Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Tek » 31 окт 2012, 17:50

Вот перечитала все и пришла к выводу, что, скорее всего, слишком много мыслей в голове крутится, поэтому "внутренний монолог" почти никогда не получается.
Наверное, если бы не написала все это, то и не поняла бы никогда. Надо почаще это делать :)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение ANTigona » 01 ноя 2012, 08:16

Tek писал(а):Наверное, если бы не написала все это, то и не поняла бы никогда. Надо почаще это делать :)
Кстати, да. Тоже отличный способ. Текст хорошо структурирует информацию. Как и монологи.
Но вот внутренние у меня лично тоже не получаются. Надо именно ВСЛУХ себе или невидимому собеседнику что-то рассказывать и пояснять...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Francheska » 12 ноя 2012, 08:41

a) сейчас хорошо чувствую, воспринимается желание сна, как будто у меня заканчивается батарейка, чувствую, что вот-вот меня вырубит, но я встаю в 4-5 утра, ещё нет 7, как я ухожу на работу, поэтому после 10 стараюсь лечь, очень много работы, почти на износ, но зато стала лучше спать, поскольку быстрее засыпаю (бывает, что меня просто вырубает, чуть прилегла на диван - всё, в отключке)
в детстве не понимала, что хочу спасть, очень долго засыпала, проблемы со сном всю были жизнь

b) голод
вот с этим хуже, так-то понимаю голод, поскольку отдельно от родителей стала жить с 17 лет, а были тогда трудные 90-е годы, кушать иногда совершенно нечего было
в детстве не понимала, меня пичкали
сейчас, иногда, когда голодна, меня трясёт, действительно, такая слабость, ноги подкашиваются, руки, прямо тремор - крайне неприятное ощущение
но это редко
стараюсь не допускать, не люблю голод из-за того, что становлюсь раздражительной, злой, могу вспылить
в общем, меня выручает, что есть семья, я должна готовить, поэтому и сама ем "по расписанию"
c) гнев
ощущаю, как учащённое сердцебиение, точнее не могу сказать, т к редко со мной такое
d) страх
страхи у меня до сих пор, я понимаю, это дурость, взрослая женщина, но до сих пор боюсь умерших людей, что они придут
это с детства, а так телесные ощущения при этом похожи на гнев, то же сердцебиение
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение restless » 12 ноя 2012, 19:50

Когда я была маленькая, я у мамы спросила - что такое чувство голода. Она ответила, что это неприятное чувство, когда хочется кушать. Я ее так и не поняла тогда и лет до 12 думала, что изжога - это и есть чувство голода.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение situsinversus » 14 ноя 2012, 03:52

Ну вот опять, как только начинаешь над чем-то работать, даже слабое подобие желания поспать напрочь испаряется. Уже третью ночь периодически пытаюсь отвлечься, посмотреть какой-нибудь сериал, не помогает. Все равно заснуть нереально. Мозг вообще не желает ни на что от работы отвлекаться, сериалы тоже смотрю так, не особо следя за сюжетом. Периодически все равно уносит назад к проекту.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение iraiskra » 16 ноя 2012, 15:29

Я с годами распознала, что приступы гнева у моего ребенка вызваны усталостью или голодом. Но она до сих пор не осознает, что пора покушать или лечь спать, даже категорически отрицает, если спросишь. Приходится уговаривать и напоминать о множестве прецедентов. Сейчас уже часто могу достучаться. Вообще после 15,5-лет стало полегче. Чтобы упредить атаки в школе сама регулярно заранее принимает легкое успокоительное.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

О проблемах с питанием и распознаванием чувства голода.

Сообщение Cunami » 16 фев 2013, 08:37

Здравствуйте! Не знаю, была ли подобная тема.

Есть ли у вас проблемы с питанием и распознаванием чувства голода?

Я есть никогда не любила, ела мало, и у меня всегда было очень много требований к еде. Она должна быть из списка того, что я ем, быть определенного цвета, желательно в определенной упаковке (очень не люблю, когда производители время от времени меняют свои этикетки) приготовленной определенным образом, лежать в правильной тарелке, запиваться правильным напитком. Если нет возможности питаться так, как я хочу, например, в дороге, я могу есть что-то другое, но для меня это в некоторой степени форсмажор, и никакого удовольствия мне это не доставляет - ем, чтобы не тошнило, как лекарство.

Когда стала жить одна и работать дома, столкнулась с проблемами самоорганизации. И главная из них – это питание. Делать работу в срок гораздо проще, чем вовремя есть, и вообще помнить, что надо есть. В школе мне мама еду оставляла и я знала, что по приходу из школы, первым делом надо подогреть обед в микроволновке и съесть его. Ну, и мама звонила и спрашивала, поела я или нет. В институте обеденный перерыв был в определенное время и опять же, все шли есть, и я тоже шла с ними.
Таким образом я завтракала и обедала более или менее в одно и то же время, а это не мало.

Теперь мне удается только завтракать. Потом я забываю о еде, и потом, например, просыпаюсь на следующую ночь в четыре утра, потому что мне плохо. Долго не могу вычислить в чем дело, и только потом вспоминаю, что я забыла поесть.

Если для завтрака у меня есть некая рутина, некий ритуал, то для обеда такого нет, и я никак не могу его внедрить в свою жизнь.

А как с едой и голодом дела обстоят у вас?


Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О проблемах с питанием и распознаванием чувства голода.

Сообщение Cunami » 16 фев 2013, 16:56

mkdir, спасибо за ссылки!

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О проблемах с питанием и распознаванием чувства голода.

Сообщение SpiE » 17 фев 2013, 00:56

Да, почти все так же.
Часто забываю поесть и чувство голода при этом отсутствует. На работе исключение из правил.
Вообще, не люблю менять меню.
То же самое с усталостью.
В детстве почти один в один все.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя