Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ANTigona » 24 дек 2012, 15:00

ptibell писал(а):щкольные психологи там НИЧЕМ не занимаются и не в курсе дела, неграмотные, осиживающие на теплом месте. Невролог тут причем? И моя сестра-невролог-это не их сфера..
Принимали препараты с 7 лет была сговорчивее, потом эффект пропал, с весны-не пьем. Сама мозгом регулирует..что-то наросло, все же
Какие чУдные люди, психологи в вашей школе )))
Нам контакт как раз дала невролог. Поскольку разные детки попадают на прием. И психиатрические в том числе.

Кто такой Елисей?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

ptibell
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:10
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ptibell » 24 дек 2012, 22:03

елисей осин - вроде он в теме. Психиатр.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Malishnya » 11 янв 2013, 07:39

Вы практически описали моего сына. Интересы другие у него конечно как у мальчика. У нас расстройство аутического спектра. Врач , которая диагностировала, сказала что перерастет в аспергера, но это я думаю тонкости месной диагностики.

Prema
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 13:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Prema » 11 янв 2013, 15:43

Знаете, меня вот что настораживает в самих родителях в первую очередь !

С 1.5 лет знали все буквы, с 2-цвета.
как так могло случиться, что ребенок стал учить азбуку ? неужели, сам ?

В 6 лет увлекались всем египетским
аналогично ( как вашего ребенка потянуло именно на египетское ? а не Ван Гога , например :)

С 5 освоила ПК, практичеки сама
учимся 4 год в художке. Аккордеон бросили на 3м году-не хочет дома заниматься. Лошадей бросили на 4м году


извините, но зачем столько всего и сразу?
есть теория, что разным формам аутизма способствует такая душащая со стороны родителей и чаще всего мамы " любовь"
ребенок начинает уходить в себя, точнее сепарироваться от родителя, чтобы уцелеть

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Dig386 » 11 янв 2013, 16:45

Здравствуйте, Prema
Prema писал(а):извините, но зачем столько всего и сразу?
есть теория, что разным формам аутизма способствует такая душащая со стороны родителей и чаще всего мамы " любовь"
ребенок начинает уходить в себя, точнее сепарироваться от родителя, чтобы уцелеть
У меня было примерно так
1) Спонтанный интерес к буквам года в 4, попытка читать вывески, много вопросов родителям. Медики даже советовали притормаживать с обучением чтению, но это не помогло
2) С 5-6 лет - спонтанный интерес к компьютерам, отцу удалось в то время объяснить мне, как загружать программы с магнитофона, понятие переменной, а лет в 7 - как работать с DOS и Norton Commander
3) В дошкольном возрасте - спонтанный опять же интерес к числам, электрическим цепям, химическим формулам
4) В начальной школе - начал программировать, причём опять же по собственной инициативе, отец объяснил, где лежит интерпретатор Бейсика и как им пользоваться. Многое тогда я уже читал в литературе сам
Т.е. всё было наоборот: СА породил узконаправленные и довольно абстрактные интересы. Для нормальной социализации в детсадовском и младшем школьном возрасте мне всё равно не хватило бы развитости абстрактного мышления.

Всё же РАС - не психогенного, а преимущественно генетического происхождения.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Dig386 » 11 янв 2013, 19:20

Malishnya писал(а):У нас расстройство аутического спектра. Врач , которая диагностировала, сказала что перерастет в аспергера, но это я думаю тонкости месной диагностики.
Расстройство аутистического спектра - это собирательное название для синдромов Аспергера и Каннера, а также атипичного аутизма. Наверное, врач имела в виду, что Ваш сын ближе к норме, а не к классическому аутизму, и его можно будет нормально социализировать.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Malishnya » 11 янв 2013, 21:23

Врач сказала что до определенного возраста аспергера не ставят. Возможно так в Канаде, не ставят до определенного возраста детям иммигрантов, которые дома используют один язык, а в садике сразу 2 не родных языка.

Prema, идею о том, что мамы виноваты в особенном развитии детей, отмели по моему годах в 40 х. Бедные женщины.
Мой сын приносил буквы магнитики с холодильника и спрашивал что за буква, он еще не разговаривал и говорил Ы с вопросительной интонацией, и в полтора года, не разговаривая еще, мог по просьбе принести любую букву алфавита правильно. Я считаю что у деток достаточно сил, энергии и любознательности на всякие кружки и секции. И если у родителей есть время и средства, а у ребенка желание, то считаю что это очень полезно и интересно. Вы можете отвечать на вопросы ребенка интересно, тем самым поддерживая и развивая его интерес, а можете сказать что он слишком мал для таких вопросов, и загасить интерес на старте. Просто наши детки как маленький принц, однажды задав вопрос, будут задавать его снова и снова, пока не получат ответ.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение tertia » 11 янв 2013, 21:37

Prema писал(а):Знаете, меня вот что настораживает в самих родителях в первую очередь !

С 1.5 лет знали все буквы, с 2-цвета.
как так могло случиться, что ребенок стал учить азбуку ? неужели, сам ?
Представьте себе ситуацию, когда ребенка не интересует то, что обычно интересует детей и он из-за этого манипулирует вещами - и все, развития почти нет, он не смотрит на то, что показываешь, и не слушает, но вот ему предлагаешь освоить счет или показываешь буквы, и он соглашается об этом говорить, повторять, самостоятельно заучивать, и потом все происходит дальше примерно в этом ключе, покупаешь книжку со стишками про зверей из Африки, но стихи он наотрез отказывается слушать, зато согласен перелистывать книгу, комментируя, какой зверь с копытами, а какой нет. Он сам выбирает, чем ему увлечься, тут сильно-то не повлияешь, и изучает он тоже специфически, выискивая свой порядок во всем. И выводы из всего свои делает, например: во всех цифрах с одиннадцати до тридцати девяти есть "ц", а в других нет. Никто не учит его так рассуждать, это его мышление так устроено - интересы узконаправленные, интересны детали.
есть теория, что разным формам аутизма способствует такая душащая со стороны родителей и чаще всего мамы " любовь"
ребенок начинает уходить в себя, точнее сепарироваться от родителя, чтобы уцелеть
Кто это и где, и, самое главное, когда написал? Беттельгейм, что ли? По-моему, глупость какая-то то, что Вы тут написали.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение Dig386 » 11 янв 2013, 22:03

Malishnya писал(а):Prema, идею о том, что мамы виноваты в особенном развитии детей, отмели по моему годах в 40 х. Бедные женщины.
Не совсем так: впервые аутистические расстройства как самостоятельное явление были открыты Л. Каннером и Г. Аспергером в 40-х годах XX века. Насколько мне известно, они предполагали, что открытые ими расстройства имеют генетическую основу. До них была работа Г.Е. Сухаревой 1926 года, в которой описаны аутичные дети, но названы там "шизоидами". Теория "холодной матери" Б. Бетгелхейма - это уже 50-60-е годы прошлого века, сейчас признана устаревшей.

Возможно, теории "холодной матери" поспособствовало то, что у женщин, которые либо сами аутичны, либо на грани этого, повышен риск рождения аутичного потомства.
Malishnya писал(а):Возможно так в Канаде, не ставят до определенного возраста детям иммигрантов, которые дома используют один язык, а в садике сразу 2 не родных языка.
Просто подобная ситуация может затруднять психиатру оценку речевых навыков ребёнка. А про "РАС или СА" - не так важно это (Ну, может быть, только с какой-то бюрократической точки зрения); например, в США в 2013 году в DSM-V диагноз "синдром Аспергера" планируют упразднить путём объединения с аутизмом в единую категорию "РАС".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика 10летнего ребенка..Где?

Сообщение ghoststory » 11 янв 2013, 22:56

Prema писал(а): С 1.5 лет знали все буквы, с 2-цвета.
как так могло случиться, что ребенок стал учить азбуку ? неужели, сам ?
Вполне возможная ситуация. Мой сын уже в возрасте до 2 лет интересовался числами и умел считать, первоначальные знания о числах получил, задавая вопросы о номерах подъездов в жилых домах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя