Нужен совет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Mota21
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Нужен совет

Сообщение Mota21 » 30 ноя 2012, 15:08

Привет. Я Наташа, мне 22, я из Подмосковья. Мне трудно понять, что стоит здесь сейчас описать, чтобы не распаляться и не уйти в лирику. Постараюсь коротко. Весной этого года я обратилась в институт психиатрии имени Ганушкина. Причиной стали участившиеся периоды выпадения из реальности, отсутствия самоконтроля, вспышки гнева, паранои, депрессия. Это происходило со мной всю жизнь, сколько я себя помню. Но я считала, что проблема в характере.
В Ганушкино мне поставили диагноз "астено-депрессивный синдром". Диагноз этот описательного характера, не дает информации о причинах и мерах по борьбе, за исключением медикаментов. Я пропила курс антидепрессантов, феназепама, медикаментов для улучшения кровобращения мозга. Первые 2 недели все симптомы ушли и почти начали забываться, потом вернулись, усилилась мигрень. Диагностика головного мозга не дала никакой информации. Лечение стоило не малых для меня денег и поездки к психиатру я прекратила.
Изучала все возможные причины, и однажлы наткнулась на этот сайт. И это мне очень помогло.
Результаты
aspie-quiz 178
bapq 5,06 (182 балла)
tas 88
aq 44
eq 24
Я всю жизнь пыталась быть нормальной, и очень болезненно воспринимала неудачу. Мне не так важно навесить на себя ярлык, я просто почувствовала облегчение от того, что есть много людей, как я, что я не одна.
У меня есть прекрасные друзья, которые объясняют на ушко намеки и двусмысленные шутки, держат при себе руки и ограждают меня в компании людей от тех, кто чрезмерно тактилен. Они гораздо раньше меня примирились с моими странностями, а теперь и я перестала себя ненавидеть.
Но есть проблемы, в отношении которых мне нужна помощь. Главная проблема в моим родителях. Сейчас мы живем вместе. Я планирую переехать, это будет скандал. Каждую неделю минимум мы ругаемся на тему того, что я с ними мало общаюсь, как я реагирую на попытку дотронуться до себя. Что я живу в своем мире, что я не член семьи. После моих тщетных попыток объяснить что-то, стало ясно, что смириться с моими особенностями для них сложнее всех. Иногда мне нужна их помощь, я не могу на нее рассчитывать. Если я прошу маму оставить меня одну, она непременно следует по пятам с расспросами (хотя я неоднократно объясняла, что причины моей подавленности не произрастают из конкретных событий, а желание побыть одной - вообще более здоровое, чем все время с кем-то трындеть о пустом). Она доводит меня до аффективного взрыва и, обиженная, уходит. Я чувствую вину за то, что она страдает, что она не чувствует моей любви. Но мое тело не слушается, когда я пытаюсь ее проявить. Я не знаю что говорить или не могу заставить себя. На данный момент мы не разговариваем 3 дня. Наверное, мне стоит изображать того, кто ей нужен, стараться еще сильнее. Но когда я заставляю себя, внутреннее напряжение разрастается, и я перестаю себя контролировать. Выходит только хуже.
Они слышать не хотят, что я не могу по-другому. Считают, что я выдумываю и оправдываюсь. Они всегда имели влияние надо мной, их слова.. Ну это понятно.
Вышло длинновато. Буду благодарна каждому, кто прочитает, и поделится своим опытом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2012, 15:29

Здравствуйте, Mota21

Описанное Вами не обязательно является именно синдромом Аспергера. Да, он может проявлять себя в виде гневных вспышек и депрессии, но это уже следствия.
Mota21 писал(а):Если я прошу маму оставить меня одну, она непременно следует по пятам с расспросами (хотя я неоднократно объясняла, что причины моей подавленности не произрастают из конкретных событий, а желание побыть одной - вообще более здоровое, чем все время с кем-то трындеть о пустом).
Это может быть как проявлением РАС, так и вариантом нормального характера. Многие нейротипичные люди нуждаются в одиночестве и звереют от круглосуточных разговоров.
Mota21 писал(а):Наверное, мне стоит изображать того, кто ей нужен, стараться еще сильнее. Но когда я заставляю себя, внутреннее напряжение разрастается, и я перестаю себя контролировать. Выходит только хуже.
Вы и так в стрессовом состоянии, в нём целесообразно заниматься сохранением прежде всего собственного психического здоровья. Вы имеете право на любые чувства к родителям: любовь, безразичие, неприязнь, даже ненависть.
Они слышать не хотят, что я не могу по-другому
Наиболее рациональный выход - это переезд в отдельное жильё, и сведение контактов к удобному Вам объёму. И не заморачиваться с чувством вины.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2012, 15:37

Теперь собственно про "странности". Вы понимаете, что синдром Аспергера - это вариант аутизма, а не интроверсия, не замкнутость, не боязнь вторжения в личное пространство? Есть ли у Вас следующее
1) выраженные нарушения социального интеллекта, начиная с 2-3 лет и резко проявляющиеся к младшему школьному возрасту:
а) плохое понимание невербальной коммуникации, в частности, намёков, сарказма, буквальное понимание речи.
б) резко выраженные сложности с постановкой себя на место другого человека
в) атипичный глазной контакт (взгляд не выражает эмоций), а также бедная мимика. Неумение пользоваться собственным "языком тела" в общении.
г) проблемы с играми с другими детьми, в которых не заданы жёсткие правила (прятки, настольные игры, жмурки и т.п.), особенно ролевых.
д) сложности с поддержанием неформального диалога
2) специнтересы (навязчивые интересы)?
3) сенсорные перегрузки?
4) стимминг?
5) нарушения координации движений?

Mota21
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужен совет

Сообщение Mota21 » 30 ноя 2012, 16:30

Спасибо за быструю реакцию.
1) а) да, б) да, в) да, г) да ( сдетского сада и до сих пор), д) да
2) я не очень понимаю отличие навясчивого интереса от обычного. Мой интерес - любая точность в науке. Естественно математика, но так же биология. Все виды типологий и хронологий. Если мне понравилась книга, я хочу прочитать все книги этого автора, его биографию. Сейчас я увлеклась Ж-П Сартром. Когда я дочитала очередную книгу, я открыла для себя его философские труды. Но меня не удовлетворить просто чтение его философских трудов, пожтому я скачала учебник по истории философии МГУ, и стала изучать его, чтобы лучше понять место философии Сарта в мировой науке. Я хочу знать все об этом. Не знаю, насколько это странно.
Еще мои волосы. Раньше у меня были дреды, они имеют свойство распоетатьчя:пряди выпалают. Нудно чинить из раз в 3 месяца примерно. Я делала это несколько раз в день, у меня с собой всегда были инструменты, я делала это везде, если нашупывала выбившуюся прядь.
Потом меня подстригли под каре. Через месяц волосы стали лежать неправильно, и я сама себя подстригла. Это заняло часа 2. После этого, как только волосы отрастали или мне что-то не нравилось, я бралась за ножницы. Стриглась раз в 10 дней примерно. Научилась зорошо стричь, теперь друзья просят)
3) тяжело в больших магазинах.. С порога у меня начинает дико колотиться сердце, через полчаса я чувствую себя нехорошо (кружится голова, нервничаю сильно). Если я не одна, мне становится еще тяжелее, если параллельно призодится общаться. Последний раз поход с мамой за свитером закончился слезами и криками, закрудилась голова, потом я уснула и проспала часов 15. Еще очень трудно, когда долго не захожу в социальные сети, а потом там много сообщений, новостей. Это, наверное, не совсем по теме? В общем, не могу заставить себя не читать это все, а от чтения начинается паническая атака, сердце просто выпрыгивает.
4) когда нервничаю, ковыряю то место, откуда растет ноготь, как когда купикулу отодвигают.
5) часто врезаюсь в людей, логти и плечи бывают в синяках, цепляю ими косяки и двери. Даже дома.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2012, 16:50

Про непонимание людей в детстве и сейчас, а также неадекватного поведения (из-за непонимания чужих эмоций): Вы можете привести примеры такого непонимания? Спрашиваю, т.к. встречаются нейротипики, очень драматично переживающие любые неудачи в общении, и склонные видеть патологию в норме.
Mota21 писал(а):тяжело в больших магазинах.. С порога у меня начинает дико колотиться сердце, через полчаса я чувствую себя нехорошо (кружится голова, нервничаю сильно).
Вы понимаете разницу между панической атакой и сенсорной перегрузкой?
Mota21 писал(а):когда нервничаю, ковыряю то место, откуда растет ноготь, как когда купикулу отодвигают.
Всё-таки стимминг - это больше повторяющиеся, плохо осознаваемые и иногда с трудом прерываемые усилиями воли движения вроде раскачивания корпуса, болтания ногами, кистями рук, верчения авторучки, навязчивого расчёсывания и т.п. Отличия от НТ: нейротипики ощутимо лучше контролируют всё это волевым усилием, и у них намного реже это бывает неосознанно.
часто врезаюсь в людей, логти и плечи бывают в синяках, цепляю ими косяки и двери. Даже дома.
А были ли проблемы с почерком, с освоением велосипеда, плавания, игр с мячом?
Я хочу знать все об этом. Не знаю, насколько это странно.
Вроде бы не странно, даже вполне нормально.
я не очень понимаю отличие навясчивого интереса от обычного.
Прежде всего в навязчивости. Например, ребёнок 4-6 лет может увлечённо интересоваться лифтовыми пультами, высматривать их при каждом визите в новый подъезд, увлечённо рассуждать об их типах, бурно требовать в магазине купить родителей справочник монтажника лифтов, часто переводить разговор на свой специнтерес, "доставать" ими членов семьи и даже сверстников, не понимая, что так делать не надо (пример взят из моей собственной жизни). Во взрослом возрасте это выглядит существенно мягче, но тенденция сохраняется.

Mota21
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужен совет

Сообщение Mota21 » 30 ноя 2012, 17:23

Примеры непонимания? Были конфликты с людьми, котрые прямо говорили мне, что я неадекватно себя веду. А я не понимала, почему. Молодые люди считали, что у нас отношения, а я не знала. Хотя и не пощволяла себе фривольности. Просто следовала приличию. Старалась быть вежливой.
Разницу между панической атакой и сенсорной перегрузкой - нет, не понимаю, если честно.
Про возможность контролировать руки, не знаю. Я пытаюсь этого не делать, а потом замечаю, что уже делаю. Как узнать, контролирую я это или нет. Это как чесаться.
Велосипед и плаванье - не помню. Игры с мячом - точно не мой конек. Подвижная физкультура в целом мне плохо дается.
С чтением, проблема не в том, что я хочу прочитать, в перспективе когда-нибудь. Я хочу прочитать это как можно быстрее. Пришла такая мысль в 2 часа ночи, я встаеу, скачаю и буду читать, пока глаза не закроются или до утра. Перевозбуждение такое, что уснуть не могу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2012, 19:35

Mota21 писал(а):Примеры непонимания? Были конфликты с людьми, котрые прямо говорили мне, что я неадекватно себя веду. А я не понимала, почему. Молодые люди считали, что у нас отношения, а я не знала. Хотя и не пощволяла себе фривольности. Просто следовала приличию. Старалась быть вежливой.
Не вполне понятно, что Вы имеете в виду всё же.
Разницу между панической атакой и сенсорной перегрузкой - нет, не понимаю, если честно.
Паническая атака - это просто приступ страха. Сенсорная перегрузка - это специфические ощущения, порождаемые избыточным потоком информации. Например, если я сенсорно перегружен в торговом центре, то звуки начнут сливаться в гул, плохо начнёт различаться речь людей, предметы на полках, может "поплыть" громкость звуков и нарушиться ориентация в пространстве, но при этом я не обязательно буду сильно тревожиться.

Вот тут есть видеоролик, на котором приблизительно правильно переданы ощущения от сильной сенсорной перегрузки
viewtopic.php?f=24&t=2299

Из слабых проявлений сенсорной дезинтеграций
1) может быть сложным выделить речь на фоне шума по сравнению с нормальными людьми
2) необычная чувствительность к текстуре тканей (непереносимость, например, шерсти)
3) необычно сильная реакция на отдельные звуки вроде тиканья часов, капели, гула трансформаторов
Про возможность контролировать руки, не знаю. Я пытаюсь этого не делать, а потом замечаю, что уже делаю. Как узнать, контролирую я это или нет. Это как чесаться.
Может быть как аутичным стиммингом, так и навязчивыми движениями на нервной почве.

Про специнтересы и стимминг: а в дошкольном возрасте они были?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение mkdir » 30 ноя 2012, 20:06

Родителям нередко сложно принять тот факт, что их ребенок не соответствует их ожиданиям и чаяниям. У Вас два пути:
1. Постепенно объяснять родителям суть Вашего расстройства:
- Сообщить родителям, что Ваше состояние не блажь, Вы и сами были бы рады жить качественно иным образом, но Вам нужно их понимание и помощь.
- Дозированно выдавать информацию, используя сравнение формального описания симптомов и рассказов, как именно это проявляется в Вашей повседневной жизни.
- Предоставлять к прочтению рекомендации для членов семей с СА и опять же рассказывать, как Вы понимаете те или иные формы взаимодействия.

2. (в случае неудачи п.1) Начать самостоятельную жизнь и свести общение с родителями к удобному для Вас минимуму.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Dig386 » 01 дек 2012, 23:14

Mota21, доступ на форум предоставлен. Надеюсь, общение на нём будет Вам полезным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя