудь задачу по физике или химии, но не более того.
Единственным человеком, который не был мне неприятен, была девочка примерно моего возраста. Мне казалось, что она очень похожа на меня. Необычная речь и поведение, постоянные рассказы о своих любимых книгах по поводу и без повода (я слышала, как она говорила о книгах и на истории, и на географии, и на литературе). Кроме того, она постоянно что-то рисовала.
Иногда я смотрела на нее и у меня возникало чувство, как будто я смотрюсь в зеркало - например, замечаю ее на улице, вижу, как она бежит от школы к метро и думаю "неужели я делаю так же?". И понимаю - так и есть, когда я тороплюсь домой - бегу именно так.
Когда я слышала, как она говорит о своих любимых книгах - я всегда хотела подойти и попросить, чтобы она рассказала об этом мне. Она была единственной ученицей нашей школы, которую я узнавала на улице. Если не ошибаюсь, это был единственный случай в моей жизни, когда мне действительно захотелось подойти и пообщаться с незнакомым человеком.
Правда, я так ни разу с ней не заговорила - я понимала, что если она действительно похожа на меня - ей может быть очень неприятно, когда чужие люди пытаются с ней познакомиться.
Сейчас, вспоминая эту девочку, думаю, что, возможно, она тоже аспи (Правда, всё равно есть большие сомнения - ведь я с ней не общалась, да и сама тоже еще не была у психиатра).

Больше не могу вспомнить ни одного случая, когда я видела человека, хоть в чем-то похожего на аутиста. Так что вопрос сложный. Но, если судить по этому сайту - читать то, что пишут аутисты, - приятно и легко, я даже впервые в жизни решилась пообщаться на форуме.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 14 мар 2012, 21:11

Но, если судить по этому сайту - читать то, что пишут аутисты, - приятно и легко, я даже впервые в жизни решилась пообщаться на форуме.
Пробую отрефлексировать свои чувства по поводу этого сайта и людей на нем. С одной стороны, очень многое напоминает обычные форумы. Но есть и отличия. Например, мне очень нравится, что здесь нет сюсюкания: это когда на форуме некоторые люди относятся к другим с подчеркнутой теплотой, употребляют уменьшительно-ласкательные имена, сочувствуют по любому поводу, вместо того, чтобы разобраться или честно написать свое мнение. Всякие бессмысленные слова якобы поддержки - здесь всего этого нет. Кроме того, приятно, что все люди здесь общаются на "вы". Хотя у меня порой возникает и тут такое же острое чувство не-принадлежности, непонятности, но гораздо реже, чем в других интернет-местах. Более рациональное, ровное, продуманное общение.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Roman » 15 мар 2012, 10:13

сам я лично не встречал таких, но, скорее всего, буду с некоторой симпатией.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Patsak » 30 мар 2012, 15:23

Selma писал(а):Пробую отрефлексировать свои чувства по поводу этого сайта и людей на нем. С одной стороны, очень многое напоминает обычные форумы. Но есть и отличия. Например, мне очень нравится, что здесь нет сюсюкания: это когда на форуме некоторые люди относятся к другим с подчеркнутой теплотой, употребляют уменьшительно-ласкательные имена, сочувствуют по любому поводу, вместо того, чтобы разобраться или честно написать свое мнение. Всякие бессмысленные слова якобы поддержки - здесь всего этого нет. Кроме того, приятно, что все люди здесь общаются на "вы". Хотя у меня порой возникает и тут такое же острое чувство не-принадлежности, непонятности, но гораздо реже, чем в других интернет-местах. Более рациональное, ровное, продуманное общение.
У меня аналогичное впечатление.
Также ещё очень нравится то, что в ответ на откровения о своих психологических проблемах здесь, как правило, не увидишь обвинений в нытье и самокопании, жёсткой критики и советов типа "возьми себя в руки", "ты мужик или где", "иди качаться и займись боксом".

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Legion » 30 мар 2012, 20:42

В "реале" с аутистами общаться пока не доводилось.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Dig386 » 30 мар 2012, 21:13

Patsak писал(а):Также ещё очень нравится то, что в ответ на откровения о своих психологических проблемах здесь, как правило, не увидишь обвинений в нытье и самокопании, жёсткой критики и советов типа "возьми себя в руки", "ты мужик или где", "иди качаться и займись боксом".
Ну так толку от подобных советов в случае синдрома Аспергера или сходных проблем немного))

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Untonim » 31 мар 2012, 12:07

В реальной жизни я очень редко встречаю братьев и сестёр по разуму.
Но если встречаю, то мы, как правило, испытываем взаимную симпатию и понимаем друг друга с полуслова.
Хотя бывали и такие случаи, когда контакт мне был неприятен.
Но приятных контактов - больше.

А в целом лично для меня - так:
(кол-во приятных контактов с НД-людьми / кол-во всех контактов с НД-людьми) больше (кол-во приятных контактов с НТ-людьми / кол-во всех контактов с НТ-людьми)

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Scaramouche » 27 июн 2012, 14:14

Вживую людей с диагностированным РАС не встречал. Часто со мной на контакт идут разного рода чудаки: эксцентричные личности; "ботаники"; гики; люди, одержимые какими-то своими причудливыми идеями и не вполне обычными увлечениями. Естественно, что далеко не все они - аутичны, но мне с ними гораздо проще находить оющий язык, чем с "нормальными".

А вот в виртуальном пространстве даже был роман с аутичной дамой из Швеции. Еще был такой случай. На психологическом форуме делал пошаговый разбор отношений с девушкой (реальной). Надо мной потешался весь форум, кроме одной дамы, которая мне реально помогала. Когда я впоследствии на этом же форуме выразил свои подозрения насчет наличия у меня СА - она моментально откликнулась и сказала, что у себя тоже его подозревает. Как-то так...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение DandelionWine » 22 сен 2012, 00:19

Scaramouche писал(а):Вживую людей с диагностированным РАС не встречал. Часто со мной на контакт идут разного рода чудаки: эксцентричные личности; "ботаники"; гики; люди, одержимые какими-то своими причудливыми идеями и не вполне обычными увлечениями. Естественно, что далеко не все они - аутичны, но мне с ними гораздо проще находить оющий язык, чем с "нормальными".
Точно так же, я таких людей как магнитом притягиваю. Вообще, когда начала активно искать информацию по аутизму и синдрому Аспергера в частности, поняла, что все мои близкие знакомства строятся или по принципу подобия, или от противного. То есть друзья разделились на две группы - те, что с выраженными аутическими чертами (те самые чудаки) и те, что, наоборот, обладают очень высоким уровнем эмпатии и социального интеллекта. И с теми, и с другими свои сложности.
Не знакома вживую с людьми спектра, но теоретически мне интересен этот опыт. Интересно, было бы это проще в силу схожих принципов мышления, или же наоборот сложнее.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 01:06

Не знаю, встречались ли мне в жизни реально диагностированные аутисты, но точно знаю, что ко всяким "психам" меня тянет. Самый яркий пример из ближайшего, взрослого прошлого - был у нас на работе один парень, совершенно невыносимый, и все знали, что у него какой-то диагноз. Какой, не афишировалось, но официально поставленный; по-моему, что-то из "шизо-". С ним никто общаться не мог, кроме, по-моему, меня. Я как-то очень спокойно, с улыбкой воспринимала его "закидоны", которые остальных прямо-таки выводили из себя; не ужасалась, а говорила, почему так не надо делать, когда он делал какие-то не принятые в обществе вещи. На этой почве мы довольно сильно сблизились... Потом, правда, его всё-таки уволили. Мне было жаль. Недавно он опять заходил к нам (прошло несколько лет), и я обрадовалась...

А в целом, мне с детства прививали, что людей надо принимать такими, какие они есть. Поэтому само по себе наличие каких-то отклонений, странная походка, странные движения, странное выражение лица меня никак не смущают. Недавно, опять же, по работе были в коррекционной школе для детей со всякими там синдромами Дауна, ДЦП, аутизмом и т.д. (мы нередко в подобных местах бываем), так все коллеги потом рассказывали, как им там было тяжело, как больно смотреть на всех этих инвалидов, а я сижу и думаю - и что такого? Люди как люди, дети как дети, только с проблемами, а так - вполне нормальные, ничуть не тяжело на них смотреть. Хотя сочувствие, конечно, вызывают. Но, скорее, потому что я представляю, как тяжело им и их родственникам в мире, не приспособленном к нуждам подобных людей (что актуально в России), а не потому что они именно вот такие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость