Всем здрасьте! :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Alex88Mars » 10 ноя 2012, 19:15

Dig386 писал(а):
Alex88Mars писал(а):ну, если не утрировать - то по выражению лица могу понять эмоции и чувства собеседника, в основном - что ему мой рассказ не интересен :D
вы знаете, этому наверно нельзя научиться.. с детства

да, очень нравится иногда следить за разговором других людей, и следить за их реакциями.. стараюсь понимать чувства людей по выражению лица и что именно (какие слова) вызвали эту реакцию
Т.е. Вы с детства можете в реальном времени понимать выражение лица человека, в том числе такие тонкости, как не очень выраженную обиду, а также отсутствие интереса к рассказу? И Вы этому осознанно не учились? Это нетипично для РАС: там ребёнок может, например, сводить разговор к монологу о своих интересах или же ненамеренно грубить, а потом удивляться бурной реакции окружающих, не замечая предупреждающие невербальные сигналы. У меня так точно было лет до 15, потом уже осознанно это менял (хотя мой вариант СА довольно мягкий).
спойлер
сам не могу понять, на каком уровне это происходит) когда я говорил о том, что я - высоко функциональный аспи, я не имел в виду, что мой IQ зашкаливает за две сотни. мне бы хотелось верить, что у меня хотя бы нормальный IQ
При синдроме Аспергера типична такая картина: плохая или очень плохая эмпатия в детстве, при благоприятных условиях развивающаяся до приемлемой или почти нормы за счёт компенсаторных механизмов (обучения, осознанного внимания к выражению лиц, осознанного понимания, что у других тоже эмоции есть и т.п.).
а вот участие в мероприятиях - успокаивает, погружаешься в какую то деятельность и тебя ничего кругом происходящее не интересует, благо мероприятия в основном спортивные и даже взаимодействовать не составляет труда
Какого рода взаимодействие там было? Вы про детство или про взрослую жизнь?
Alex88Mars писал(а):1. монотонный голос, одна интонация. всегда замечаю за собой в последнее время, когда рассказываю какие либо истории, либо даже когда стихи читаю (вслух) не могу передать чувства автора
2. да, стараюсь выражаться определенными терминами так сказать, то бы людям было проще понять меня
3. это и есть моя отличительная черта) пожалуй, одна из основных.. очень узко интересуюсь определенными темами, и стараюсь постичь их от и до, плюс стараюсь пробежаться "взглядом" по всему прочему, что мне интересно (благо интересов много, а времени мало)
1. Т.е. Вы понимаете в деталях чувствах в стихотворении? Как это вяжется с высокими баллами по TAS? Про монотонную интонацию: бывает и при шизоидной акцентуации характера или шизоидной психопатии.
2. "Заумность" речи при синдроме Аспергера получается естественным образом, а не для произведения впечатления на окружающих. Лично мне напротив пришлось учиться упрощать речь при необходимости.
3. А носило ли когда-либо это увлечение характер навязчивости?
а на фоне шума - пример не удачный, но все же - в ночном клубе мне можно на ухо кричать изо всех сил, я все равно не пойму, что мне говорят
ИМХО, вариант нормы. Я имел в виду другое, приведу пример из своей жизни. Например, у меня могут выпадать слоги или слова из чужой речи при разговоре в шумном торговом центре, большой компании, помещении с выраженным эхом. Т.е. просто сложный, но не очень громкий шум, действует почти как грохот в метро.
чувствительность не настолько тонкая, потому что услышать тиканье часов для меня довольно проблематично, но вот например, всякие гулы трансформаторов и пр. - раздражают до ужаса
Раздражает или вызывает сенсорную перегрузку? Про тактильную чувствительность: если там и есть какие-то отклонения от нормы, то наверняка достаточно слабые.
ну а двигательная стереотипия есть до сих пор - могу расхаживать по комнате туда - сюда, особенно бывает часто, когда нужно отвлечься или размышлять о чем то
Тоже может быть вариантом нормы. А плохо осознаваемые повторяющиеся движения вроде движений кистями рук или раскачивания корпусом есть?
обо всем по порядку)
расскажу именно о детстве - я не общался ни с кем, вообще почти не разговаривал, и именно по мимике (например улыбке) понимал, что я что то делаю правильно или что это кому то нравится
очень сложно рассказывать все это.
с ужасом до сих пор вспоминаю, как в начальной школе очень сильно бил одну девочку, и только недавно осознав это, понял - что это была какая то неосознанная агрессия, те я неосознанно проявлял эмоции и даже не понимал, что человеку причиняю физическую боль. но это всего лишь один маленький пример

все как есть. если учитывать, что эмпатия - осознанное сопереживание другому человеку - то могу с уверенностью сказать - когда был маленьким - она у меня напрочь отсутствовала. с возрастом (и плюс окружающая среда) все встает на свои места, но по - прежнему тяжело.

в детском садике - все мероприятия - выучить стишок или танец (все танцуют, и я танцую)), всегда справлялся с этим на отлично и чувствовал себя на праздниках всегда уютно, не как в обычный день
ну и когда стал старше, ездил часто во всякие лагеря - там всегда принимал участие в массовых мероприятиях, выйти на сцену, проявить себя хоть как то, что то сделать, что то придумать. хотя я вообще в жизни не такой. я более спокойный и лучше отделюсь от группы и буду сидеть вдали от всех, что бы меня не тревожили какими то бесполезными разговорами ни о чем

про стихи как раз наоборот) не понимаю передаваемых эмоций автора))
хотелось бы верить, что монотонная интонация - это простое совпадение или что то общее.. хотя даже если не так, уже подтверждает, о том, что со мной не все в порядке.
нет нет, ни в коем случае не пытаюсь произвести впечатление, наоборот хочу показать меньше, чем имею)) просто когда я выражаюсь естественным образом (говоря и описывая от души) мало кто понимает, что именно я хотел донести, какие чувства и эмоции испытываю
есть ощущение, что все, что мне интересно - само ко мне притягивается, наверно, это и можно назвать навязчивостью, когда я до последнего буду сидеть и копаться в том, что мне интересно, как одержимый

да, есть такое. я бы сказал, выключаюсь из разговора)) просто слушаю человека, а что именно он сказал - так и не понять, всегда отвлекаюсь на шумы и невозможно концентрировать слух

читаю на сайте о сенсорной перегрузке... я сам этого понятия не знал и понимал его по своему.. но описано, все как происходит - стресс, мышечное напряжение, неспособность принятия решения и прочее.

плохо осознаваемые? те я бессознательно двигаю руками, а потом вдруг понимаю, что стою и двигаю руками? сейчас трудно ответить. но в определенных ситуациях потираю руки друг о друга от перенапряжения

Модератор: сообщение отредактировано в соответствии с п. 2.14 Правил форума: "...Используйте функционал spoiler при цитировании текста размером более 20 строк..."

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Инна И. » 10 ноя 2012, 21:45

Alex88Mars писал(а):честно сказать, диагноз дает определенные привилегии.
Только не в России и других странах бывшего СССР. А вот определённые проблемы он может создать.
Alex88Mars писал(а):просто я хочу, что бы люди относились ко мне с пониманием, что мне очень сложно существовать среди них
Для сферического обывателя в вакууме на территории постсовка человек с любым психиатрическим диагнозом = "псих", ненормальный и т.п. Дальше продолжать про понимание или понятно?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2012, 21:47

Alex88Mars писал(а):расскажу именно о детстве - я не общался ни с кем, вообще почти не разговаривал, и именно по мимике (например улыбке) понимал, что я что то делаю правильно или что это кому то нравится
Такие вещи в детстве требуют сохранной способности ставить себя на место другого человека, а также более-менее нормального интуитивного чтения невербальных знаков. При аутистических расстройствах так не бывает.
если учитывать, что эмпатия - осознанное сопереживание другому человеку - то могу с уверенностью сказать - когда был маленьким - она у меня напрочь отсутствовала. с возрастом (и плюс окружающая среда) все встает на свои места, но по - прежнему тяжело.
Т.е. Вы нормально понимаете эмоции по мимике, но не всегда они Вас затрагивают или волнуют?
читаю на сайте о сенсорной перегрузке... я сам этого понятия не знал и понимал его по своему.. но описано, все как происходит - стресс, мышечное напряжение, неспособность принятия решения и прочее.
Это там не главное. Главное - это перегрузка сенсорными стимулами, которая порождает фрагментарное восприятие реальности.
да, есть такое. я бы сказал, выключаюсь из разговора)) просто слушаю человека, а что именно он сказал - так и не понять, всегда отвлекаюсь на шумы и невозможно концентрировать слух
А бывает ли так: Вы полностью сконцентрированы на говорящем, но его голос всё равно перемешивается с шумом, пропадают слоги и слова, хотя окружающие ещё нормально всё слышат?
что бы на основе этого диагноза мне предоставлялась возможность государством, например, бесплатно заниматься спортом, раз уж такой возможности нет.
В России аутизм после 18 лет официально не диагностируется.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2012, 22:08

Alex88Mars писал(а):
честно сказать, диагноз дает определенные привилегии. но что бы вы не подумали ничего плохого - я уже 20 лет живу без всяких там лекарств и помощи специалистов, и мне не нужны никакие лекарства и специалисты, бесплатный проезд на трамвае и тд и тп.
просто я хочу, что бы люди относились ко мне с пониманием, что мне очень сложно существовать среди них.
что бы на основе этого диагноза мне предоставлялась возможность государством, например, бесплатно заниматься спортом, раз уж такой возможности нет.
плюс всю ситуацию я вижу немного шире.. об этом нужно создавать отдельную тему
По моим наблюдениям (страна СНГ, но не Россия), более-менее ощутимые преимущества дает не собственно диагноз, а инвалидность.

Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Alex88Mars » 11 ноя 2012, 17:22

Инна И. писал(а):
Alex88Mars писал(а):честно сказать, диагноз дает определенные привилегии.
Только не в России и других странах бывшего СССР. А вот определённые проблемы он может создать.
Alex88Mars писал(а):просто я хочу, что бы люди относились ко мне с пониманием, что мне очень сложно существовать среди них
Для сферического обывателя в вакууме на территории постсовка человек с любым психиатрическим диагнозом = "псих", ненормальный и т.п. Дальше продолжать про понимание или понятно?
вот о чем и речь) почему в Америке "аутизм" не лечат таблетками, а у нас всех пичкают таблетками и пишут в диагнозах "шизофрения"? я не доктор наук, и не прошу переделывать всю систему здравоохранения нашей страны)) но именно этот вопрос мне и не дает покоя

Инночка, ну разве мы все с вами психи?)) хоть кто нибудь из всех людей на этом форуме опасен для общества?
Согласен, диагноз, который связан с психическими аспектами, не есть хорошо. Что ж тут сказать, только мы с вами можем изменить такое понятие как "понимание" или "сочувствие" вообще.

Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Alex88Mars » 11 ноя 2012, 17:43

ghoststory писал(а):
Alex88Mars писал(а):
честно сказать, диагноз дает определенные привилегии. но что бы вы не подумали ничего плохого - я уже 20 лет живу без всяких там лекарств и помощи специалистов, и мне не нужны никакие лекарства и специалисты, бесплатный проезд на трамвае и тд и тп.
просто я хочу, что бы люди относились ко мне с пониманием, что мне очень сложно существовать среди них.
что бы на основе этого диагноза мне предоставлялась возможность государством, например, бесплатно заниматься спортом, раз уж такой возможности нет.
плюс всю ситуацию я вижу немного шире.. об этом нужно создавать отдельную тему
По моим наблюдениям (страна СНГ, но не Россия), более-менее ощутимые преимущества дает не собственно диагноз, а инвалидность.
в нашей стране "аутизм" можно отнести (я бы сказал, уже относится) к инвалидности. но в моем понимании "инвалид" - это например, человек, который не может ходить. "инвалидность мозга" может быть только одна - умственная отсталость, все остальное - нарушения развития. и опять же, тема спорная

Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Alex88Mars » 11 ноя 2012, 18:00

Dig386 писал(а):
Alex88Mars писал(а):расскажу именно о детстве - я не общался ни с кем, вообще почти не разговаривал, и именно по мимике (например улыбке) понимал, что я что то делаю правильно или что это кому то нравится
Такие вещи в детстве требуют сохранной способности ставить себя на место другого человека, а также более-менее нормального интуитивного чтения невербальных знаков. При аутистических расстройствах так не бывает.
если учитывать, что эмпатия - осознанное сопереживание другому человеку - то могу с уверенностью сказать - когда был маленьким - она у меня напрочь отсутствовала. с возрастом (и плюс окружающая среда) все встает на свои места, но по - прежнему тяжело.
Т.е. Вы нормально понимаете эмоции по мимике, но не всегда они Вас затрагивают или волнуют?
читаю на сайте о сенсорной перегрузке... я сам этого понятия не знал и понимал его по своему.. но описано, все как происходит - стресс, мышечное напряжение, неспособность принятия решения и прочее.
Это там не главное. Главное - это перегрузка сенсорными стимулами, которая порождает фрагментарное восприятие реальности.
да, есть такое. я бы сказал, выключаюсь из разговора)) просто слушаю человека, а что именно он сказал - так и не понять, всегда отвлекаюсь на шумы и невозможно концентрировать слух
А бывает ли так: Вы полностью сконцентрированы на говорящем, но его голос всё равно перемешивается с шумом, пропадают слоги и слова, хотя окружающие ещё нормально всё слышат?
что бы на основе этого диагноза мне предоставлялась возможность государством, например, бесплатно заниматься спортом, раз уж такой возможности нет.
В России аутизм после 18 лет официально не диагностируется.
невербалику вообще не понимал) а ставить себя на место другого человека для меня до сих пор невозможно, могу представить ситуацию в которой он оказался, но не чувства и преживаемые эмоции. может быть, я чего то не понимаю, но именно и глубокого детства что то вспоминаю только благодаря пережитым эмоциям.

абсолютно верно. не умею понимать чувства и эмоции, хотя сам умею испытывать такие же))

"Главное - это перегрузка сенсорными стимулами, которая порождает фрагментарное восприятие реальности." - это сильно) до сих пор пытаюсь понять эту фразу)

когда читал про контакты глаз, пробовал следить за своим поведением.. и когда я полностью сконцентрирован на собеседнике, именно тогда, когда я смотрю ему в глаза, я не концентрируюсь на речи, те перестаю ее воспринимать.. не знаю, как это объяснить) не могу одновременно смотреть в глаза и слушать)

весьма занимательно.. а представьте, в России не лечить СПИД.. мол, не существует такой проблемы..
пусть не диагностируют дальше, но аутисты существуют, дети с такими "отклонениями от нормы" рождаются. а это уже проблема не их родителей, а всего общества в целом

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2012, 18:44

Alex88Mars писал(а): в нашей стране "аутизм" можно отнести (я бы сказал, уже относится) к инвалидности.
Постановка диагноза -- это одна процедура. Получение инвалидности -- совершенно другая. В России это тоже так (в конце статьи ссылка на соответствующие законы, постановления и др.). Диагноз без инвалидности -- вполне возможная ситуация.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Dig386 » 12 ноя 2012, 01:01

Alex88Mars писал(а):вот о чем и речь) почему в Америке "аутизм" не лечат таблетками, а у нас всех пичкают таблетками и пишут в диагнозах "шизофрения"?
Да, шизофрению с аутизмом там не путают, но медикаменты при аутизме применяют, и не так уж и редко. Дело в том, что при аутистических расстройства нередко могут иметь место вторичные расстройства вроде фобий, депрессии и т.п.
Alex88Mars писал(а):в нашей стране "аутизм" можно отнести (я бы сказал, уже относится) к инвалидности. но в моем понимании "инвалид" - это например, человек, который не может ходить. "инвалидность мозга" может быть только одна - умственная отсталость, все остальное - нарушения развития. и опять же, тема спорная
Физическая инвалидность тоже разная бывает: это не только колясочники, но и слабовидящие, слабослыщащие, сердечники и т.п. Аналогично инвалидность из-за психических расстройств тоже может быть разной: тяжёлый аутизм может куда больше осложнять жизнь, чем лёгкая/пограничная умственная отсталость.

Насколько мне известно, в России
Alex88Mars писал(а):невербалику вообще не понимал)
<...>
и именно по мимике (например улыбке) понимал, что я что то делаю правильно или что это кому то нравится
<...>
например могу ляпнуть что нибудь такое, что их обидит и только потом по выражению лица понять, что я сказал что то лишнее
Вы сами себе противоречите.
3. всегда стараюсь поставить себя на место другого человека, что бы понять, что он чувствует. только таким способом пытаюсь понять других людей.
<...>
а ставить себя на место другого человека для меня до сих пор невозможно, могу представить ситуацию в которой он оказался, но не чувства и преживаемые эмоции. может быть
Так получается или нет?

Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем здрасьте! :)

Сообщение Alex88Mars » 12 ноя 2012, 21:59

ghoststory писал(а):
Alex88Mars писал(а): в нашей стране "аутизм" можно отнести (я бы сказал, уже относится) к инвалидности.
Постановка диагноза -- это одна процедура. Получение инвалидности -- совершенно другая. В России это тоже так (в конце статьи ссылка на соответствующие законы, постановления и др.). Диагноз без инвалидности -- вполне возможная ситуация.
никто не спорит, все верно)
как раз это мне и надо) но диагноз, увы, получить не так просто.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей