"Девушка с татуировкой дракона" (фильм, книга)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Трилогия Стига Ларссона

Сообщение Olga » 22 янв 2012, 17:47

При просмотре шведской экранизации тоже об этом подумала.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трилогия Стига Ларссона

Сообщение Инна И. » 22 янв 2012, 19:19

Вот здесь уже обсуждалось с цитатами.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Indigo » 23 янв 2012, 15:31

ghoststory писал(а):Но меня удивило, что сама девушка считает такое восприятие отклонением. Может ли это мешать в жизни?
Может... особенно для тех, кто на границе - ни там, ни там.
Потом, в приведенной цитате, как мне кажется, была ирония - сама девушка себя не считает "выродком", это мнение окружающих.
Что касается Лисбет, то в книге есть слова психиатра (или психолога), о том, что она одновременно и напоминает аспи, и нет. Нейротипичной ее в любом случае трудно назвать, имхо.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Vorona » 31 янв 2012, 20:17

Indigo писал(а):Что касается Лисбет, то в книге есть слова психиатра (или психолога), о том, что она одновременно и напоминает аспи, и нет.
Слова принадлежат Х. Пальмгрену, её первому опекуну (он не психолог и не психиатр). Т.к. Пальмгрен знал Лисбет дольше Блумквиста и Юнассона, то его мнение из высказанных в трилогии заслуживает доверия в наибольшей степени.
Laricus писал(а):2 книга:
– О'кей, – сказал Микаэль. – Лисбет очень необычная девушка.
– Ей трудно строить общение с другими людьми. Я предположил, что тут имеется какая-то форма синдрома Аспергера или что-нибудь похожее. Если почитать описание клинической картины, наблюдаемой у пациентов с диагнозом синдром Аспергера, то сразу бросается в глаза множество совпадений со случаем Лисбет, но есть также и много отличий.
Тем не менее, оглядка на данный диагноз наблюдается. Из интервью с Руни Марой, актрисой, сыгравшей Лисбет в фильме Финчера.
— Я сходила в одну лос-анджелесскую школу, в которой учатся дети с разными формами аутизма, чтобы понаблюдать за ними. Поговорила с девочкой, которая, как мне сказали, похожа на мою героиню. Общаться с ней было очень интересно, но вдруг она остановилась — как бы потеряла интерес к нашему разговору, и было понятно, что вернуть её внимание уже невозможно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Девушка с татуировкой дракона" (фильм, книга)

Сообщение Elhana » 07 апр 2024, 13:00

наконец добралась до книги. Для меня нет сомнения, что описан именно синдром Аспергера. Так же как и герой книги я вижу именно его. проблемы у нее с детства
без малого двенадцать лет, в течение которых Лисбет являлась объектом социальной и психиатрической опеки, включая два года, проведенные в детской клинике,
Она откровенно сопротивлялась любым попыткам ее измерять, взвешивать, исследовать, анализировать и воспитывать. Точно так же Саландер относилась и к учебе в школе – ее могли отвести в класс и приковать цепью к парте, но никто не смог бы уговорить ее не затыкать уши или взять авторучку, чтобы писать на уроках.
Однажды новый учитель, не знавший особенностей ее поведения, вынудил ее ответить на вопрос по математике. У Лисбет начался приступ истерики, и она набросилась на учителя.
с юридической точки зрения ее причислили к… шизикам. Фрикам. Правда, Лисбет Саландер и без всяких справок знала, что она не такая, как все остальные.
«интроверт», «социальная заторможенность», «отсутствие эмпатии», «эгоцентризм», «психопатическое и асоциальное поведение», «неконтактность» и «неспособность усваивать учебный материал». Тот, кто прочитал бы ее эпикриз, мог легко прийти к выводу, что она серьезно отстает в умственном развитии.
со своим интеллектом она кажется умственно отсталой, способной максимум разбирать почту
Она просто бесила своих коллег. Ее прозвали девицей с двумя извилинами: одна – для того чтобы дышать, а другая – чтобы стоять прямо.
Думаю теперь ознакомиться и с фильмами. И обязательно продолжу чтение книг про Лисбет Саландер

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей