Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение mkdir » 08 ноя 2012, 04:05

Начало романа, рассказывающее о 30-летней матери которая остаётся наедине с ребёнком, больным аутизмом, настолько отвратительно написано, что случайный читатель легко может на этом закончить своё знакомство с романом. Однако это было бы ошибкой, пишет в своей рецензии на книгу «Мальчик, который упал на Землю» газета «The Independent» — поскольку настоящее начало романа, чередующиеся остротами, начинается чуть попозже.

Итак самое время познакомиться. Это — Мерлин. Он прекрасный мальчик и сын для Люси, вот только болен аутизмом. Отец Мерлина, работяга-трудоголик Джереми, оставил их на произвол судьбы, когда узнал о диагнозе сына и Люси сделала Мерлина центром своего маленького мирка. Борясь с радостями и невзгодами взросления её маленького чада, Люси не оставила места в своей жизни для другого мужчины… стало быть его срочно нужно найти?
У автора книги сын с синдромом Аспергера. Потому образ героя, Мерлина, создан весьма правдоподобно:
1. Зашкаливающий буквализм.
2. Абсолютная социальная слепота.
3. Эмпатия в зачаточном уровне.
4. Интеллект сохранный, но никакой гениальности.

Не рекомендуется тем, кто считает СА даром, особым способом мышления, новым эволюционным витком.

Несколько цитат из книги:
читать дальше »
Мой сын сидел на полу и, слегка раскачиваясь, катал пластиковую бутылку взад-вперед, не замечая мира вокруг. Я сгребла его в охапку и прижала к себе, размазав горячую кляксу по щеке. И тут меня накрыло муками самоедства.
Может, я съела что-то не то, пока ходила беременная? Домашний творог? Суши?.. Стоп, стоп! Может, я не съела что-то то? Может, тофу без консервантов?.. А может, переедала? Я не просто ела за двоих, я ела за Паваротти и все его обширное семейство... Может, бокал вина в последнем триместре? Может, единственный мартини, который я выпила у сестры моей Фиби на свадьбе? Может, я не пила того, что надо? Свекольный сок с мякотью?.. Может, краска для волос, которой я освежала шевелюру, когда та от беременности обвисла и поблекла? А – ой, господи! Минутку. Может, это все-таки не из-за меня?.. Может, это нянька уронила его головой? Может, в садике бойлер подтекает угарным газом?.. Может, мы слишком рано взяли его в полет – на каникулы в Испанию – и порвали ему евстахиевы трубы, у него случился припадок и мозг повредился?..
Нет. Все дело в том унынии, что я излучала, пока его носила. Мерлин получился внеплановым. Он возник спустя два года после женитьбы. Хоть перспектива родительства нас будоражила, мне чуточку не нравилось неожиданное вмешательство в наш затянувшийся медовый месяц. Всего раз в жизни хотелось мне быть на год старше – в тот год, когда я забеременела. Я, очень мягко говоря, не прониклась моментом – делала вид, что ничего не произошло. Не наводила фэн-шуй на собственную ауру в классах по йоге, не пела под музыку китов, как Гвинет Пэлтроу и компания. Я стенала и жаловалась, я оплакивала свою умирающую талию. Особенно учитывая, что я просадила зарплату за целую неделю на кружевное белье, приуроченное к нашей годовщине. Я рассказывала всем вокруг, что «беременным нужны не доктора, а экзорцисты». Деторождение представлялось мне глубоко сигорни-уиверовским. «Выньте этого чужого у меня из живота!» Мог ли избыток ядовитого черного юмора повлиять на гены моего мальчика?
Стоп, стоп. Может, трудные роды? Почему роды называют «произвести на свет»? Производят колбасу. Гайки. Пиццу. Веселый шум. Я же приволокла его на свет. Щипцы, отсос, эпизиотомия... Я, кажется, сказала врачу, что теперь знаю, почему так много женщин умирает в родах, – это безболезненнее, чем жить дальше.
А может, беспечные фразы, которые я бросала маме в родильном отделении, когда мы глазели на сморщенный синюшный мячик, который я только что привела в мир? «Я родила ребенка, но, кажется, не своего».
Следом пришел гнев – в основном на карикатурно торжественных образовательных психологов на манной каше и их лица, выразительные в своей невыразительности. Опознать эксперта можно по планшетке. Чтобы родитель сумел расшифровать, о чем вообще говорят планшетконосители, его необходимо снабжать наушниками – вроде тех, что выдают в ООН.
«Какой потрясающий ребенок» расшифровывается как «он умственно недоразвитый».
«Какой самородок» означает «в жизни не видывал настолько отсталого ребенка».
«Ваш сын так по-особому интересен» переводится как «ваша жизнь – псу под хвост, насовсем, так что можете прямо сейчас подавать на усыновление».
Я огрызалась на всех планшетников, жонглеров эвфемизмами. «Давайте завершим развешивание макаронных изделий по моим внешним слуховым органам и перейдем к геометрическому центру любого разговора, а? Сможет ли мой сын когда-нибудь жить нормальной жизнью?»
«Что вы подразумеваете под “нормой”?» – спросила меня социальный работник с юркой живостью хорька. У нее дергался глаз, она грызла обкусанные ногти, и у меня возникло подозрение, что между социальным работником и социопатом грань очень тонка.
Меня вдруг одолела жестокая усталость, какая со мной случается только в разговорах с сыном. Мне вдруг показалось, что у меня сейчас отсохнут уши и отвалится рот.
– Ох, Мерлин, – ответила я в стиле пост мортем. – Ну зачем ты вывалил все эти имена и даты? Это же личная информация. Ты отпугнул Адама. Он теперь думает, что я вертихвостка. Чего там, зови меня «Эй, Шлюха»! Из-за тебя он уже не вернется!
Мерлин, все еще не понимая, что такого натворил, но сознавая, что я сильно огорчена, стиснул мне плечо, как лодочный руль в бурном море. Не в силах постичь причину моего гнева, он набросился на себя:
– Я знаю, ты бы хотела, чтоб у тебя не было ребенка! Наверняка жалеешь теперь! Зачем ты родила меня таким? Я урод! Я не умею делать то, что другие дети умеют. Меня это бесит! Ненавижу сам себя!
Мерлин весь подался ко мне – лицо серьезное и напрочь растерянное.
– Зачем ты родила меня с этой болезнью? Это ты виновата! У меня когда-нибудь будет девушка? Никогда, да? – безутешно причитал он. – Почему я ненормальный? Ненавижу этого Аспергера. Ненавижу, ненавижу, ненавижу!!!
– Тш-ш-ш.
Я обняла его покрепче, костеря себя за несдержанность.


Прочесть книгу Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю" можно здесь.
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение Shaman » 08 ноя 2012, 14:55

Начал читать. Написано отвратительно - невозможно продраться сквозь обилие метафор и сравнений, коих буквально по три штуки в каждом предложении.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение mkdir » 08 ноя 2012, 17:03

Написано от лица нейротипичной женщины с ориентацией на женскую нейротипичную аудиторию, знакомую с проблемой аутизма.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение sonja » 08 ноя 2012, 17:11

Меня развеселил язык этого произведения. Тоже начала читать. Действительно, много лишнего, но тем не менее интересный самокритичный стиль изложения от первого лица. Возможно (или скорей всего), не совсем корректный перевод, поэтому так тяжело читать.

Мне кажется, нейротипичность не отменяет некоторых правил построения художественного текста.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение mkdir » 08 ноя 2012, 17:15

Английский вариант тоже представляет собой поток мыслей далекий от стиля "A Tale of Two Cities" :)
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение sonja » 08 ноя 2012, 17:18

Ясненько. Но, считаю, для себя ознакомиться стоит. В чем-то будет более понятен взгляд на проблему с другой стороны.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение Shaman » 08 ноя 2012, 17:20

Нет, я решил, что не осилю до конца. Прочитал только до главы 7.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кэти Летт, "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение sonja » 08 ноя 2012, 17:25

Может, оно того и не стоит, до конца читать. Я только начало посмотрела.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение an4aso » 01 сен 2013, 16:30

В аннотации заявлено одно, а по факту дешевый дамский роман. Дочитала до того момента, где отец ребенка пытается наладить отношения. Единственным адекватным персонажем представляется Мерлин.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю"

Сообщение Vorona » 01 сен 2013, 17:52

Понравилась характеристика СА как диагноза, данная героиней.
— Синдром Аспергера — форма аутизма, но на высокофункциональном краю диапазона заболевания, — сообщили мне за 245 фунтов в час. — Люди с синдромом Аспергера, как правило, располагают интеллектом выше среднего. У них меньше проблем с речью, но есть трудности с пониманием и усвоением социальной информации.

Меня распёрло от оптимизма. Нам будто повысили класс размещения в самолёте.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя