Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Phobos » 24 окт 2012, 01:06

mkdir писал(а):Не понимаю, как можно не думать. Что есть пустота в данном контексте? Прекращение внутреннего диалога?
В моём случае это прекращение внутреннего диалога, концентрация внимания в одну мелкую статичную точку, на однообразном, постоянно повторяющемся, или на плавно меняющемся визуальном/аудиальном стимуле/потоке, при отсутствии мыслей о наблюдаемом/прослушиваемом, или о чем бы то ни было ином.

Это не фрагментация. Это другое состояние. При фрагментации пытаешься собрать детали, части, обрывки восприятия в единую картину и не можешь. А при состоянии созерцания таких попыток нет. Внимание максимально сужено, и вообще ничего не воспринимается из окружающей обстановки, кроме созерцаемой какой-нибудь мелкой "детали узора".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение mkdir » 24 окт 2012, 05:36

to Phobos
Это стиммы, а не фрагментация. Ранее в теме уже объяснено.
У меня преобладают тактильный и вестибулярный стиммы; визуальный и слуховой присутствовали в детстве, с годами сошли на нет.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ANTigona » 24 окт 2012, 08:38

situsinversus писал(а):
ANTigona писал(а):
- фармотерапия
Есть какие-то фармакологические препараты, применящиеся в подобных случаях, кроме тех, которые просто облегчают отдельные симптомы? Или я возможно значение слова неверно интерпретировал.
В нашем случае это противотревожные препараты. Поскольку адекватно мыслить в условиях стресса невозможно. А для анализа состояния это необходимо.
И еще гомеопатия. Правильно подобранная конституциональная гомеопатия, как оказалось, работает отменно. Вот тут viewtopic.php?f=30&t=1792&start=60 я недавно давала отчет по использованию гомеопатии. Надеюсь, кому-то это тоже будет полезно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 24 окт 2012, 08:49

ANTigona писал(а): В нашем случае это противотревожные препараты. Поскольку адекватно мыслить в условиях стресса невозможно. А для анализа состояния это необходимо.
И еще гомеопатия. Правильно подобранная конституциональная гомеопатия, как оказалось, работает отменно. Вот тут viewtopic.php?f=30&t=1792&start=60 я недавно давала отчет по использованию гомеопатии. Надеюсь, кому-то это тоже будет полезно.
Анксиолитики действительно помогают в некоторых случаях, но все же это облегчение даже не симптомов, а их последствий скорей. Неплохое облегчение, должен сказать.

Гомеопатия на мой взгляд даст в лучшем случае плацебо-эффект. Как физик и сторонник научного подхода, не могу серьезно воспринимать основы этой "науки".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ghoststory » 24 окт 2012, 12:48

Дальнейшее обсуждение гомеопатии отделено.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение sonja » 24 окт 2012, 17:34

Утомление и усталость ощущается как тяжесть. У меня сколиоз, и в этом случае начинает болеть спина, неудобно сидеть. Если день прошел "на ногах", когда сажусь - боль в конечностях. Спать хочу практически постоянно - есть потребность закрыть глаза и "отключиться".

Голод в желании съесть нечто конкретное, если после работы зайти в магазин - покупается много лишнего, всё это хочется ощутить во рту. Бывает начинает трясти, но острого ощущения голода нет, кто-то говорил, что такое бывает при сахарном диабете, не знаю, связано ли. Может начать болеть голова, если вовремя не поесть.

Гнев, агрессивность, раздражение не различаю. Возникают в случаях неуравновешенного состояния, если обнаруживаю, что что-то лежит/происходит неправильно. В этих случаях возникают разрушительные мысли. При этом может сопровождаться или заканчиваться истерикой.

Страх воспринимается как некоторое замирание в области груди или живота, учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Tek » 31 окт 2012, 16:24

a) усталость иногда путаю с грустью, но редко. Например, после физ. нагрузок тело все вроде ломит, а поспать или отдохнуть не хочется - только грустно очень, появляется чувство безысходности какое-то (или это и есть усталость?). Необходимость сна распознаю нормально - глаза слипаются, сконцентрироваться ни на чем не могу, сильная усталость.
b) обычно ем, когда дают и съедаю все, что дают (бабушке нравится, а вот мне иногда плохо бывает, т.к. переедаю), за искл. пары продуктов, но они из области десерта, так что неудобств не испытываю; а если дома одна, то просто забываю поесть (пока мама не позвонит и не спросит, поела ли я, тогда вспоминаю и иду на кухню :))
c) проявляется в желании что-нибудь ударить и приходит это чувство в основном неожиданно, "вспышками", так сказать. Долго могу злиться, когда что-то неожиданно происходит по-другому. Злиться и психовать в таком случае могу до тех пор, пока все не станет так, как было (а если ничего изменить нельзя - то пока не привыкну).
d) в первых постах говорили про учащенный пульс - до сих пор такое. Родители к кардиологу водили два года назад, но врачи так и не поняли в чем дело, только успокоительное какое-то назначили. Но в некоторых ситуациях все равно страх очень хорошо ощущаю и распознаю (хотя ситуации вроде самые обычные), а вот в остальных - выдает только пульс.

