Страница 1 из 1

Фильм "Авиатор", Говард Хьюз

Добавлено: 19 ноя 2011, 07:55
sbagliata
И еще фильм, который практически никогда не упоминается как фильм об аутизме:
"Авиатор" с Леонардо ДиКаприо
Фильм рассказывает о реальном человеке, который имел некое психическое расстройство (недиагностированное официально). Авторы говорят, что пытались изобразить ОКР. Получился натуральный СА. Если глянуть биографию прототипа - ничего удивительного в таком результате нет. Тем более, если приглядеться к ДиКаприо )
По степени правдоподобности - практически как "Темпл Грэндин". За исключением одного эпизода: когда главный герой запирается в кинотеатре - то, что там показано, это амбивалентность, характерная для шизофрении. Этот эпизод сильно выбивается из общей картины, явный авторский перегиб. В остальном - великолепно. И спец.интересы, и особенности социального взаимодействия, и сенсорика, и лицевая слепота, и эхолалии, и много чего еще.

Вообще эти два фильма очень хороши еще и тем, что не показывают аутистов как инвалидов. Очень ярко подчеркнуты позитивные стороны СА. При этом там нет и ложнопозитивного настроя. Второе даже еще более важно, если вспомнить сколько дров наломали "Игры разума", где на голубом глазу говорится, что шизофрению можно победить усилием воли.

Говард Хьюз "Авиатор"

Добавлено: 19 ноя 2011, 11:05
Инна И.
Про Авиатора интересно. Появился мотив наконец посмотреть этот фильм :)

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 19 ноя 2011, 12:17
poipoi
"Авиатор" у меня один из самых любимых фильмов, около года смотрел раз в неделю минимум. Это было совпадение многих факторов: и моя любовь к 20м-50м годам ХХ века вообще, и любовь к авиации тех лет, ну и сам герой
sbagliata писал(а):За исключением одного эпизода: когда главный герой запирается в кинотеатре - то, что там показано, это амбивалентность, характерная для шизофрении. Этот эпизод сильно выбивается из общей картины, явный авторский перегиб.
Этот эпизод имеет под собой реальный исторический случай.
sbagliata писал(а):В остальном - великолепно. И спец.интересы, и особенности социального взаимодействия, и сенсорика, и лицевая слепота, и эхолалии, и много чего еще.
Соц.общение - да, отлично, а вот лицевой слепоты не припоминаю.
sbagliata писал(а):Авторы говорят, что пытались изобразить ОКР. Получился натуральный СА.
Когда пишут о Говарде Хьюзе (это тот реальный человек, на истории жизни которого основан фильм), то чаще говорят об ОКР, но если задать в поисковик запрос "Howard Hughes aspie", то можно встретить его в списках известных аспергиков.

Для сравнения можно посмотреть другой фильм об Хьюзе - "Удивительный Говард Хьюз" (Amazing Howard Hughes, 1977, Томми Ли Джонс в главной роли), там он не такой экспрессивный, как в Авиаторе, скорее замкнутый. (с художественной точки зрения он хуже, чем Авиатор)

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 19 ноя 2011, 13:05
sbagliata
poipoi писал(а):Этот эпизод имеет под собой реальный исторический случай.
Я имела в виду конкретные детали этого эпизода, просто не хотела пересказывать сюжет тем, кто еще не смотрел. Там грязь такая, что черви ползают. И при этом он собирает мочу в баночки, как патологически чистоплотный человек. Вот это и есть амбивалентность, такие случаи многократно описаны в клинической картине шизофрении: крайняя чистоплотность в сочетании с крайней нечистоплотностью одновременно. В реальной истории так все и было?
Сам факт, что он закрылся и долгое время не выходил - это нормально, тяжелая депрессия.
Соц.общение - да, отлично, а вот лицевой слепоты не припоминаю.
Он не помнит в лицо людей, которые долгое время на него работают.
Когда пишут о Говарде Хьюзе (это тот реальный человек, на истории жизни которого основан фильм), то чаще говорят об ОКР, но если задать в поисковик запрос "Howard Hughes aspie", то можно встретить его в списках известных аспергиков.
Замечала, что люди, которые в свое время по объективным причинам не могли получить диагноз СА, имели/имеют диагноз ОКР. Собственно, ОКР часто сопутствует - если не всегда, поскольку те же эхолалии можно объяснить как компульсии. Вот только ОКР сам по себе настолько безобидное расстройство, что вряд ли многих с его признаками таскают по психиатрам. Видимо, это был способ хоть как-то объяснить явную аномалию. Хотя у того же Говарда Хьюза многие аномальные черты не объясняются с помощью одного только ОКР. Кстати, этот же диагноз имеет и сам ДиКаприо.
Для сравнения можно посмотреть другой фильм об Хьюзе - "Удивительный Говард Хьюз" (Amazing Howard Hughes, 1977, Томми Ли Джонс в главной роли)
Спасибо за наводку, посмотрю.

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 19 ноя 2011, 13:19
poipoi
sbagliata писал(а):крайняя чистоплотность в сочетании с крайней нечистоплотностью одновременно. В реальной истории так все и было?
По-видимому да, т.к. пишут в разных местах. Объясняют так: грязным ему казалось всё чужое, пришлое, а грязь, образующаяся в своём замкнутом мирке (который он считал стерильным) не страшна.
sbagliata писал(а):Хотя у того же Говарда Хьюза многие аномальные черты не объясняются с помощью одного только ОКР.
Да, несомненно. Соц.поведение (неприятие авторитетов и проч. подобное) к ОКР не имеет отношение.

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 19 ноя 2011, 13:26
Инна И.
sbagliata писал(а):Кстати, этот же диагноз имеет и сам ДиКаприо.
А где-то можно про это подробнее почитать?

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 19 ноя 2011, 16:07
sbagliata
Инна И. писал(а):
sbagliata писал(а):Кстати, этот же диагноз имеет и сам ДиКаприо.
А где-то можно про это подробнее почитать?
Это довольно часто упоминается. Извиняюсь за дурацкий источник - что быстрей нашлось - но вот, с его собственных слов:
http://www.femalefirst.co.uk/celebrity/ ... -1662.html
Причем во время съемок "Авиатора" симптомы обострились.
poipoi писал(а): По-видимому да, т.к. пишут в разных местах. Объясняют так: грязным ему казалось всё чужое, пришлое, а грязь, образующаяся в своём замкнутом мирке (который он считал стерильным) не страшна.
Хм, а почему тогда моча в банках? Ее-то точно пришлой не назовешь)
Не могли бы вы поделиться источниками, где это описано? Очень интересно, поскольку это единственный, на мой взгляд, непоследовательный момент в его поведении (из того, что показано в фильме, конечно). Вот когда он самолет из дерева строит - это мне не кажется нелогичным, когда он швыряет все деньги в авантюрные съемки - не кажется нелогичным, когда за скоростью гоняется, рискуя жизнью - не кажется, когда считает горошины на тарелке - тем более. И когда запирается в кинозале - все ок. А вот черви в еде и моча аккуратно в банках - упс ))

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Добавлено: 30 ноя 2011, 02:39
Phobos
poipoi писал(а):Для сравнения можно посмотреть другой фильм об Хьюзе - "Удивительный Говард Хьюз" (Amazing Howard Hughes, 1977, Томми Ли Джонс в главной роли), там он не такой экспрессивный, как в Авиаторе, скорее замкнутый. (с художественной точки зрения он хуже, чем Авиатор)
Посмотрел. Тоже благодарю за наводку.

Если верить описаниям молодого Хьюза как робкого, нелюдимого, патологически застенчивого, то "Amazing Howard Hughes" достовернее. Да и в художественном плане... режиссура показалась более интересной, игра актеров - убедительнее. Атмосфера эпохи лучше передана. "The Aviator" Мартина Скорсезе при первом просмотре в 2005 с трудом досмотрел, на днях - и половины не осилил.

Высокофункциональный СА у молодого Хьюза в "Amazing Howard Hughes" просматривается очень хорошо. Причем идентифицируется больше по социальному поведению, а не по внешним признакам. И близко нет попыток показать буквально все известные симптомы у одного человека (как в "Adam" например). То, что фильм снят в 1977, когда про СА мало знали, явно пошло на пользу. В конце жизни конечно показано сильно прогрессирующее ОКР.

Re: Фильм "Авиатор", Говард Хьюз

Добавлено: 01 июн 2014, 09:06
Madama
sbagliata писал(а):И еще фильм, который практически никогда не упоминается как фильм об аутизме:
"Авиатор" с Леонардо ДиКаприо

Вообще эти два фильма очень хороши еще и тем, что не показывают аутистов как инвалидов. Очень ярко подчеркнуты позитивные стороны СА. При этом там нет и ложнопозитивного настроя. Второе даже еще более важно, если вспомнить сколько дров наломали "Игры разума", где на голубом глазу говорится, что шизофрению можно победить усилием воли.
После просмотра "Игр разума" нашла в инете интервью с самим Нэшем. Ресурс сейчас уже не вспомню. Там "картина" совсем другая. Все свои открытия Нэш совершил до того как заболел. Во время интервью открыто и откровенно отвечал на вопросы. Необычно и очень здорово. Взгляд на многие вещи совсем под другим углом. Несмотря на болезнь- ощущение внутренней свободы человека.

Re: Фильм "Авиатор", Говард Хьюз

Добавлено: 03 мар 2015, 00:00
ghoststory
Санни (Sonny (англ.) — сынок) как называли Говарда дома, рос болезненным ребёнком, а Аллен была чрезвычайно мнительна. Мать много времени уделяла гигиене сына и всячески пыталась оградить ребёнка от опасности инфекций и микробов и изолировала от общества других детей.
Википедия

Возможные варианты: госпитализм, гиперопека, влияние необычного воспитания.

Сомнителен (по моему мнению) аутизм как по изображению в фильме, так и по фактам биографии. Отдельные черты есть.