Школы для аутистов

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школы для аутистов

Сообщение Сова » 16 окт 2012, 08:27

ANTigona писал(а): Мнээ... Переборщили с геометрией. Мне кажется, сенсорная перегрузка обеспечена. Я бы точно в таком здании находится не смогла. Чувство пространства потеряла бы сразу и ориентироваться не смогла бы...
У нас в районе недавно очень похожую по цветам и архитектуре обычную среднюю школу построили, только не такую большую. Наверное, новое веяние какое-то. Какие-нибудь психологи-архитекторы разработали какую-нибудь концепцию, что такая архитектура чему-нибудь там помогает...

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школы для аутистов

Сообщение ANTigona » 16 окт 2012, 09:07

Сова писал(а): У нас в районе недавно очень похожую по цветам и архитектуре обычную среднюю школу построили, только не такую большую. Наверное, новое веяние какое-то. Какие-нибудь психологи-архитекторы разработали какую-нибудь концепцию, что такая архитектура чему-нибудь там помогает...
В принципе, у всех свое восприятие. Для детей принято всякие яркие конкретные цвета делать. Может, это и правильно. Только не до извращений.
Я что-то такое читала. Что, мол, правильные геометрические формы и приглушенные цвета вызывают у детей депрессивное состояние.
Ребенок тут писала сочинение "Моя школа будущего". Описала как раз яркие стены и неправильные окна. Ну и планшеты вместо тетрадей и учебников ))) Может, им так и надо?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Школы для аутистов

Сообщение sonja » 16 окт 2012, 17:47

ANTigona писал(а): Я что-то такое читала. Что, мол, правильные геометрические формы и приглушенные цвета вызывают у детей депрессивное состояние.
У меня и посейчас так.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Школы для аутистов

Сообщение Phobos » 16 окт 2012, 22:36

ANTigona писал(а):Я что-то такое читала. Что, мол, правильные геометрические формы и приглушенные цвета вызывают у детей депрессивное состояние.
Меня наоборот правильные формы и неяркие цвета успокаивали. Всегда казалось, что неправильные формы, всё яркое, броское, вычурное, кричащее вызывает раздражение и беспокойство.
Читал, кстати, что "прилипучие", "annoying" фразы и муз. мотивчики потому и крутятся навязчиво в голове, что в них нарушена внутренняя логика или гармония, которую сознание интуитивно ищет и не может найти, возвращаясь к ним снова и снова.
С другой стороны, правильные геометрические формы, монотонные ритмы и т.п. - способ визуального, слухового и др. стимминга, оказывающего успокаивающее действие.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Школы для аутистов

Сообщение sonja » 17 окт 2012, 16:14

Я уже где-то писала, что стараюсь избегать правильных геометрических форм по той причине, что при созерцании оных впадаю в состояние, их которого трудно выйти, что мне весьма не нравится.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость