Общественные объединения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Рассматриваете ли Вы для себя возможность участия в общественных объединениях?

1) Да, я рассматриваю для себя возможность участия в общественных объединениях, если будут благоприятные для меня условия, при участии в них.
13
37%
2) Нет, я не рассматриваю для себя возможность участия в общественных объединениях.
16
46%
3) Я уже участвую в общественных объединениях.
6
17%
 
Всего голосов: 35

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение yana » 10 ноя 2012, 20:42

Если мне будут небезразличны цели объединения, и я смогу внести посильный вклад в деятельность, то участие возможно.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Общественные объединения

Сообщение Shaman » 10 ноя 2012, 21:46

Парень из электрички писал(а):
Shaman писал(а):Нет, т.к. большинство общественных объединений - это просто балаган.
Воистину так, но что, если какое-либо общественное объединение будет учитывать особенности людей с РАС?
Как Вы себе это представляете?
Приведите конкретный пример.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общественные объединения

Сообщение Инна И. » 10 ноя 2012, 21:49

А вот кстати в этом контексте вопрос: можно ли считать общественным объединением группу поддержки?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Общественные объединения

Сообщение Shaman » 10 ноя 2012, 22:05

Инна И. писал(а):А вот кстати в этом контексте вопрос: можно ли считать общественным объединением группу поддержки?
Я считаю, что общественное объединение должно преследовать некие внешние цели (например - "даешь каждому аутисту по необитаемому острову с системой жизнеобеспечения"). Иначе и общество анонимных алкоголиков можно назвать общественным объединением.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2012, 22:15

Shaman писал(а):
Инна И. писал(а):А вот кстати в этом контексте вопрос: можно ли считать общественным объединением группу поддержки?
Я считаю, что общественное объединение должно преследовать некие внешние цели (например - "даешь каждому аутисту по необитаемому острову с системой жизнеобеспечения"). Иначе и общество анонимных алкоголиков можно назвать общественным объединением.
Общественное объединение должно быть соответствующим образом зарегистрировано, иметь устав, руководящий и ревизионный органы. Формы совместной деятельности, осуществляемые без всего этого, не являются общественными объединениями.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общественные объединения

Сообщение Инна И. » 10 ноя 2012, 22:33

ghoststory писал(а):Общественное объединение должно быть соответствующим образом зарегистрировано, иметь устав, руководящий и ревизионный органы.
То бишь речь только об официальных социальных структурах, соответствующих определённым формальным критериям. Понятно.

Всё-таки нахожу для себя более предпочтительными
ghoststory писал(а):Формы совместной деятельности, осуществляемые без всего этого
- ибо испытываю устойчивую неприязнь ко всякого рода бюрократии. В частности, в той организации где я участвовала бывали ситуации, когда всякая формалистика оттягивала на себя ресурсы, которые можно было бы использовать с куда большей пользой.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 22:36

Shaman писал(а):Как Вы себе это представляете?
Пока никак, но существование большой сети общественных объединений - это хороший показатель здорового гражданского общества.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2012, 02:45

Инна И. писал(а):
ghoststory писал(а):Общественное объединение должно быть соответствующим образом зарегистрировано, иметь устав, руководящий и ревизионный органы.
То бишь речь только об официальных социальных структурах, соответствующих определённым формальным критериям. Понятно.
Не знаю, это ли имел в виду топикстартер, но по ссылке в первом сообщении Википедия дает эту информацию, и в принципе у термина "общественные объединения" именно такое значение.
Инна И. писал(а):испытываю устойчивую неприязнь ко всякого рода бюрократии. В частности, в той организации где я участвовала бывали ситуации, когда всякая формалистика оттягивала на себя ресурсы, которые можно было бы использовать с куда большей пользой.
Тоже считаю это проблемой. В настоящее время у меня такое представление: проблемы, которые надо решать объединению, в которое я вхожу, требуют диалога с государственными инстанциями, а процедура этого диалога (с гарантированным ответом инстанций) возможна преимущественно бюрократическая. Плюс само существование объединения связано с определенными бюрократическими процедурами. Если их не пройти, гос. система "не видит" организации и ее обращений (сравнила бы бюрократические процедуры с "драйверами" под взаимодействие с гос. инстанциями). Лично я этим не занимаюсь, это делают другие люди. Ресурсы это действительно забирает, возможно, надо искать более эффективные способы деятельности.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение Sokrat » 11 ноя 2012, 09:35

ghoststory писал(а):
Инна И. писал(а):
ghoststory писал(а):Общественное объединение должно быть соответствующим образом зарегистрировано, иметь устав, руководящий и ревизионный органы.
То бишь речь только об официальных социальных структурах, соответствующих определённым формальным критериям. Понятно.
Не знаю, это ли имел в виду топикстартер, но по ссылке в первом сообщении Википедия дает эту информацию, и в принципе у термина "общественные объединения" именно такое значение.
Лично для меня наличие формальной регистрации для обществтенного объединения не принципиально. Просто не нашел иного термина для описания, кроме, как "обществественное объединение". Но эффективность функционирования все таки важна и если формализм этому сильно мешает, то вполне возможно, оно может быть либо неформальным, либо с более оптимизированныой бюрократией - мое мнение. А вообще опрос проводился с целью выявить "общую температуру по больнице".

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общественные объединения

Сообщение Sokrat » 11 ноя 2012, 09:55

Инна И. писал(а):А вот кстати в этом контексте вопрос: можно ли считать общественным объединением группу поддержки?
Думаю, что вполне можно, хоть это противоречит официальному определению. Тут, думаю, важен более широкий смысл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость