Понимание эмоций

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание эмоций

Сообщение matilda » 13 сен 2018, 15:22

JustGuy писал(а): ваш собеседник может чувствовать сильную усталость и истощённость
JustGuy писал(а): чувствуете прилив сил и бодрость или же тоже устаёте
JustGuy писал(а): внутренние чувства обостряются.
Из этого я делаю вывод, что энергетический обмен это способность считывать эмоции по глазам собеседника, что должно автоматически приводить к возникновению ответных эмоций в себе. Если такое чтение по глазам не получается и/или ответных эмоций не возникает, то обмена не будет.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Понимание эмоций

Сообщение Ghost » 14 сен 2018, 11:37

matilda писал(а): Если такое чтение по глазам не получается и/или ответных эмоций не возникает, то обмена не будет.
Чтение по глазам может не быть, но обмен эмоциями бывает другим способом. Например, через подробное описание собственных эмоций собеседнику. У меня таким образом получается обмениваться чувствами с понимающими меня людьми.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Понимание эмоций

Сообщение levandowskij » 14 сен 2018, 12:56

Ghost писал(а): Чтение по глазам может не быть, но обмен эмоциями бывает другим способом. Например, через подробное описание собственных эмоций собеседнику. У меня таким образом получается обмениваться чувствами с понимающими меня людьми.
Да, вполне реально и возможно.
Писатели в книгах же описывают чувство своих героев и злодеев, и становится понятно при прочтении (не всем конечно).

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 14 сен 2018, 20:55

Исследования профессора Альберта Мейерабиана показали, что эмоции и чувства на 7 % передаются словами, на 38 % — тоном голоса и на 55 % — языком тела. Это означает, что 93 % того, что человек чувствует на самом деле, передается невербально.
Как то пессиместично это звучит при условии, если при разговоре смотришь не на человека, а в сторону. А телефонные разговоры вообще никакой информации не дают. Не зря я их не люблю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 21:19

Только это не в одну сторону работает. Если у человека нет языка тела и мало тона голоса, а словами он эмоции передавать не умеет, то другие люди не имеют возможности воспринять его чувства (впрочем, в наличии чувств у себя я так и не уверена, хотя другие постоянно что-то за меня домысливают в отношении моих чувств, и я не понимаю, на каком основании).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 14 сен 2018, 21:51

Alarika писал(а): Только это не в одну сторону работает. Если у человека нет языка тела и мало тона голоса, а словами он эмоции передавать не умеет, то другие люди не имеют возможности воспринять его чувства (впрочем, в наличии чувств у себя я так и не уверена, хотя другие постоянно что-то за меня домысливают в отношении моих чувств, и я не понимаю, на каком основании).
да, поэтому иногда люди и считают, что у аутистов нет чувств и эмоций. А то, что другой язык тела или его просто нет, не учитывается

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 21:57

Не только это. Если: 1) эмоция не проявляется вовне, 2) эмоция не чувствуется, то - существует ли она. Косвенно предположить, что что-то существует, возможно (по своим текстовым сообщениям я уже местами начинаю разбирать, в каких местах и почему у меня какая-то реакция, правда, пока в прошедшем времени). Но прямых указаний пока не чувствую и не понимаю.

Не сказать, что мне это особо надо, просто интересно. Мне пока непонятно преимущество понимания своих эмоций. Вот понимание чужих - вещь полезная однозначно. Однако самый надёжный способ узнать это (для меня) - спросить словами.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 15 сен 2018, 11:02

Alarika писал(а): Мне пока непонятно преимущество понимания своих эмоций.
понимание своих эмоций позволяет своевременно их отслеживать и не допускать тех же перегрузок. Если вовремя среагируешь на то ,что что-то раздражает, то легче изолировать себя от раздражителя или уйти от конфликта, к примеру, а не срываться на людей, а потом анализировать, почему был срыв и можно ли что-то будет сделать когда-нибудь в аналогичной ситуации

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Понимание эмоций

Сообщение Alarika » 15 сен 2018, 11:35

Elhana писал(а):
15 сен 2018, 11:02
понимание своих эмоций позволяет своевременно их отслеживать и не допускать тех же перегрузок.
Теоретически я это не один раз в разных местах прочитала. Но каким образом сделать это практически, если: 1) в каждый текущий момент времени кажется, что никаких эмоций нет (на крайний случай чувствуется то, что можно назвать "нервное напряжение", по признаку нарастания мышечного напряжения, или близость срыва, если он развивается не очень быстро, по признаку появления дрожи), 2) во время разговора всё внимание уходит именно на разговор (чужие слова, свои мысли, свои слова), нет ресурса на что-то ещё параллельно воспринимать или думать (если внимание чуть отвлечётся от разговора, то перестаёшь воспринимать смысл сказанного другим человеком или сама скажешь что-нибудь совсем не подходящее). Если была бы возможность воспринимать ещё и свои или чужие эмоции, сосредоточиться на самом разговоре было бы невозможно. Мне кажется, лучше отслеживать всё-таки смысл разговора, а не эмоции, раз за всем уследить невозможно (тем более, за эмоциями я и не умею следить, ни за своими, ни за чужими).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание эмоций

Сообщение Elhana » 15 сен 2018, 14:19

Alarika писал(а): Теоретически я это не один раз в разных местах прочитала. Но каким образом сделать это практически, если: 1) в каждый текущий момент времени кажется, что никаких эмоций нет (на крайний случай чувствуется то, что можно назвать "нервное напряжение", по признаку нарастания мышечного напряжения, или близость срыва, если он развивается не очень быстро, по признаку появления дрожи), 2) во время разговора всё внимание уходит именно на разговор (чужие слова, свои мысли, свои слова), нет ресурса на что-то ещё параллельно воспринимать или думать (если внимание чуть отвлечётся от разговора, то перестаёшь воспринимать смысл сказанного другим человеком или сама скажешь что-нибудь совсем не подходящее). Если была бы возможность воспринимать ещё и свои или чужие эмоции, сосредоточиться на самом разговоре было бы невозможно. Мне кажется, лучше отслеживать всё-таки смысл разговора, а не эмоции, раз за всем уследить невозможно (тем более, за эмоциями я и не умею следить, ни за своими, ни за чужими).
у меня так же. но я надеюсь когда-нибудь научиться сосредотачиваться не только н аразговоре, но и на собственных эмоциях, чтобы если начну хзлиться и раздражаться вовремя прекратить непродуктивную беседу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей