Здрасте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
HIDe
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 00:21
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Здрасте

Сообщение HIDe » 11 окт 2012, 04:02

Доброго времени суток. Мне 23, живу в Москве.
Моя, уже третья попытка написать этот пост. Предыдущие превращались в стену текста, с перескакиваниями с одной темы на другую, из-за чего забывал куда я веду и всё заканчивалось тупиком :).


На этот раз, я просто напишу зачем я хочу её всё таки создать.
Две причины:
1. Найти людей способных меня понять.
2. Услышать подтверждение "да, у тебя СА".

Теперь чуть подробнее:
1. Уже появилось что-то вроде комплекса...вроде бы объясняешь максимально подробно почему ты поступил именно так, даже объясняешь всю цепочку мыслей, которые привели к этому действию, а человек не понимает..кажется даже не хочет понять, придумывает какие-то другие мотивы, на которые и обижается. Говоришь напрямую, как есть, а они подставляют другие, схожие, слова, чем искажают мысль и искренне считают, что именно это ты и хотел сказать...Теперь при разговоре приходится расписывать и объяснять всё, перечитывать, понимать, что не всё расписал, а то, что расписал можно понять совсем иначе и так далее. Всё время кажется, что я оправдываюсь, что жутко раздражает, но страх быть не понятым сильнее...а в итоге всё так же остаюсь не понятым, правда любят говорить "да, я тебя понимаю", а ты слушаешь\читаешь и видишь, что ничего на самом деле не поняли.
В общем, появилась мечта(ещё задолго до того, как узнал про синдром аспергера) найти хотябы одного человека способного меня понять или изучить людей настолько, чтоб научиться правильно объяснять(если это вообще возможно).
2. Про СА узнал недавно, месяц или два назад. Изначально читал про хождение на цыпочках, т.к. с детства именно так и хожу, и эта тема всплыла когда обратился к невропатологу(насчёт бессонниц, головных болей, дрожь в конечностях). На этот счёт она сказала только "как интересно, никогда такого не видела!" и я озадачился чем же это вызванно. По ходу чтения несколько раз натыкался на слово "аутизм" и мой интерес переключился уже на чтение про аутизм, дальше разного рода синдромы и вот, наконец, добрался до СА. Небольшое отступление:
Я с детства замечал, что я отличаюсь от остальных. В детстве списывал на стеснительность, именно так про меня говорили родители\родственники\учителя, "очень стеснительный", потом на "все люди разные", последняя теория состояла в том, что во мне намешанно много комплексов и детских психолог. травм.
Ну так вот, прочитав про СА, всё встало на свои места в голове. Нашлись ответы(или отпала нужда) на(в) мучившие(х) и загонявшие(х) меня в тупик вопросы(ах). Стал лучше себя понимать, да и нашёл этого самого "себя" в бесчётном количестве масок, которые насоздавал за годы попыток быть "нормальным", "как все", "не отличаться".
Я, в принципе, уверен, что у меня СА, но при попытках поговорить об этом с друзьями\знакомыми меня пытаются переубедить, говорят, что у всех есть свои странности, я нормальный(только почему-то всегда разный, в зависимости от компании и "норм поведения" в той или иной компании). А в связи с тем, что я вообще всё, всегда ставлю под сомнение...появляются сомнения. Поэтому, мне и нужно данное подтверждение, чтоб в моменты сомнений у меня было к чему обратиться. Да и ужасно устал от того, что окружающие не слышат сказанных слов, слышат больше сказанного или меньше сказанного, перескакивают сразу к совершенно нелогичным выводам, не пытаются разобраться или помочь разобраться(хотя тут и моя вина, довольно трудно даются просьбы о помощи....однажды чуть не утонул, крик "помогите" кажется каким-то нелепым...но в итоге выплыл :)).

Блин, опять стена текста получилась...хотя на этот раз не так много как в прошлые :).
Я понимаю, что, скорее всего, сказал не достаточно, чтоб можно было подтвердить или опровергнуть наличие у меня СА, но столько всякого в голове крутится :). Было бы отлично еслиб мне задали вопросы. Люблю вопросы, с ними легче "вытащить" нужную информацию :)

Для начала отвечу на вопросы из одной из соседних тем:
Dig386 писал(а): 1) какие проблемы с общением Вы испытываете, с какого возраста начались?
2) были или есть специнтересы?
3) что со стиммингом и сенсорными перегрузками?
1) При общении 1х1 с незнакомым человеком, проблема состоит в том, что я не знаю как с этим человеком можно себя вести, о чём ему будет интересно слушать...не знаю границ. Если он задаёт вопросы - отвечаю как можно короче. Если нет - ещё хуже, пока ещё не разобрался со страхом показаться не "нормальным"(в кавычках, потому что...ну не считаю я многих из них нормальными...глупыми, одинаковыми и скучными - да,но не нормальными). Моя "тактика" состоит в том, чтобы собрать о человеке как можно больше информации, понаблюдать за ним, убедиться, что он...безопасен и тогда уже чувствую себя более менее комфортно в его присутствии.
Насчёт возраста не уверен. Лет в 11 уже было примерно так, но как-то легче, с возрастом становилось всё труднее и труднее. Если в школе у меня ещё было много друзей\знакомых(в последней из 6. В остальных, в основном общался с 2-3..ээ...человеками...детьми), то в университете из всей группы общался с 3, с остальными разговор состоялся только если что-то спросят\сами начнут мне что-то говорить и то короткий.
2) С этим довольно трудно. Я бы сказал "психология", но, учитывая, что я прочитал всего-то несколько книг по психологии и уже даже не помню названий...это было бы не совсем правдой. Мб мой специнтерес - люди. Или некоторые из них, те, которые чем-то выделяются из общей массы, с какой-то интересной для меня чертой характера или странной манерой общения или ещё какими-то странностями. Подружиться с такими, пообщаться, пытаться выяснить "как они работают". К сожалению после выяснения становится уже скучно с ними общаться, что меня расстраивает, ощущение, что просто использовал человека и выкинул за ненадобностью...но это уже из другой оперы :)
3)Постоянно "ломаю пальцы", дёргаю ногой, кручу что-нибудь в руках, сжимаю\разжимаю кулаки, качаюсь вверх\вниз стоя на цыпочках...довольно много всего.
Про сенсорные перегрузки мало чего могу сказать. Я вроде и знаю что имеется ввиду под "сенсорные перегрузки", но само сочетание слов вводит меня в заблуждение, точнее слово "сенсорные", представляется что-то вроде радара :).
Знаю, что ненавижу торговые цетры, хочется оттуда быстрее сбежать. В метро спущусь только если оооооочень надо или если со мной есть кто-то ещё(или, очень редко, когда просто очень хорошее настроение). Это, наверное, и есть сенсорные перегрузки, но мне ни разу не приходило в голову наблюдать за ощущениями и тем что творится в голове в эти моменты. И вообще плохо запоминаю собственные ощущения, только как "тут у меня были плохие\хорошие ощущения", без какой-либо конкретики.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здрасте

Сообщение Dig386 » 11 окт 2012, 10:45

Здравствуйте, HIDe
Вам нужно пройти тесты AQ, SPQ, TAS и HS1944
HIDe писал(а):Стал лучше себя понимать, да и нашёл этого самого "себя" в бесчётном количестве масок, которые насоздавал за годы попыток быть "нормальным", "как все", "не отличаться".
Активная смена социальных ролей и "ролевые игры" нехарактерны для синдрома Аспергера. Что Вы имеете в виду под "бесчётным количеством масок"?
HIDe писал(а):Насчёт возраста не уверен. Лет в 11 уже было примерно так, но как-то легче, с возрастом становилось всё труднее и труднее. Если в школе у меня ещё было много друзей\знакомых(в последней из 6. В остальных, в основном общался с 2-3..ээ...человеками...детьми), то в университете из всей группы общался с 3, с остальными разговор состоялся только если что-то спросят\сами начнут мне что-то говорить и то короткий.
А с чем связан рост проблем общением с возрастом? И что было до 11 лет? Помните: синдром Аспергера проявляется с раннего детства. Если знать, что искать, то родители могут заметить первые признаки года в 3-4, но почти всегда необычность ребёнка становится очевидной к первому классу начальной школы.
Рассматривали ли Вы в качестве "альтернатив" синдрому Аспергера социофобию, а также шизоидное расстройство личности?

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здрасте

Сообщение ghoststory » 11 окт 2012, 10:57

Здравстсвуйте.
Поддерживаю сказанное Dig386: надо пройти тесты. Помните, что синдром Аспергера -- это психиатрический диагноз, и его ставит врач. Тесты могут показать только вероятность наличия / отсутствия и примерный характер проблем.
В Москве должна быть возможность проконсультироваться со специалистом, знакомым с аутизмом у взрослых, частным образом; официально взрослым диагноз "аутизм" не ставят.
HIDe писал(а): 1. Уже появилось что-то вроде комплекса...вроде бы объясняешь максимально подробно почему ты поступил именно так, даже объясняешь всю цепочку мыслей, которые привели к этому действию, а человек не понимает..кажется даже не хочет понять, придумывает какие-то другие мотивы, на которые и обижается. Говоришь напрямую, как есть, а они подставляют другие, схожие, слова, чем искажают мысль и искренне считают, что именно это ты и хотел сказать.
Как Вы узнаете, что Вас неправильно поняли: Вам пересказывают Ваши утверждения другими словами или происходит что-то другое?
HIDe писал(а): 2. Про СА узнал недавно, месяц или два назад. Изначально читал про хождение на цыпочках, т.к. с детства именно так и хожу, и эта тема всплыла когда обратился к невропатологу(насчёт бессонниц, головных болей, дрожь в конечностях). На этот счёт она сказала только "как интересно, никогда такого не видела!" и я озадачился чем же это вызванно.
Странно, что невропатолог не знала. Хождение на цыпочках у детей часто бывает следствием неврологических проблем, не только при аутизме. При аутизме может и не быть хождения на цыпочках.
HIDe писал(а): Про сенсорные перегрузки мало чего могу сказать. Я вроде и знаю что имеется ввиду под "сенсорные перегрузки", но само сочетание слов вводит меня в заблуждение, точнее слово "сенсорные", представляется что-то вроде радара
"Сенсорные" -- связанные с органами чувств (зрение, слух и т.п.).
Посмотрите первый ролик из этого сообщения: Вам знакомо такое или подобное состояние? Знакомы ли Вам ситуации, изображенные в остальных роликах?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Здрасте

Сообщение Shaman » 11 окт 2012, 13:12

HIDe писал(а):2. Услышать подтверждение "да, у тебя СА"
А "Нет у тебя никакого СА" - не подходит?
Заиметь психиатрический диагноз - более чем странное желание само по себе.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

HIDe
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 00:21
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здрасте

Сообщение HIDe » 11 окт 2012, 21:10

Есть масса вещей до которых я ещё не добрался, в которых не покопался, на котрые пока ещё не обращал внимания, поэтому пока ещё со многими вопросами появляются трудности :).
Dig386 писал(а): Активная смена социальных ролей и "ролевые игры" нехарактерны для синдрома Аспергера. Что Вы имеете в виду под "бесчётным количеством масок"?
Тут нужно учесть, что, хоть я и чувствовал себя инопланетянином, но мне не приходило в голову, что у меня есть или даже может быть какой-то диагноз. А копаться в самом себе - это я люблю и как-то ж нужно себе объяснять что происходит.
Говоря "маски", я использую немного не правильное слово, просто оно мне больше нравится и привычнее. Тут имелось ввиду, что с двумя разными людьми, которые не знакомы друг с другом - я веду себя немного по разному, хоть и сохраняю какие-то определенные черты. Т.е., подстраиваюсь под какие-то "нормы" этого человека.
Активной сменой ролей это не назвать. Да и, есть вероятность, что это "по разному" заметно лишь мне.
Какие-то конкретные примеры почему-то не приходят в голову. Попробую так...вообще у меня есть страх показывать людям, что я боюсь, а с людьми, которые уважают мужество, физ. силу он становится ещё сильнее, поэтому им я буду казаться сильным и мужественным и никогда не покажу страха - это я называю "маской".
Dig386 писал(а): А с чем связан рост проблем общением с возрастом? И что было до 11 лет? Помните: синдром Аспергера проявляется с раннего детства. Если знать, что искать, то родители могут заметить первые признаки года в 3-4, но почти всегда необычность ребёнка становится очевидной к первому классу начальной школы.
Рассматривали ли Вы в качестве "альтернатив" синдрому Аспергера социофобию, а также шизоидное расстройство личности?
До 11 лет я просто напросто плохо помню самого себя, в основном события. Круг общения в основном состоял из многочисленных родственников. Родители, как я говорил, списывали всё на стеснительность. Во дворе общался в основном с детьми на 2-3 года младше себя, хоть и были знакомые среди сверстников, но с ними только 1 на 1.
Родители всё списывали на стеснительность.
Рост проблем с общением с возрастом...у детей как-то меньше интересов и они довольно узконаправленные...игрушки, игры, обсуждение кого-то конкретного, кто что интересное видел и т.д. и т.п., т.е. поддержать разговор довольно легко, затрагивая одну из этих тем, плюс дети более предсказуемы. С взрослыми дела обстоят совсем иначе, непонятно о чём говорить. Разговор ни о чём или обмен любезностями, не несущие никакой смысловой нагрузки я как-то плохо понимаю...в том, плане, что не понятен смысл. *Ответ скорее в стиле "я считаю", чем "я проанализировали сделал вывод", ибо я запоминаю точную палитру ощущений, тем более такой давности*
Рассматривал, шизоидное расстройство очень подходит в некоторых местах, а в других совершенно наоборот.
Например, несколько "критериев" шизы:

слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику; - внешне может показаться, что у меня не было реакции, но она есть. Критика, например, вполне может вогнать в депрессию.

незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом; - скажем просто, что это совершенно не так в моём случае :)

почти неизменное предпочтение уединенной деятельности; - мне необходимо уединение время от времени, но заниматься какой-то деятельностью мне намного комфортнее с кем-то

заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям; - соц. нормы я, может быть, не понимаю, но нечутким к ним меня нельзя назвать. Да и вообще нечутким, всегда была цель "не выделяться", поэтому привык обращать внимание и следовать нормам.

отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и желания иметь такие связи; - первая часть про меня, но не желание иметь такие связи...желание есть и огромное, но довериться человеку - угроза моему комфорту, привычкам и т.п. Доверие есть к нескольким людям из родственников. Из посторонних было к нескольких из друзей в прошлом и к девушке, с которой провстречался 3 года.
ghoststory писал(а): Как Вы узнаете, что Вас неправильно поняли: Вам пересказывают Ваши утверждения другими словами или происходит что-то другое?
Пересказывают другими словами, например(не совсем то, о чём я говорил, но в качестве примера подходит), сказанное "может быть" понимают только как "да" или "нет" и обижаются\молча делают неверные выводы.
ghoststory писал(а):Странно, что невропатолог не знала. Хождение на цыпочках у детей часто бывает следствием неврологических проблем, не только при аутизме. При аутизме может и не быть хождения на цыпочках.
Странно, что вообще никто не знал из-за чего это, в детстве мать тоже водила куда-то. Но это не имеет никакого отношения к аутизму, просто было частью рассказа, для плавности переходов от одного к другому и просто захотелось :).
ghoststory писал(а):"Сенсорные" -- связанные с органами чувств (зрение, слух и т.п.).
Посмотрите первый ролик из этого сообщения: Вам знакомо такое или подобное состояние? Знакомы ли Вам ситуации, изображенные в остальных роликах?
Знаю, что с органами чувств, но, как я говорил, я мало внимания на это обращаю...в том смысле, что, когда у меня происходят сенсорные перегрузки(или я думаю, что у меня они происходят), у меня в голове полная паника и единственное желание оказаться одному, не до анализов состояния.
Небольшой вопрос, искажения зрения\слуха в видео просто для эффектности, чтоб люди лучше поняли или так на самом деле бывает ?
У меня бывает что я не могу сосредоточить взгляд на чем-то одном. Или не воспринимаю информацию на слух временами, но вроде без подобных искажений.
Shaman писал(а): А "Нет у тебя никакого СА" - не подходит?
Заиметь психиатрический диагноз - более чем странное желание само по себе.
Видите ли, психиатрический диагноз у меня есть в любом случае и я провёл массу времени желая, чтоб этих "странностей" не было, чем только не пытался "заткнуть" свои мысли, достичь пустоты в голове, считал что если "убью" свой мозг - стану как остальные. Поэтому, нет, не совсем подходит, если ответ и будет таким - то нужна какая-то альтернатива. Я не хочу ещё 3 года потратить на депрессию и запутаться настолько что даже не способен разговаривать при незнакомых людях. Чтоб научиться функционировать мне нужно хотябы знать с чем я имею дело.

Тесты:
спойлер
Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Баллы: 68
(повышенный)


Тест BAPQ
Всего - 4,42 (159 баллов)(*)Подшкала отчужденности: 4,67 (56 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,17 (50 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,42 (53 баллов)(*)

(*)Повышенный результат
Аутичный/РФА

Тест AQ
AQ = 36
(высокий)Навыки общения: 8
Переключение внимания: 10
Внимание к деталям: 7
Коммуникация: 8
Воображение: 3

Тест EQ
EQ = 25

Тест SQ
SQ = 24

Тест SPQ-A
SPQ = 39

(нормальный)Идеи отношения: 2.5 (не знаю: 1)
Избыточная социальная тревожность: 7.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 5.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 4.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 6 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6 (не знаю: 0)
Подозрительность: 5 (не знаю: 0)

Видеотест HS1944:
Во-первых, видео слишком долго начинается >.<
Большой треугольник "наезжает" на маленький. Кружок пугается и прячется в доме. БТ прогоняет МТ и уходит в дом. К пытается сбежать, БТ не даёт ему этого сделать. МТ возвращается за К. К удаётся вырваться. МТ и К радуются и уходят. БТ ломает дом в приступе гнева. Чем-то похоже на борьбу за самку у животных :). Помехи немного раздражают...вроде всё.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здрасте

Сообщение ghoststory » 11 окт 2012, 22:13

HIDe писал(а): Говоря "маски", я использую немного не правильное слово, просто оно мне больше нравится и привычнее. Тут имелось ввиду, что с двумя разными людьми, которые не знакомы друг с другом - я веду себя немного по разному, хоть и сохраняю какие-то определенные черты. Т.е., подстраиваюсь под какие-то "нормы" этого человека.
Активной сменой ролей это не назвать. Да и, есть вероятность, что это "по разному" заметно лишь мне.
Аутичному человеку сложно подстроиться под какие-либо "нормы", особенно связанные с конкретными людьми, т.к. эти "нормы" ему просто неизвестны и нет возможности узнать их (единственная возможность -- изложение их для него кем-либо посторонним).
HIDe писал(а):у детей как-то меньше интересов и они довольно узконаправленные...игрушки, игры, обсуждение кого-то конкретного, кто что интересное видел и т.д. и т.п., т.е. поддержать разговор довольно легко, затрагивая одну из этих тем, плюс дети более предсказуемы.
Для аутичного ребенка такие ситуации очень сложны, он не может предсказывать действия других людей, не имеет представления или имеет слабое представление о наличии у других людей интересов, отличных от его собственных. Из-за этого происходят нарушения в социальном поведении.
HIDe писал(а):заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям; - соц. нормы я, может быть, не понимаю, но нечутким к ним меня нельзя назвать. Да и вообще нечутким, всегда была цель "не выделяться", поэтому привык обращать внимание и следовать нормам.
Если Вам легко это делать, синдром Аспергера маловероятен.
HIDe писал(а): Небольшой вопрос, искажения зрения\слуха в видео просто для эффектности, чтоб люди лучше поняли или так на самом деле бывает ?
Да, искажения бывают, хотя не обязательно именно таким образом, как в ролике.
HIDe писал(а): Видеотест HS1944:
Во-первых, видео слишком долго начинается >.<
Большой треугольник "наезжает" на маленький. Кружок пугается и прячется в доме. БТ прогоняет МТ и уходит в дом. К пытается сбежать, БТ не даёт ему этого сделать. МТ возвращается за К. К удаётся вырваться. МТ и К радуются и уходят. БТ ломает дом в приступе гнева. Чем-то похоже на борьбу за самку у животных :). Помехи немного раздражают...вроде всё.
Достаточно сложная социальная ситуация. При аутизме, как правило, такая ситуация не моделируется.
HIDe писал(а): Видите ли, психиатрический диагноз у меня есть в любом случае и я провёл массу времени желая, чтоб этих "странностей" не было, чем только не пытался "заткнуть" свои мысли, достичь пустоты в голове, считал что если "убью" свой мозг - стану как остальные.
Почему Вы считаете, что имеющийся у Вас диагноз неверен, а верен диагноз "синдром Аспергера"?
Возможно сочетание нескольких расстройств. В Вашем случае лучше форума будет консультация хорошего специалиста, знакомого в том числе с симптомами аутизма.

HIDe
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 00:21
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здрасте

Сообщение HIDe » 11 окт 2012, 22:51

ghoststory писал(а): Аутичному человеку сложно подстроиться под какие-либо "нормы", особенно связанные с конкретными людьми, т.к. эти "нормы" ему просто неизвестны и нет возможности узнать их (единственная возможность -- изложение их для него кем-либо посторонним).
Т.е. человек с СА не может научиться этому наблюдая за другими, имитируя их ?
ghoststory писал(а): Если Вам легко это делать, синдром Аспергера маловероятен.
Сейчас мне это не трудно. К сожалению я не знаю каким образом и в каком момент учился. Знаю, что ненавижу быть в центре внимания, поэтому всегда была и есть цель "не выделяться\не отличаться", а если есть цель - я найду к ней дорогу.
ghoststory писал(а): Да, искажения бывают, хотя не обязательно именно таким образом, как в ролике.
Искажений как таковых не замечал, другое дело что бывает, что не понимаю что мне говорят или слышу речь тише чем обычно. Эти ситуации довольно заметны, т.к. обычно я слышу и обращаю внимание на всё что происходит вокруг, а даже если не обратил внимание поначалу, то потом всплывает в памяти(например, я что-то рассказывал, держа в руке бутылку воды и в этот момент друг просил у меня "дай попить", чего я не замечал, после рассказа всплыли эти слова в памяти)
Со зрением примерно так же, но запоминаю уже выборочно. Например, очень часто бываю в гостях у друга и только недавно заметил, что напротив его входной двери есть ещё одна, соседская. Когда происходят "приступы"(не знаю как это ещё назвать, аналог сенсорной перегрузки\паника) взгляд скачет с одного на другое и когда уже успокаиваюсь, замечаю что в памяти остались лишь какие-то смутные обрывки изображений, не так как обычно.

ghoststory писал(а): Почему Вы считаете, что имеющийся у Вас диагноз неверен, а верен диагноз "синдром Аспергера"?
Возможно сочетание нескольких расстройств. В Вашем случае лучше форума будет консультация хорошего специалиста, знакомого в том числе с симптомами аутизма.
Эм, извиняюсь, за то, что ввёл в заблуждение. "психиатрический диагноз у меня есть в любом случае" имелось ввиду не наличие бумажки с диагнозом, а то, что со мной что-то не так и если это не СА, то должно быть что-то другое.
Порой зацикливаюсь на том, что хочу сказать и забываю, что сказанное мной может быть понято не только в 1 смысле.
Думаю на СА потому что при чтении про него было ощущение озарения, пришло понимании себя, понимание, что я всю жизнь всё делал не так, пытался скрыть и избавиться от части себя, считая эту часть не нормальной, слабостью, ещё чем-то.

Т.е. чтоб лучше понять для себя всё сказанное...человек с СА не может научиться наблюдениями, не может сопоставить увиденную однажду ситуацию с похожей или даже заметить похожесть этих ситуаций ?

И благодарю за помощь :), хоть и обидно будет если это чувство спокойствия и что всё наконец-то встало на свои места лишь иллюзия.
В этом, кстати и состоит одна из проблем почему я не мог быть уверен на 100% в том, что у меня именно СА. Вероятность того, что я просто напросто подстраиваюсь под описание, притягиваю за уши, сам того не замечая. Ибо есть трудности с пониманием слов...точнее слова, то я понимаю, но как оказалось понимаю их не совсем так как другие или оказывается, что моё "определение" довольно таки расплывчато если вдуматься.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здрасте

Сообщение ghoststory » 11 окт 2012, 23:14

HIDe писал(а):
ghoststory писал(а): Аутичному человеку сложно подстроиться под какие-либо "нормы", особенно связанные с конкретными людьми, т.к. эти "нормы" ему просто неизвестны и нет возможности узнать их (единственная возможность -- изложение их для него кем-либо посторонним).
Т.е. человек с СА не может научиться этому наблюдая за другими, имитируя их ?
HIDe писал(а):человек с СА не может научиться наблюдениями, не может сопоставить увиденную однажду ситуацию с похожей или даже заметить похожесть этих ситуаций ?
При СА нарушена имитация (например, ребенок не может повторить за другим человеком движение или повторяет с трудом и неточно, еще сложнее -- серию движений). Нарушено также распознавание чужих эмоциональных состояний, построение "модели психического" (об имитации и "модели психического" подробнее в статьях Марко Якобони и Уты Фрит). При аутизме (в том числе при СА) также нарушена способность переносить навык из одной ситуации в другую (например, ребенок научится здороваться с одним человеком в одной определенной ситуации, но не будет здороваться с другими людьми в других ситуациях, даже если у ситуаций много общего; либо черного кота, на примере которого объяснено, что такое кот, будет опознавать как кота, а рыжего кота или черного кота немного другой формы уже не распознает как кота).
Из-за этих особенностей людям с СА сложно осваивать социальные навыки и типовое поведение в типовых ситуациях, очень часто в освоении этих навыков нужна помощь. Хотя возможны ситуации, когда благодаря интеллекту человек справляется с этим сам, но затрачивается очень много усилий.
HIDe писал(а): Искажений как таковых не замечал, другое дело что бывает, что не понимаю что мне говорят или слышу речь тише чем обычно.
Это возможно при сенсорной перегрузке, так же, как и фрагментация, которую напоминает это описание:
HIDe писал(а): Когда происходят "приступы"(не знаю как это ещё назвать, аналог сенсорной перегрузки\паника) взгляд скачет с одного на другое и когда уже успокаиваюсь, замечаю что в памяти остались лишь какие-то смутные обрывки изображений, не так как обычно.
HIDe писал(а): Думаю на СА потому что при чтении про него было ощущение озарения, пришло понимании себя, понимание, что я всю жизнь всё делал не так, пытался скрыть и избавиться от части себя, считая эту часть не нормальной, слабостью, ещё чем-то.
... обидно будет если это чувство спокойствия и что всё наконец-то встало на свои места лишь иллюзия.
Чувство спокойствия -- это хорошо в любом случае. У Вас есть возможность больше почитать о синдроме Аспергера, попробовать применить к себе те рекомендации, которые даются аутичным людям. Если это поможет, то будет хорошо.
Возможен не СА, но РФА, т.е. наличие аутистических черт, но менее выраженных или не дающих в совокупности "аутистической триады". В этом случае рекомендации для аутичных людей тоже могут оказаться полезными.

HIDe
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 00:21
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здрасте

Сообщение HIDe » 12 окт 2012, 00:17

ghoststory писал(а): При СА нарушена имитация (например, ребенок не может повторить за другим человеком движение или повторяет с трудом и неточно, еще сложнее -- серию движений). Нарушено также распознавание чужих эмоциональных состояний, построение "модели психического" (об имитации и "модели психического" подробнее в статьях Марко Якобони и Уты Фрит). При аутизме (в том числе при СА) также нарушена способность переносить навык из одной ситуации в другую (например, ребенок научится здороваться с одним человеком в одной определенной ситуации, но не будет здороваться с другими людьми в других ситуациях, даже если у ситуаций много общего; либо черного кота, на примере которого объяснено, что такое кот, будет опознавать как кота, а рыжего кота или черного кота немного другой формы уже не распознает как кота).
Из-за этих особенностей людям с СА сложно осваивать социальные навыки и типовое поведение в типовых ситуациях, очень часто в освоении этих навыков нужна помощь. Хотя возможны ситуации, когда благодаря интеллекту человек справляется с этим сам, но затрачивается очень много усилий.
Если можно, я попытаюсь ответить и немного прояснить ситуацию и напишу кое-какие свои соображения. Необходимо утихомирить и систематизировать хаос информации в голове :). Скорее всего получится как обрывки мыслей, но попытаюсь подредактировать как смогу. :)

С координацией движений у меня помоему никогда не было особых проблем. Устойчивость отличная, наверное сказалось моё хождение на цыпочках. Своё тело чувствую и осознаю хорошо. И могу имитировать простые движения с лёгкостью(с жестами труднее, получается как-то комично). Более сложные движения могу имитировать если мне рассказать точно в какой последовательности и что нужно делать. Например, знакомый занимался гимнастикой и на отдыхе прыгал в воду с выступа, делая кувырок назад, мне тоже захотелось и после недолгих объяснений какие движения нужно делать понял "принцип работы" и получилось.

Очень хорошо помню из детстве, отец ругал меня за что-то и была фраза "смотри мне в глаза, когда я с тобой разговариваю!". Я не люблю ошибаться, ошибки вызывают стресс и переживания. Поэтому с тех пор, если идёт разговор на повышенных тонах - таращусь в глаза. Кстати, в дальнейшем, в подобных ситуациях, от него же, была фраза "чего ты таращишься ? отвернись!", ну это не важно, просто вспомнилось, показалось забавным :).
Стоит ли говорить, что если отец ругал меня за что-то 1 раз, то я делал всё, чтоб этого не произошло ещё раз по той же причине(если я её знал).

Насчёт кота, моя память работает иначе. Я не запоминаю цвет(в случае с людьми цвет волос запоминаю, и то только "светлые\тёмные", а не точный), не запоминаю какие-то отдельные деталей и вообще не совсем понимаю что именно я запоминаю, знаю, что запоминаю форму. Например, если брать людей: заметил что не знаю цвета глаз даже близких людей, которые были рядом всю жизнь, только если в какой-то момент мне пришло в голову "интересно, а какой у него цвет глаз" и я спросил\посмотрел. Не смогу нарисовать\описать чьё-либо лицо(рисовать вообще не умею, даже прямую линию провести, но 1 раз нарисовал лицо подруги, было какое-то особое настроение и вдохновение, больше не удавалось), но если видел 1 раз человека(и был спокоен, а не в панике\сенс перегрузке) - то я его узнаю, не знаю по каким признакам, но узнаю и без голосового подтверждения. Но тут тоже есть одна интересная штука, одна из дв. сестёр сделала пластические операции на нос, накачала губы, натяжки и т.д. и т.п., я это заметил только через пару месяцев, когда мне об этом сказали и я специально начал всматриваться.

На тему имитаций и наблюдений за другими, есть ещё 1 способ, которым пользуюсь: "не делай другим того, чего не желаешь себе", я для себя немного дополнил это...<не могу логически соединить>...В общем, то, что хорошо\плохо мне - не обязатеьно так же хорошо\плохо для другого, но основываясь на своих ощущениях, хоть и не всегда, можно предсказать примерные ощущения других.
В связи с вышесказанным не совсем понял из Вашего предыдущего сообщения "он не может предсказывать действия других людей, не имеет представления или имеет слабое представление о наличии у других людей интересов, отличных от его собственных." как такое может быть, ведь у меня есть интересы отличные от интересов других людей, значит было бы логически верно предположить(что я и сделал), что и у других так же.

К чему ведут мои мысли: если у аспи хорошо развито логическое мышление - то почему то, о чём я писал не подходит под СА ? Ведь оно всё основанно на логическом мышлении. Я вообще иногда сомневаюсь чувствую ли я те или иные чувства или знаю что я должен чувствовать и пытаюсь соответствовать. И вообще после прохождения TAS задумался насчёт "чувствования", могу ли я различать конкретные чувства, когда пытаюсь вспомнить какое-то из чувств то скорее вспоминаю плохое оно или нет, без конкретики.

Кажется всё, появилось довольно много информации для усвоения, теперь будет чем заняться :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здрасте

Сообщение Dig386 » 12 окт 2012, 02:03

HIDe писал(а):Видите ли, психиатрический диагноз у меня есть в любом случае и я провёл массу времени желая, чтоб этих "странностей" не было, чем только не пытался "заткнуть" свои мысли, достичь пустоты в голове, считал что если "убью" свой мозг - стану как остальные.
<...>
Эм, извиняюсь, за то, что ввёл в заблуждение. "психиатрический диагноз у меня есть в любом случае" имелось ввиду не наличие бумажки с диагнозом, а то, что со мной что-то не так и если это не СА, то должно быть что-то другое.
Т.е. у Вас не было никогда психиатрического диагноза, даже неофициального? И Вы имеете в виду, что Вы считаете, что Ваши личностные особенности не вписываются в норму и являются патологией?
HIDe писал(а):Т.е. человек с СА не может научиться этому наблюдая за другими, имитируя их ?
Вам верно ответила ghoststory про нарушенную способность к имитации. Более конкретно: чтобы скопировать какую-то социальную условность, нужно знать, что именно наблюдать, что важно, а что второстепенно. Я отлично помню, как в подростковом возрасте мне было сложно что-либо купить в магазине из-за незнания порядка действий, приходилось много спрашивать у родителей, как это в каждом конкретном магазине делать. В социальных ситуациях тоже ведь будет нечто похожее.
HIDe писал(а):Да и вообще нечутким, всегда была цель "не выделяться", поэтому привык обращать внимание и следовать нормам.
При синдроме Аспергера бывает обычно наоборот: человек уверен, что ведёт себя правильно и удивляется необычной реакции окружающих, обвинений в неадекватстве. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте.
HIDe писал(а):Рост проблем с общением с возрастом...у детей как-то меньше интересов и они довольно узконаправленные...игрушки, игры, обсуждение кого-то конкретного, кто что интересное видел и т.д. и т.п., т.е. поддержать разговор довольно легко, затрагивая одну из этих тем, плюс дети более предсказуемы. С взрослыми дела обстоят совсем иначе, непонятно о чём говорить.
Дети обычно менее снисходительны, чем взрослые, к странностям аутичного ребёнка. В частности, я как аутичный ребёнок сталкивался вот с чем лет в 6-8
1) дети активно используют эмоции, менее грамматически правильные предложения, из-за этого сложно понимать их
2) сложно играть в игру с не жёстко заданными правилами (настольные игры, прятки, жмурки и т.п.)
3) меня легко "заносило" в беседе на мои узконаправленные интересы вроде лифтовых пультов или языка BASIC, а нормальный диалог поддерживать сложно
Со взрослыми было проще, ибо они более логичные и предсказуемые, а также проще общаться на темы специнтересов.
HIDe писал(а):Разговор ни о чём или обмен любезностями, не несущие никакой смысловой нагрузки я как-то плохо понимаю...в том, плане, что не понятен смысл.
Вы их не понимаете (т.е. упускате и Вам потом говорят о бестактности) или же всё понимаете, но не принимаете?

Про шизодиность: попробуйте пройти тесты вроде опросника Кеттела, он покажет Вам Ваши характерологические особенности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], ghoststory, Google [Bot] и 0 гостей