Сорри, может не по теме, но у меня есть такой вопрос к пользователям: как у вас обстоит дело с "внутренним диалогом"?
Просто, как я поняла, это что-то вроде разговора в уме, проговаривание чего-то. У меня такого вроде бы и не было никогда, поэтому хочу просить у участников форума.
Вот у меня по поводу "диалога" складывается такое чувство, что мозг работает быстрее меня. Как сказать... четкого проговаривания я не ощущаю, даже если нужно фразу красиво и правильно сформулировать. Получается как-то так, что мозг переработал и сразу же выдал итог, а я и понять не успела, как это произошло.
Хотела узнать, у всех ли так? Потому что сравниваю только с фильмами и такого у себя не могу вспомнить, чтобы прямо разговор внутри шел, в основном только какие-то образы или "не знаю что", не могу это описать. Может, в фильмах просто утрируют это явление или я не так его поняла?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ghoststory » 31 окт 2012, 16:36

Tek писал(а): Сорри, может не по теме, но у меня есть такой вопрос к пользователям: как у вас обстоит дело с "внутренним диалогом"?
Просто, как я поняла, это что-то вроде разговора в уме, проговаривание чего-то. У меня такого вроде бы и не было никогда, поэтому хочу просить у участников форума.
Возможно, "внутренний монолог"? Диалог предполагает более одного участника.
Проговаривание у меня бывает, если надо подготовиться к какому-то разговору (планируются реплики), если придумывается какой-то текст (научная статья, художественный текст, сообщение для форума тоже). Чаще всего эти случаи, реже -- проговаривание маршрута при посещении нового места и т.п.
Tek писал(а):Вот у меня по поводу "диалога" складывается такое чувство, что мозг работает быстрее меня.
В чем разница между мозгом и Вами в процессе формулирования?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ANTigona » 31 окт 2012, 16:38

Tek писал(а):Сорри, может не по теме, но у меня есть такой вопрос к пользователям: как у вас обстоит дело с "внутренним диалогом"?
Просто, как я поняла, это что-то вроде разговора в уме, проговаривание чего-то. У меня такого вроде бы и не было никогда, поэтому хочу просить у участников форума.
Вот у меня по поводу "диалога" складывается такое чувство, что мозг работает быстрее меня. Как сказать... четкого проговаривания я не ощущаю, даже если нужно фразу красиво и правильно сформулировать. Получается как-то так, что мозг переработал и сразу же выдал итог, а я и понять не успела, как это произошло.
Хотела узнать, у всех ли так? Потому что сравниваю только с фильмами и такого у себя не могу вспомнить, чтобы прямо разговор внутри шел, в основном только какие-то образы или "не знаю что", не могу это описать. Может, в фильмах просто утрируют это явление или я не так его поняла?
Иногда мысли проносятся.
Ну а когда надо сформулировать, формулируются в виде фраз. Но это натренировано. Причем в институте. Просто если что-то выучить и представить себе, все понятно. Начинаешь рассказывать - оказывается половину непонятно. Трояков и пересдачь нахватала, и втыкнула, в чем дело.
Теперь для бОльшего понимания часто разговариваю сама с собой.
Часто в машине. Много удается самой себе пояснить ))))
(Теперь избывиться бы от этой привычки ))) )
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Tek » 31 окт 2012, 17:08

ghoststory писал(а):Возможно, "внутренний монолог"? Диалог предполагает более одного участника.
Да, именно монолог, перепутала.
ghoststory писал(а):В чем разница между мозгом и Вами в процессе формулирования?
Ну, я не знаю, как точно объяснить... когда я все-таки что-то в голове стараюсь сформулировать, то я отчетливо это понимаю и контролирую. Например, задачи по физике. Когда уставшая, то иногда приходится вслух проговаривать задачу, а потом медленно разбираться, что нужно сделать и как.
А в большинстве случаев получается так, что мозг уже переработал информацию, а разум даже не понял, что делать. (Глупо звучит, но я не знаю, как можно это объяснить.) Например когда планирую общаться с кем-то, что-то написать. Вроде бы реплики, фразы, мысли какие-то проносятся, но так быстро, что я не успеваю уловить.
ANTigona писал(а):Теперь для бОльшего понимания часто разговариваю сама с собой.
Часто в машине. Много удается самой себе пояснить ))))
(Теперь избывиться бы от этой привычки ))) )
Я бы только рада была, если бы у меня такая привычка была :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей