Слава Богу, я с вами!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Слава Богу, я с вами!

Сообщение iraiskra » 12 ноя 2012, 19:12

И снова, приветствую Вас! Я очень слабый пользователь ПК. Даже не знаю, отправилось ли мое первое сообщение. С компьютером мне обычно помогает дочка. Но сейчас я пока не решаюсь поделиться с ней своим открытием. По правилам вашего форума она не может в нем участвовать, т.к. ей только 16. И неизвестно,как она отреагирует на слово "диагноз". Хотя мы с ней давно заем, что она особенная. И дети называют ее странной. Раньше я искала ответы, как избавиться от излишней застенчивости. Про СА узнала четыре дня назад на вашем форуме. Протестировала себя, в тесте TAS - 63, в BAPQ подшкала отчужденности - 3,33, а ригидности - 4. Все остальные тесты показали, вроде, мою нейротипичность. Я попробовала заполнить тесты за дочку. В пунктах, где не знала , ставила ответы как бы нейротипика, и все-таки результаты были в пользу СА. Можно ли ей предложить протестироваться, не наврежу ли я ей?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2012, 19:57

Здравствуйте.
Не всё понятно в Вашем сообщении.
И снова, приветствую Вас!
"Снова" -- т.е. Вы нас уже приветствовали? У Вас есть еще одна учетная запись?
По правилам вашего форума она не может в нем участвовать, т.к. ей только 16. И неизвестно,как она отреагирует на слово "диагноз". Хотя мы с ней давно заем, что она особенная.
Вашу дочь диагностировал психиатр / психотерапевт? Другие специалисты либо другие лица могут только высказывать предположения.
Если диагноза врача нет: Вы уверены, что особенности Вашей дочери вызваны именно аутизмом?
iraiskra писал(а):По правилам вашего форума она не может в нем участвовать, т.к. ей только 16.
Обратите внимание также на п. 1.2:
Если кто-то не входит в список, указанный в п.1.1, но хочет стать участником форума и иметь возможность участвовать в обсуждениях, то следует согласовать данную возможность с администрацией форума по адресу support@aspergers.ru.
Исключения из п. 1.1 возможны (в частности, участие не достигших 18 лет подростков с согласия родителей), но важно оценить, принесет ли это пользу дочери.
Я попробовала заполнить тесты за дочку. В пунктах, где не знала , ставила ответы как бы нейротипика, и все-таки результаты были в пользу СА. Можно ли ей предложить протестироваться, не наврежу ли я ей?
Само по себе прохождение тестов навредить, наверное, не может. Но результаты могут получиться не совсем достоверными, если тесты рассчитаны на взрослых.
Вы можете, опираясь на свои наблюдения за развитием дочери, пройти этот опросник.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Представление, котрое не было отправлено

Сообщение iraiskra » 13 ноя 2012, 09:12

Приветствую вас, спасибо ув.ghoststory за отклик! Я никогда раньше не участвовала в форумах. Видимо по форме все коряво. И не каждый раз уходит мое сообщение. Я мать особенной девочки. В полгода она могла молча, отвернувшись, лить слезы ревности. Никогда она не требовала дать игрушку, как другие дети, только молча смотрела. Не подходила играть с детьми. В детсаду играла одна в песочнице совершенно отдельно. Говорила хорошо. С 2,5 лет складывала стишки, делает это до сих пор. В 4 г. спокойненько так сказала, что прыгнет с балкона и будет там тихонько лежать, никому не мешая. Тогда же ей приснилось, что я улетаю, а у нее не получается. Не завела ни одной подружки. В школе всегда сидит одна, над ней смеются, называют странной. В двух первых школах придумывали "обзывалки". Немногие самостоятельные прогулки с девочками заканчивались слезами или взрывами гнева. То же с днями Рождения и другими праздниками вне семьи. Продолжу чуть позже. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение ghoststory » 13 ноя 2012, 12:49

iraiskra, первые 5 сообщений всех новых пользователей проходят премодерацию (не попадают соазу на форум, а должны быть одобрены модератором), поэтому Вы сразу не видите отправленных Вами сообщений на форуме.

На форуме есть родители, в том числе родители достаточно больших детей, в том числе девочек. Пока Вы новичок, Вы можете рассказать о трудностях и задать вопросы в этой теме, а также читать Форум для родителей. Полезными могут быть и статьи на сайте.
Если что-то непонятно в использовании форума, задавайте вопросы.

Были ли Вы с дочерью у психиатра или психотерапевта? Людям с синдромом Аспергера часто трудно справиться с возникающими трудностями без помощи врача, постоянная помощь хорошего психолога также полезна. Диагноз "аутизм", "синдром Аспергера" ставят детям и могут дать полезные советы, предложить адекватную помощь. Взрослым получить такой диагноз пока что невозможно, соответственно, и помощь гораздо менее доступна.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение iraiskra » 13 ноя 2012, 15:17

Не устаю Вас благодарить, ув. ghoststory! Прибежала с работы и еще чуть-чуть расскажу. Психолог в 4-м классе всех тестировала, у нас - повышенная тревожность и заниженная самооценка. Записались в секцию ай-кидо. К сожалению через 2 года из-за травмы колена пришлось оставить. Перешли в соседнююю школу.к очень доброй учительнице. В 6-м одноклассники начали интересоваться сигаретами и сексом. В 7-й класс мы пошли в школу с более сложной программой и более оплачиваемую. Там дети более интеллигентные и настроенные на учебу. Мой ребенок оставался один, но в открытую над ней не издевались. Психолог в поликлинике была в восторге от ее рисунков ( толстенные пачки с пространными комментариями):" Я такого никогда не видела, она у вас необыкновенная!", и все. Дочка со мной делится, мне самой приходится делать выводы об отношении к ней. Недавно (10-й кл.) она мне пожаловалась, что не понимает о чем говорят одноклассники, если разговор не конкретных вещах. Опять прервусь...

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение iraiskra » 13 ноя 2012, 23:49

Рада быть опять с вами! Моей материнской интуиции хватило объяснить ребенку, что она отличается от других. Что это отличие как леворукость или как тембр голоса дано при рождении. Что остается только применить это в жизни. Поиски способов избавить ее от застенчивости дали небольшие результаты. И только 6 ноября впервые прочитав про синдром Аспергера, я получила объяснение многим событиям нашей жизни. Все стройно выстроилось. Я почувствовала огромное облегчение от понимания. Многие черты присущи и членам нашей семьи. Например, моя мама рассказывала, как молоденькой девушкой, работая на фабрике, она уронила в чан с каким-то кипящим раствором инструмент. Бригадир ей зло крикнула:"Теперь доставай!". И моя бедная мама тут же опустила в кипяток руки, т.е. восприняла буквально. Она всю жизнь панически боялась тетушек у подъезда. Как посмотрят и что скажут. У нее была непроходящая депрессия, а после развода инвалидность. Без таблеток жить не могла. Жизнь закончилась с Альцегеймером.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение ghoststory » 14 ноя 2012, 00:28

iraiskra писал(а):Моей материнской интуиции хватило объяснить ребенку, что она отличается от других. Что это отличие как леворукость или как тембр голоса дано при рождении. Что остается только применить это в жизни.
В каком-то смысле это так, но синдром Аспергера способен создать больше проблем, чем, например, леворукость. Неумение ориентироваться в социальных ситуациях, участвовать в общении очень мешает. Очень часто люди с СА не могут сами справиться с различными ситуациями, им нужна помощь. Возможно, Вам помогут рекомендации в статьях этого раздела.
Действительно, согласна с тем, что есть смысл ориентироваться на сильные стороны ребенка, на его интересы. Ваша дочь много рисует, это хорошие рисунки? Есть ли у нее какая-либо сфера научных интересов?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение ANTigona » 14 ноя 2012, 08:48

iraiskra писал(а):Рада быть опять с вами! Моей материнской интуиции хватило объяснить ребенку, что она отличается от других. Что это отличие как леворукость или как тембр голоса дано при рождении. Что остается только применить это в жизни.
Как она восприняла данный факт? Ведь это не лечиться. Это навсегда. Понимала ли раньше всое отличие?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мотивация

Сообщение iraiskra » 14 ноя 2012, 09:11

Уважаемая ghoststory! Спасибо за интерес к нам. Действительно рисует дочка очень неплохо. Мы даже записались в художественную школу пару лет назад. Но обязательные академические задания она не выполняла, съезжала опять в свои "аниме". У меня не хватило ума и характера настоять на их выполнении. Бросили. Сейчас увеличилась нагрузка в школе, очень много английского. Рисовать для себя стала меньше. Иногда рисует портреты знакомых детей, я предлагаю им дарить. Иногда отдает копии или передает через интернет. Я в подростковом возрасте тоже так делала. Очень любит один вид птиц. Знает о них все, любит рассказывать. Сейчас увлеченно разрабатывает тему по истории в МАН (Малая Академия наук). Перспективно ли это - вопрос... Она учится не на "отлично", но в рейтинге в первой десятке в классе. Я постоянно внушаю, что хорошая успеваемость повышает самооценку, и прибавляет веса в глазах одноклассников (напомню, школа наша с усиленной пограммой, откровенных бездельников мало). Скоро появлюсь вновь...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слава Богу, я с вами!

Сообщение Dig386 » 14 ноя 2012, 09:31

iraiskra писал(а):И дети называют ее странной. Раньше я искала ответы, как избавиться от излишней застенчивости.
Хотя застенчивость и социальные фобии - не редкость при синдроме Аспергера, но они не являются диагностическим критерием. Были ли когда-либо в поведении дочери следующие проявления, причём с раннего детства (лет с 2-3 можно заметить, к 5-6 годам - уже очень заметно):
1) проблемы с пониманием чужих эмоций, постановки себя на место другого человека, непонимание того, как играть с другими детьми в игры без чётких правил и т.п. В зависимости от ситуации может выглядеть как странность, замкнутость, неадекватность, непреднамеренная грубость.
2) выраженные фиксации на каких-то интересах (в моём случае лет в 5-6 это были лифтовые пульты и схемы метро), носящие характер навязчивых, часто всплывающие в бытовых разговорах в виде монологов
3) сенсорные особенности: необычная реакция на звуки, свет, некоторые ткани. Например, плохая переносимость торговых центров или шерстяных свитеров.

Можете также заполнить "шкалу оценки детского аутизма" (есть в разделе "тестирование")

Но всё это не заменяет визит к психиатру/врачу-психотерапевту (лучше в частном порядке).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей