О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Fem » 16 окт 2012, 22:51

можно во вне, просто делая что-то очень хорошо,
Вот это по мне
Потому что когда я сижу в кругу, так скажем, смотрю на стенку или в окно и пытаюсь сделать умное выражение лица, придать ему заинтересованности, именно тогда все и начинают меня дергать, трогать и спрашивать, что со мной)))
Я обычно делаю немного улыбающееся лицо, когда в коллективе.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 17 окт 2012, 18:27

Об улыбке-то я и не подумала)))
Теперь понятно)))
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Francheska » 18 окт 2012, 08:17

А я считаю, что нейротипики тоже часто бывают бестактными :(
и излишне любопытными
например, я считаю, что некорректно выведывать у человека размеры доходов, а ещё встречала, что взрослые женщины буквально допрашивают детей из обеспеченных семей о том, что есть дома, сколько что у них там стоит...
ужасно, потому, что дети искренни и наивны, как можно использовать эти качества против них? непорядочно :(
а женщины (воспитательницы и т п) - просто завидущие!
кстати, очень не сразу научилась распознавать по лицу зависть, мне было странно, когда расскажешь какой-нибудь однокласснице/одногруппнице/коллеге какую-нибудь радость
а у неё что-то такое промелькнёт в глазах... нехорошее что-то
потом поняла, что не все люди могут разделять чужие радости, завидуют по-плохому
поэтому, среди разговоров "о чём непринято" - лучше не хвастаться
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 18 окт 2012, 08:44

Francheska писал(а):А я считаю, что нейротипики тоже часто бывают бестактными :(
и излишне любопытными
Разумеется. Тоже ведь люди... )
Francheska писал(а):я считаю, что некорректно выведывать у человека размеры доходов, а ещё встречала, что взрослые женщины буквально допрашивают детей из обеспеченных семей о том, что есть дома, сколько что у них там стоит...
Некорректно. А мы детей специально учили,чтоб они помалкивали о том,что есть дома. Ну а про заработки никогда с детьми не говорили. Эта информация им вообще ни к чему.
Дочь 17.03.1995,СА.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 18 окт 2012, 14:59

Это тоже проблема.
Почему-то всю жизнь считаю, что все люди хорошие. Хотя миллион раз меня обижали, издевались и пр.
И каждый раз я снова и снова рассказываю все до последней детали.
Бестактных и невоспитанных людей везде хватает.
Психолог сына дала мне задание. Дело в том, что я не умею общаться, когда в компании больше 2 человек (я и еще кто-то). Я не понимаю, когда говорить, что говорить. И вот она сказала мне: когда в следующий раз будешь в этой компании (мамы-няни), просто сиди и запоминай алгоритм беседы. Кто когда вступает, какая делается пауза. О смысле сказанного не думай.
Вот я во вторник попробовала. И что? Ни одной паузы. Кто-то перебивает другого, не дает закончить, ни одной паузы!
Тут логически никак вообще!
А в детстве меня учили, что перебивать - это неприлично. Значит, они плохо воспитаны? Или это норма для разговора ни о чем?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Инна И. » 18 окт 2012, 16:05

Vayda писал(а):Дело в том, что я не умею общаться, когда в компании больше 2 человек (я и еще кто-то). Я не понимаю, когда говорить, что говорить. И вот она сказала мне: когда в следующий раз будешь в этой компании (мамы-няни), просто сиди и запоминай алгоритм беседы. Кто когда вступает, какая делается пауза. О смысле сказанного не думай.
Вот я во вторник попробовала. И что? Ни одной паузы. Кто-то перебивает другого, не дает закончить, ни одной паузы!
Я тоже обычно жду паузы, чтобы что-то сказать. Но с моей тормознутостью, пока я доформулирую в голове реплику, кто-нибудь обязательно успевает вперёд меня, а пока дождёшься следующей паузы, та реплика уже получается неактуальна. Чем больше компания - тем обычно больше перебиваний и меньше пауз, вплоть до того что какие-то диалоги могут идти параллельно и уследить за всем этим вообще становится невозможно. Да кроме всего часто бывает что меня банально не слышат - то ли говорю тихо, то ли невнятно, то ли как-то невпопад.
Но я в общем пришла к выводу, что по большей части в компаниях роль "пассивного слушателя" меня устраивает, достаточно было просто научиться не комплексовать по этому поводу. Либо же удаётся на время "выловить" кого-нибудь одного, чтобы общаться с этим отдельно взятым человеком (ну или меня так "вылавливают"). Ну а когда людям действительно важно услышать моё мнение по какому-то вопросу - они и паузу выдержат, и перебивать не станут, и переспросят если что.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 18 окт 2012, 18:20

Vayda писал(а):А в детстве меня учили, что перебивать - это неприлично. Значит, они плохо воспитаны? Или это норма для разговора ни о чем?
Не норма. Я тоже,бывает,перебиваю. Характер у меня такой,ну что поделать. Спохватываюсь,извиняюсь. Конечно,меня так не воспитывали...
Стараюсь следить за собой. )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 18 окт 2012, 18:43

Инна, очень точно описали)
И действительно: если нужно - спросят.

TatianaMaria, Вы хотя бы извиняетесь)
А я сколько наблюдала - никто не извинялся.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ANTigona » 19 окт 2012, 12:05

Vayda писал(а):Инна, очень точно описали)
И действительно: если нужно - спросят.

TatianaMaria, Вы хотя бы извиняетесь)
А я сколько наблюдала - никто не извинялся.
Зависит от компании. И от близости собеседников. Ваши мамы-няни - люди не высшего света. Просто трендят на площадке. Так что и не расшаркиваются друг перед другом. Перебивать - это еще что! Сколько раз наблюдала, как женщины вообще одновременно говорят. Звучит чудовищно.
Реально вы правы. Редко кто делает общирные паузы.
Тут даже больше играет роль язык тела. Понаблюдайте как перебивающий двигается. Если энергично начинает свою речь с подачей тела вперед, определенной мимикой и взмахами руками, то его оппонент как бы уступает силе и замолкает. Если попытка вставить слово была слабая, его подавляют.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 19 окт 2012, 15:11

Да, эти и одновременно частенько говорят.
Если при разговоре нужно так делать, как Вы описали, чтобы тебя слушали, я лучше помолчу)
К сожалению, всегда входила в состав тех, кого задвигают. Если речь касается разговора ни о чем.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей