Состояние транса, кажется, это так называется?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Matsuri
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 10:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Matsuri » 27 дек 2012, 20:19

Francheska писал(а):
tertia писал(а):... Если что-то делают с волосами (небольно расчесывают или заплетают), тоже может такое состояние наступить. ..
да, точно! в парикмахерской иной раз, но я стесняюсь и сдерживаюсь
Это у многих так, так что парикмахеры - люди привычные.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Сова » 29 дек 2012, 01:17

ANTigona писал(а):
У меня такое бывает, когда "засматриваюсь". Да, похоже на засыпание, только не до конца.
Дочь совсем недавно описывала подобное состояние. Например, при звуке аплодисментов. Они ее вгоняют в такой вот транс. Это, наверное, сенсорная перегрузка?
Мне казалось, сенсорной перегрузкой несколько другое называется... Когда тебе плохо от чрезмерного присутствия народа, звуков, света... А здесь речь о приятном расслаблении.

У меня такое бывает. Особенно часто в каких-нибудь "присутственных местах" типа ЖЭКов, БТИ, паспортных столов и прочих мест. В очереди. Или на работе иногда, когда стресс сильный. Вдруг становится так спокойно, я чувствую себя камнем, лежащим уже сотни лет среди бурного потока. Меня ничто не раздражает, ничто не волнует, я спокойно улыбаюсь всем, принимаю как должное любой высказываемый мне бред... Обожаю это состояние. Мечтаю научиться вызывать его у себя по собственному желанию. Ах, прожить бы всю жизнь в этом состоянии... Вот моя мечта, моя "нирвана".
Раньше я думала, что такой "транс" - это какая-то моя особенность. Но однажды во время подобного "транса" я измерила у себя артериальное давление. Оказалось, оно просто очень сильно пониженное, аж 90/60. Думаю, с этим "приятная расслабленность" и связана. Больше никто таких экспериментов не проводил? Мне кажется, это интересно.

Murr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Murr » 05 янв 2013, 17:20

Мне нравится состояние транса)
это очень прияно, однако он меня застает и ногда не в подходящих местах, наример сегодня в магазине, я засмотрелась на блестящие ряды чего то спиртного за продавщицей, и только способность делать несколько вещей одновременно помогла мне отвечать на ее вопросы, и даже спрашивать о том что я хотела спросить) но при этом я не отрывала взгляда от блестящих преметов, мне было очень хорошо и речь моя была более замедлеена)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение tertia » 06 янв 2013, 00:52

Matsuri писал(а):
Francheska писал(а):
tertia писал(а):... Если что-то делают с волосами (небольно расчесывают или заплетают), тоже может такое состояние наступить. ..
да, точно! в парикмахерской иной раз, но я стесняюсь и сдерживаюсь
Это у многих так, так что парикмахеры - люди привычные.
Значит ли это, что парикмахеры обычно ждут, что у их клиентов наступит такое беззащитное состояние наслаждения тем, что их волосы перебирают, и желают этим воспользоваться - взять лишних денег, либо предложить что-то другое типа ламинирования волос и т.п, т.е. пользуются некой беззащитностью и внушаемостью?

townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение townfox » 02 сен 2013, 02:42

tertia писал(а):Я знаю такое состояние, блаженство, абсолютное умиротворение, когда даже шевелиться не хочется, потому что оно может исчезнуть. Именно - от присутствия некоторых людей и их возни рядом, только для меня это обычно дети (не обязательно мои). Если что-то делают с волосами (небольно расчесывают или заплетают), тоже может такое состояние наступить. Есть и другие моменты, которые вызывают такое удивительное состояние. Например - если беличьей кисточкой провести несколько раз по руке.
У меня тоже такое бывает. Но я читала, что это от окситоцина.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение pti » 02 сен 2013, 07:41

У меня раньше очень редко и только от музыки было. Обычно я для такого была слишком напряжена. Когда научилась жонглировать - стало часто. Точнее от жонглирования была в первый раз эйфория и состояние потока, гармонии. Теперь постоянно нахожусь в поисках занятий от которых он может возникнуть. Состояния разные бывают и эйфория со смехом без причины и простое замирание с ничего неделанием от боязни спугнуть состояние, и состояние безмыслия с озарением "Опа. Так вот оно как!" в конце. Научилась сама входить в это состояние (не со 100% вероятностью, конечно). Пиковые редко бывают, а вот для "решения вопросов" успешно применяю. Только успевай формулировать.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение eleutherococcus » 02 сен 2013, 14:07

Да, у меня тоже такое есть, и от тех же стимулов - музыка, манипуляции с волосами, еще массаж, если удается именно полностью расслабиться.

Про поглаживание рук - я описывала в своей теме в "Представлениях...", что у меня бывает состояние полусна-полутранса, когда я непроизвольно начинаю гладить одной рукой другую, по очереди, очень медленно, подняв руки вверх. Это только во сне или перед самим моментом засыпания, в бодрствующем состоянии не бывает и никогда не тянет начать так делать. А ощущения успокаивающие и приятные, как от парикмахера и кисточки вместе взятых. Мне интересно, можно ли отнести это к стиммингу (замечаю с запозданием и не всегда, движения неосознанные), или это что-то другое (ситуация комфортная, нет раздражающих или отвлекающих факторов, я вообще почти сплю). Может, у кого-то еще так бывает?

Cea
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Cea » 27 сен 2013, 18:52

У меня бывает, именно поглаживание рук. По молодости очень часто бывало, сейчас реже. Неужели это тоже связанно с нашими особенностями? У нейротипичных так не бывает?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение ghoststory » 27 сен 2013, 20:44

Cea писал(а):У нейротипичных так не бывает?
Бывает.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение tertia » 28 сен 2013, 11:19

tertia писал(а):Значит ли это, что парикмахеры обычно ждут, что у их клиентов наступит такое беззащитное состояние наслаждения тем, что их волосы перебирают, и желают этим воспользоваться - взять лишних денег, либо предложить что-то другое типа ламинирования волос и т.п, т.е. пользуются некой беззащитностью и внушаемостью?
Как странно - я уверена, что не писала этого сообщения, я даже не знаю, что такое ламинирование волос... может, раньше знала... что-то с памятью моей стало. Дежавю наоборот. Я так удивляюсь, что могла такое написать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей