Здравствуйте.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Toki
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Здравствуйте.

Сообщение Toki » 15 окт 2012, 18:43

Здравствуйте!
Я зарегистрировалась на форуме, так как очень хочется получить ответ на вопрос, связанный с синдромом Аспергера. А возможно и не на один вопрос.
Вот собственно и сам вопрос:
Поясните, пожалуйста, следующее высказывание ирландского психиатра М.Фицджеральда: "Abstraction may be regarded as Originated from Anxiety - an attempt to create Order and Regularity in the face of Unpredictable Forces of Nature. Persons with Asperger Syndrome are very much in Abstraction as a Way of Controlling the World...". Что именно подразумевается в данном случае под словом "Abstraction"? Абстракция, обобщение? И как конкретно это может проявляться в процессе мышления и действиях человека с СА? Очень хотелось бы получить подробное объяснение по этому вопросу от человека, который видит ситуацию изнутри и знает о чем конкретно в данном случае идет речь.
Спасибо!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение ghoststory » 15 окт 2012, 18:45

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, кратко о себе.
Согласно п. 1.1 Правил форума,
Участие на форуме разрешается для совершеннолетних людей, относящихся к следующим группам:
а) официально диагностированных и самодиагностированных людей с синдромом Аспергера, а также для лиц, находящихся в спектре аутистических расстройств (РАС);
б) членов семей людей, имеющих любое расстройство аутистического спектра (РАС), а также их друзей и близких;
в) специалистов, которые, так или иначе, лично затронуты проблемами РАС.
Вы относитесь к какой-либо из этих групп?

Toki
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Toki » 15 окт 2012, 18:52

Я отношусь к группе "б" - пол года весьма близко общаюсь с человеком с СА в сочетании с СДВГ. Очень хочется понимать его лучше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение ghoststory » 15 окт 2012, 19:02

"Abstraction" в приведенном Вами контексте, насколько могу понять, означает спекулятивные умозаключения, абстрактные умственные операции, как-то так. Не настаиваю на верности перевода.

Для понимания человека с СА почитайте также Тони Эттвуда.

Toki
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Toki » 15 окт 2012, 20:04

Спасибо за Ваше мнение!
Тони Эттвуда почитаю, уже скачала.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Здравствуйте.

Сообщение mkdir » 15 окт 2012, 20:16

Если Вы решили ознакомиться с синдромом Аспергера, то начали не с той книги. В данном произведении, которое никак нельзя назвать даже научно-популярным, автор занимается диагностикой личностей, оставивших значимое историческое наследие, приписывая им аутизм. Собственно, уже заглавие весьма одиозно для серьезного восприятия - "Гены гениев: как таланты аспергеров изменили мир".
Мной прочтена полностью. Впечатление: бесполезный опус в пользу стереотипов о равенстве СА и гениальности.
Если хотите понять суть СА, то прочтите для начала уже упомянутую книгу Т.Эттвуда, Марка Сегара (есть на сайте). Последняя именно от лица человека с СА.
http://aspergers.ru

Toki
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Toki » 15 окт 2012, 20:44

На самом деле я не читала книгу М.Фицджеральда, цитата из которой приведена в моем первом посте. Мой аспи-друг описал свой способ постижения мира, как сформулированную им абсолютно абстрактную систему жизни и в дополнение к собственному объяснению привел вышеуказанную цитату.
Заглавие книги действительно весьма подозрительно...
Свое ознакомление с СА я начала с изучения сайта и форума, а также с упомянутой Вами книги Марка Сегара. После прочтения различных статей, а также книги кое-что, конечно, немного проясняется, но меня не покидает ощущение, что я вижу лишь"фасад" явления и никак не могу проникнуть в суть...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте.

Сообщение Dig386 » 15 окт 2012, 21:09

Toki писал(а):Я отношусь к группе "б" - пол года весьма близко общаюсь с человеком с СА в сочетании с СДВГ. Очень хочется понимать его лучше.
Может, у Вас есть какие-то конкретные вопросы? И в каких Вы с ним отношениях, если не секрет?

Toki
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте.

Сообщение Toki » 16 окт 2012, 01:11

При общении с ним вопросы у меня возникают регулярно. Так что они тут еще наверняка появятся. Конкретный вопрос на сегодняшний день - про "Abstraction" в начале этой темы. Думала, что возможно, описанное созвучно с чьими-либо ощущениями и кто-нибудь сможет пояснить. Как это ни странно добиться конкретных ответов от него самого не очень просто. Задавая вопрос, я хочу услышать нечто конкретное, а получаю весьма отвлеченное. Ну и несколько неудобно закидывать человека вопросами как на допросе, поэтому отчасти сдерживаюсь.
Про отношения - не секрет. Попробую объяснить. Вскоре после нашей встречи стала заметна взаимная заинтересованность и наметился курс на сближение. Но в силу его (да и моих) особенностей происходило это довольно медленно, несмотря на то, что виделись мы несколько раз в неделю, а потом и почти каждый день. Длился этот процесс чуть больше месяца, и лишь к концу этого периода взаимная заинтересованность приобрела вполне открытую форму. И тут я уехала, так как происходило это все во время моего пребывания в гостях. С тех пор мы ведем активную переписку...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте.

Сообщение Dig386 » 16 окт 2012, 01:23

Toki писал(а):. Конкретный вопрос на сегодняшний день - про "Abstraction" в начале этой темы. Думала, что возможно, описанное созвучно с чьими-либо ощущениями и кто-нибудь сможет пояснить.
Ещё возможный вариант перевода "задумчивость", "поглощённость своими мыслями", "склонность к теоретизированию". С моим опытом это соотносится примерно так
1) сосредоточенность на каких-то абстрактных интересах зачастую снижает тревожность и вносит упорядоченность в мир аутичного человека
2) повышенная потребность аутичных людей в упорядоченности жизни (предсказуемости, отсутствия сюрпризов, зачастую - в распорядке дня).
3) проще работать с абстракциями, чем ориентироваться в сенсорно насыщенной среде вроде того же ночного клуба или бара

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей