Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
alla
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение alla » 02 дек 2012, 01:10

Я понимаю, что никто не может и не должен ставиль диагнозы заочно. Но мы живем почти в деревне. Обследование смогу сдлать не раньше чем через 6 месяцев. А хочется хоть как-то уже сейчас определиться с воспитание сынишки. Ниже я опишу то, что мне кажется необычным в нашем малыше, а вы помогите разобраться это синдром Аспергера или что-то другое?

Сыну 5.5 лет. Как он говорит сам: «Я не могу жить без шнурка (веревочки)». Он постоянно теребит в руках веревочку или шнурок. Началось это в три года. Заметила, что если ребенок не играет с кем-то, а предоставлен сам себе, то он начинает бегать от стола к подоконнику и при этом останавливаясь у стола или подоконника теребил руки, быстро перебирал ногами и еще произносил какие либо звук, это были не слова и именно звуки типа «упс-с» «тыс-с» (что-то подобное, мне кажется, что всегда в этих звуках присутствовали шипящие ).

Сейчас это перешло в игру с веревочкой или шнурком. Если он его теряет это целая трагедия, он плачет, ноет просит, что бы все искали его. «Разве вы не понимает это моя жизнь, я без него не могу»,- говорит. Когда он играет с детьми никогда не вспоминает про шнурок.
Но иногда в игре со мной или бабушкой, когда игры не подвижны, он использует шнурок. Вот только что мы с ним играли в повара. Он давал мне указания, какие продукты я должна класть в миску что бы получился салат. После каждой фразы он наклоняет голову, как бы прижимает подбородок, переступает с ноги на ногу, чуть приседает а в двумя руками быстро перебирает веревочку, быстро быстро трет руками лицо, при этом весь напряжен как струна ( мне так кажется) при этом лицо гримасничает, все происходит очень быстро... потом опять говорить, что мне делать и опять все повторяется... Год назад мы были у детского невропатолога, написал: " Хронические моторные расстройства»
Нам эта веревочка не мешает.
Мы не ругает сына, не делаем замечания по этому поводу. Только иногда я спрашивала его об этом, что он делает, зачем, что при этом чувствует? Но спрашиваю не часто. Перед посещением врача мы говорили на эту тему, ну и сегодня спрашивала. Он говорит: «Это моя жизнь мама, я без этого не могу жить»

Что еще можно сказать о нашем сынишке?
Очень подвижный, эмоциональный, при этом быстро устает (вернее говорит, что устал) но продолжат двигаться, бегать. Всегда хочет быть первым. Доходит до истерик, если он не первым сел за стол, не первый вышел из дома, не первый съел кашу и т.*д. Вчера, к примеру, кто-то позвонил в дверь, я пошла открывать и подошла к двери первой, так была настоящая истерика, из- за того что не он первый подошел к двери, а я... И так по многу раз в день. Мы стараемся где можно давать ему это «первенство», но не всегда это получается, не всегда помнишь об этом ... и тогда слезы и даже истерики...
На улице бывает часто, почти каждый день, играет с детьми соседями, мы специально пускаем детей к нам во двор, что бы у сына была разно-возрастная компания для общения. В основном у нас во дворе 5 детей от 12 до 6 лет, наш самый младший в этой компании был, а недавно появилась годовала девочка (сестра одного из мальчиков). Они играют самостоятельно и особого контроля нет с нашей стороны. Я всегда считала, что разновозрастная компания это самое лучшее для развития и становления ребенка. Детей мы не выбирали для этой компании. Это просто все соседские ребятишки.

На контакт с другим детьми и взрослыми идет легко, хорошо. Иногда может стесняться.
Любит, когда к нам приходят гости, любит когда куда-то ходим в гости. Самостоятельно вступает в диалог со взрослыми. В садик мы не ходим. В школу планирую не отдавать, сейчас в Украине есть официальная возможность домашнего дистанционного обучения. Хотим воспользоваться этой возможностью.

Что еще можно сказать о нем?
До трех лет просыпался каждую ночь, иногда даже по несколько раз, плакал и потом плохо засыпал. Но сейчас такой проблемы нет. Очень мнительный. Любая царапина и даже микроскопическая точка-ранка оборачивается трагедией и слезами. Если услышит о какой-то угрозе жизни сразу примеряет это на себя.
-Мама, а у нас есть яд? А если я его выпью?
-Мама, а у нас есть пауки? А если он меня укусит? И т.д.
Стрежем волосы с большим трудом. Он так сильно вжимает голову, что невозможно его стричь. Говорит, что ему смешно, щекотно и он не может терпеть. Последний раз была просто истерика у него. Зато к стоматологу ходит с удовольствием, регулярно, ставим пломбы без проблем.

Игры любит разные, но не умеет играть самостоятельно, только с веревочкой или если за компьютером. Особенно любит когда приходят дети. Любит играть в игры с эмоциаональным окрасом: «Прятки», «Панас, Панас» Бой подушками, Борьба. Очень любит играть в сюжетно ролевую игру с куклами где куклы играют, ложатся спасть, кушают ( но только с ем-то из взрослых что бы играл с ним) Любит играть в карты, домино, игры где нужно ходить фишками по полю.. загадывать слова. Буквы знал все в 2 -3 года. Читать научился в 5 лет. Любимая книга математика. Считает слкадывает и отнимает очень хорошо с 4 лет. Легко запоминает иностранные слова. Спрашивает как то или иное слово будет на другом языке. Хорошо играет с детьми старшего возраста. Когда кто-т к нам приходит любит демонстрировать свои способности, свои грушки, свои игры. Любит когда я рассказываю о нем кому-то. Любовь к сказкам пришла недавно. А раньше самая лучшая сказка была это когда я рассказывала о нем. Либо сказка с его участием либо просто любая реальная история о нем. Постель всегда мокрая ночью, часто 2-3 раза. Сухого периода не было. Болел простудными заболеваниями и то не часто. Днем трусики по чуть чуть мокрые очень часто
В садик ходил 2 месяца, там его называли идеальным ребенком.
Память хорошая стихи учит быстро. не умеет ездить на велосипеде. не понимает как крутить педали.

На месте сидеть не может, но при этом с желанием и легко учиться. В свои 5 лет умеет хорошо читать и считает в пределах 100. складывает и отнимает в пределах 20. Никакой системы в обучении нет и мы не ставим себе целью учить его чему-то раньше чем нужно. Он сам просит: давай заниматься математикой, давай почитаем...
Ходит часто на цыпочках, почти каждую ночь постель мокрая, часто 2 и 3 раза за ночь мокро.


Скажите, похоже то, что я описала похоже на синдром Аспергера или это что-то другое?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение Dig386 » 02 дек 2012, 01:35

Здравствуйте, alla
У нас есть шкала для оценки степени аутичности ребёнка:
http://www.aspergers.ru/node/174
Это скрининговый тест, диагностику не заменяет

Судя по Вашему рассказу, у Вашего сына нет
а) грубых нарушений социального взаимодействия, нормальная относительно игра со сверстниками
б) нет специнтересов
С моей точки зрения, не похоже на синдром Аспергера. Лично я в 5 лет уже был очень "странным" в этих двух пунктах.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение ghoststory » 02 дек 2012, 01:36

Здравствуйте.

Вам нужна консультация хорошего специалиста, т.к. профессионал знает не только симптомы синдрома Аспергера, но и других нарушений, и сможет верно определить, что нарушено, и назначить лечение. Лучше, если это будет не один специалист.

Мои соображения не профессиональны.
То, что Ваш ребенок хорошо общается с другими детьми, играет в игры, в том числе с достаточно сложными социальными сюжетами, может быть поводом для сомнения в диагнозе "аутизм" (синдром Аспергера -- одна из форм аутизма). Основные нарушения при аутизме затрагивают социальные аспекты (взаимодействие, коммуникацию, воображение).

Некоторые черты, описанные Вами, мне знакомы по моему ребенку:
1) желание быть первым и истерики, если это невозможно; но это началось только с сентября, когда ребенок пошел в школу, раньше не было;
2) зацикливание на травмоопасных и опасных для жизни ситуациях (вопросы типа: "Если машина переедет часть тела, человека можно будет откачать?").
Но эти черты не являются специфическими для синдрома Аспергера.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение Dig386 » 02 дек 2012, 01:39

Кстати, alla, по какой причине у Вас статус "неопределившийся"? Вы подозревате РАС у себя?

alla
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение alla » 02 дек 2012, 11:01

Очень благодарна за ответ. Прошла тест для сына получилось 68 баллов.
Статус неопределившаяся я написла принимая во внимание нашего сына. У меня точно нет. У себя я даже не подозревала, но на всяий случай прошла тест, даже близко нет.
Я писала, что ребенок любит и хорошо играет с детьми. Скорее всего я не отдавал себе отчета как он играет. Он очень любит играть с детьми, но возможно я не замечала, что он не умеет этого делать. Когда он идет играть во жвор к соседскому мальчику я не виду как он там играет. Но обратила внимание, что он общатеся только со старшими детими. С двумя мальчиками его возраста он никогда не играет, не получатся. Ждет когда прийдйт старшие, те умеет вовлечь его в игру. Когда мы ходим в гости к неашим друзьям где 8 детей, то заметила, что он играет однотипто, бегает за км-то из девочек и хватает их.
Вспонимла, что если дети незнакомые, то он не может налажть контакт. Я не предавала этому значение, думала стеснительный... в таких случаях почти всегда былы рядом я и помогала познакомиться, говорила, что нужно сказать, сдлеать :"Скажи, привет! Меня зовут Савва!, дай ручку..." Он делалет то, что ему говришь. Но я думала он маленьки (5 лет) и это нормально... Еще заметила, что он бьет других детей в лоб кулаком, причем вроде как не за что. Хотя драчуном его назвать нельзя. вот пришел старший мальчик наших друзей, они играют и старший начиная изображать динозвара издет звуки (как динозавр) Мой долго смотрит на него, потом как дат кулаком в лоб! Так же было с годовалой девочкой, он подошел к ней и удари ее в лоб она упала навзнич... причем мы все наблюдали за этой картиной и не поняли почему он ее ударил. Причем при этом он не средиться, не злтиься. позавчера так же было. На площадке играли с детми наших друзей. Я стралась наблюдать за ним. Подошел к маличику. смотрел смотрел на него (Я не слышала, что говорил мальчишка) но вижу вдруг мой кулаком в лоб тому и тот уже лежит на земле. Я позвала его говорю так нельзя, попроси у Вани прощение. Подошел попросил прощение, как не в чем не бывало. Спрашиваю. за что ты ваню ударил. Просто так говорит, фокус такой... Сегодя к нам придут дети я планирую специально понаблюдать как он играет с детьми, тогда напишу еще. Вспонмила как он начал выходить на улицу, что бы поигрть с оседскими детьми. Мы живем в часном доме маленький тупиковый переулок из 10 домов, все друг друга занют, детей отпучскаем инграть друг с другом. Савва где-то год наза стал проситься на улицу с детьми. Я разрешила. вышла вместе с ним, подвела к детям, попросила старших присмотрите за Саввой. Он самый младший на переулке. Ушла.. На следующий день он слыши, что дети, побежална улицу. а потом вернулся и гворит :"Мама, пойдем со мной!" Я пошла с ним, но стала в стороне и уже не подходила к детям, а стояла в стороне. Он подходил то ближе, то снова отходил, но ь в компанию не мог. Они иргали а он ходил за ними. Но я списывала это на то, что он маленький...
Еще он смотрит один и тот же видео отрывок. Причем это даже не мультфильм. нашел в интернете запись того как кто-то играет в компьютерную игру Марио и теперь нет такого дня, что бы он не смотрел это по многу раз вот уже пол года... В игру, например, кукольный домик ( такие маленькие деревянные куколки и всякие причандалы к ним, там стол, стулья, качели, басейн, где куол нужно кормить там, играть с ними) он не может играть сам или с детьми. Только со мной. Но любит эту игру очнь очень! Мы должны играт в нее каждый день причем по многу раз...
Еще он вопит все время. Вот проснулся сегодня и потора часа наперекращающихся звуко при чем очень разных и очень громких. и идвать громкие звуки он может постоянно.. но мы привыкли к этому...

alla
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение alla » 02 дек 2012, 11:17

Скажите, а что синдром Аспергера нужно лечить? Я думал, что это особенность с которой люди просто живут...
Проплакала сегодня всю ночь... и опять плачу... так трудно принимать, то что твой ребенок отличается от других...

alla
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение alla » 02 дек 2012, 11:21

Скажите, а когда я смогу писать в других темах? Например, очень хочется попроситься в Группу "Родители", но я не могу этого сделать. не знаю почему, у меня нет возможности написать там сообщение...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение ghoststory » 02 дек 2012, 14:50

alla писал(а):Прошла тест для сына получилось 68 баллов.
"Невыраженный аутизм". Возможно, что и нет аутизма, но некоторые симптомы совпадают. Вам всё-таки нужно консультироваться с психиатром.
alla писал(а):Статус неопределившаяся я написла принимая во внимание нашего сына. У меня точно нет.
Поскольку зарегистрированы и пишете Вы, имеется в виду Ваш статус. Установите статус "Нейротипичный".

О детских играх. То, что Ваш ребенок играет с детьми, включается в игру, даже с чужой помощью, это хорошо. В настоящее время имею возможность (помимо своей воли) наблюдать за детьми, там очень много вариантов поведения, есть не аутичные дети, которые не сразу включаются в игру, бьют друг друга и т.п.
Для сравнения -- поведение моего сына (хотя здесь также возможны разные варианте у разных детей с СА): когда к нему подходит и обращается другой ребенок, сын отворачивается, старается уйти. Если другой ребенок настаивает на общении, и уйти нет возможности, сын кричит, начинает плакать, может ударить настойчивого ребенка. Правила совместных игр -- социальных, подвижных -- не понимает (даже простых). У сына нет друзей, он не знает, что это такое. Сейчас ребенку 6 лет 11 месяцев.
Возможно, то, как играет Ваш ребенок, -- вариант нормы, возможно, нет. Это может сказать только врач (при визите как раз пригодятся Ваши подробные наблюдения).
alla писал(а):Скажите, а что синдром Аспергера нужно лечить? Я думал, что это особенность с которой люди просто живут...
Так и есть. Синдром Аспергера не лечится. Но можно провести коррекцию поведения и выработать навыки жизни с этими особенностями.

Решение о доступе пользователей принимает администратор. Предосторожности объясняются спецификой форума.

alla
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение alla » 02 дек 2012, 17:30

Спасибо за подстказку смены статуса,я не знала что означет это слово "Нейротипичный". Спасибо, о вашем размышлении об игре моего ребнка. для меня это важно. Скажите "невыраженный аутизм" это есть такой диагноз? больше всего меня волнует игра с веревочкой. Сняла на видео как сын играет с веревочкой. Ему показывать не собиралась, но он увидел и я не стала останавливать проспотр. так он сказал:
-Мама, та ужасно, не возможно смотреть на это. Это очень некрасиво. как я делаю...
-Может ты не будешь так играть или играть как-то по другому с веревочкой?
-Нет, лучше ты больше не снимай как я играю с веревочкой...

Вот сейчас к нам пришли трое детей. нашему 5, мальчику 6, мальчику 5 девочка 4 года. Bграют. Сын хорошо общается, прдлагает свои игры. Устанавливает правила, кто первый кто второй/ Но вот кто-то нарушает правила, не в свою очередь бросает мячь и вдруг вопль, сирена, дикий крик. Это орет наш сын : "Неправильно, они нарушабт правила! Сжимает кулаки и орет "А-а-а! вывожу в другую комнату, он сердиться, плачет, кричит. Успокаиваю, объясняю, соглашается. Возвращается. Все идет нормально пока его все слушают и он руковидит всеми, как только что-то не так как он хочет. снова сердитьс. огорчаетс. плачет. но уже не так ярко выражено.
Помогите разобраться. На форуме СДВГ предполагают, что черты аутизма и на СДВГ непохоже. хочется понимать, что и как для того что бы определаиться с методами воспитания и линией поведения по отношению к сыну.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я не знаю есть ли у моего ребенка синдром Аспергера?

Сообщение ghoststory » 02 дек 2012, 19:13

alla писал(а):Скажите "невыраженный аутизм" это есть такой диагноз?
Нет. Возможные диагнозы выглядят примерно так (этот перечень действует не постоянно и пересматривается). Результат теста скорее можно читать так: аутистические черты есть, но не ярко выраженные (и, возможно, не все).
В Вашем случае нужен хороший специалист, который диагностирует аутистов (особенно если это будет единственный специалист, с которым Вы будете в ближайшее время консультироваться). Такой специалист сможет определить, есть аутизм или нет.
alla писал(а): больше всего меня волнует игра с веревочкой. Сняла на видео как сын играет с веревочкой. Ему показывать не собиралась, но он увидел и я не стала останавливать проспотр. так он сказал:
-Мама, та ужасно, не возможно смотреть на это. Это очень некрасиво. как я делаю...
Возможно, от Вас или кого-то другого он слышал подобные высказывания (не обязательно обращенные к нему непосредственно) и повторяет их. Игра с веревочкой -- это не самая большая трудность, если у ребенка аутизм.
alla писал(а): Помогите разобраться. На форуме СДВГ предполагают, что черты аутизма и на СДВГ непохоже. хочется понимать, что и как для того что бы определаиться с методами воспитания и линией поведения по отношению к сыну.
В любом случае не акцентируйте его или чье-либо еще внимание на его особенностях (в том числе на игре с веревочкой). На форумах могут писать разные вещи; сейчас, на этапе диагностики, важно мнение компетентного специалиста. Полезным для Вас сейчас был бы посвященный аутизму форум (либо другой надежный = не рекламный источник информации) в Вашей стране, где Вы могли бы узнать отзывы о специалистах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей