Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 10 сен 2018, 22:34

От контакта со мной никакие люди не устают. Никакого энергетического обмена меня с людьми не происходит. Я же устаю только в тех случаях, когда пытаюсь включиться во взаимодействие на уровне эмоционального (это действительно для меня трудно технически) или же включаюсь в эмоциональность другого человека непроизвольно (сколько раз ни пыталась полностью отстраниться от эмоциональности других людей, чтобы сберечь свои силы и не уставать таким ужасным образом, как у меня обычно бывает - не получалось). Следовательно, больше устаю от людей с повышенной внешней эмоциональной проявляемостью (то есть, для меня это - в голосе, интонациях, построении предложений, использовании непрямых значений). При взаимодействии с аутичными людьми у меня усталость меньше, так как практически весь обмен информацией на вербальном уровне (на невербальном есть, но весьма мало и неутомительно).

Если же я пытаюсь (раньше пыталась, очень давно) при разговоре, кроме самого разговора, ещё и обращать внимание на всё остальное (пытаться смотреть на лицо или в глаза человека примерно таким же образом, как и он; пытаться думать об уместности эмоций со своей стороны и как их проявлять; применять способы эмоционального воздействия в виде голоса или словесных ухищрений; тормозить свои двигательные стереотипии и т.д.), то это, конечно, повышает качество разговора (для другого человека, что ими и говорится, что им нравится, когда с ними так разговаривают), но резко выматывает меня. На работе за день могу с одним-двумя человеками так поговорить (кого хочу в чём-нибудь убедить). Но, если бы со всеми так, я становлюсь неработоспособной через час-полтора уже. Поэтому попытки расширить невербальное общение ничего не улучшали у меня, а только делали хуже (мне). Насколько могу (а это очень низкий уровень у меня уровень владения невербальными и эмоциональными способами взаимодействия), использую, но не для мифического "энергетического обмена", а только для комфорта другого человека, и то не со всеми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Ghost » 11 сен 2018, 01:04

Alarika писал(а): При взаимодействии с аутичными людьми у меня усталость меньше
Но всё-равно есть усталость при общении с аутичными? От чего возникает усталость у вас?
Alarika писал(а): (пытаться смотреть на лицо или в глаза человека примерно таким же образом, как и он; пытаться думать об уместности эмоций со своей стороны и как их проявлять; применять способы эмоционального воздействия в виде голоса или словесных ухищрений; тормозить свои двигательные стереотипии и т.д.), то это, конечно, повышает качество разговора
Каким образом повышается качество разговора? Как эмоциональное воздействие может влиять на получение необходимой информации?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 11 сен 2018, 04:58

Ghost писал(а):
11 сен 2018, 01:04
Но всё-равно есть усталость при общении с аутичными? От чего возникает усталость у вас?
От того же. Необходимость думать и напрягаться при разговоре. Невербальный
компонент (интонация, для моего случая) меньше, но не отсутствует. Необходимость думать о смысле своих слов и их восприятии другим человеком также сохраняется.

Из не того же, как с нейротипичными - необходимость думать о вероятных реакциях аутичного человека, которые могут быть нестандартными.

Ненормальная у меня просто реакция на общение. Страх неправильно что-то сказать (вполне обоснованный, так как случается часто и до сих пор). Я напрягаюсь в буквальном смысле, у меня потом мышцы от этого напряжения болят (не получается это параллельное мышечное напряжение убрать). А расслабляться нельзя, при необдумывании своих слов всё время получается что-нибудь не то сказать.
Каким образом повышается качество разговора? Как эмоциональное воздействие может влиять на получение необходимой информации?
1) Комфорт для другого человека. Людям больше нравится. Не знаю, почему. Но, когда более эмоционально реагируешь на разговор (по смыслу своих слов и интонации), это им больше нравится, а также (2) смысл слов быстрее доходит, чем при просто обычном информационном сообщении. Ничего не поделаешь, а на работе мне важно и то, и другое (и своё впечатление, и экономия времени). Почему быстрее доходит. Потому что одна эмоция заменяет много слов. Сделаешь интонацию на одном предложении, и она будет означать много чего (что человек мне небезразличен, раз моя интонация не бездушно-ровная; что я понимаю его эмоциональный компонент, раз реагирую на него; что я верю в то, что говорю, а не просто отделываюсь какими-то фразами, раз говорю с интонацией).
3) Манипуляция другими людьми. В какой-то мере именно так я воспринимаю свою часть невербального/эмоционального. То, что со стороны других людей "неосознанно" и естественно, с моей стороны продумывается (что и каким образом я хочу проявить человеку при разговоре). Мне неприятно, что я так это рассматриваю (не люблю манипулировать никем), но при исключении из разговора эмоционального компонента (как мне нравится больше) качество разговора не то (людям кажется, что ты к ним безразлична).

Насчёт понимания эмоций других людей у меня уверенности нет, есть оно у меня или нет. Мне самой всегда казалось, что есть, что вроде реакцию других людей я понимаю (не до тонкостей и без понимания их мотивации, так как у меня она другая, но всё равно кажется, что понимание есть). Но, с детства мне указывалось, и разными людьми, что я ничего не понимаю в эмоциях людей (по внешему виду действительно практически не понимаю ничего, да и по интонации крупные ошибки бывали). И потом, часто понимаю реакцию людей я обычно не в "режиме реального времени", а после, при обдумывании уже произошедшего разговора с ними, это всё равно нужно (для последующих контактов с ними). То есть, неудобно в жизни с непониманием эмоций и реакций людей бывает. Нет уверенности, воспринимаешь ли ты людей и воспринимаешь ли их реакцию правильно (как будто бы в чём-то восприятие людей отсутствует), поэтому ждёшь со своей стороны всё время какой-то ошибки во взаимодействии, а неуверенность в своих действиях - это очень напряжённое состояние.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Ghost » 11 сен 2018, 08:50

Alarika писал(а): Из не того же, как с нейротипичными - необходимость думать о вероятных реакциях аутичного человека, которые могут быть нестандартными.
У меня тоже при общении с аутичными иногда возникают опасения, что они могут занервничать
Alarika писал(а): То есть, неудобно в жизни с непониманием эмоций и реакций людей бывает.
Да, возможно, вы правы, но я не могу понять точно. Мне слишком тяжело находиться в напряженном состоянии при разговоре, потому что я могу занервничать , поэтому я стараюсь общаться как можно спокойно и расслаблено даже если совсем не понимаю эмоции.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14877
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 11:15

Ghost писал(а): У меня тоже при общении с аутичными иногда возникают опасения, что они могут занервничать
Да пусть нервничают. Когда человек говорит, например, о своем интересе долго и быстро и нужна реакция с моей стороны (например, периодически мне задаются вопросы), т.е. надо слушать, а уже "вырубаюсь" и не слышу и не понимаю, напряжение очень большое.
Согласна с Alarika по нескольким пунктам, в том числе:
1) при общении с аутичными людьми то же напряжение и примерно по тем же причинам, что и с нейротипичными;
2) это мышечное напряжение, и известно, какие мышцы (потому что болят);
3) постоянная неуверенность, неопределенность выматывает, во всех случаях.
Думаю, это не связано с эмоциями, в любом случае происходит анализ ситуации, и аналитический процесс отстает от ходя общения.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Ghost » 11 сен 2018, 19:12

ghoststory писал(а): аналитический процесс отстает от ходя общения.
У меня редко отстаёт аналитический процесс, если считать, что скорость анализа ситуаций у меня достаточно высока.
ghoststory писал(а): 1) при общении с аутичными людьми то же напряжение и примерно по тем же причинам, что и с нейротипичными
В моём случае бывает по-разному. Иногда бывает такое же напряжение как с нейротипичными, иногда меньше или больше.
ghoststory писал(а): 3) постоянная неуверенность, неопределенность выматывает, во всех случаях.
Абсолютно согласен. Для меня эта проблема особенно актуальная.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 11 сен 2018, 19:37

Ghost писал(а):
11 сен 2018, 19:12
У меня редко отстаёт аналитический процесс, если считать, что скорость анализа ситуаций у меня достаточно высока.
Как бы тут объяснить. Придётся несколько утрированно (хотя и близко к на самом деле существующему). Нейротипичный и аутичный способы анализа ситуации или обстановки может различаться. На столе лежит горка крупы. Вопрос - какой? Нейротипичный ответ готов сразу, с одного взгляда. Аутичный ответ тоже будет готов. Но лишь тогда, когда будет пересмотрена каждая крупинка, будет удостоверено, что каждая из них - зёрнышко гречихи, и только тогда можно будет объявить, что крупа - гречка. Это не совсем преувеличение, так как аналогично я рассматриваю каждый элемент кожной сыпи, чтобы удостовериться под конец, что, раз все элементы чесоточные (а также и другие признаки типа истории заболевания, эпиданамнеза, расположения высыпаний и т.п. подтверждают или не противоречат в достаточной мере), то и итоговый диагноз - чесотка. Анализ идёт очень быстро (опыт как-никак), но способ анализа изначально слишком медленный и невозможен к получению быстрого результата.

Предположим упрощённый способ того же самого "аутичного" способа. Объявлять результат анализа (для себя, другим) не после полного анализа, а после анализа нескольких элементов обстановки/ситуации. Возможно в ряде случаев. В случае дефицита времени (что нередко). В случае диагностики таким убыстрённым способом я всегда знаю, что у меня будет чрезвычайно велик риск (по сравнению с нейротипичным дерматологом) неправильной диагностики (не скажу, какой процент, так как за мной никто не проверяет, кроме меня самой), поэтому я таких "убыстрённых" способов диагностики (с полным осмотром пусть даже, но с рассматриванием и анализом лишь нескольких элементов) практически никогда не использую - не хочу сделать человеку плохо неправильным диагнозом и лечением. А вот в жизни такой "убыстрённый" способ принятия решений в социальных ситуациях - большая часть всех этих ситуаций. И, естественно, какое у меня ощущение, когда я знаю, что такой убыстрённый способ принятия в социальных ситуациях - ошибочный с чрезвычайно большой вероятностью. А вот с какими конкретно ошибками - узнаю только потом.

Это ещё не засчитывая того, что в крупе невысокого сорта - всегда примесь других зёрнышек (пшеницы, сорняков), в клинике заболеваний - не бывает 100% совпадения симптомов с эталоном, в жизни - нет идеального совпадения социальной ситуации с её шаблоном.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Понимание эмоций

Сообщение sdfsdfgfgh » 11 сен 2018, 19:53

Alarika,
У меня сейчас новый челендж по борьбе с неспособностью сконцентрироваться на чем либо - посмотреть видеолекции "Биология поведения человека" Роберта Сапольски. За неделю. Это где то 25 часов видео :(
В общем, там в первой же лекции он объясняет, как именно выработался и работает этот быстрый анализ.
Если вкратце - мышление стереотипами, которое выработалось для того чтобы вид мог выжить. Когда за спиной в кустах шуршит тигр, то моментальная реакция спасла тех кто сразу испугался и убежал и не спасла тех, кто стоял и раздумывал - тигр ли это, или нет.
И да, на приеме у врача я бы предпочел того, кто досконально изучит проблему и сделает максимально точный диагноз :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 11 сен 2018, 20:12

sdfsdfgfgh писал(а):
11 сен 2018, 19:53
Когда за спиной в кустах шуршит тигр, то моментальная реакция спасла тех кто сразу испугался и убежал и не спасла тех, кто стоял и раздумывал - тигр ли это, или нет.
Этот же принцип работает и в медицине. По крайней мере, на этапе предварительного диагноза и неотложных мероприятий. "Если Вы слышите топот копыт, то это, скорее всего, лошади, а не зебры". Мне пришлось это изречение запомнить, иначе я оказалась бы не способной к диагностической деятельности вообще.
на приеме у врача я бы предпочел того, кто досконально изучит проблему и сделает максимально точный диагноз
Нет. Вы, видимо, всё-таки не сталкивались (и хорошо) с тем, что я описывала. Если применять в полной мере описанное мною - это лишняя затрата времени на обдумывание, это лишняя затрата времени на описание в документации всех ничего не значащих признаков, затрата времени на обоснование диагноза при всех противоречивых описанных признаках, долгое раздумывание над лечением при всех нескольких обнаруженных патологических состояниях (чесотка, немного инфицированная, кое-где раздражённая, а ещё вульгарные угри в лёгкой форме и перхоть) и что из этого нужно ли лечить и в каком порядке и в какой комбинации средств. А потом зайдёт другой специалист совсем даже не подходящего профиля и мимоходом скажет, что с таким расположением абсцедирующего фурункула на лице, несомненно, я сейчас его госпитализирую в хирургическое отделение. Придуманная в данном случае (для облегчения понимания) ситуация, но такое у меня было сплошь и рядом раньше - заметить и обдумать всякую мелочь, а самый ведущий или опасный симптом не заметить или всю ситуацию в целом не понять.

Сейчас я знаю, на каких местах и каким образом я ошибаюсь и какие на это (ошибочность) у меня подозрительные признаки. Сейчас я могу подстраховаться получением другого мнения косвенным способом. А раньше у меня не было подозрений о местах моих ошибок (они отличаются от классических ошибок). И не было достаточных социальных навыков для взаимодействия с другими специалистами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Понимание эмоций

Сообщение sdfsdfgfgh » 11 сен 2018, 20:23

Alarika писал(а): заметить и обдумать всякую мелочь, а самый ведущий или опасный симптом не заметить или всю ситуацию в целом не понять
так понятнее, да. спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей