О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 13 окт 2012, 11:50

С людьми можно говорить о чём угодно. Даже о смерти и о болезнях,о серьёзных недостатках. Потому что многим людям это нужно,по разным причинам. Просто не всегда,а лишь тогда,когда человек сам начинает такой разговор. Если тема удивляет,можно уточнить :"Ты действительно хочешь поговорить об этом?"
Примеры из нашей жизни.
Одна дама страдает полнотой и если есть возможность,то без конца обсуждает со всеми подряд способы похудения,сокрушается об одежде,которую она не может носить из-за того,что потолстела.
Другая серьёзно больна и говорит с нами о близкой смерти,о том,что хочет успеть как можно больше.

А вообще,с близкими друзьями проще. Ну и с родственниками. К малознакомым надо приглядываться,и ,конечно,не заводить разговоры о здоровье,семейном счастье,достатке и внешнем виде. )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 12:14

Общаюсь с одной женщиной лет пятидесяти.
Она - няня ребенка, который ходит с моим младшим сыном на занятия.
Ни с того, ни с сего она начала рассказывать про свое детство: как ее мать отдала ее в интернат лет в 6, упрятала мужа в тюрьму, ушла к любовнику, родила сына, а любовник выбросил ее с 5 этажа.
Я была немного в шоке, т.к. я-то могу все о себе разболтать (не понимаю, что можно говорить, что нет), но это же нт. У них так вроде не принято. Она старше меня лет на 30, мы не подруги. Почему? Надо было просто выговориться?
Следующие несколько дней я думала о том, как дальше туда ходить. Для меня если человек слишком много рассказывает, значит, он приближается слишком близко. Я так не хочу, мне дискомфортно.
Но сейчас появились там наша старая знакомая, поэтому они переключились друг на друга и на новых мам и обо мне преспокойно забыли. Только иногда пинают меня, почему я молчу и грустная такая.
Я заметила, что если в комнате больше 2 человек (меня и еще кого-то), когда надо думать, отвечать и пр., то я сразу отключаюсь, расслабляюсь. Их несколько, найдут тему и без меня. По началу пытаешься что-то сказать, но не знаешь, когда, после какого слова, уместно ли вообще. И потом замолкаешь.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 12:19

Еще заметила, что нт предают особый, тайный смысл темам, типа смерти и болезней. Ведь поэтому у них становится тише голос, на тон ниже. И еще глаза такие, как будто они лет 500 прожили)))
Мне смешно становится)
Моя бабушка со мной периодически разговаривает о смерти (ей 73 примерно). Как я поняла, ей так проще подготовиться что ли. Может быть она думает, что если чаще об этом говорить, произносить это слово, то она привыкнет?
Я очень серьезно отношусь ко многим болезням. Изучаю их, читаю записи больных. Но для меня это не является чем-то секретным. Я готова говорить со всей серьезностью о неизлечимом заболевании, и у меня и мысли не возникнет, что надо говорить об этом таким же голосом, как обычно люди это делают.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 13 окт 2012, 13:27

Vayda писал(а):Я была немного в шоке, т.к. я-то могу все о себе разболтать (не понимаю, что можно говорить, что нет), но это же нт. У них так вроде не принято. Она старше меня лет на 30, мы не подруги. Почему? Надо было просто выговориться?
Да,Вы всё правильно поняли. Именно надо выговориться. К тому же она старше. А "старшим можно всё". Ну они так считают. ))) Могут задать любой неудобный вопрос человеку младше себя только на этом основании. Много раз с этим сталкивалась. А о себе расскажут лишь то,что пожелают и не факт что младший собеседник имеет право задавать уточняющие вопросы. Вы правильно молчали. )))
И если Вам задают личные вопросы,а Вам не хочется отвечать,то без ущерба для отношений можете сказать "это для меня слишком личное".
Ну а Ваша бабушка как раз по праву СТАРШЕЙ и беседует с Вами.
Дочь 17.03.1995,СА.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 13:41

Vayda писал(а):Это очень важная тема для меня (думаю, что и для других аспи), т.к. с раннего детства я просто не понимаю, о чем можно говорить с людьми, а о чем говорить не принято?
В каком обществе?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ANTigona » 13 окт 2012, 14:45

TatianaMaria писал(а):Просто не всегда,а лишь тогда,когда человек сам начинает такой разговор.
Одна дама страдает полнотой и если есть возможность,то без конца обсуждает со всеми подряд способы похудения
Я сама так делала. Превентивная мера, чтобы никто не дай Бог не сказал мне :что-то ты поправилась)))) Заговорить с ней насчет ЕЕ полноты - это было бы неприлично.
Другая серьёзно больна и говорит с нами о близкой смерти,о том,что хочет успеть как можно больше.
Вот она может говорить о своей болезни. А мы не можем подойти к ней и в лоб спросить: ты что-то плохо выглядишь. Умираешь, да?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ANTigona » 13 окт 2012, 14:51

Vayda писал(а): Я очень серьезно отношусь ко многим болезням. Изучаю их, читаю записи больных. Но для меня это не является чем-то секретным. Я готова говорить со всей серьезностью о неизлечимом заболевании, и у меня и мысли не возникнет, что надо говорить об этом таким же голосом, как обычно люди это делают.
Можно с кем угодно обсуждать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ болезни. Сама обожаю медицинские темы. Тоже читаю регулярно какие-то статьи. Но я понимаю, что такие темы могут вызвать чувство ужаса у собеседника и чувство брезгливости до рвоты. Не все в силу своей психической организации могут спокойно говорить о гнойных ранах или опухолях. Противно. Знаю девушку, которая реально упала в обморок от капли собственной крови. я ее на себе на улицу выволакивала. Анализ из пальца у нее брали. Ну как с ней обсуждать течение операции челюстно-лицевой хирургии?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 16:08

В каком обществе?
Люди знакомы, но не являются друзьями. Они вынуждены проводить вместе какое-то время (учеба, работа, детская площадка).
Вот про болезни, даже если теоретические аспекты обсуждаешь, люди как-то странно об этом говорят.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 16:28

Vayda писал(а):В каком обществе?
Люди знакомы, но не являются друзьями. Они вынуждены проводить вместе какое-то время (учеба, работа, детская площадка).
Вот про болезни, даже если теоретические аспекты обсуждаешь, люди как-то странно об этом говорят.
Все равно нет описания общества. Так или иначе можно говорить обо всем, вопрос только в каком кругу. Скажем среди врачей или интересующихся медициной спокойно можно обсудить любую болезнь, с людьми склонными философствовать можно поговорить о смерти, в кгругу людей, занимающихся фитнессом, можно запросто обсудить лишний вес и что с ним делать. Поставленный вами вопрос неточен из-за отсутствия указания на тип людей, с которыми вы предполагаете разговаривать.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 17:25

Мне обычно приходится общаться с мамами-нянями-бабушками.
Нигде больше я не общаюсь вообще.
Но это сейчас. За мою жизнь было много разных обществ: школа, институт. И там никто не говорит просто об учебе. Люди все разные. Если они учатся на менеджера, они не будут говорить про менеджмент в перерывах между парами, согласны? Они просто разговаривают.
И даже сейчас. Все дети уже обмусолены по 500 раз (и связанные с ними трудности и радости). Начинают говорить ни о чем.
Вот именно это ни о чем и интересует.
Про что не принято говорить, каких тем лучше избегать.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей