Обижает маленькую сестру

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Juli
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Тула

Обижает маленькую сестру

Сообщение Juli » 06 ноя 2012, 11:26

Здравствуйте! У моего сына СА, ему 5 лет 10 месяцев. Ходит в обычный садик в логопедическую группу. Диагноз поставили в 3 года 10 месяцев. Примерно до 4-х лет говорил стихами, фразами из мультиков, эхолалил. В саду почти ни с кем не общается.
У меня еще младшая девочка 2 года 8 месяцев. Играют вместе. Сильно ревнует, обижает ее, срывает на ней зло. И объясняю, и наказываю, и бью - все бесполезно. Уже не знаю, как себя вести...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2012, 11:48

Juli писал(а):Здравствуйте! У моего сына СА, ему 5 лет 10 месяцев. Ходит в обычный садик в логопедическую группу. Диагноз поставили в 3 года 10 месяцев. Примерно до 4-х лет говорил стихами, фразами из мультиков, эхолалил. В саду почти ни с кем не общается.
У меня еще младшая девочка 2 года 8 месяцев. Играют вместе. Сильно ревнует, обижает ее, срывает на ней зло. И объясняю, и наказываю, и бью - все бесполезно. Уже не знаю, как себя вести...
Здравствуйте.
Прежде всего -- перестаньте бить ребенка.
Проявления Ваших негативных эмоций могут быть восприняты им как подкрепление действий, которые для Вас нежелательны. Спокойно объяснять -- это более действенно. Возможно, ему действительно не хватает Вашего внимания, одобрения.

У Вас статус "Аутичный": у Вас диагностирован аутизм или подозреваете наличие у Вас РАС?

Juli
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Тула

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение Juli » 06 ноя 2012, 17:14

Прошу прощения, некорректно заполнила анкету (когда указывала статус, имела ввиду сына). Мой статус - "нейротипичный"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2012, 20:15

О статусе: спасибо за понимание.

Вы можете подать просьбу о вступлении в группу "Родители", а пока что, находять в группе новичков, читать Форум для родителей, а также статьи раздела Рекомендации для родителей на сайте. Возможно, там будет полезная Вам информация.

Родители детей с аутизмом часто испытывают повышенную психологическую нагрузку, поэтому возможны и срывы у родителей (к сожалению, могу сказать это и о себе). Но, на мой взгляд, наличие негативного эмоционального фона и проявлений агрессии со стороны родителей только затрудняет адаптацию ребенка, и в первую очередь надо справиться с этим (но это только мое личное мнение).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение Dig386 » 06 ноя 2012, 21:06

Здравствуйте, Juli

Вы добавлены в группу "родители". Надеюсь, общение на форуме окажется Вам полезным.

Juli
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Тула

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение Juli » 07 ноя 2012, 12:10

Спасибо!

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение hope » 08 ноя 2012, 04:49

Juli писал(а):Здравствуйте! У моего сына СА, ему 5 лет 10 месяцев. Ходит в обычный садик в логопедическую группу. Диагноз поставили в 3 года 10 месяцев. Примерно до 4-х лет говорил стихами, фразами из мультиков, эхолалил. В саду почти ни с кем не общается.
У меня еще младшая девочка 2 года 8 месяцев. Играют вместе. Сильно ревнует, обижает ее, срывает на ней зло. И объясняю, и наказываю, и бью - все бесполезно. Уже не знаю, как себя вести...
Предположение, основанное на собственном опыте: двое детей, разница 2,9 лет, старший с РАС (тоже 5,10 лет).

Он копирует Вашу модель воспитания. Наказываете и бъете его - он тоже самое делает сестре, когда она, по его мнению, не права. Объяснять ей в чем она не права, видимо, еще не может.

1) Перестаньте распускать руки. На обоих детей. Начните с себя.
Покажите мультик "Что такое хорошо и что такое плохо". Ключевая фраза там - "Никогда не трожь того, тот кто меньше ростом". Скажите сыну, что раньше не видели этот мультик и поэтому били его, извенитесь.

2) Ваша задача научить его анализировать ситуацию и обьяснять сестре, где она не права (с его точки зрения)

3) Девочку учить терпимости, и обяснять ей, что она младше и должна слушаться брата. (Старший станет меньше ревновать)

Juli
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Тула

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение Juli » 08 ноя 2012, 11:16

Я постоянно говорю о том, что девочек и малышей бить нельзя. Сам он побаивается других детей, первый не ударит и сдачи никогда не даст.
"Что такое хорошо, и что такое плохо" мы читали, впечатления на него не произвело.
Конфликтные ситуации между ними (игрушку не поделили) я всегда стараюсь разрешить, примирить их. Меня больше беспокоит то, что он срывает на ней зло. Пуговицу или молнию не получается застегнуть - рычит и бьет ее головой (сила удара зависит от степени раздражения); настроение плохое (раздражен, огорчен, зол) - бьет;в детском саду обидели - кричит: "Буду бить ее!". Если утром я ее первой умываю - кричит: "Нельзя!", лезет драться (хочет быть первым).
Я объясняю ему, что он сейчас, например, злится из-за пуговицы, давай лучше маму попросим помочь и т.д. Все это плохо помогает. Ему обязательно надо толкнуть, пнуть ее, только после этого немного успокаивается.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение sonja » 08 ноя 2012, 11:37

Мне тоже кажется, такая модель поведения усвоена с какого-то примера.
А понятие "свое-чужое" он хорошо понимает?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Обижает маленькую сестру

Сообщение hope » 08 ноя 2012, 13:17

Juli писал(а):"Что такое хорошо, и что такое плохо" мы читали, впечатления на него не произвело.
попробуйте мультик, или обыграть эту мысль в специнтересе (каков специнтерес сына?)

на счет игрушек и т.п. - должна быть зона только сына, куда малышка если и "влезла", то сама виновата. Работать и с ней надо в первую очередь. Объясняя, что это - брата и его надо спросить можно ли взять.

Предполагаю, что вы, обьясняя, что она маленькая, позволяете ей больше, чем ему.

Хочу добавить, что это вопрос не одного дня. И ору будет и сейчас, и в период перемен, и потом (от обоих), но оправданного.
Если утром я ее первой умываю - кричит: "Нельзя!", лезет драться (хочет быть первым).
В чем проблема? Пусть будет первым! Он старше, так и обьясните дочке.

И еще. Их совместные игры должны быть под присмотром, сын должен получать от них положительные эмоции. Со временем увеличите период совместного неконтролируемого пребывания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей