Хорошо ли вы ощущаете усталость, голод, гнев и пр.?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 19:26

Vayda писал(а):Мне и сейчас трудно выйти из такого состояния)
Надо мной даже недавно мой ребенок подшутил из-за этого)
Не мог до меня докричаться. Тогда резко назвал меня по имени. Меня как током шибануло)
А вообще мне нравится эта пустота. Она мной воспринимается, как некий отдых после чего-то очень сильного. От перегрузки.
Второй раз уже на этом форуме вижу, что нравится "пустота" в голове. Тяжело понять как это не вызывает почти рефлекторного желания восттановить нормальный режим работы мозга. Состояние, в котором видишь какие то части, части частей и части частей частей - лично у меня ассоциируется с полностью непродуктивным, граничащим со слабоумием состоянием. В юности и позднем детстве мне это доставляло очень много неудобств и вызывало беспокойство. Почти невозможно ориентироваться в том, что вокруг происходит.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 19:30

Не понимаю, как можно не думать. Что есть пустота в данном контексте? Прекращение внутреннего диалога?
http://aspergers.ru

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 19:36

mkdir писал(а):Не понимаю, как можно не думать. Что есть пустота в данном контексте? Прекращение внутреннего диалога?
В моем случае, в контесте нарушений нормального процесса мышления раздражителями извне - прекращение высокоуровневого анализа. Думать продолжаешь, но а) почти невозможно направить процесс мышления, внимание само за что-то цепляется б) процесс мышления непродуктивный и неадекватный окружающей обстановке, она перестает восприниматься как нечто целостное

UPD. Высокоуровневое мышление в данном контесте - способность мозга оперировать сложными объектами и их группами как единым целым.
Последний раз редактировалось situsinversus 23 окт 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 19:55

situsinversus писал(а):
mkdir писал(а):Не понимаю, как можно не думать. Что есть пустота в данном контексте? Прекращение внутреннего диалога?
В моем случае, в контесте нарушений нормального процесса мышления раздражителями извне - прекращение высокоуровневого анализа. Думать продолжаешь, но а) почти невозможно направить процесс мышления, внимание само за что-то цепляется б) процесс мышления непродуктивный и неадекватный окружающей обстановке, она перестает восприниматься как нечто целостное
Ясно. Фрагментированное восприятие.
Чрезвычайно некачественное времяпрепровожение, весьма раздражающее и мешающее на протяжении всей жизни. Ничего общего с расслаблением лично для меня не имеет.
http://aspergers.ru

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 20:07

Vayda писал(а):Мне начало нравиться это состояние после рождения 2 детей с маленькой разницей в возрасте.
Мой мозг отдыхает, я это чувствую в эти минуты.
А в детстве это как воспринималось?

UPD. И еще вопрос, а как вы из такого состояния выходите? Просто по желанию или что-то нужно для этого предпринимать?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 20:11

Vayda писал(а):Часто бывает так, что, уложив детей вечером спать, я иду на кухню и полчаса точно тупо смотрю на точку на холодильнике. Или ложусь в комнате и полчаса смотрю на лампу.
В школе нам объясняли, что человек не может ни о чем не думать, не может прекратить внутренний монолог и прервать цепочки мыслей. Тогда почему я ни о чем не думаю вообще в эти минуты? У меня такая тишина в голове, что уши ощущаются больше, чем есть на самом деле, слух становится острее. Ни единой мысли вообще. И мне это необходимо, как воздух.
Это называется визуальным стиммингом, он способствует расслаблению и снижению сп.
http://aspergers.ru

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 20:25

Значит перепутала стимминг с фрагментацией)
С детства были состояния зависания на каком-либо предмете. Не помню такого, чтобы я сама их вызывала.
Мама вспоминала, что я часто тормозила. Приходилось по несколько раз звать меня, объяснять простые действия (фразу: выход из машины, мы приехали - иногда нужно произнести раз 5).
Да и сейчас все то же самое.
Только добавилось желание/необходимость таких зависаний. И иногда я вызываю их сама. Часто.
Выхожу либо при резком звуке, либо после того, как меня позовут несколько раз или минуты 2-3 потрясут за рукав. Иногда просто само собой выходится, но без моего желания.
Иногда помогает такой прием: с большим усилием закрываю глаза и пару минут держу их закрытыми. Первое время уже под веками чувствуется расфокусировка взгляда и туман. Когда я понимаю, что все пришло в норму, открываю глаза. Иногда приходится проделывать это несколько раз.
Но в такие моменты у меня очень хорошо начинает работать боковое зрение. Оно помогает мне идти в нужном направлении, но не всегда спасает от столкновений с людьми или от неровностей на дороге.

Я забеременела первым ребенком в 17 лет. И этот возраст помог мне еще больше приблизиться к сыну. Часто именно старшие дети/подростки неплохо ладят с малышами. Кстати, это затрагивает и детей с аутизмом. Многие из них к пупсам относятся лучше. Им проще с младшими, чем со сверстниками.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 20:29

Vayda писал(а):Значит перепутала стимминг с фрагментацией)
С детства были состояния зависания на каком-либо предмете. Не помню такого, чтобы я сама их вызывала.
Что вы при этом ощущаете? Сосредотачиваетесь ли на предмете, на его составляющих, думаете о них?

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 20:34

Сосредотачиваюсь на каком-то каком-то одном элементе (маленьком. Например, маленькая черточка на рисунке на обоях; маленькая точка на холодильнике; угол подоконника; белая полоска на сапоге тетки, сидящей напротив). О нем не думаю совсем. Просто так удобно.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 20:38

Vayda писал(а):Сосредотачиваюсь на каком-то каком-то одном элементе (маленьком. Например, маленькая черточка на рисунке на обоях; маленькая точка на холодильнике; угол подоконника; белая полоска на сапоге тетки, сидящей напротив). О нем не думаю совсем. Просто так удобно.
Да, это однозначно другое состояние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей