Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Maritim » 06 апр 2013, 09:21

situsinversus писал(а):хорошо ли вы распознаете:

a) утомление / необходимость сна
Утопление ощущаю хорошо и довольно часто, наблюдается снижение когнитивных функций, уровня толерантности к фрустрации, становится сложнее воспринимать речь на слух, возрастает вероятность ошибок по невнимательности. Если утомление ощущается на работе, при наличии возможности, уклоняюсь от работы, требующей значительных умственных усилий, частого переключения внимания и большого объема кратковременной памяти; ежели такой возможности нет, это приводит к эскалации стресса. Если дома по каким-то причинам не удается уединиться для отдыха, то наблюдается возрастание раздражительности.

Необходимость сна тоже хорошо ощущаю. Для меня хороший сон является одним из самых важных критериев качественного функционирования. Но есть проблемы с засыпанием и ранним пробуждением.
situsinversus писал(а):b) голод
Вспоминая детство, ощущение голода не вспоминается, но точно помню, что было желание съесть что-то конкретное или просто почувствовать вкус. Родители до сих пор вспоминают, как сложно было меня накормить. Но сама вспоминаю, как с удовольствием уплетала овощи и зелень, потому что нравился вкус и ощущение свежести.

В период обучения в школе голод уже ощущался, в начальной школе незначительно: разве что повышенное слюноотделение; в средней, старшей школе и позже уже значительно: через 4-5 часов после последнего приема пищи или пробуждения появлялись неприятные ощущения в желудке.

Со средник классов в школе централизованно уже не кормили, а на перемене я в столовую не ходила, так как там было очень шумно, куча народу одновременно орали, что им надо, и совали в окошко деньги, никакой очереди и последовательного обслуживания - кошмар, поэтому я каждый день возвращалась домой очень голодной (к тому же я не завтракала, так как всю мою жизнь, если я ем сразу после пробуждения, меня рвёт, нужно подождать как минимум час).

Сейчас уже через 2 часа после основательного приёма пищи у меня возникает желание что-нибудь съесть (конфетку, овощ, кусок колбасы и т.п.), если я 4-5 часов ничего не ем, ощущаю голод с неприятными ощущениями в желудке. Предпочитаю есть, 4 (а бывает и 5) раз в день, но понемногу, когда захочется, что-нибудь перекусывать; и самое главное - всегда кушаю перед сном, иначе о хорошем сне можно и не мечтать.
situsinversus писал(а):c) гнев
d) страх
Бывают ситуации, когда я могу с уверенностью определить "я злюсь" или "я боюсь". Причем делаю вывод, исходя из наличествующих мыслей, а не телесных ощущений. Но бывает и так, что я не могу назвать конкретную эмоцию. Либо пытаясь думать, осознаю, что есть и на что злиться и чего боятся; либо в голове образуется какая-то "каша", и сделать выводы не получается.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Selma » 09 апр 2013, 22:23

situsinversus писал(а):Интересен сабж. А конкретно, хорошо ли вы распознаете:

a) утомление / необходимость сна
b) голод
c) гнев
d) страх
1. Да, мне кажется, я очень часто бываю утомлена и хочу спать.
2. Голод - крайне плохо (по-моему, и у нейротипиков в современном мире есть эта проблема). Иногда меня уже мутит и голова кружится от голода, только тогда я понимаю, что давно не ела. Но чаще бывает так, что я чувствую "жор" и ем, ем, ем, хотя норма калорий явно давно превышена.
3. Гнев - вроде бы нет проблем. Часто злюсь, мысленно очень часто повторяю какие-то ругательства в отношении людей.
4. Страх иногда принимаю за боль в животе. Также бывает страшно без причины.

Отдельно хочется сказать про холод. Периодически я путаю холод со страхом: думаю, что страшно, а на самом деле замерзла. Очень поздно ощущаю холод, если он не резкий (вышел на улицу в мороз), а просто температура ниже, чем нужно для комфортной, или постепенно падает. Недавно я встала из-за компьютера и удивилась - что у меня с руками? Они были какие-то темные, как будто выпачканные. Посмотрела под лампой - проступили капилляры. Тут меня озарило, что это от холода, и я поняла, что забыла включить обогреватель. Не понимаю, как такое происходит. Ведь я осознала холод. Я просто не сразу заметила его.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Cunami » 10 апр 2013, 08:48

Очень поздно ощущаю холод, если он не резкий (вышел на улицу в мороз), а просто температура ниже, чем нужно для комфортной, или постепенно падает.
У меня так же. Если холод не резкий, могу заметить, что сильно замерзла, только когда уже трясти начинает и моторика в руках ухудшается.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Roman » 14 апр 2013, 05:04

очень хорошо чувствую и они вызывают только угнетение. Но иногда что-нибудь интересное может легко перебить эти ощущения.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение eugene » 30 апр 2013, 09:18

Насчет жары и холода.
Холод: бросает в дрожь если сижу на улице. Значит замерз.
Жара: течет по спине и бросает в дрожь значит жарко).
Ну и по обстоятельствам. Люди на улице в куртках или в футболках)

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение IoriYagami » 09 май 2013, 23:49

Жару и холод чувствую хорошо (или не очень, но в принципе понимаю). Т.е., могут спокойно переносить прохладу и жару, когда другие жалуются, а сам дискомфорт воспринимаю уже когда пот течет или зубы самопроизвольно стучат. Могу под дождем ходить, это мне даже нравится.
А вот голод - жажду понимаю плохо. Часто возникает желание съест что-то конкретное, но это не то. Или выпить воды холодной, но это тоже не то. Эти скорее - проявления нервные.
А вот реальный голод долго не понимал - живот болит что-то, урчит, холодно как-то, а что это поесть нужно - не понимаю. Только логически теперь вывод могу сделать.
Плюс в этом тоже есть - аспи хорошо контролируют такие импульсы, выносливые.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Сообщение Инна И. » 10 май 2013, 18:39

В последнее время стала замечать, что с голодом иногда странно бывает: не могу понять, то ли я проголодалась и хочу есть, то ли, напротив, слишком наелась. То есть именно противоположные ощущения путаются. В целом привыкла есть "по расписанию", так что особо на это не заморачиваюсь.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей