Дочка - аспи?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
ally
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:19
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Дочка - аспи?

Сообщение ally » 25 ноя 2012, 13:00

Здравствуйте,

Дочке 12. С 3 лет проблемы вхождения в коллектив - замыкалась, впадала в депрессию, становись объектом травли.
2 раза меняли школу, в том числе частную. В частной школе возникла критическая ситуация, депрессия дошла до высшей точки: отказывалась разговаривать, приходила домой и молча лежала носом к стене, молча плакала. Психолог отправил к психиатру. Психиатр поставил "Шизотипическое расстройство" и в выписал нейролептики и антидепрессанты. После тягостного раздумья я решила начать давать прописанное лекарство. Реакция не замедлила: резкий подъем температуры. У меня возникло подозрение на нейролептический синдром. Психиатр тем не менее сказала продолжать. Продолжили: начались судороги. В итоге скорая отправила в токсикологический центр. Там штатный психолог пришла в ужас как от поставленного "диагноза", так и от рецепта. В итоге я бросила работу, чтобы вытащить дочку из кризиса. Начали заниматься с психологом, но речи об СА не было. Я начала подозревать сама.
Перешли в другую школу, попали в добрый класс - сразу резкое улучшение, дочка даже петь начала на улице (такого НИКОГДА не было). Наверное, также положительную роль сыграло мое постоянное присутствие дома. Смотрели вместе с ней "Топ-модель по-американски", одна из участниц призналась, что у нее СА, и меня начала наполнять уверенность, в том, что происходит с дочкой: очень уж похоже было. Я поинтересовалась у психолога, но та с легкостью отмела мое предположение.
В силу этого я думала, что у дочки просто подростковые проблемы, и такие вещи делала, на что сегодня никогда бы не решилась: отправила ее одну в Англию на летние языковые курсы. Вызубрила с ней заранее все типовые фразы а-ля "I need a toilette" итп предварительно. Кстати, несмотря на то, что дочка выигрывает олимпиады по английскому с разговорным у нее проблемы, она легко впадает в ступор. Перед поездкой у нее был ОЧЕНЬ сильный стресс, но из Англии она вернулась в очень приподнятом настроении, в лагере ей очень понравилось: коллектив непостоянный, всегда есть возможность "раствориться", не привлекая к себе внимания и вместе с тем общаться.
У дочки всегда были проблемы с физической формой: замедленная реакция, плохо владеет руками (даже шнурки трудно завязывать), и я предложила ей выбрать спортивную секцию или танцы. Танцы она отмела сразу. Выбрала спортивную ходьбу. Получалось с трудом и тут же начались проблемы с коллективом - давно знакомые мне признаки начинающейся травли. Причем каждый раз дочка ведет себя именно так, как описывается поведение жертвы. Она понимает, что это ошибочно, но изменить поведение не может. После этого я начала сама рыться в интернете и нашла этот сайт. Итог тех тестов, которые она согласилась пройти:
Aspie Quiz 126, Тест AQ 34.
Помимо этого существует ярко выраженный специальный интерес: рисование. Может рисовать часами (комиксы, героев анимэ) итд. Это снимает стресс. Как я уже писала, есть проблемы с моторикой и координацией (игры с мячом - это просто мучение). При этом фактически нет проблем с учебой в школе, обычно оканчивает год на отлично (я не акцентирую на этом ее внимание, просто ей учеба пока легко дается). Ярко выраженные трудности с вхождением в контакт с новыми людьми: не может поздороваться, посмотреть в глаза, очень тихо разговаривает с теми, кого мало знает, не может найти решение для нестандартной ситуации, в детстве постоянно придумывала ритуалы для действий. До недавнего времени она физически не могла врать, даже по мелочам. Но при этом ОЧЕНЬ легко входит в контакт с общительными людьми, сосредоточенными на своей особе. Ненавидит психологов)).
Я понимаю, что многое мной уже упущено. При этом я надеюсь, что могу чем-то помочь дочке, но не знаю, чем. Она меняется, растет, в чем-то проблемы становятся менее острыми: например, она сказала, что будет теперь ездить в лагерь, а не с родителями. В чем-то проблемы остаются очень серьезными.
В России, как я понимаю, сложившейся системы помощи людям с СА нет. Если кто-то может подсказать, как ее убедить, что надевать маску эмоций в обществе так же необходимо, как одеваться перед выходом из дома, а также куда можно пойти с нашими проблемами (специалисты, которые в теме, более точная диагностика, коррекционные занятия, просто какие-то курсы), я была бы очень признательна.
ребенок -девочка, 2000, CA

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дочка - аспи?

Сообщение Dig386 » 25 ноя 2012, 14:02

Здравствуйте, ally
ally писал(а):Я поинтересовалась у психолога, но та с легкостью отмела мое предположение.
По какой причине она его отмела? Что именно её насторожило?
Про тесты AQ и Aspie Quiz:
а) они рассчитаны на взрослых людей
б) даже в случае взрослых людей они нередко показывают ложноположительный результат
Можете также попробовать заполнить "шкалу оценки детского аутизма".

Помните о том, что синдром Аспергера - это не интроверсия, не стеснительность, не социофобия, а мягкий вариант аутизма. Есть ли у Вашей дочери следующие проявления СА:
1) плохое понимание эмоционального состояния людей по невербалике, проблемы с учётом в общении контекста, иерархии, эмоций? Может выглядеть как ненамеренные грубость, высокомерие, прямолинейность, "правдорубство", "занудство".
2) сложности с выражением и определением собственного эмоционального состояния. Атипичный глазной контакт.
3) моторные стереотипии (плохо осознаваемые повторяющиеся движения), а также сенсорные перегрузки (бурная реакция на какие-то звуки, осязательный и зрительные ощущения и т.п.)
ally писал(а):С 3 лет проблемы вхождения в коллектив - замыкалась, впадала в депрессию, становись объектом травли.

Ярко выраженные трудности с вхождением в контакт с новыми людьми: не может поздороваться, посмотреть в глаза, очень тихо разговаривает с теми, кого мало знает, не может найти решение для нестандартной ситуации, в детстве постоянно придумывала ритуалы для действий
Такое иногда может быть при тревожных расстройствах вроде социофобии.
ally писал(а):Если кто-то может подсказать, как ее убедить, что надевать маску эмоций в обществе так же необходимо, как одеваться перед выходом из дома
Что Вы имеете в виду? Я уже давно взрослый и сравнительно адаптированный, и то не очень хорошо понимаю, что такое "маска эмоций"? Выдача адекватной эмоциональной реакции? Если да, то какие именно требования Вы предъявляете к ребёнку? Кстати, в этом случае убеждения будет мало: необходимо будет детальнейшим образом разъяснять, что и как делать. Вплоть до манеры глазного контакта.

P.S. Вам присвоена группа "участники", Вам доступна основная часть форума, в том числе и форум для родителей.

ally
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:19
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Дочка - аспи?

Сообщение ally » 25 ноя 2012, 14:59

"1) плохое понимание эмоционального состояния людей по невербалике, проблемы с учётом в общении контекста, иерархии, эмоций? Может выглядеть как ненамеренные грубость, высокомерие, прямолинейность, "правдорубство", "занудство"."

КАЖДОЕ из перечисленных качеств к ней относится.

"2) сложности с выражением и определением собственного эмоционального состояния. Атипичный глазной контакт."

Не может определить собственные эмоции, описывает не эмоции, а события. Взгляд в ситуации вне обычных действий - либо не концентрирует, либо опускает глаза.

"3) моторные стереотипии (плохо осознаваемые повторяющиеся движения), а также сенсорные перегрузки (бурная реакция на какие-то звуки, осязательный и зрительные ощущения и т.п.)"

Постоянно шелестит страницами книги, когда читает, раньше постоянно щелкала суставами на пальцах. Простой, но внезапный звук может напугать до истерики.

Касательно эмоций - она их редко выражает, поэтому в классе ее часто спрашивают: "почему ты такая грустная?". А она не грустная, просто нет элементарной мимики. Когда я пришла работать в иностранную компанию, "надевать" улыбку для меня стало нормой, и с контактами стало легче. Так что "надеть" на лицо эмоцию может помочь, по крайней мере, не приобрести репутацию грубиянки.
ребенок -девочка, 2000, CA

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дочка - аспи?

Сообщение Dig386 » 25 ноя 2012, 15:39

ally, Вы добавлены в группу "родители". Это даёт доступ к некоторым дополнительным форумам и части личных дневников. Надеюсь, эта информация окажется Вам полезной.
ally писал(а):Не может определить собственные эмоции, описывает не эмоции, а события.
Это называется алекситимией, есть почти у всех аутичных людей (хотя встречается и у нейротипиков). Полностью исправить её нельзя, но можно ослабить, явно обучая называть и чувствовать эмоции, а также с помощью деятельности, направленной на улучшение осознания своего тела и координацию движений (вроде танцев или некоторых видов спорта). Если она очень выражена, то человеку доступны только базовые эмоции вроде страха, гнева, радости и печали, а тонкие вещи вроде смущения, обиды, стыда, нежности не могут быть пережиты.
ally писал(а):Взгляд в ситуации вне обычных действий - либо не концентрирует, либо опускает глаза.
Тут можно попробовать научить имитации глазного контакта взглядом на лоб, на нос, немного в сторону и т.п. Ибо для аутичного человека использовать его для анализа чужого эмоционального состояния всё равно бывает затруднительным и отвлекающим от предмета разговра.
ally писал(а):Так что "надеть" на лицо эмоцию может помочь, по крайней мере, не приобрести репутацию грубиянки.
Для аутичного ребёнка это может быть слишком сложным. Если и обучать этому, то нужно очень детально всё объяснять, а также понимать, что всё время имитировать норму невозможно.

Про специалистов, занимающихся детьми, лучше спросить других родителей на нашем форуме.

ally
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:19
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Дочка - аспи?

Сообщение ally » 26 ноя 2012, 09:51

Спасибо за рекомендацию, про танцы интуитивно чувствовала, осталось только уговорить)).
У нее переходный возраст: с одной стороны, началось полное отрицание родителей (это, на мой взгляд, нормально), она все старается сделать самостоятельно (поход в кино, в секцию, сборы в школу, словом, все личные дела). С другой - она все равно остро нуждается в моей поддержке, но признание в этом считает своим поражением. Поэтому все мои предложения о танцах отметаются категорично. Со своей стороны, я не могу найти правильную мотивацию и боюсь пережать. Схема "не сделал - наказан" не может иметь обширную область применения.
В общем, пойду бродить по форуму, искать специалистов.
ребенок -девочка, 2000, CA

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость