Фильм "Адам"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Legion » 09 ноя 2012, 00:27

Фильм в целом сделан неплохо, не нравится только излишняя шаблонность главного героя.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение pluto » 07 авг 2016, 00:16

А мне вот понравился фильм. Да, очевидно неидеальный с точки зрения аспи, но... по сути, он ведь и не предназначался как документальный фильм о синдроме Аспергера? Он изначально позиционировался как кино для нейротипиков, этакий взгляд со стороны - утрированность Адама и гипертрофию его "особенностей" вполне можно свести на это. Мне показалось, что сам синдром скорее как "фон" на истории его взаимоотношений с девушкой, а не как главный мотив фильма.
Мне подумалось, что некоторые вещи действительно показаны очень точно - часто узнавала себя. И тема с космосом очень подкупила, астрономия - это все-таки мое; да и актера знала еще по "Ганнибалу" и с образом, как мне показалось, он вполне справился. Безобидная, как по мне, картина.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 00:57

Очень понравилась реакция главного героя, когда он узнал, что встречу подстроили. Что-то подобное происходило в моей голове, когда меня обманывали близкие люди.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 11:54

А мне понравился фильм, ну не прям вот очень-очень, но все же пожалуй даже годен к пересмотру повторному. Он милый, легкий, забавный (в смысле фильм)), хотя Адам сам тоже милый и в меру забавный, и клевый.)) Девушка ошиблась, когда не поехала с ним.))
rise писал(а):Очень понравилась реакция главного героя, когда он узнал, что встречу подстроили. Что-то подобное происходило в моей голове, когда меня обманывали близкие люди.
Ну многие люди, особенно молодые, были бы возмущены, узнав такое, устроили бы истерику, скандал и возможно даже дали бы в морду. Потом не разговаривали бы час-неделю-месяц, кому сколько надо, а может и навсегда бы расстались бы.
А вот реакция девушки в данной ситуации несколько поразила, она не совсем нормальна по-моему.

Да и вообще в фильме столько моментов очень спорных, автор явно хотел выделить, что вот человек делает что-то или не делает, потому что он СА, но у нас, блин, 95 % делают тоже самое или не делают в еще худшей степени.))
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Elhana » 07 авг 2016, 12:08

мне фильм в целом понравился, но удивило, что с такой достаточно тяжелой симптоматикой герой в итоге решился на переезд в абсолютно незнакомое для него место

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 12:29

Anechka писал(а):Ну многие люди, особенно молодые, были бы возмущены, узнав такое, устроили бы истерику, скандал и возможно даже дали бы в морду.
Да ладно? Я наблюдал за отношениями нейротипичных, они полностью построены на лжи. И всех устраивает. Требовать от них всегда говорить правду - это что-то из области фантастики.

Девушка была очень удивлена такой реакции, ведь она никогда не видела подобного. Когда я возмущался, люди тоже не понимали, что такого в том, что они чуть-чуть обманут.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 13:17

rise писал(а):Когда я возмущался, люди тоже не понимали, что такого в том, что они чуть-чуть обманут.
но это все не мешает людям бурно возмущаться, когда обманывают их.

Вон в фильме девушка была как-то не очень спокойна и радостна, когда узнала, что папка с девицей то замутил.

Да и в обычной жизни, если муж жене скажет, что работает, например, а сам с друзьями в шахматы играть сядет, то вероятность скандала потом 99,9 %. Никто не любит, когда им врут, с возрастом просто научаются некоторые слабости человеческие принимать спокойно. У Адама тоже получится со временем. Особенно, когда понимаешь, что человек врет чаще всего, потому что боится. Сделайте так, чтоб человек вас не боялся и он перестанет вам врать.

ну можно еще как Хаус один раз понять, что врут все и надо действовать всегда с учетом этого и все будет ладненько.) В то время как все остальные вокруг бесятся от вранья окружающих.))
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Фильм "Адам"

Сообщение rise » 07 авг 2016, 13:42

Anechka писал(а): Да и в обычной жизни, если муж жене скажет, что работает, например, а сам с друзьями в шахматы играть сядет, то вероятность скандала потом 99,9 %.
Они их и так каждый день закатывают :)
Но проходит ведь, мирятся как-то.

Не знаю, как Адам, а я не хочу этому учиться. У меня и так затрудненное восприятие информации, почему я должен затрачивать свою энергию на распознание и принятие лжи?

Да, мне может что-то не понравиться, что-то меня может обидеть. Но не означает ли это, что люди так делают, думая исключительно о себе? Почему их не волнует, что собеседнику, пусть которого они и боятся, неприятнен этот метод выхода из ситуации?

Если они предупреждены об этом, почему они все равно боятся говорить правду, но не боятся говорить ложь?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение pluto » 07 авг 2016, 14:26

Добавлю, что согласна со словами про ложь - в жизни так же бурно реагировала редко, однако в голове всегда происходило что-то похожее. Мне как-то пытались объяснить суть таких вещей, как "ложь во благо" и "социально необходимая ложь", но слово "ложь" для меня само по себе носит негативный оттенок, и как-то он совсем не смягчается словом "благо".
Не понимаю, почему Бет (девушка из фильма) просто не смогла поговорить с Адамом, привести аргументы, постараться убедить его, постараться найти какой-то компромисс. Если уж для нее это было так важно; я в целом не очень понимаю, в чем стояла такая необходимость знакомить его с родителями.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильм "Адам"

Сообщение Anechka » 07 авг 2016, 18:46

rise писал(а):Не знаю, как Адам, а я не хочу этому учиться.
ну вот это уже другой вопрос.
rise писал(а):Но проходит ведь, мирятся как-то.
кто-то мирится, кто-то расстается навсегда, кто-то терпит и потом все же расстается. По-разному. Но нельзя сказать, что для нт это нормально и они спокойно это воспринимают, я ж только про это. И "ложь во благо" тоже как-то народ не согласен понимать и принимать.
rise писал(а):Но не означает ли это, что люди так делают, думая исключительно о себе?
ну все в первую очередь о себе думают, разве это новость?
rise писал(а): Почему их не волнует, что собеседнику, пусть которого они и боятся, неприятнен этот метод выхода из ситуации?
Боюсь тут надо разбирать случаи конкретно. Но вот так сходу человек тоже не перестанет врать, это каждодневный долгий труд. Врут потому что привыкли вот так выходить из ситуаций (с детства же вынуждают людей учиться врать), врут, потому что порой и сами не знают правды, врут, потому что верят, что это и есть правда.

но Вы правы, когда врут - это как минимум оочень неудобно. Стараюсь вести себя так, чтоб не было смысла окружающим мне врать, а на мелочи стараюсь взирать сквозь пальцы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя