Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 25 июл 2017, 22:30

У меня даже не в депрессии, а в субдепрессивном состоянии - падает любая работоспособность. Вообще-то так оно и бывает. По другим людям - ни разу не встречала, чтобы люди получали от неё хоть какое-то удовольствие или пользу.

У меня бывает состояние, сопровождающееся вроде бы как снижением настроения, но повышенной работоспособностью (не всей, а только той, что касается строго работы, которую можно делать в полном уединении). Но это - не депрессия. Скорее - разновидность сосредоточенности.

Депрессия - очень сложная вещь,очень часто трудная и в диагностике, и лечении. Лечить её надо бы только у специалиста. Лечение депрессии у других я не доверяю даже себе (как врачу общей практики), разве что у некоторых людей (кого знаю очень хорошо), могу контролировать общее состояние, чтобы когда подсказать лишний раз обратиться к специалисту с целью коррекциии лечения. И, кстати (некстати, вообще-то, абсолютно), некоторые высказывают мысль, что депрессию можно отдать на лечение врачам первичного звена.
Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию.
https://www.medvestnik.ru/content/news/ ... essiu.html
Насколько могу судить из своего опыта (не моего лично рабочего, хоть это хорошо), весьма неразумное предложение, и даже опасное в некоторых случаях (депрессию у кого попало не лечат, это может быть опасно для своей жизни).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Депрессия

Сообщение Anechka » 25 июл 2017, 23:57

Они не смогут её лечить.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 26 июл 2017, 00:03

Я надеюсь, что это предложение не пройдёт. На врачебном сайте тоже все против таких нововведений. Свою задачу при депрессии я вижу только в том, чтобы её заподозрить (они бывают очень разные) и направить к специалисту.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия

Сообщение Koshkin » 26 июл 2017, 04:21

Alarika писал(а):
25 июл 2017, 22:30
У меня бывает состояние, сопровождающееся вроде бы как снижением настроения, но повышенной работоспособностью (не всей, а только той, что касается строго работы, которую можно делать в полном уединении). Но это - не депрессия. Скорее - разновидность сосредоточенности.
Да, у меня такое же впечатление сложилось из описания Bastion-а. У тоже встречается. Доходит до того, что порой специально слушаю грустную музыку, чтобы вогнать в себя в состояние легкой грусти и начать, наконец, работать над тем, что долго откладывал.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Депрессия

Сообщение Phobos » 26 июл 2017, 05:09

В депрессивном состоянии грустно-меланхоличные мелодии сосредоточиться не помогают. Наоборот, вызывают состояние полной безысходности, провоцируют срыв и таким образом некоторую эмоциональную разрядку, после которой через некоторое время может наступить улучшение состояния с возвратом каких-то желаний.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 26 июл 2017, 10:14

Phobos писал(а):
26 июл 2017, 05:09
вызывают состояние полной безысходности, провоцируют срыв и таким образом некоторую эмоциональную разрядку, после которой через некоторое время может наступить улучшение состояния с возвратом каких-то желаний.
Рассчитывать на улучшения состояния после ухудшения не всегда возможно. Может получиться как "Вчера думал, что хуже быть уже не может. Как я ошибался - может." При достаточно сильной депрессии так тоже бывает - кажется, что всё, это предел, а завтра состояние стать ещё хуже. Поэтому самому, только с немедикаментозными методами, не изо всякой депрессии возможно выйти.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Депрессия

Сообщение Salima » 26 июл 2017, 11:53

У меня уже 6 летний опыт депрессии. Когда у меня случился первый эпизод, то я не совсем поняла, что со мной не так. Думала, что пройдет. Но не прошло. Каждый год, ближе к маю, у меня были обострения депрессии.
Ну а самый тяжёлый эпизод у меня начался после тяжело перенесённого бронхита. Я тогда не могла и не хотела ничего делать, можно сказать сутками лежала в кровати и не могла пойти умыться или привести себя в порядок. Этот эпизод у меня продлился 7 месяцев.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Депрессия

Сообщение rise » 26 июл 2017, 12:16

Koshkin писал(а): Доходит до того, что порой специально слушаю грустную музыку, чтобы вогнать в себя в состояние легкой грусти и начать, наконец, работать над тем, что долго откладывал.
Phobos писал(а): В депрессивном состоянии грустно-меланхоличные мелодии сосредоточиться не помогают.
Мне могут помочь. Я начинаю получать эстетическое наслаждение от такой песни, и мне хочется написать что-то похожее. Иногда действительно были длительные порывы к творчеству. В целом это очень помогает описать, проговорить и немного избавиться от удушающих эмоций.
Alarika писал(а): Может получиться как "Вчера думал, что хуже быть уже не может. Как я ошибался - может."
Похоже, я уже доходил до своего предела, бояться нечего. Отсутствие страха перед этим состоянием - это, как мне кажется, единственный плюс, только какой ценой его приходится добиваться...
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Alcoholfree » 26 авг 2017, 04:30

Madama писал(а): Некое рациональное зерно в этой статье есть, имхо. Один раз почувствуешь на себе, что такое депрессия, хочешь -не хочешь будешь искать какие-то способы , чтобы не доводить себя до подобного состояния. Начинаешь изучать весь этот огромный пласт человеческих знаний о психическом здоровье. Начинаешь к себе прислушиваться.
Какие прелестные вещи порой находишь в старых сообщениях =) Очень верно подмечено. Похоже на то, что сейчас люди с ВИЧ на препаратах живут чуть ли дольше, чем в среднем по популяции - потому что внимательнее к себе.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение Alcoholfree » 26 авг 2017, 04:43

rise писал(а): С аутичными, с их низкой эмпатией и алекситимией, они и вовсе получаются даже теоретически невозможными.

Напоминает спасение человека в коме. Он вроде бы еще не похоронен, и хочется верить, что он выживет. Сидишь с ним рядом один день, второй, и с каждым днем надежды всё меньше и меньше. Кто-то пытается помочь, дать надежду, и так хочется верить, что это не напрасно. Но чудес не бывает. Бессмысленно ожидать жизни от тех, кто мертв. Бессмысленно ожидать взаимности от тех, кто ничего не смыслит в человеческих чувствах.
Ну здрасьте! Вот это сравнение! Оскорбительное прямо-таки! Люди с рас прекрасно всё чувствуют, просто по-своему, не всегда осознают, и далеко не всегда могут выразить. Но главное - суть. Мы можем чувствовать. Я вот лично свой внутренний мир - с его заходами, штормами, затишьями, самозабвенными искренними страданиями и безумными глупейшими одержимостями-влюблённостями, специнтересами и всем прочим - могу назвать каким угодно чокнутым - но точно не мёртвым =) Я люблю свой внутренний мир - даже когда там всё корячится и орёт - потому что ну это же круто? Приключение =) Эмоции - это всегда хорошо, какую бы модальность они не имели. Самое страшное - тишина-депрессия, но тогда обычно получается себя куда-то расшевелить - даже если ничего не хочется, или не встаётся - то это уже не полная тишина - это уже сопротивление там, уже что-то =) Значит, хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr_spring и 1 гость