Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 04 дек 2012, 23:05

Добрый вечер! Огромное СПАСИБО за всю информацию на форуме и сайте!
Возможно, я являюсь мамой ребенка с СА.. Про существование синдрома я узнала неделю назад (при том, что профильные доктора смотрят нас с 4-5 лет). Вчера один ответил - да ты что! Аутисты - это как в фильме Человек дождя..а твоя общается хорошо..Ага, хорошо - в школе для девиантных детей - кроме нее 1мальчик в классе, все ее любят) В обычной школе ужас что было..
Пдробности - ребенок родился без особенностей, но плохо спал - укачивались-жили на руках. Одна в кровати или коляске не спала до года-20 мин максимум. Развитие в срок происходило. С 8 мес стали замечать - иногда не хочет, чтобы лишний человек заходил в ту же комнату - начинала кричать..С 1.5 лет знали все буквы, с 2-цвета. С этого же времени невозможно стало гулять в компаниях детей - могла толкнуть-ударить(крупная)-иногда за отнимание игрушки, иногда по неизвестным мне причинам. Все вокруг говорили-очень умная. С 2-3 лет собирала любые пазлы - очень увлекались-со сложными неровными частями. С 3 лет пошла в сад - ясли-детки были помладше-не было мест..там сразу начались жалобы на поведение, агрессию..но и отрицательное воздействие со стороны некоторых воспитателей имело место. Таким образом в 4 года ребенок заявил- я самая плохая\, потому что дерусь. Занятия в саду с опережением, могла отказаться идти на занятия, говоря-мне скучно-я знаю..,на праздниках выглядела увальнем - двигалась плохо и до сих пор..Периодичнски происходили истерики с вызовом меня с работы - мы не можем ничего сделать, она кричит, ломает мебель..При этом всегда говорила правду и сейчас. Выглядело это - как ей все равно - мнение про нее. В 6 лет в такие периоды она кричала-оставьте меня..С 6 лет читала сразу без слогов - в 1 кл-лучшая скорость чтения. Напротив, чистописание - не ее, каракули..До сих пор с трудом ее призывают писать в любых тетрадях не в столбик. Да, на видео с 3 лет -праздники в саду-посторонние отмечают: она смотрит в пол..Отодвигается, если взрослый ненравится. Да, с 2х примерно стала плохо контактировать с теми, кто не нравился. Т.е. - уходила-отворачивалась. Еще в саду: говорили-она не уважает взрослых)) - могла сказать любое любому - нет отличий. В 6 лет увлекались всем египетским - ходили в музей. Купили там диск для 5 класса - просмотрели 20 раз и понесли в сад-просвещать))Рисовала с 4 лет очень хорошо, узконаправленно - все из короля льва и спирита. Записывала песни русскими буквами и пела почти точно. С 5 освоила ПК, практичеки сама, с 6-пэйнт - и там восхитительные рисунки и не менее - темы для рисунков. Сейчас, уже год, увлекается литтл пони - все оних, просмотрены все серии в нете, альбом может быть целиком из рисунков пони состоять. Учимся 4 год в художке. Аккордеон бросили на 3м году-не хочет дома заниматься. Лошадей бросили на 4м году-не нравятся замечания тренера. Посадить уроки делать дома невозможно, хорошо, что в нашей школе они делают в классе. Не хочет учить таблицу умножения. Почти не пользуется телефном-только в случае острой необхдимости. Долго не хотела вникать в циферблат часов..Только начала чуть следить за собой. Но все равно - выглядит - сиьно отличающейся. Носит толко футболки и штаны - никаких рукавов. Голову всегда не давала трогать. Стрижка-расчесывание-трагедия. А сама так это делает-ужас-ужас. Но-может приготовить себе простую еду, сама с прошлого года ездит на метро от школы к бабушке и идет ногами там, сидела дома одна сутки, когда я работала-сбак гуляла, ела что-то. Дома одна спокойно с 6 лет находится.

Претензия в обычной школе и др.коллективах - агрессивность, любые слова и на уроке, НО где и когда агрессивность начинается? вопрос-иногда вроде на ровном месте, а иногда.. Факт - в 2 классе она старалась на перемене не выходить в коридор,т.к. 4 классники ее дразнили жиртрестом, заглядывая в класс. Затем моя выскакивала и лупила их.
Не верит, когда хвалят ее..Никогда не давала показывать работы-только близким, вешать их..
Есть 2й ребенок - они не общаются никак.Она его не воспринимает. Мальчику 3 года.

может посоветуете что-то? ну и дохтура...Спасибо.

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 04 дек 2012, 23:30

добавлю... до недавнего времени могла закрывать уши руками-на праздниках-коцертах. Долго не могла освоить покупку булки с соком на стойке в художке - не пойду-мне что-нибудь скажут.. Много негативизма присутствовало всегда - все отстой, они тупые, В магазин последние 2 года ходит с удовольствием(в основном за своим интересом, но иногда спрашивает-тебе взять что-нибудь?). В магазины шмоток-обуви ходить НЕВОЗМОЖНО. Ничего не меряет, через 5 минут-уйдем, мне не надо ничего я устала. В детский мир-напротив с удовольствием.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ghoststory » 05 дек 2012, 00:19

Здравствуйте.

Чтобы посоветовать специалиста, надо знать, где Вы находитесь.

Есть ли у Вашей дочери друзья? Играет ли она с детьми в игры? Каков уровень социальных навыков?
Есть ли стимминг?
Вы пробовали пройти тест "Шкала оценки детского аутизма"?

На форуме диагноз Вашему ребенку адекватно не поставят, нужен специалист, хорошо разбирающийся в вопросах аутизма.

Не всегда понятно, что Вы пишете, например, здесь:
когда я работала-сбак гуляла, ела что-то.

Постарайтесь, пожалуйста, писать понятнее.

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 05 дек 2012, 07:45

Нахожусь в Москве.

Друзей нет. В 6-8 лет около дома с ней начинали общаться, но быстро переставали, группируясь против, т.к. она была временами резка, назойлива, навязчива. И родители, возможно, предостерегая своих детей, ухудшали ситуацию.
Когда встречается с кузеном(СДВГ, разница 7 мес)-общаются нормально. Но он одно время тоже говорил - она психопатка(при том, что в его семье таких разговоров не ведут). В 5-6 лет пару раз приходили дети в гости - играли долго, в конце мог возникнуть эксцесс со скандалом.

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 05 дек 2012, 08:23

Стимминг - мне трудно ответить однозначно. Безусловно, в момент аффекта или сильного волнения она может расчесывать себя(но унас аллергия на многое), дергать волосы(мне кажется в рамках аутоагрессии), биься головой об стену(сйчас практически нет и было не так часто и только в момент сильного аффекта и только дома). Скорее нет, чем да.

Тест проходила, результат - в спектре, но некоторые вопросы меня ставили в тупик(ни один ответ не был верным).

Фраза "когда я работала - гуляла с собаками и приготовливала и покупала себе еду"

Друзей нет. Общаться и знакомиться не хочет серьезно(хотя на отдыхе может вполне), так как заранее ожидает осуждения и фантазирует-надумывает возможные оскорбления с другой стороны.

Москва.

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 05 дек 2012, 08:30

Социальные навыки стали нарастать последние два года. До этого категорически не хотела взаимодействовать с продавцами(даже в игрушечном магазине), даже молча отойти 10 шагов и рассмотреть интересующий предмет..(неет..пойдем вместе). Как уже писала-освоила езду от школы к бабушке(15 мин пешком через 3 дороги, метро-покупка билета, еще 15 мин пешком. ) Про билет на метро - я наблюдала одно время незаметно-была ситуация: обычно билет на 1-2 поездки продают отдельно сидящие тети за стойкой ПЕРЕД стадартными кассами. Как-то их не было, т.е. надо протянуть деньги в окошко. Она постояла..переварила изменения..и спустя 2-3 минуты купила билет..Т.е. явно - пропустила и переработала информацию..

Некоторые специалисты говорили-дефект личности-или она научится с ним жить и адаптируется-или нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ghoststory » 06 дек 2012, 00:39

О Москве не могу сказать, к кому лучше обратиться. Возможно, москвичи посоветуют.
ptibell писал(а): Некоторые специалисты говорили-дефект личности-или она научится с ним жить и адаптируется-или нет.
СА -- раннее нарушение развития (не дефект личности), но остальное -- то же самое. Для успешной адаптации человеку с СА нужна помощь, поэтому важна точная диагностика.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ANTigona » 24 дек 2012, 14:17

О Москве не могу сказать, к кому лучше обратиться. Возможно, москвичи посоветуют.
Как ни странно, в Москве с этим туго.
Были центры помощи, но они объявлены учебными. Из штата выведены психиатры. Только писхиатр или психотерапевт может поставить адекватный диагоз.
Таким образом, я полагаю можно ПНД обратиться в частном порядке. Не фиксируя, дабы избежать каких-то административных неприятностей.
Спросите еще в группе для Родителей, когда Вам дадут доступ. Полагаю, не все родители заходят в группу приветствия.
Могу так же спросить психиатра, у когторого диагностирована моя дочь. Но врач пока в поисках нового места работы.
так же можно записаться на прием к неврологу в стационар (в Морозовскую или Филатовскую). При больницах есть диагностические центры. Там попробовать найти контакты через врача.

Насколько я понимаю, ваша дочь уже учиться в школе для необычных детей. Как она туда попала? Ведь должна же была быть какая-то диагностика? Иначе говоря, через школьного психолога тоже можно найти контакт.
Что говорит вам невролог? Принимает ли ребенок какие-то препараты?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 24 дек 2012, 14:53

Доктор не Елисей? случайно?

в школу я сама определила, после замены школы во втором классе. Нашла вариант, как наименее травматичный для ее психики. НависАла угроза от родителей одноклассников..

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 24 дек 2012, 14:57

щкольные психологи там НИЧЕМ не занимаются и не в курсе дела, неграмотные, осиживающие на теплом месте. Невролог тут причем? И моя сестра-невролог-это не их сфера..
Принимали препараты с 7 лет была сговорчивее, потом эффект пропал, с весны-не пьем. Сама мозгом регулирует..что-то наросло, все же

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей