О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 17:29

Был случай.
Недавно, месяц назад примерно.
Мой младший сын (2,5) ходит на занятия. Туда же ходит одна очень красивая девочка с мамой-медиком. Девочка на 70% аутист. Мама никак не поймет, что с ней (медик, блин).
Вот я сижу, смотрю, как девочка облизывает дверь домика и буквально съедает меня взглядом, игнорирую все и вся (зрительный контакт иногда настолько сильный у нее, что даже страшно становится). И мне так хочется сказать этой маме, чтобы проверили девочку, начали ей помогать, поддержали просто лишний раз. Но мама беременна, ей нельзя нервничать. Няня знакомая сказала, что нельзя об этом говорить. И от безысходности я просто села и заплакала.
Никогда такого не было. А тут(((
Просто очень сына моего старшего напомнила. Вот все такое же.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 18:53

Vayda писал(а):Мне обычно приходится общаться с мамами-нянями-бабушками.
Нигде больше я не общаюсь вообще.
Но это сейчас. За мою жизнь было много разных обществ: школа, институт. И там никто не говорит просто об учебе. Люди все разные. Если они учатся на менеджера, они не будут говорить про менеджмент в перерывах между парами, согласны? Они просто разговаривают.
И даже сейчас. Все дети уже обмусолены по 500 раз (и связанные с ними трудности и радости). Начинают говорить ни о чем.
Вот именно это ни о чем и интересует.
Про что не принято говорить, каких тем лучше избегать.
Ясно. Говорить ни о чем в ситациях, подобных описанной я тоже плохо умею. Когда люди переключаются с темы на тему и в моем понимании их ничего конкретно не интересует.

Что же касется вашего вопроса в этом контексте, если есть необходимость поддерживать подобный разговор стараюсь высказывать только краткие четкие мысли по текущей теме, или лучше описывать какие-нибудь факты. Фундаментальных суждений избегаю. Это не спасает от попадания в ситуацию, когда сказал что-то, что все восприняли отрицательно, но тем не менее минимизирует такие риски.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 21:33

Прежде всего стоит уяснить себе, что не существует чётких правил, о чём можно или нельзя говорить. Это же не математические формулы, не правила русского языка, которые не меняются вне зависимости от контекста. О чём можно или нельзя говорить, зависит от общества, от ситуации, от характера человека. Кто-то обожает говорить об умерших родственниках и болезнях, кто-то наоборот... Кто-то любит указывать на собственные слабости и ждёт, что ему посочувствуют, кто-то резко отрицательно относится к подобному. Для нас, людей, которые не понимают таких условностей и не способны приспосабливаться, быстро оценивать обстановку, проблема как раз и состоит в этом, и глупо думать, что кто-то назовёт "запретные темы" и мы тут же станем образованными в этом вопросе и больше никогда не попадём в дурацкое положение.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 21:45

Значит, шансы нулевые?
Так и жить всю жизнь в уголочке? Неужели никто так и не научился общаться?
И почему нельзя подходить к этому, как к формуле?
Я прочла руководство по выживанию людей с синдромом Аспергера. Он накопил уже кое-какие знания. И подходит к общению именно путем запоминания неписаных правил.
А как еще, если по-другому мы не умеем?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 22:06

Vayda писал(а):Значит, шансы нулевые?
Так и жить всю жизнь в уголочке? Неужели никто так и не научился общаться?
И почему нельзя подходить к этому, как к формуле?
Я прочла руководство по выживанию людей с синдромом Аспергера. Он накопил уже кое-какие знания. И подходит к общению именно путем запоминания неписаных правил.
А как еще, если по-другому мы не умеем?
Как к формуле нельзя подходить просто потому, что это не формула. Если 2х2 всегда равно 4, а "жи" и "ши" всегда пишутся с буквой "и", даже если вы пишете иностранное слово или имя, то никак нельзя предугадать правильность или неправильность своего поведения, если вы не умеете это предугадывать... Я совсем недавно размышляла об этом, едя в автобусе. Простой вопрос: "Вы на следующей выходите?" - обычная вежливость, если вы собрались выходить, а перед вами кто-то стоит. Я заучила эту формулу, в большинстве случаев она работает. Но кто-то может ответить: "А вам какое дело?", кто-то обхамить или толкнуть в ответ... это невозможно предугадать. И поэтому каждый раз, собираясь задать этот вопрос, я собираюсь с духом и ожидаю чего-то неприятного. Могу даже проехать свою остановку и выйти позже, лишь бы не спрашивать...
Это был просто пример. Но, увы, в жизни везде так.
Приспосабливаться к жизни, конечно, приходится путём заучивания "неписаных правил", иначе никак. Живём-то в обществе, от него никуда не деться. Но, увы, все эти правила работают далеко не всегда, так что особенно надеяться на них не стоит...

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 13 окт 2012, 23:49

situsinversus писал(а):Что же касется вашего вопроса в этом контексте, если есть необходимость поддерживать подобный разговор стараюсь высказывать только краткие четкие мысли по текущей теме, или лучше описывать какие-нибудь факты. Фундаментальных суждений избегаю. Это не спасает от попадания в ситуацию, когда сказал что-то, что все восприняли отрицательно, но тем не менее минимизирует такие риски.
Я тоже всегда этого придерживаюсь. Потому что,несмотря на нейротипичность,никогда нельзя поручиться,что полностью понимаешь ситуацию. Что сможешь предугадать,что будет в конкретной компании после твоих откровенных высказываний.
Если я оказываюсь в новой обстановке,то стараюсь поначалу помалкивать. Руководствуюсь принципом "подумай,но не скажи". А вот если у меня прямо спрашивают мнение о чём-то,то отвечаю очень кратко и по существу. Избегаю разговоров о политике,например. Никогда же не знаешь мнения собеседника.
Vayda писал(а):И мне так хочется сказать этой маме, чтобы проверили девочку, начали ей помогать, поддержали просто лишний раз. Но мама беременна, ей нельзя нервничать. Няня знакомая сказала, что нельзя об этом говорить. И от безысходности я просто села и заплакала.
Вот по этому поводу у меня возникла мысль! Если Вы хотите помочь девочке,то поговорите с учителем,который ведёт у детей занятия. Что значит "нельзя говорить маме"?! Мало ли что может в семье приключиться во время беременности матери! Есть вещи,о которых обязательно надо знать родителям. Упустят время,которое могли бы с пользой употребить для адаптации девочки...
Но не говорите с матерью сами! Пусть учитель обмозгует это и грамотно донесёт. Я не сомневаюсь в том,что и Вы справились бы. Но учителю это было бы проще.
Дочь 17.03.1995,СА.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 04:12

Vayda писал(а):Значит, шансы нулевые?
Так и жить всю жизнь в уголочке? Неужели никто так и не научился общаться?
Да зачем же в уголочке, можно и вверху, поплевывая на всех; можно внутри, делая вид; можно во вне, просто делая что-то очень хорошо, вариантов на самом деле море.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 04:53

Vayda писал(а):Значит, шансы нулевые?
Так и жить всю жизнь в уголочке? Неужели никто так и не научился общаться?
И почему нельзя подходить к этому, как к формуле?
Я прочла руководство по выживанию людей с синдромом Аспергера. Он накопил уже кое-какие знания. И подходит к общению именно путем запоминания неписаных правил.
А как еще, если по-другому мы не умеем?
По своему опыту скажу: можно составить "библиотеку" паттернов поведения, запомнить проявления невербалики и неписанные правила общества - но бывает трудно использовать их в динамике. Т .е быстро ориентироваться в меняющейся ситуации очень сложно. Тут может быть два выхода: расслабиться, но перестать видеть все эти тонкости общения, либо держать все под контролем и видеть все - но этот режим ресурсозатратный и сильно выматывает. Когда функционировал в таком режиме на свиданиях с девушкой, приходил со свиданий настолько истощенным, как будто не в тихом кафе сидел, а разгружал вагон с углем => свидания приносили больше негатива, чем позитива.
Сова писал(а): Я совсем недавно размышляла об этом, едя в автобусе. Простой вопрос: "Вы на следующей выходите?" - обычная вежливость, если вы собрались выходить, а перед вами кто-то стоит. Я заучила эту формулу, в большинстве случаев она работает. Но кто-то может ответить: "А вам какое дело?", кто-то обхамить или толкнуть в ответ... это невозможно предугадать. И поэтому каждый раз, собираясь задать этот вопрос, я собираюсь с духом и ожидаю чего-то неприятного. Могу даже проехать свою остановку и выйти позже, лишь бы не спрашивать...
Было несколько аналогичных случаев при обнаружении непредсказуемого внешнего воздействия на алгоритм общения. Общение с человеком по телефону закончилось "выпадением в Астрал", поскольку я не предвидел того, что он может быть в плохом настроении => использовал алгоритм беседы для нормального настроения.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 14 окт 2012, 09:05

Наверное, у меня что-то с лицом)
Потому что когда я сижу в кругу, так скажем, смотрю на стенку или в окно и пытаюсь сделать умное выражение лица, придать ему заинтересованности, именно тогда все и начинают меня дергать, трогать и спрашивать, что со мной)))
Я сказала заведующей сразу же. Она сказала, что скоро приедет врач из хорошего центра (там занимаются с детьми-аутистами) и будет осматривать всех детей на предмет развития интеллектуального, психического.
Пока ждем-с.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Byte » 16 окт 2012, 22:39

Vayda писал(а):Так и жить всю жизнь в уголочке? Неужели никто так и не научился общаться?
Вы говорите "жизнь в уголочке" будто это что-то плохое. Я немного научился общаться: разговоры ни о чем сам не завожу, это заведомая неудача, только по делу. Надо будет - сами разговор заведут. Если спрашивают мое мнения в ответ получают что-то нейтральное, типа незнаю, непомню, трудно сказать, возможно и т.д. Иногда можно "вклиниться" в разговор, если интересно, но только если уверен что сказанное скорее всего не является глупостью. В общем не ошибается тот, кто ничего не делает. И чем меньше общения - тем меньше ошибок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость