Помогите разобраться. Я аспи?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 22 окт 2012, 21:01

Еще хотела добавить.
Все эти вопросы не подразумевает обычный дискомфорт. Реакции могут быть самые разные, но это не просто не приятно/не нравится.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение ghoststory » 22 окт 2012, 21:44

Vayda писал(а): Есть ли фрагментация (посмотрите ролик на этом сайте. Не могу дать ссылку, не помню, где это)?
Здесь 4 ролика с ситуациями, в которые попадает человек с аутизмом.

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 23 окт 2012, 09:52

Люблю раскачивать ногой под столом, перебирать пальцы на руках, не знаю зачем я это делаю, но иногда замечаю за собой что не могу остановиться.
С играми и эстафетами с детства не дружу, не понимаю в какую сторону надо бежать долго думаю, совершенно дезориентирована, надо мной всегда смеялись, не хотели брать в команду, не могла запрыгнуть на козла, кувыркаться для меня было проблемой, кувырок получался в сторону а не прямо. Не могу делать упражнения под музыку и схватывать их на лету, все повторяют за тренером, а до меня пока дойдет... Да, еще совершенно не ориентируюсь на местности, могу идти длинным путем куда-либо, т.к. другого не знаю, если покажут путь выучу его, но не сразу, зато потом долго буду помнить дорогу. Когда переехали в другой район жить, пошла в церковь, вышла из нее и забыла с какой стороны я к ней пришла в итоге заблудилась и плутала около часа, пытаясь найти дорогу домой.
В детстве я была очень неуклюжей, сейчас все стараюсь делать медленно и аккуратно, но неуклюжесть есть все равно. В темноте не ориентируюсь даже в своей квартире, могу налететь на что-нибудь.
Трудностей с мелкой моторикой нет, наоборот с мелкими деталями получается все аккуратно и муж меня часто просит развязать или распутать что-то, у меня это хорошо получается и даже приятно это делать.
Запахи я чувствую очень сильно, бывает говорю мужу, чувствуешь такой-то запах он говорит - нет. А бывает наоборот - мне говорят фу, как неприятно пахнет, а вроде бы и не чувствую ничего.
После 3 лет я не облизывала предметы, не помню чтобы обнюхивала кого-то. С горшком проблем не было, были проблемы сходить под кустик, поэтому со мной всегда таскали горшок, если ехали куда-нибудь надолго. Эта проблема у меня была до 16 лет. В школе не могла сходить в туалет и терпела до дома, с большим трудом потом приспособилась к этому.
К духам у меня четкие пристрастия - люблю только те, что пахнут цветами, причем должен быть отчетливый запах какого нибудь одного цветка а не целой оранжереи, этому требованию удовлетворяют ив роше - сирень, пион, особенно нравится туалетка с запахом лесной земляники. Совершенно не выношу душные, тяжелые запахи, вроде шанели. Обожаю свежие фруктовые гели для душа, вообще принимаю душ каждый день, иначе чувствую сильный дискомфорт, начинаю чесаться. Но так было не всегда, в детстве мылась раз в неделю. Но после того, как одна сотрудница рассказала, какой это кайф мыться каждый день я решила попробовать и с тех пор только так.
Рассматривая картину, бросаются в глаза детали в первую очередь, а уже потом пытаюсь понять целиком, но не всегда удается если деталей много.
Один раз была в ночном клубе и очень понравилось, испытала настоящий драйв (но в клубе мне комфортнее положить в уши немного ваты, т.к. так уж очень громкий звук). Люблю в меру громкую музыку, получаю необыкновенное наслаждение, в машине тоже стремлюсь включить погромче и открыть окна чтобы на улице слышно было. Хотя в детстве вообще не переносила громких звуков, плакала даже от звуков аккордеона, и испугалась в первый раз в школе звонка. Вот такой парадокс.
Совершенно не переношу боль, у меня какой-то жуткий страх перед болью, от боли, которая кажется другим незначительной могу начать выть. Хотя было два случая когда боли не почувствовала совсем, хотя наверное она должная была быть сильной: первый раз в детстве упала и поранилась сильно чуть выше подбородка, кровь текла, но я почти ничего не почувствовала и второй раз когда я спрыгивая с дерева напоролась рукой на сук и рана была очень глубокой, сильно шла кровь я тоже практически ничего не почувствовала, а когда стали зашивать рану я выла от боли. Ничего тяжелого на себе я не потерплю, будет сильный дискомфорт, например тяжелая дубленка меня очень угнетает, начинаю чувствовать сильную усталость, ноют плечи, как будто целый воз везу. По этой причине мне комфортнее в жару, т.к. не люблю много одежды на себе, особенно дома если целый день приходится ходить закутанной это целая пытка, сильно портится настроение.
Люблю когда меня гладят, особенно по голове, но не люблю идти с кем-нибудь под руку, за руку, в обнимку и т.п., чувствую дискомфорт, прямо сейчас представляю брр.
Перчатки носить не люблю, они сковывают движения пальцев а мне важно чувствовать в руке предметы - сумку, кошелек и т.п. Поэтому ношу только в сильный мороз, перчатки без пальцев в этом отношении мне нравятся гораздо больше. Носки тоже не люблю, мне колятся даже обычные колготки в сеточку, но правда не все, но все равно от них через какое-то время начинают чесаться ноги, редко когда колготки или носки попадаются для меня такие, которые приятно прилегают к телу. Вообще еще есть такое странное ощущение: если я выхожу на улицу, даже на 5 минут, приходя домой я ощущаю на себе уличную пыль, неважно была ли пыль в воздухе или нет, даже если шел дождь и мне обязательно нужно пойти помыться после этого иначе чувствую сильный дискомфорт.
Мыть голову мне приятно, в детстве не любила, т.к. мне неприятно было попадание воды в нос, меня это и сейчас раздражает, поэтому мою голову, только откидывая ее назад, но никак не вперед. Расчесываться не очень люблю, а в детстве вообще сильно раздражало расчесывание, чувствовала боль, когда расчесывала спутанные волосы, еще не терплю когда случайно провожу расческой по ушам.
Попробовать что-то новое меня надо долго уговаривать. Так прочитав где то что какой то человек отравился, поев суши и роллы, я наотрез отказывалась попробовать их, пока меня не уговорили наконец. Теперь это моя любимая еда. Наверное 5 продуктов не наберется: не могу без майонеза, на обед обязательно должно быть первое (суп, борщ и т.п.), колбаса и сосиски обязательно должны быть. Пиво покупаю только одной марки и если приходится покупать другое, очень расстраиваюсь. Вообще могу долгое время есть одну и ту же пищу, пока не надоест, в детстве было такое с шоколадной пастой, но зато объевшись ей теперь ее вообще не выношу. Совершенно не выношу жирную пищу, борщ на мясном бульоне вызывает отвращение.
Я понимаю когда мне весело или грустно но часто не понимаю почему. Вот например бывает с утра хорошее настроение, просто так, вроде бы ничего особенного не произошло, а настроение хоть куда. Или наоборот бывает так мерзко на душе ни с того ни с сего.
По поводу роликов:
1. В транспорте есть привычка разглядывать людей если понравилась чья то одежда или что-то еще буду долго пялиться, пока человек этого не заметит, потом приходится отводить взгляд. Такого ужаса, как этот человек я конечно не вижу, но есть моменты выпадения, когда долго думаю о чем-то своем, причем не только в транспорте. Вообще когда еду в транспорте, всегда обращаю внимание на детали что вижу за окном, например читаю вывески, обращаю внимание какого цвета дом и .т.п.
2. Надписи разглядывать это точно про меня.
3. Не знаю чтобы делала в такой ситуации, слава Богу в такие ситуации не попадала, но скорее всего была бы в ступоре. Вообще мне свойственно впадать в ступор в трудных ситуациях.
4. В компаниях я всегда выпадаю из разговора, и часто приходится переспрашивать вопрос который мне был задан, потому что не слежу за разговором, мне это очень тяжело. Вообще возникает большая перегрузка когда долго приходится быть в компании, а если еще приходится вникать в разговор и поддакивать, то я прямо чувствую как мои мозги начинают "перегреваться". Я могу конечно следить за разговором и вставлять какие-нибудь скупые фразы типа да да, ну конечно!, не может быть! и т.п. но мне это дается с огромным трудом и чувствую потом себя как выжатый лимон.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 18:47

Ответы и предположения на форуме не могу заменить очную консультацию специалиста.
Есть некоторые моменты, которые свойственны людям с СА. Но есть и те, которые немного не вяжутся с этим синдромом, а так же противоречат друг другу.
Если Вы хотите точно знать, что с Вами, то лучше выбраться к психотерапевту, например.
В Ваших ответах я не увидела ни слова про сенсорные перегрузки. Вы писали, что устаете от общения. Я не очень поняла, что значит закипают мозги. Не могли бы Вы вспомнить, что именно видите, чувствуете, делаете в те моменты, когда находитесь в компании и устаете?
На роликах изображено не просто рассматривание понравившихся предметов.
Но словами объяснить, что такое фрагментация, у меня пока не получается. Надеюсь, более опытные пользователи форума подскажут.
Про общение хочется узнать побольше. С кем Вы общаетесь в последнее время? Как это происходит? Понимаете ли Вы юмор, переносный смысл, сарказм? Если Вы смотрите на человека, как Вы это делаете? Видите ли, что отражается у него на лице?
Вы проходили тест на распознавание эмоций на этом форуме?
Понимаете ли Вы настроение собеседника?
Как Вы относитесь к гостям?
В Ваших ответах пока единственное, что показалось лично мне странным для НТ - это желание отмыться от уличной пыли каждый раз после улицы.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение situsinversus » 23 окт 2012, 19:11

Не знаю фрагментация ли это, но бывает такое противное состояние, чаще всего из-за каких-то внешних интесивных (для меня лично) раздражителей, при котором нормальный поток мышления просто рассыпается и начинаешь воспринимать какими-то обрывками отдельные предметы или части предметов. Можно смотреть, как в ролике, например на колесо, и внимание фокусируется на текстуре шины, на том как спицы прикреплены к ободу, мысли крутятся вокруг каких-то таких деталей, но вся картина не сразу восстанавливается.
Через какое-то время обычно нормальное восприятие восстанавливается, и начинаешь видеть снова целиком, но это не всегда быстро происходит и иногда необходимо найти тихое место чтобы прийти в себя.
В детстве это процесс очень плохо контроллировался, выйти из такого состояния было трудней.

В этом состоянии в голове ощущается какая-то неприятная пустота, не знаю как описать. Как будто работаешь в каком-то безопасном режиме и высокоуровневое мышление временно недоступно, оно просто молчит.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 19:18

Мне и сейчас трудно выйти из такого состояния)
Надо мной даже недавно мой ребенок подшутил из-за этого)
Не мог до меня докричаться. Тогда резко назвал меня по имени. Меня как током шибануло)
А вообще мне нравится эта пустота. Она мной воспринимается, как некий отдых после чего-то очень сильного. От перегрузки.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 23 окт 2012, 19:38

Конечно я планирую обратиться к специалисту. Когда я нахожусь в компании я устаю от разговоров, которые мне неинтересны. Хочется убежать оттуда поскорее и побыть одной. А делаю я то что просто сижу и не слушаю разговоров, потому что мне неинтересно, если приходится общаться чувствую дискомфорт, чувствую перегрузку, надо думать что сказать, как мне это тяжело .
Не знаю фрагментация ли это но замечаю часто многие детали, которые другие не замечают, вообще очень часто обращаю внимание на детали, они бросаются мне в глаза и их трудно не заметить.
Я общаюсь в основном с мужем, но тоже не всегда понимаем друг друга. Свою дочь мне вообще понять очень тяжело, наверное в силу ее возраста, и поэтому мне требуется отдых (отправляю к бабушке). Переносный смысл понимаю очень тяжело, а может и совсем не понимаю иногда (шуток не понимаю точно) постоянно слышу что воспринимаю все буквально, но по-другому не могу. На человека стараюсь не смотреть, особенно в глаза, мне это тяжело. Что на лице в основном понимаю, но не всегда. Вообще точно ответить на этот вопрос сложно, так как меня мало волнует что чувствуют другие.
Тест это который с картинками?
Иногда понимаю настроение собеседника иногда нет. Но меня это как повторюсь еще раз, это мало волнует, поэтому мало обращаю на это внимание.
Гостей не люблю, особенно с недавнего времени, так как они могут испортить мой идеальный порядок в доме, а я этого не люблю. И вообще не люблю когда много людей в доме, меня напрягает. И еще не люблю когда внезапно пришедшие гости ломают мой распорядок дня и планы на день.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 19:54

Мне начало нравиться это состояние после рождения 2 детей с маленькой разницей в возрасте.
Мой мозг отдыхает, я это чувствую в эти минуты.
Часто бывает так, что, уложив детей вечером спать, я иду на кухню и полчаса точно тупо смотрю на точку на холодильнике. Или ложусь в комнате и полчаса смотрю на лампу.
В школе нам объясняли, что человек не может ни о чем не думать, не может прекратить внутренний монолог и прервать цепочки мыслей. Тогда почему я ни о чем не думаю вообще в эти минуты? У меня такая тишина в голове, что уши ощущаются больше, чем есть на самом деле, слух становится острее. Ни единой мысли вообще. И мне это необходимо, как воздух.

Тест на английском вроде. Под картинкой 4 варианта ответа.
Вам сложно понять Вашу 3-летнюю дочь? Вы же писали, что у нее похожие проблемы.
У моего сына РДА, понимаю его идеально с рождения.
А вот с младшим посложнее. Иногда прошу совета у своей мамы.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
Lalena
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение Lalena » 23 окт 2012, 20:16

С трудом прошла этот тест с переводчиком. Результат - 22.
Хоть у нее и похожие проблемы но она малыш и проблемы детские. Я мне кажется поняла бы скорее 15-летнего подростка, как говорит мой муж я осталась именно в таком возрасте.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться. Я аспи?

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 20:24

Lalena писал(а):Я мне кажется поняла бы скорее 15-летнего подростка, как говорит мой муж я осталась именно в таком возрасте.
Имеется в виду уровень развития социального интеллекта?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей