Договоры и моральные обязательства

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Можно ли синдром Аспергера считать признаком добросовестности?

Да
9
35%
Нет
17
65%
 
Всего голосов: 26

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 15:22

situsinversus писал(а):
Парень из электрички писал(а): По поводу последнего "не знаю, да, да" это связано с какими-то конкретными наблюдениями?
Личный опыт. Самое большое количество очень недобросовестных людей (молча не делающих того, о чем договорят или договариваются) мне встречалось среди русских, украинцев и черногорцев
И это всё страны бывшего соцлагеря.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Elhana » 10 ноя 2012, 15:43

Парень из электрички писал(а): Довольно часто, единственным "гарантом" исполнения обязательств является добросовестность человека, которая может быть и мнимой. Как вы считаете, является ли синдром Аспергера достаточным "гарантом" для того, чтобы считать человека добросовестным? И по каким признакам человека можно судить о его добросовестности?
Ответила на опрос "нет". Просто потому, что добросовестность включает в себя несколько понятий.
Добросовестность — честность, старательность в выполнении своих обязанностей, обязательств
Добросовестность — тщательное исполнение формальных или неформальных социальных обязанностей;
Добросовестный — честный, выполняющий свои обязательства; основательный; старательный
Что касается взятых на себя обязательств, то в этом аспекте вполне можно рассматривать "добросовестность как один из признаков людей с СА", (но не наоборот, как уже заметили выше)
Если рассматривать в "добросовестность" контексте "старательности", то здесь я уже не могу согласиться, разве что применительно к изучению специнтереса. В противном случае даже важные и ответственные дела, к которым обычно подхожу со старательностью, из-за поглощения внимания специнтересом в какой-то момент могут отойти на второй план, сделаны с опозданием или не так тщательно, как хотелось бы и мне и моему руководству.

А если рассматривать добросовестность как тщательное исполнение неформальных социальных обязанностей, то тут я в полном тупике, потому как что считать тщательным их исполнением? У людей с СА трудности с социальными отношениями и взаимодействиями. И ожидать, что такой человек будет хорошо исполнять социальные обязанности, особенно неформальные, довольно проблематично.

Как-то вот так… Итоговый ответ – нет, СА не является синонимом добросовестности.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение Sokrat » 10 ноя 2012, 16:29

Elhana писал(а):А если рассматривать добросовестность как тщательное исполнение неформальных социальных обязанностей, то тут я в полном тупике, потому как что считать тщательным их исполнением? У людей с СА трудности с социальными отношениями и взаимодействиями. И ожидать, что такой человек будет хорошо исполнять социальные обязанности, особенно неформальные, довольно проблематично.
Давайте разберем, что такое неформальные социальные обязанности. Неформальные - значит к этому может относиться все, что не прописано в письменных договорах соглашениях и т. п. Социальные обязанности: откуда они появляются? Это может быть либо 1) результат какой-либо вполне конкретной и понятной договоренности, либо 2) это зависит от того положения, от той функции, роли, которую человек играет в обществе. Думаю, исполнять социальные обязанности первого типа - это вполне возможно для человека с СА, а второго типа - скорее всего будет довольно проблематично.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение yana » 10 ноя 2012, 18:36

Был когда-то опыт общения с человеком с СА, который в некоторых вещах проявлял недобросовестность (пообещать/договориться и не сделать, к примеру), потому ответ "нет". Не сомневаюсь, что СА и добросовестность могут коррелировать, но тем не менее нельзя расчитывать на то, что человек с СА всегда и во всем будет добросовестен.

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение stop » 03 янв 2013, 23:16

Поставил «да», опираясь на жизненный опыт. В физмат школе и институте, где я достаточно давно учился, было несколько человек с СА. Это не утверждение, это только мое предположение диагнозы тогда никто такие не ставил. Так вот, все эти условные аспи, которых я знал, были людьми очень порядочными.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Договоры и моральные обязательства

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 19:26

у себя СА только подозреваю, но, могу сказать так.

Никогда не даю слова ( не обещаю, не подписываю ), если не уверен что выполню.
Если слово дал - стараюсь выполнить, и если не могу ( но по объективным причинам) - меня это сильно угнетает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей