Состояние транса, кажется, это так называется?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Shizik » 12 мар 2015, 16:02

lex писал(а):генерировать мурашки
Сижу простуженная. Вспомнила, что мурашки на коже головы возникают во время повышенной температуры от любого прикосновения к голове.
Не нахожу в них ничего приятного, даже когда Стив мурлычет в ухо, терплю только потому, что знаю, что ему хорошо.
Желания сгенерировать никогда не возникало. Неужели кому-то это может быть приятно и кто-то сам хочет их почувствовать?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение pti » 15 мар 2015, 04:30

lex писал(а):А как самой-то генерировать мурашки, чтоб без всяких триггеров, по желанию?
Для меня это некое мышечное усилие, в районе солнечного сплетения ближе к позвоночнику внутри тела. Как? не знаю.. не училась.. просто умела всегда. Сгенерированные самим они не дают того кайфа, какой дают возникающие от внешних факторов, хотя мурашки в обоих случаях абсолютно идентичные (кайф - это психологический момент).
Shizik писал(а):Сижу простуженная. Вспомнила, что мурашки на коже головы возникают во время повышенной температуры от любого прикосновения к голове.
Не нахожу в них ничего приятного, даже когда Стив мурлычет в ухо, терплю только потому, что знаю, что ему хорошо.
Желания сгенерировать никогда не возникало. Неужели кому-то это может быть приятно и кто-то сам хочет их почувствовать?
Тут есть нюансы.
Мурашки возникают (не только у меня, но по отзывам других, собираю сейчас все):
- при прослушивании любимой музыки, просмотре произведений искусства и т.д. назовем это крайней степенью восторга, экстазом.
- про сильном внезапном испуге. К примеру, у меня при просмотре психологических триллеров, когда кто-то (злодей) внезапно появляется в кадре (там еще, как правило, музыка соответствующая добавлена или звуки для усиления эффекта). То есть крайняя степень внезапного страха. Повторить эффект уже невозможно - потому что фишка именно во внезапности. Если отмотать фильм и посмотреть эпизод снова, то внезапности уже не будет.

Ощущения мурашек в первом и втором случае идентичны. То есть физиологически для организма страх и восторг - это одно и то же (выдвигаю как рабочую гипотезу).
Если не заморачиваться на психологических штучках сопровождающих процессы (приятно или неприятное), то это просто некое ощущение - не больше. Мгновенный сброс большого количества энергии. Ведь цель психики (и автоматических ее структур в первую очередь) - расслабиться. А любая эмоция (вне зависимости от знака) напрягает. Вспоминаем истины из восточных религий: "не стремиться к приятному, не избегать неприятного". Получаем дзен.

Если чисто субъективно в привязке к ситуации, то при ситуации страха понятное дело мурашки будут ощущаться как что-то неприятное.. при ситуации восторга будут ощущаться как что-то очень приятное. Но это не мурашки плохие или хорошие. Это наша субъективная оценка ситуации.
А когда я генерирую их - у меня нет ситуации, психике не за что зацепиться для анализа и субъективной оценки ощущения. Просто ощущение - ни плюс, ни минус. Я же не генерирую их с утра до вечера специально. Я просто умею, но применяю редко, скорее когда тело "само этого хочет" (тут имеется некий натренированный навык "слушать тело").
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Galatea » 07 апр 2015, 09:39

Francheska писал(а):у кого-нибудь было такое, что определённые звуки или действия способствовали тому, что в голове становится приятно и легко и не то, чтобы засыпаешь, нет, всё происходящее по-прежнему существует, а какое-то расслабление наступает?
Если говорить об именно таком состоянии, оно у меня бывает, хотя сейчас уже не так часто.

Чаще всего наступает от процесса общения с некоторыми людьми. Ощущается так: они что-то говорят, и вдруг в какой-то момент я начинаю чувствовать легкость, расслабленность и какой-то "кайф" в каждой клеточке тела (я просто слова другого не могу подобрать, но именно ощущения какого-то измененного состояния сознания и при этом огромного удовольствия). Ощущение полной безопасности, защищенности, как в раннем детстве. Полного доверия тому, кто перед тобой. Но это не осознанное доверие (которое для меня очень ценно), а именно какое-то гипнотическое. Когда я была подростком, реагировала так на голос некоторых приятельниц, в итоге если они меня в этот момент о чем-то просили, я это делала, даже если в нормальном состоянии ни за что делать этого не стала бы. Думаю, причина в каком-то тембре голоса или манере произносить слова; проанализировать это у меня не получилось. Плохо то, что пока это состояние не наступит, я не могу ничего заподозрить по интонациям, манере говорить и т.п., а когда наступит - я уже ощущаю себя в полной безопасности и не присматриваюсь.

К счастью, сейчас такое состояние если и наступает, то в безопасных ситуациях (оно само по себе очень приятное, но опасное, если рядом есть кто-то, кто мог бы воспользоваться ситуацией в ущерб мне). Кстати, при очень бережном выполнении кем-то каких-то действий с моими волосами тоже такое бывает, но более слабо выраженное. Вообще сейчас оно у меня появляется гораздо реже; чаще всего было, когда я была подростком.

От музыкальных произведений бывает приятное состояние погруженности в себя, но ощущается оно совсем иначе - нет ощущения безопасности: я вообще как бы забываю про внешний мир, а внутри себя о безопасности вообще не нужно задумываться. Ощущение тоже приятное, но совсем иначе ощущается, не знаю, как это объяснить... к этому состоянию слово "кайф" нельзя применить. Скорее "медитация", что ли. Внутренняя сосредоточенность при мышечной расслабленности, и эта сосредоточенность ощущается как что-то очень приятное (а "кайф" - это и внутренняя расслабленность тоже).

Что касается слова "транс", я его обычно использовала для обозначения одного из двух других состояний. Первое: полная сосредоточенность на какой-то мысли (когда внешний мир существует лишь постольку-поскольку; я выполняю какие-то действия "на автопилоте" - могу идти куда-то, выполнять рутинные действия, заученные наизусть, но я не здесь, а в своей мысли, которая меня очень захватила, при этом я чувствую внутреннюю сосредоточенность, приятную зацикленность на этой мысли; мышечного расслабления тоже обычно нет).

Вторая ситуация, когда я использую слово "транс" применительно к себе: состояние "выключенности" из внешнего мира, которое наступает при перегрузке мозга: эмоциями, информацией, чем угодно. Когда я "перегружаюсь", то либо начинаю тревожиться, метаться, в голове образуется каша, ощущение "пухнущей головы", как будто она вот-вот взорвется, хочется закричать от отчаяния (в этот момент голова как бы частично отключается, но сильное мышечное напряжение); либо наступает вот такое трансовое состояние (оно в такой ситуации может наступить после этапа тревожности, а может и сразу с него начаться). Ощущается примерно так: сначала голова как бы блокируется и я перестаю воспринимать то, что мне говорят, или то, что я читаю. Я слышу все, каждое отдельное слово, и могу прочитать каждую отдельную букву, но вся эта информация сразу вылетает, как будто хранится в памяти недостаточно долго, чтобы осознать: когда слышу второе слово фразы, первое уже забыла, и слова не соединяются в фразы, хотя по отдельности каждое слово понимаю. Это еще не сам транс, это предтрансовое состояние, в нем я еще могу воспринимать окружающий мир, могу ходить, разговаривать, делать какие-то действия (например, могу собеседнику сказать: "Извини, я сейчас не в состоянии что-то воспринимать, давай поговорим в другой раз"). А потом наступает (не всегда, но иногда, в особенно "перегруженных" ситуациях) состояние, когда я просто сижу на одном месте, смотрю в одну точку, ухожу внутрь себя. Почти все, что происходит вокруг, вылетает из головы моментально, и я потом с трудом могу вспомнить, что было вокруг, хотя помню, что и слух, и зрение работали нормально - я что-то видела и слышала, какие-то обычные вещи. Двигаться то ли не хочется, то ли не получается - сижу в неподвижной позе, как бы замираю; мышцы расслабляются - не максимально, т.е. я сижу вертикально, но все равно какая-то расслабленность. Дыхание становится поверхностным, наступает какое-то состояние безразличия ко всему, что вокруг. Такое ощущение, что в этот момент есть только я (внутри себя, как бы в каком-то коконе) и ничего больше - ни окружающего мира, ни прошлого, ни будущего. И это не ощущается приятным (или неприятным), это ощущается "никак". Максимально нейтральное состояние.

Если попробовать это как-то систематизировать, у меня получается три основных параметра: мышечная расслабленность/напряженность, расслабленность/сосредоточенность внутреннего состояния, наличие/отсутствие особенных приятных ощущений. При этом во всех случаях сокращается поступление информации из внешнего мира (точнее, осознание этой информации), но в разной степени, т.е. степень сокращения поступления информации "извне" можно рассматривать как четвертый параметр.
  1. Мышечная расслабленность, внутреннее состояние расслабленное, приятные ощущения есть.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме, но воспринимается некритически: состояние "кайфа", которое наступает при слушании речи какого-то особого тембра, при расчесывании мне волос кем-то другим, и т.п.
    • Объем информации из окружающего мира сокращается: состояние в момент засыпания после сильного физического переутомления (если успеваю ощутить этот момент засыпания) или после яркой сексуальной разрядки.
  2. Мышечная расслабленность, внутреннее состояние расслабленное, приятных ощущений нет.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: нормальное состояние в период бездействия и скуки.
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: состояние, которое я называю трансом; может наступить после сильной информационной перегрузки, в т.ч. перегрузки эмоциями.
  3. Мышечная расслабленность, внутреннее состояние сосредоточенное, приятные ощущения есть.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: состояние интеллектуального интереса.
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: состояние медитации (возможно, я неверно использую этот термин), точнее, один из вариантов этого состояния. Из окружающего мира обычно воспринимается очень четко и ярко информация о детали, на которой я сосредоточилась - визуальный объект, звук и т.п.; все остальное из окружающего мира в значительной степени игнорируется. Иногда такое состояние возникает и без намеренной медитации, само по себе.
  4. Мышечная расслабленность, внутреннее состояние сосредоточенное, приятных ощущений нет.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: нормальное состояние при занятии интеллектуальной деятельностью.
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: один из вариантов медитации. Погружение в себя.
  5. Мышцы не расслаблены, внутреннее состояние расслабленное, приятные ощущения есть.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: не знаю, как назвать такое состояние. Я долго тренировалась в него входить, одно время получалось (я ощущала его при некоторых видах деятельности, не требующих размышлений), но потом снова перестало получаться, т.к. привычное состояние при занятии такими делами - не воспринимать окружающий мир, а просто уйти в свои мысли, пока руки механически делают что-то.
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: иногда такое состояние бывает при занятиях спортом. Иногда - при некоторых видах повторяющихся механических действий (перебирать четки и т.п.).
  6. Мышцы не расслаблены, внутреннее состояние расслабленное, приятных ощущений нет.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: не могу вспомнить у себя такое состояние (может быть, и было, но в голову сейчас не приходит).
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: такое состояние бывает при раскачивании, кружении, иногда при занятиях спортом или другими механически повторяющимися действиями.
  7. Мышцы не расслаблены, внутреннее состояние сосредоточенное, приятные ощущения есть.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме. Такое состояние бывает в моменты особого душевного подъема.
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: ситуация, когда я очень увлечена интересной мыслью или занятием тем делом, которое меня особенно увлекает. Думаю, то, что можно назвать специнтересом, хотя я не уверена в правильности использования термина.
  8. Мышцы не расслаблены, внутреннее состояние сосредоточенное, приятных ощущений нет.
    • Информация из окружающего мира поступает почти в полном объеме: некоторые стрессовые ситуации, когда я переключаюсь в режим "контроля над ситуацией". Действую в таком состоянии очень эффективно, хотя долго в таком режиме находиться не могу. Кстати, совершенно безэмоциональное состояние - ни хороших эмоций, ни плохих (или я просто абсолютно перестаю воспринимать собственные плохие эмоции).
    • Объем информации из окружающего мира заметно сокращается: ситуации, когда в голову лезут навязчивые мысли (не о чем-то приятном, не увлекающие мысли о предмете интереса, а именно навязчивые и тревожащие). Или ситуации "тревожной перегрузки" - правда, при нем внутреннее состояние не сосредоточенное, а скорее напряженно-хаотичное, внимание мечется (думаю, стоило бы выделить отдельный вариант, но и так список слишком большой получается; в любом случае, внутреннее состояние не расслабленное точно).
Возможно, некоторые пункты списка стоило бы еще обдумать; это "черновой вариант", то, что предварительно сложилось. Описывала состояния я для себя, т.е. у кого-то те же состояния могут возникать в других ситуациях. Естественно, бинарное разделение тут не совсем уместно, нельзя четко выделить: вот тут информация поступает в полном объеме, а тут нет (переход от одного к другому плавный), то же относится к другим пунктам. Т.е. это условное описание, оно может быть не совсем точным.

Особые состояния, которые можно было бы выделить (транс или какое-то еще особое состояние): 1аб ("кайф"), 2б (транс), 3б и 4б (медитация), 5а (состояние осознанности, наверное; не знаю, как назвать). 7б: "транс при занятиях специнтересом"? (ощущается как совершенно особенное, волшебное состояние, абсолютное счастье). "Состояние потока"?
5б: стимминг в нестрессовой ситуации?
6б: стимминг в стрессовой ситуации?
8а: тоже своего рода транс. Сейчас прочитала статью "боевой транс" - больше всего похоже именно на него.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение svet » 09 окт 2015, 19:47

levandowskij писал(а):А в астрал кто-нибуть когда-нибуть попадал?
Я попадала очень часто - состояние во время засыпания или пробуждения, когда начинает гудеть в ушах, не можешь пошевелиться, открыть глаза, видишь и слышишь астральный мир, и бешено стучит сердце. В этом состоянии выходила из тела, подлетала к потолку, проходила сквозь стены и окна, но сердце начинало стучать так, что становилось страшно, и поэтому возвращалась. Вернуться можно было только сильно дернувшись телом. Ребенок меня заземлил. После его появления, уже не помню таких выходов. Долго искала информацию, что же это такое. Оказалось, что опасно - можно и не вернуться. Поэтому сама стараюсь такого не допускать, а если происходит непроизвольно - быстро вернуться назад.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Dig386 » 09 окт 2015, 19:59

svet писал(а):Долго искала информацию, что же это такое. Оказалось, что опасно - можно и не вернуться. Поэтому сама стараюсь такого не допускать, а если происходит непроизвольно - быстро вернуться назад.
То, что Вы описываете, весьма похоже на вполне обыденные вещи в виде состояний, промежуточных между сном и бодрствованием, а именно:
1) осознанные сновидения
2) сонный паралич
3) гипнагогические галлюцинации
Чтобы доказать, что какой-то случай связан не со сном, а с выходом из тела, нужно (а) научиться воспроизводить этот эффект (б) провести эксперименты, которые говорили бы, что действительно происходит выход из тела.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение svet » 09 окт 2015, 20:11

Dig386 писал(а):
svet писал(а):Долго искала информацию, что же это такое. Оказалось, что опасно - можно и не вернуться. Поэтому сама стараюсь такого не допускать, а если происходит непроизвольно - быстро вернуться назад.
То, что Вы описываете, весьма похоже на вполне обыденные вещи в виде состояний, промежуточных между сном и бодрствованием, а именно:
1) осознанные сновидения
2) сонный паралич
3) гипнагогические галлюцинации
Чтобы доказать, что какой-то случай связан не со сном, а с выходом из тела, нужно (а) научиться воспроизводить этот эффект (б) провести эксперименты, которые говорили бы, что действительно происходит выход из тела.
Да, я потом нашла, что в науке это называется сонный паралич.
Осознанные сновидения у меня тоже были. Я четко понимала, что я во сне. И пыталась действовать там по своему желанию, но было очень сложно, тело не слушалось.
Воспроизводить эффект сонного паралича (по-научному) я могла, но не всегда, но когда узнала, что это опасно, прекратила такие попытки.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Phobos » 09 окт 2015, 20:35

svet писал(а):Да, я потом нашла, что в науке это называется сонный паралич.
Осознанные сновидения у меня тоже были. Я четко понимала, что я во сне. И пыталась действовать там по своему желанию, но было очень сложно, тело не слушалось.
Воспроизводить эффект сонного паралича (по-научному) я могла, но не всегда, но когда узнала, что это опасно, прекратила такие попытки.
Но ведь сонный паралич - это не выход из тела. Только кажущийся. Реальный должен подтверждаться фиксацией каких-то реально произошедших событий, которые человек, в этом состоянии находившийся, физически зафиксировать (увидеть, услышать...) не мог (например, чего-то происходившего в том промежутке времени за стеной, в той части помещения, которую можно бы было наблюдать лишь из-под потолка, и т.п.), и о которых не мог узнать до того, как кому-то о факте фиксации этих событий поведал.
Последний раз редактировалось Phobos 09 окт 2015, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение svet » 09 окт 2015, 20:39

Phobos писал(а):
svet писал(а):Да, я потом нашла, что в науке это называется сонный паралич.
Осознанные сновидения у меня тоже были. Я четко понимала, что я во сне. И пыталась действовать там по своему желанию, но было очень сложно, тело не слушалось.
Воспроизводить эффект сонного паралича (по-научному) я могла, но не всегда, но когда узнала, что это опасно, прекратила такие попытки.
Но ведь сонный паралич - это не выход из тела. Только кажущийся. Реальный должен подтверждаться фиксацией каких-то реально произошедших событий, которые человек, в этом состоянии находившийся, физически видеть не мог (например, чего-то происходившего в том промежутке времени за стеной, в той части помещения, которую можно бы было наблюдать лишь из-под потолка, и т.п.), и о которых не мог узнать до того, как кому-то о факте фиксации этих событий поведал.
Не знаю, как это объяснить с научных позиций. Я не в курсе, признает ли наука уже астральный мир? Если нет - то я никак не могу объяснить свои ощущения.
Вот еще интересный момент. Если я просыпаюсь после сна (любого), у меня никогда бешено не колотится сердце. Если же прихожу в себя после выхода в астрал (сонного паралича), то оно некоторое время еще продолжает колотиться. И чем дальше улетаешь от тела, а я не могла далеко улететь - максимум чуть-чуть за окно, тем сильнее стучит сердце.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение Dig386 » 09 окт 2015, 22:08

svet писал(а):Я не в курсе, признает ли наука уже астральный мир? Если нет - то я никак не могу объяснить свои ощущения.
Наука в настоящее время не признаёт ни душу, ни астрал, т.к. пока позиция "я не нуждаюсь в этой гипотезе" вполне работает. Выход из тела может объясняться тем, что Вам снится, что Вы вышли из тела. На одном из интернет-форумов людей, практикующих осознанные сновидения, люди говорили, что научились входить в состояние ОС напрямую из бодрствования. Чем "не выход из тела"?
Если же прихожу в себя после выхода в астрал (сонного паралича), то оно некоторое время еще продолжает колотиться.
Может, дело в страхе? Сонный паралич даже без выхода из тела мало кому кажется приятным.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Состояние транса, кажется, это так называется?

Сообщение svet » 09 окт 2015, 22:27

Dig386 писал(а): Может, дело в страхе? Сонный паралич даже без выхода из тела мало кому кажется приятным.
Страх, конечно, присутствует, но с моей (ненаучной) точки зрения, дело не в нем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость