Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 22:31

Ghost, Для улучшения энергетического обмена. Во время периодического взгляда в глаза собеседнику, происходит обмен, если не смотреть в глаза, энергия рассеивается и расходуется почти в пустую. Кроме того, во время диалога, таким образом можно понять что собеседнику это интересно или наоборот, он раздражён, грустен и таким образом можно управлять беседой ( прервать её, сделать более мягкий и спокойный голос ( утешить человека ), наоборот проявить настойчивость или уступить ). Это одна из составляющих диалога - мимика лица и взгляд. Она может быть едва заметна, но это может сильно помочь вам во время общения.

Вкратце, зрительный контакт необходим, дабы лучше чувствовать собеседника.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 22:55

JustGuy, а я не знаю как можно понять по взгляду и мимике что чувствует человек, раздражён, грустен или испытывает приятные ощущения. Ситуации каждый раз бывают разные и каждый человек ведёт себя по-своему в общении, поэтому вычислить реакции собеседника крайне сложно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 12:25

Ghost, Ну так это просто нужно запомнить ( да, для этого нужна хорошая зрительная память и желание ). Также стоит научится чувствовать тональность голоса, нейротипичного человека. Вместе, это позволит лучше понимать ситуацию а также держать её под своим контролем. Конечно есть и другие, альтернативные способы для такого контроля, но этот, самый классический.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 04 сен 2018, 15:35

Не вижу смысла теоретического усложнения и добавления излишних своих понятий. Особенно метафизических, особенно там, где всё ясно, исходя из реальных фактов.
JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 21:47
Про неосознанную память и о том что у аспи она с рождения "пустая" он как-то забыл упомянуть. читать дальше »
А ведь именно это и является одним из важнейших психологических занятий для аспи - постепенное заполнение этой памяти с помощью совокупности реакций индивидумов и себя самого в различных ситуациях и созданию средней реакции на текущую ситуацию для выбора оптимального варианта, её решения. Именно изначальная пустота в этой памяти больше всего влияет на измененное восприятие мира у аспи и нейротипиков, в целом.
Замедленное социальное научение в однотипных социальных ситуациях (и вообще умение их вычленять) не имеет причиной "изначальную пустоту неосознанной памяти".
Второй составляющей является разность принципа обмена энергией при общении с людьми читать дальше »
( возможно, только с нейротипиками ) , отсутствие обмена как такового или даже несовместимость двух энергий. По этой причине, люди могут чувствовать сильную усталость и слабость, при общении с таким человеком.
Усталость от общения не имеет причиной "разность принципа обмена энергией".

Далее, то, что Вы описываете в отношении использования невербальных способов общения (взгляд на лицо, зрительный контакт, понимание реакции человека по мимике, тем более малозаметной и т.п.) для многих аутичных людей является навыком неосвоенным (я такими навыками не владею, например). И не всегда попытка их освоения целесообразна у уже взрослых людей (я использую другие способы взаимодействия в разговоре, более подходящие и менее утомительные для меня конкретно; в детстве же осваивать пробовала, ничего не получилось - "не моё").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 18:49

Alarika писал(а): Замедленное социальное научение в однотипных социальных ситуациях (и вообще умение их вычленять) не имеет причиной "изначальную пустоту неосознанной памяти".
Я написал так, как это вижу. Это может быть не только не желание, но и внутреннее непонимание того, зачем это делают нейротипичные люди. Например, понимаете ли вы, что такое любовь и как её почувствовать?
На мой взгляд оно не замедленное, просто анализ ситуаций происходит подобно обучению нейронной сети ( как правило, не быстро, если сеть имеет сложную задачу для выполнения ), к тому-же, нужно ещё определить и извлечь средний вариант из этого набора. Это все занимает время, ресурсы человеческого мозга не безграничны, в биологическом понимании. Кроме того, на усиленную работу сознания в такие моменты, уходит много энергии, поэтому важно соблюдать баланс обучения и отдыха. Иначе, может произойти нервный срыв или как там правильно на аутичном языке, не помню, к сожалению.
Alarika писал(а): для многих аутичных людей является навыком неосвоенным
Согласен, не спорю.
Alarika писал(а): я использую другие способы взаимодействия в разговоре, более подходящие и менее утомительные для меня конкретно;
Вот это реально интересно. Если не секрет, поведайте мне свой способ понимания невербального общения без невербального общения?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 04 сен 2018, 19:19

JustGuy писал(а):
04 сен 2018, 18:49
Я написал так, как это вижу. Это может быть не только не желание, но и внутреннее непонимание того, зачем это делают нейротипичные люди. Например, понимаете ли вы, что такое любовь и как её почувствовать?
Да, перечитав сегодня получше написанное Вами (не обращая внимания на использованную терминологию), я примерно поняла, что Вы описываете (реально существующее, но своими словами).

В отношении проблематичности научения социальным ситуациям, скорее, не нежелание или непонимание, а неумение (или сниженная способность). Насколько поняла из прочитанного, проблематика в этом из-за трудностей выделения главного в социальных ситуациях и неумения их обобщить, классифицировать, определить тип имеющейся ситуации и правильный способ реагирования. Действительно, до аутичного человека такие вещи "доходят" намного медленнее и другим способом, чем до нейротипичного (если вообще доходят), у нейротипичных людей достаточно намного меньшего количества повторов ситуации для понимания её сути и подбора оптимального способа реагирования (и происходит это не только способом длительных размышлений или с помощью научения, а в некоторой степени "само собой").

Насчёт любви - нет, не представляю, что это (некоторые догадки есть, что подразумевается под этим людьми, но очень неопределённые). Научиться нейротипичному реагированию вряд ли возможно ставить целью, возможно разве что научиться вести себя так, чтобы было возможно эффективное и комфортное взаимодействие с людьми.
Если не секрет, поведайте мне свой способ понимания невербального общения без невербального общения?
1. Я написала: "способы взаимодействия в разговоре", а не про использование невербальной коммуникации. Мой основной способ - сосредоточение на коммуникации вербальной. Даже только вербальная коммуникация для меня достаточно сложна, на использование ещё и невербальной меня обычно не хватает (и её у меня почти и нет).
2. Среди невербальных способов коммуникации, которыми я не владею, я не перечислила голос и интонацию. Намеренно. Если вербальная коммуникация не забирает у меня всю сосредоточенность, второй возможный используемый мной "способ взаимодействия в разговоре" - интонация. В отличие от внешнего вида, который я у людей слабо понимаю, интонации я различаю практически на нейротипичном уровне, в некоторой степени могу сама их использовать.
3. Последний способ - опосредованно (через других людей, реакциям которых я могу доверять). Слушать, как они реагируют на разговор, исходя из этого, лучше складывается понимание характера невербального компонента текущего разговора.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Понимание эмоций

Сообщение mimikomimi » 05 сен 2018, 12:50

Понимаю эмоции в контексте со словами действиями и тоном голоса.
Контраст общества

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение matilda » 07 сен 2018, 00:40

JustGuy писал(а): Для улучшения энергетического обмена. Во время периодического взгляда в глаза собеседнику, происходит обмен, если не смотреть в глаза, энергия рассеивается и расходуется почти в пустую.
А что понимается под энергетичским обменом?
Я использую смотрение в глаза в двух случаях: либо когда мне надо, чтоб человек меня внимательно выслушал (это бывает очень редко, т.к. обычно мне все равно слушают меня или нет), либо когда мне надо показать человеку, что я слушаю его (например когда мне надо расположить к себе кого то, либо кто то рассказывает что то эмоционально очень важное для него).
Интонации я понимаю очень плохо, и плохо ими сама владею. Ориентируюсь по содержанию, по нижней части лица и иногда по жестам.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение matilda » 07 сен 2018, 00:49

Alarika писал(а): Последний способ - опосредованно (через других людей, реакциям которых я могу доверять). Слушать, как они реагируют на разговор, исходя из этого, лучше складывается понимание характера невербального компонента текущего разговора.
Да, тоже очень часто использую этот способ. Есть даже один человек, который знает о моих трудностях, и иногда, когда мы вдоем участвуем в разговоре с кем то еще, сознательно мне помогает. С такой поддержкой мне общаться гораздо проще, могу без проблем выдерживать даже очень сложные ситуации.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание эмоций

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 21:59

matilda писал(а): А что понимается под энергетичским обменом?
Энергетический обмен это особое ощущение, которое возникает при контакте с другим человеком. Он происходит во время разговора с собеседником. Если ваша энергия не совместима ( вы не можете принять её, нейротипик не может получить ) или передача с вашей стороны отсутствует, соответственно ваш собеседник может чувствовать сильную усталость и истощённость после разговора с вами, вы же напротив, чувствуете прилив сил и бодрость или же тоже устаёте ( если таки пытаетесь отдать энергию ). Таким образом обмена не происходит. При злительном контакте у нейротипиков, обмен улучшается и внутренние чувства обостряются. Например, во время признания в любви. Про обмен между аутичными людьми не знаю, так как ни разу не общался с человеком, в истинной аутичности которого, был бы уверен.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей