Тики

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Тики

Сообщение tertia » 24 дек 2012, 22:41

Очередное усиление тика у дочки, нервный кашель, уже очень давно начался, в мае точно уже был, анализы хорошие, во сне и когда на чем-то интересном сосредоточена, исчезает полностью, чуть только немного стресса - чуть ли не ежесекундно, много раз в минуту.
Иногда, как сегодня, я очень сильно расстраиваюсь, кажется, срочно надо что-то предпринять, впору самой валерьянку пить. :)
Кто как спасается от тиков (если они у кого-то есть, может, у других этого нет)? помогли ли какие-то лекарства? У нас еще до кучи есть какое-то хрюканье горлом, типа как горловой вариант "Р", но это довольно тихо, и потому так не напрягает. Сейчас - не моргает, не стонет, не "прочищает горло", т.е. другие тики ушли, только два осталось, если не считать всякие движения, и то непонятно, тики ли это, когда рукам беспрерывно что-то делать надо, теребить, отковыривать. С этим кашлем мы везде - "враги народа", спрашивают все, не болен ли ребенок, боятся инфекции. Я попыталась уговаривать ее не кашлять, терпеть - куда там, еще громче и чаще тогда кашляет, чуть ли не кукарекает, при этом закрывает лицо руками, рот зажимает, и совсем остановиться не может, т.е. эффект обратный. Раньше пили от тиков фенибут, на время помогало, сейчас опять собираюсь попросить у невролога, чтоб выписал, хотя читала, что от нервного кашля практически не помогают медикаменты. Как насчет трав? Не давал ли кто своему ребенку отвар пустырника или настойку пиона, или еще что-то в этом роде?

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Тики

Сообщение hope » 25 дек 2012, 04:55

Есть навязчивие движения ("рисует" в воздухе, переминается с ноги на ногу, раньше руку вверх поднимал раз в минуту), есть тики(моргает глазами, сейчас и другие части лица дергаются). Периодичеки одно заменяется другим, либо вообще все уходит.

- Говорить с ребенком на эту тему бессмысленно,
- на счет медикаментов - никак прокомментировать не могу - не использую,
- купили успокоительный чай детский (в составе есть пустырник, валериана и еще травы), употребляет 3-й день, про эффект трудно пока сказать (но, думаю, дней 10 надо попить, чтоб увидеть результат). При принятиии решения употреблять настои из травы, нужно понимать, что они - тоже лекарственный препарат(!)
- Есть интуитивная догадка, что надо больше гулять, плавать, проводить больше времени с ребенком, меньше мультиков и игр на планшетнике/компьютере/приставке
- Подозреваю, что очередное обострение связано с интенсивной подготовкой в образовательных учреждениях к новому году => стрессует

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тики

Сообщение ghoststory » 25 дек 2012, 12:10

Тик у меня диагностировали, когда я была в 1 классе, это было моргание. Чем лечили, не помню, но какое-то лечение назначали (помню несколько походов к врачам по этому поводу).
Сомневаюсь, был ли это тик (непроизвольные сокращения мышц) или стимминг.
Во взрослом возрасте увидела себя на видео и отметила иногда повторяющееся движение верхней части лица (вроде моргания, но на большей площади). До просмотра видео не подозревала об этом движении, после -- сумела его отследить, старалась избавиться, но не уверена, что избавилась.

Сын часто произносит звуки (чмокание, хрюкание), но это явно не непроизвольно, квалифицирую это как стимминг.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тики

Сообщение ANTigona » 25 дек 2012, 14:16

Мне кажется, тема из Форума для родителей приватного "функции собственного тела" как раз про тоже самое.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тики

Сообщение ghoststory » 25 дек 2012, 17:26

ANTigona писал(а):Мне кажется, тема из Форума для родителей приватного "функции собственного тела" как раз про тоже самое.
Там больше про туалет. Хотя в целом навязчивые и повторяющиеся движения, действия, звуко- и словопроизнесения для детей с аутизмом характерны. Связала бы их усиление с ситуациями, когда ребенок неспокоен, испытывает дискомфорт.
Тем, связанных с конкретными явлениями этого ряда, на форуме несколько.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тики

Сообщение tertia » 25 дек 2012, 21:07

Спасибо всем, кто поделился опытом!
Насчет гулять, это точно, сейчас почти не гуляем, морозы, и стрессы возросли в связи с "елками" и занятиями с логопедом. Умом понимаю, что не так уж это и страшно, но все равно расстраиваюсь. Опять проблема с мультиками, пока смотрит, кашляет сильно, но лишить любимых мультиков боюсь, для нее это будет катастрофа, вдруг хуже станет, а не лучше. И да, все эти игрушки типа шариков и кубиков в телефоне и т.д., в которые она любит играть, могут ухудшать состояние, вроде спокойно сидит, играет, но все равно кашляет. Даже когда книжку читаем - кашляет, только во сне спокойно и тихо. Такая проблема сейчас - в игрушки почти не играет, и конструкторы, и мозаики все забросила, в лучшем случае дом из подушек построит или в какое-нибудь лото поиграет, а так просится все время или позаниматься и мультики посмотреть, или играть в телефон, DS, а не даешь - психует, плачет. Скоро родители мои ее возьмут на неделю к себе, вернется, пойдем к неврологу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей