Помогите разобраться. Я аспи?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 22 окт 2012, 16:56

Так мне все же кто-нибудь поможет определиться что со мной не так?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение ghoststory » 22 окт 2012, 17:19

Lalena писал(а):Так мне все же кто-нибудь поможет определиться что со мной не так?
Определенно это может сказать только психиатр. Мнения, высказанные на форуме, не могут заменить квалифицированную консультацию.
Для упрощения самодиагностики: синдром Аспергера -- это раннее нарушение развития, которое создает, по меньшей мере, заметные препятствия для нормального функционирования. Т.е. это психиатрический диагноз, а не особенности характера, темперамента, это не интроверсия и не необщительность. Для аутизма характерна триада нарушений: социальные + коммуникативные + повторяющиеся действия (в том числе повторяющийся интерес к одному и тому же). Если чего-то из этой триады нет, это, скорее всего, не аутизм.
Существует также "Расширенный фенотип аутизма" -- наличие подобных аутистическим черт, но выраженных в меньшей степени.

Если у Вас есть какие-либо проблемы, которые Вы связываете с аутистическими чертами, можно почитать практические советы для людей с аутизмом и попробовать применить их (естественно, речь не о медикаментозном лечении, а о выработке поведенческих стратегий, методик, помогающих в деятельности).

В связи с Вашей аватарой: анимация запрещена (п. 1.16.3 Правил форума). Просьба заменить изображение на не анимированное.

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 22 окт 2012, 17:27

В принципе мне моя не социальность не особо мешает, т.к. я не работаю. Меня больше беспокоит моя дочь, ей 3 года и она не социальна, не идет на контакты с детьми, а если приходится (например, кто то подошел и обнял) начинает плакать. Держится всегда на детских площадках особняком и либо катается на качелях, либо слоняется без дела. Это все похоже на мое поведение в детстве, у меня были большие проблемы в школе, была изгоем, не хочу чтобы у дочери было то же самое. Можно ли научить ее общаться? Или это у нее на всю жизнь как у меня? Могла она наследовать это от меня?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 22 окт 2012, 17:41

Lalena писал(а): Меня больше беспокоит моя дочь, ей 3 года и она не социальна, не идет на контакты с детьми, а если приходится (например, кто то подошел и обнял) начинает плакать. Держится всегда на детских площадках особняком и либо катается на качелях, либо слоняется без дела. Это все похоже на мое поведение в детстве, у меня были большие проблемы в школе, была изгоем, не хочу чтобы у дочери было то же самое. Можно ли научить ее общаться? Или это у нее на всю жизнь как у меня? Могла она наследовать это от меня?
Если у Вашей дочери расстройство аутистического спектра, то это пожизненное состояние. Но не стоит отчаиваться - при должном подходе вполне возможно скомпенсировать особенности восприятия и социализировать ребенка. Почитайте про ABA-терапию.
На данный момент наследование мутаций генов, предположительно ответственных за аутизм, уже установлено, потому - да, могла.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 22 окт 2012, 17:44

Ее надо уже сейчас к психиатру сводить или еще рано? Я так понимаю психолог тут не поможет?

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 22 окт 2012, 17:45

А кроме того, что ни Вы, ни Ваш ребенок не общается, есть какие-то проблемы?
Сенсорные перегрузки, ритуалы, интуитивное понимание выражения лица собеседника, хорошее понимание чувств и эмоций как своих, так и других людей, стереотипные движения.
Есть ли спец. интересы?
У Вашей дочери есть какие-либо странности в речи?
Вы же читали, наверное, много про аутизм и СА. В интернете уже достаточно много информации на эту тему, как и на этом сайте.
Конкретно по симптомам, что беспокоит Вас и что не так у дочери, кроме того, что Вы не общаетесь с людьми?
Кстати, что именно Вам мешает общаться? Опишите.
Дочь вполне можно показать специалистам. Если найти граммотного, то с ней начнут работать.
Я не посмотрела, откуда Вы. Но в Москве очень много профессионалов по диагностике в этой области. Та же лаборатория Никольской. Ну и пр.
Только психиатр имеет право ставить официальный диагноз.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 22 окт 2012, 17:50

Lalena писал(а):Ее надо уже сейчас к психиатру сводить или еще рано? Я так понимаю психолог тут не поможет?
Как правило, к 2-3 годам задержка психического развития становится очевидной. Нужно обратиться именно к психиатру.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение ghoststory » 22 окт 2012, 18:17

Поддерживаю: с ребенком надо идти к психиатру. 3 года -- это не рано; в случае диагностики аутизма чем раньше будет начата коррекция, тем лучше будет результат.

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 22 окт 2012, 19:46

Сенсорные перегрузки у меня бывают, наверное. Не могу например слушать как моя дочь 10 раз подряд рассказывает одну и ту же сказку, раздражает. Не люблю прикосновение шерстяной ткани (надеть шерстяные носки для меня на босу ногу подобно пытке). Понимание чувств и эмоций других людей для меня бывает сложно. Не знаю можно ли назвать спец. интересом бесконечное закачивание музыки из инета, если услышала новую песню по радио, мне ее обязательно надо закачать. Потом долгое распихивание этой самой музыки по папкам, и записывание на диски (составляю диск из музыки одного жанра), потом еще обложку для диска делаю и печатаю. У дочери нет странностей в речи, только плохое произношение отдельных звуков.
Меня беспокоит что я не нахожу общий язык с людьми, трудно общаться из-за несовпадения интересов, да и вообще общий язык найти сложно, т.к. с одной стороны я все воспринимаю буквально (т.е. не понимаю шуток, намеков и т.п.) с другой мне часто не о чем говорить с человеком, вообще не нахожу никаких общих тем для разговора а светские беседы типа про погоду меня угнетают и раздражают. Да и людям в общем-то со мной неинтересно. Насчет дочери я даже не представляю почему она так реагирует на детей, ведь никто из детей ее ни разу не обидел. У меня в детстве немного по-другому было, я не сторонилась детей, а начинала возмущаться только, когда брали мои игрушки, которые я брала с собой на прогулку, ну и естественно, что другие родители видя мою такую реакцию, говорили, что я жадная и плохо воспитана, просто уводили своих детей от меня (такое было в 3 года). Вот как то так.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 22 окт 2012, 21:00

Если ребенок произносит по 10 раз одно и то же, это вряд ли кого не начнет раздражать)
Шерсть многим неприятна, т.к. она колется.
Сенсорные перегрузки - это немного другое. Бывает гипер или гипочувствительность к чему-либо.
Есть ли у Вас потребности в раскачивании, кружении, подпрыгивании?
Как Вам давались в школе спортивные игры/эстафеты?
Часто ли Вы наталкиваетесь на предметы, людей? В детстве Вас считали неуклюжей?
Возникают ли трудности с мелкой моторикой (завязывание шнурков, продевание нитки в иголку, нанизывание бисера)?
Как Вы чувствуете запахи? Бывало ли такое (периодически, часто), что кто-то замечал сильный плохой запах, а Вы его не чувствовали. Не один раз или несколько, а частенько. Или наоборот: Вы очень сильно чувствуете запахи?
В детстве (после 3 лет) Вы облизывали предметы? Могли подойти и облизать человека, обнюхать его?
Были ли в детстве проблемы с усвоением горшка/туалета?
Как Вы относитесь к духам, шампуням, гелям для душа?
Есть ли фрагментация (посмотрите ролик на этом сайте. Не могу дать ссылку, не помню, где это)?
Если Вы рассматриваете картину, Вы видите ее целиком (понимаете сюжет, вся картина целиком перед глазами) или фокусируетесь на совсем мелких деталях?
Вы ходите/ходили в клубы, рестораны с живой музыкой? Какие эмоции Вы при этом испытываете? Если в машине сделают музыку очень громко, что Вы будете чувствовать? Я не говорю о простом дискомфорте или раздражении.
Вы адекватно воспринимаете болевые ощущения? Может быть такое, что Вам нравятся более сильные ощущения? Вам доставляют удовольствие некоторые виды боли? Царапаете ли Вы себе руки, лицо, еще какие-нибудь части тела? Если на Вас сверху положить что-то тяжелое, Вам будет приятно? Вы били когда-нибудь себя?
Вы любите, когда Вас гладят? Не обязательно по голове. Вы можете идти за руку с кем-либо?
Как Вы относитесь к перчаткам и носкам (не из шерсти)?
Вы нормально переносите мытье головы и расчесывание волос?
Что с едой? Вы нормально относитесь к тому, чтобы попробовать что-то новое, если это выглядит вкусно? У Вас есть не меньше 5 видов продуктов, которые вы едите больше года каждый день?
Вы понимаете, когда Вам грустно, весело, хочется плакать/смеяться, когда Вы влюблены, злитесь, тревожитесь, нервничаете?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей