Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение Vorona » 23 окт 2012, 02:22

Статья на английском: «Study Confirms: Autism Wandering Common & Scary». Информация на русском: «Дети с аутизмом в 4 раза чаще убегают из дома, установили учёные | РИА Новости» (заголовок неточен — V.).

На графике по горизонтальной оси — возраст ребёнка, по вертикальной — процент теряющихся. Верхняя кривая относится к детям с расстройствами аутического спектра (РАС), нижняя — к их нормально развивающимся родным братьям и сёстрам.
Frequency_of_wandering_for_children_with_ASD_and_siblings_without_ASD.jpg
Frequency_of_wandering_for_children_with_ASD_and_siblings_without_ASD.jpg (25.74 КБ) 6513 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение Vayda » 01 ноя 2012, 19:57

У меня с сыном всегда проблемы: он может стоять рядом и вдруг повернуться и пойти неизвестно куда. Причем, достаточно быстро. И не с первого раза оборачивается на зов. На вопрос: куда он пошел, ведь мы все здесь стоим, он ответить не может.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение TatianaMaria » 01 ноя 2012, 22:31

Ужас какой... Моя старшая,к счастью,никогда не убегала и не терялась. Младшая - да.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение sonja » 02 ноя 2012, 05:28

Моя постоянно в движении. И сказать, что она повернулась и пошла - не про нее, развернулась и удрала - будет точнее. Может играть на улице, только глаза от нее отведешь на секунду - нет ребенка, хорошо, если я знаю направление, в котором она может сейчас перемещаться. Нынче летом раза три убегала со двора. Первый раз я минут 40 ходила по деревне по местам, где она может быть, пока она не вернулась в хорошо известное место, собаки лаяли, я услышала, другой раз всем клубом искали, оказалось, она на параллельной улице к соседям в овечий загон залезла.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение ANTigona » 07 ноя 2012, 09:43

Vayda писал(а):У меня с сыном всегда проблемы: он может стоять рядом и вдруг повернуться и пойти неизвестно куда. Причем, достаточно быстро. И не с первого раза оборачивается на зов. На вопрос: куда он пошел, ведь мы все здесь стоим, он ответить не может.
Знакомо...
У меня дочь в возрасте 3,5 лет потерялась в магазине. Я отпустила ее руку для того, чтобы только монетку из кошелька вынуть: ребенок выпросила чупу. Предполагалось, что она должна стоять и ждать. Через 30 секунд оборачиваюсь, а ее нет. В магазине куча лавок и большой продуктовый. Думала, она рванула в игрушки. Нет, не видели. Потом по всем лавкам. Нету. На удицу - нету. И, что паршиво, логику никак не поймешь. Вот именно , что сама не знает, зачем и куда идет. Нашла в дальнем углу магазина. Внятно объяснить, зачем она туда пошла, не может. Я ее минут 20 искала. Десятка 2 седых волос точно появилось. Мы же в городе живем. Машины, люди неадекватные..
На женских сайтах-болталках шлевки для детей обсуждают часто. Типа, какой кошмар, дети, как собаки. Нас лично она долго спасала. От побегов и от поедания снега и песка непосредственно из сугроба и соответсвенно песочницы.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение Инна И. » 07 ноя 2012, 12:07

ANTigona писал(а):И, что паршиво, логику никак не поймешь. Вот именно , что сама не знает, зачем и куда идет.
Полевое поведение это называется: что в данную секунду привлекло внимание - туда и идёт, а в следующую секунду уже что-то другое, и т.д.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение Amina » 12 мар 2013, 00:05

Нашла на эту тему статью. Может быть кому-то будет полезно:
Как уменьшить риск того, что ребенок с аутизмом потеряется?

Проблема, которая часто волнует родителей аутистов
http://outfund.ru/rebenok-s-autizmom-poteryalsya/
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Маруся901
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 18:30
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Дети с аутизмом чаще теряются или убегают

Сообщение Маруся901 » 23 авг 2023, 13:15

У меня 2 аутенка. Старший сбегал только один раз, нашли в соседнем дворе. Младший много раз сбегал. Раз 5 возле дома находили.На прогулке сбегал, до магазина. И так быстро. Только что был, секунда, и нет его.
2 раза полиция находила. Ключи воровал. Еще подглядывает, куда ключи убирают. В общественном месте не разу не терялись. Вообще не терялись. Только сбегали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей