Мои результаты

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Мои результаты

Сообщение HelloWorld » 22 ноя 2012, 16:49

Это довольно странно что меня занесло сюда. Ведь начитавшись медицинской литературы можно обнаружить у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки (почти (с) трое в лодке )

Наверное, лишь анализ своей жизни и случайно найденный термин заставил меня всерьез заинтересоваться СА и пройти тесты. Результаты :

Aspie-quiz - 121 балл

AQ=36

SPQ = 28

EQ=16
Всего - 4,11 (148 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 4,75 (57 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,00 (48 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,58 (43 баллов)(*)

Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Баллы: 83

RAADS-R = 153(высокий)
Социальное взаимодействие: 85
Ограниченные интересы: 19
Язык: 15
Сенсорика и моторика: 34

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои результаты

Сообщение Dig386 » 22 ноя 2012, 23:13

Здравствуйте, HelloWorld
HelloWorld писал(а):Наверное, лишь анализ своей жизни и случайно найденный термин заставил меня всерьез заинтересоваться СА и пройти тесты.
И что именно общего Вы нашли между своей биографией и симптоматикой СА?

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты

Сообщение HelloWorld » 23 ноя 2012, 11:57

Существенные проблемы при взаимодействии с социумом , при наличии совершенно нормально и своевременно развившихся навыков общения. Говорить начал своевременно. Быстро начал читать, любимые книжки в 6-7 лет - учебник неорганической химии и астрономии. Любимая игрушка - калькулятор с светодиодным дисплеем (детство было еще в СССР) и конструкторы. При этом плохо вписывался в любые детские коллективы, постоянно скатывался в положение одиночки. Вспоминая , можно предположить что я был неосмотрительно активен в начале знакомства, и не понимал, заинтересован ли человек в общении со мной или нет и видимо становился назойлив до отвращения. Абсолютно не чувствовал и понимал никаких намеков - тонких, толстых, любых.

Очень быстро и глубоко "погружался" в определенную область интересов, игнорируя все остальные, в том числе забивая на учебные обязанности. Был абсолютно равнодушен к своему внешнему виду. В итоге я учился с пятерки на двойку имея средний балл 3. В школьном коллективе, где дети как-то группировались по территориальному , половому признаку и интересам, я все время оказывался вне групп, а если ненадолго и входил в какую-то, то очень скоро ее покидал.

Проблемы с координацией движения - были, есть и есть будут. Так же как и почти непреодолимое желание повторяющихся движений - например приглаживание волос, постукивание ногой по полу. Самоконтроль и занятия спортом немного улучшили ситуацию.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои результаты

Сообщение Dig386 » 23 ноя 2012, 12:16

HelloWorld писал(а):Существенные проблемы при взаимодействии с социумом , при наличии совершенно нормально и своевременно развившихся навыков общения.
Что Вы имеете в виду под нормальными и своевременно развившимися навыками общения?

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты

Сообщение HelloWorld » 23 ноя 2012, 12:30

В общении внутри семьи все было нормально. Возможно это было связано с большей лояльностью к мне, все таки я довольно часто нетактично влезал в разговоры взрослых ,пытаясь понять, что они обсуждают. В то время как снаружи , в детском саду например, ситуация часто заходила в реализацию анекдота "Доктор меня все игнорируют".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои результаты

Сообщение Dig386 » 23 ноя 2012, 13:33

HelloWorld писал(а):В общении внутри семьи все было нормально. <...> В то время как снаружи , в детском саду например, ситуация часто заходила в реализацию анекдота "Доктор меня все игнорируют".
Такое бывает при аутистических расстройствах. Но всё же навыки общения будут существенно нарушены с раннего детства, хотя в семье это может быть не очень заметным (при мягких формах РАС). В частности, практически всегда возникают проблемы такого рода:
1) проблемы с чтением мимики, взгляда, а также сложности с интуитивным пониманием состояния другого человека
2) склонность к буквальному пониманию сказанного
3) склонность к частому переключению разговора на тему собственных специнтересов, вплоть до монологов. Особенно ярко выражено в детстве и подростковом возрасте
4) сенсорная дезинтеграция.
У Вас это было и/или есть?

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты

Сообщение HelloWorld » 23 ноя 2012, 14:04

1,2 3 и было и есть. Чтобы не создавать проблемы себе и окружающим проблемы , пришлось научиться отрабатывать п.3. такой watchdog висит надо сознанием который срабатывает как только хочу переключиться.

Что такое сенсорная дезинтеграция?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои результаты

Сообщение Dig386 » 23 ноя 2012, 14:15

HelloWorld писал(а):Что такое сенсорная дезинтеграция?
Проблемы с восприятием, возникающие при большом количестве одновременно действующих сенсорных стимулов. Примеры
1) сложности с восприятием речи в шумной среде вроде торговых центров, шумных компаний, причём сам шум может быть сравнительно тихим и нейротипикам не мешать
2) ощущение дереализации/деперсонализации в среде, насыщенной шумами и визуальными стимулами, а также дезориентация в ней (может быть сложно осознавать, что именно Вы видите). Может также начать меняться субъективная громкость звуков.
3) непереносимость отдельных текстур тканей и пищи

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мои результаты

Сообщение Vorona » 23 ноя 2012, 14:22

HelloWorld писал(а):Что такое сенсорная дезинтеграция?
Есть в словаре.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мои результаты

Сообщение HelloWorld » 23 ноя 2012, 14:32

При большом количестве говорящих выделить речь отдельного человека , даже рядом, становится малоразличима. При высокой громкости способность различать визуальный ряд я не теряю. Езжу иногда с очень громкой музыкой, перезагрузок на ходу не наблюдаю. Хотя рядом с многокиловатными колонками на концертах чувствую себя неважно, но это скорее всего так и должно быть. Некоторые виды тканей на голое тело не могу носить, прсото хочется скорее снять и больше не надевать. Долгое время такое же было с некоторым количеством пищи (в дет саду было очень резко проявлялось) сейчас стало лучше - в ступор от вареной свеклы я больше не впадаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость