Фильм "Антон тут рядом"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение albera » 06 июн 2013, 14:11

Не поняла:
Антона *выкрали* из ПНД?
/как же всякие бюрократические штуки тогда?? его квартира осталась на нём после смерти матери?? ведь он в ней жил потом..../
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Emily » 06 сен 2013, 23:08

Очень раздражали попытки приписать фразе "Антон тут рядом" какой-то глубинный смысл типа того, что такие люди живут рядом с нами, но мы их не замечаем, и т. д. и т. п. Насколько я понимаю, эта фраза - пример того, что у Никольской описано: если какая-то ситуация произвела на аутиста сильное впечатление, вызывала сильную эмоциональную реакцию и в этой ситуации он произнес какую-то фразу, то будет произносить ее же и в других ситуациях, производящих похожее впечатление, вызывающих похожую эмоциональную реакцию, чтобы выразить то, что чувствует. Никольская еще приводит пример: мальчик говорит "Ваза упала" в ситуации, не связанной с вазой, но связанной со страхом наказания, поскольку когда-то этот мальчик уронил вазу и боялся, что его накажут. Антон говорит "Антон тут рядом", когда от него что-то требуют, ему очень не хочется, но он, так и быть, согласен. Можно предположить, что от него когда-то требовали не уходить далеко, не исчезать из поля зрения.

У нейротипиков тоже есть похожее явление - мемы (не только интернетные).

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Vorona » 15 окт 2015, 09:31

AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение NeChervonets » 17 окт 2015, 21:02

Я бы не назвал это рецензией. Скорее, это попытка донести до нейротипиков мысль о том, что не нужно стричь всех аутичных людей под одну гребёнку, а фильм — только повод.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей