Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение TomSawyer » 21 окт 2012, 21:23

situsinversus писал(а):Что это изменит? Если книга мне неинтересна, но ее по каким-то причинам прочитать и понять все-равно нужно, буду искать способы ее понять. Это может занять очень много времени и принести не очень много результатов. При чем тут сон?
При том, что при черезчур продолжительном бодрствовании, сопряженном с умственной деятельностью, организм стремится поскорее перейти в состояние пониженной реакции на внешний мир и свести к минимуму деятельность полушарий мозга. Если у вас этого не происходит, то вы вероятно живете вне законов физики и химии.
Меня, например, потеря времени и плохие результаты мало занимают.
situsinversus писал(а):Нет, вопрос тот же. Если еда безвкусная - консистенция и текстура начинают играть основную роль. Приятных вкусов для меня больше, чем консистенций и текстур.
У вас начинают, а у меня не начинают. Для меня это два равнозначных свойства, где недостатки одного не делают более значимыми особенности другого. Какая разница, где чего больше?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 21 окт 2012, 22:45

TomSawyer писал(а): При том, что при черезчур продолжительном бодрствовании, сопряженном с умственной деятельностью, организм стремится поскорее перейти в состояние пониженной реакции на внешний мир и свести к минимуму деятельность полушарий мозга. Если у вас этого не происходит, то вы вероятно живете вне законов физики и химии.
Вне каких конкретно законов физики и химии я по вашему вероятно живу?
TomSawyer писал(а):Меня, например, потеря времени и плохие результаты мало занимают.
См. выше, там нет ни слова о потере времени. Результаты всегда в новой для меня области сначала хуже и постепенно улучшаются.
situsinversus писал(а): У вас начинают, а у меня не начинают. Для меня это два равнозначных свойства, где недостатки одного не делают более значимыми особенности другого. Какая разница, где чего больше?
Ок. Это имеет какую-то связь с моей первоначальной репликой о безвкусной еде?

UPD. Связь увидел, последний вопрос неактуален.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение hope » 22 окт 2012, 17:44

хорошо ли вы распознаете:

a) утомление / необходимость сна
b) голод
c) гнев
d) страх
На сколько могу судить, мой сын (5,9 лет)

a) Знает, что надо спать. Засыпает долго. В саду воспитатели удивляются,что не спит днем (очерь редко спит: или когда "полярная ночь" в апогее, или если сильно стрессануло (т.е. для меня всегда сигнал: заснул днем - что - то произошло нехорошее). Когда был грудной - все было четко по расписанию.


b) Ест по расписанию, очень редка фраза "я хочу кушать". Съест все количество еды, что положили (при условии, конечно, что еда,с его точки зрения съедобна:))

Свои эмоции различает на порядок хуже, чем чужие (базовые). Стараемся его держать в одиннаковом эмоциональном состоянии.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 22 окт 2012, 17:59

hope писал(а): b) Ест по расписанию, очень редка фраза "я хочу кушать". Съест все количество еды, что положили (при условии, конечно, что еда,с его точки зрения съедобна:))
Знакомо, такое со мной бывает, если количество еды не регулирую сам. Съедаю как правило все что определено как моя порция, и только потом понимаю что это было много по тошноте и неприятному ощущению.
Выход нашел довольно простой - количество еды расчитываю исходя из таблицы каллорийности и содержания белков / жиров (насыщенных и ненасыщенных) / углеводов.

По этой причине не особо любою рестораны и заведения общепита, так как не знаю точно нужные мне цифры для ресторанной еды.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Fem » 22 окт 2012, 21:22

Обычно работаю, как робот. Когда болит голова, упадок сил и кружиться голова, то ем или отдыхаю. Было такое, что есть дереализация (так объяснил психоаналитик)- замедляется всё вокруг или теряю ориентацию в пространстве.

LaRina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение LaRina » 23 окт 2012, 10:26

1 Бывает такое, что засыпаю на ходу - в прямом смысле: иду, иду и отключаюсь, причем это не обязательно от недосыпания или сильной усталости, не знаю от чего зависит. Могу очень долго не спать, работаю-работаю, понимаю, что работоспособность очень сильно снизилась, и что лучше лечь спать и продолжить работу с утра.
2 Могу долго не есть и не пить, например, в поездках, транспорте, просто занята или волнуюсь, болею. Есть хочу, когда есть что-то вкусное, когда сама готовлю. Иногда чувствую усталость, головокружение, боль в желудке, голова болит, начинаю выяснять причину и вспоминаю, что давно не ела.
3 Вспышки гнева бывают очень резкие, не успеваю почувствовать приближение беды, и остановиться. Проходит обычно тоже быстро, но последствия остаются. Успокоительные - единственный вариант для меня.
4 Страх я чувствую. Я боюсь любых контактов с людьми, раньше называла это "волнение", но, наверно, все-таки "страх". Дрожь, трясет всю, извините за подробности, диарея, плохо слышу, медленно думаю.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ANTigona » 23 окт 2012, 10:30

situsinversus писал(а):a) утомление / необходимость сна
a) утомление / необходимость сна
b) голод
c) гнев
d) страх
Дочь 10 лет сейчас неплохо различает все эти состояния.
а) она жалуется на утомление, но засыпает и спит по-прежнему плохо. Иногда требуется какое-то вспоможение.
b) голод тоже стала чувствовать и есть до сытости. Иногда кладет добавку, иногда не доедает. (Муж РФА есть столько, сколько положешь и не чувствует голода)
с) похоже и это стала различать неплохо. Надо спросить, по каким признакам она понимает, что сердиться. И вообе, чувствует ли нарастание. За это ответить не могу.
d)не может распознать тревогу. Мечется и не понимает причины. Сильный страх так и обозначает словами "я боюсь"

Это огромный прогресс по сравнению с ее глубоким детством. С рождения все это было в кучу. Вызывало крик. Она практически не спала, очень часто ела в грудничковом возрасте. Даже с каким-то остервенением. Потом был период, когда ее было невозможно накормить... Вообще любые телесные ощущения были все в куче: холод, жара, желание в туалет, голод, тревога, сон, скука, ярлычок от одежды.... Все это мониторили родители. Довольно долго она не могла внятно их разделить и сказать, что не так. Пожалуй только боль была отчетливой.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 11:16

ANTigona писал(а): Дочь 10 лет сейчас неплохо различает все эти состояния.
Как она этому научилась? Можно в двух словах или ссылку, если есть методика?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ANTigona » 23 окт 2012, 16:43

situsinversus писал(а):
ANTigona писал(а): Дочь 10 лет сейчас неплохо различает все эти состояния.
Как она этому научилась? Можно в двух словах или ссылку, если есть методика?
Я думаю, все, принятые мной меры, сработали на преодоление аликситимии и сенсорной дезинтеграции:
- динамическая гимнастика в грудничковом возрасте
- бассейн
- массаж
- занятия танцами
- музыка
- фармотерапия
- психолог
Потом, она же ребенок. Думаю, она еще вырастает из своего состояния. Адаптируется.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 17:09

ANTigona писал(а):
- фармотерапия
Есть какие-то фармакологические препараты, применящиеся в подобных случаях, кроме тех, которые просто облегчают отдельные симптомы? Или я возможно значение слова неверно интерпретировал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость