Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Neurotype
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 00:45
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение Neurotype » 07 янв 2013, 22:31

Я каждый раз провожаю ее до дома, но с родителями не знаком, расстаемся у подъезда. Фотографий дома нет. Всегда когда мы вместе за все плачу я.
Насчет семьи у меня свой скелет в шкафу, я чайлдфри, то есть не хочу заводить Своих детей. Только если разрешат приемных. Как об этом сказать девушке, не представляю. Но, надеюсь, что она тоже таких же взглядов. По причине болезней. Как ее, так и моей.

Для меня очень большой стресс - познакомить ее с моими родителями или друзьями. При общении с ней за секунд 30 становится понятно, что она особенная. Явно это видно, если задать ей вопрос не на да/нет. В лучшем случае задержки секунд 10, потом односложный ответ. Обычно - молчание.

Думал о том, как познакомить с друзьями. Наверное, буду проводить инструктаж перед встречей. Что нельзя спрашивать где училась, где работает (стандарт нын первые вопросы). Не задавать общих вопросов. Не кричать и тд.

С родителями все еще сложнее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение Dig386 » 07 янв 2013, 23:48

Neurotype писал(а):Скажите, я понимаю, что аспи и аутисты могут чувствовать, любить. А как насчет секса?
Про чувства: большинство аспи - алекситимики, т.е. люди, которым доступны преимущественно базовые эмоции вроде радости, страха и гнева. Поэтому не ждите развёрнутого и детального выражения эмоций, особенно невербального.
Про секс: тут мало отличий от нейротипиков (т.е. либидо приблизительно на том же уровне, также приблизительно такое же распределение по сексуальным ориентациям), хотя на него может влиять сенсорная дезинтеграция (дающая сенсорные перегрузки от прикосновений) и склонность к повышенной тревожности (а в тревожном состоянии секс получается плохо). Про сенсорные особенности нужно уточнять в каждом конкретном случае, ибо они сильно разнятся от человека к человеку. Если девушка любит обниматься-целоваться, то довольно вероятно то, что прикосновениями её перегрузить сложно.
Скажите, а неспособность отвечать развернуто на вопросы, это аспи или ближе к серьезному аутизму?
Сложно сказать: носители синдрома Аспергера бывают очень разными. Часть из них могут быть молчаливыми и давать односложные ответы на вопросы даже находясь близко к норме, и при этом бывают словоохотливые "аспи", близкие к классическим аутистам. Тут всё дело в характере и развитости социальных навыков.
Возможно, у Вашей девушки не было опыта романтических отношений с молодыми людьми, и поэтому она постоянно тревожится. А тревога порождает односложные ответы на вопросы. Может, разговорится со временем, когда привыкнет к Вам.
По симптоматике, у нее РАС, другое просто ничего не подходит.
Ну а социофобия, ПТСР, депрессия, шизофрения могут подходить? Всё-таки нелюдимость и эмоциональная бедность - это не обязательно аутизм. Чтобы понять, подходит ли РАС, нужно а) довольно много распрашивать человека о ряде вещей, а также о его развитии в детстве б) достаточно долго понаблюдать за ним.
Но она среагировала на слово нейротипичный, а это явно сленг аспи.
Может быть, просто реакция на незнакомое слово? Оно довольно необычно звучит и мало кому известно.
Dig386. Я боюсь обидеть ее, спросив прямо про специнтерес.
Не используйте специальной терминологии, спросите бытовым языком.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение mkdir » 08 янв 2013, 06:53

Здравствуйте, Neurotype.
Всегда когда мы вместе за все плачу я.
Вас устраивает такой расклад?
Если нет, то по каким причинам? 
Если да, то "не перевелись еще мужчины на свете" (с)

Несколько рекомендаций и тезисов по общению с аутичной женщиной ( под аутичной в данном случае понимается наличие СА).

1. Аутичные женщины подразделяются на:
а) асексуалов

б) желающих отношений и секса, но имеющих вследствие сенсорной дезинтеграции существенные особенности, которые могут выражаться в одном или нескольким из:
- потребность в давлении, сильных объятиях при неприятии легких, т.н. нежных, касаний
- минимум прикосновений и только в некоторым участкам тела при непереносимости любых объятий
- неприятие поцелуев или, напротив, чрезмерное их использование
- непереносимость прикосновений к отдельным частям тела (лицо, волосы)
- гиперчувствительность к запахам (любое средство ухода или косметика может вызвать отторжение от партнера)
- особенности зрения и слуха также могут спровоцировать реакцию отторжения (например громкость голоса, интонированность, цвет одежды, людные присутственные места вызывают перегрузку)
- непереносимость некоторых текстур (например шерсти, в этом случае следует избегать носить вещи из данных материалов и не допускать контакта с ними)

в) желающих отношений и секса, но не имеющих вследствие сенсорной дезинтеграции значительных особенностей восприятия 
В этом случае могут проявляться отдельные черты из п.б), например перегрузки в шумных местах, неприятие какого-то продукта, запаха, текстуры, касания.

Если женщина относима к п.а), то попытки создать с ней романтические отношения бесперспективны. Следует учитывать, что не все женщины этой группы осознают свою асексуальность, потому могут пробовать ходить на свидания. Однако, это доставляет им дискомфорт и в итоге завершается безрезультатно.
Совет: поинтересуйтесь у девушки, были ли у нее отношения в прошлом, приятно ли ей проводить время в Вашем обществе, планирует ли она в будущем постоянные отношения, возможно семью. Ответы помогут Вам понять, асексуальна ли она. Если заключение будет положительным, то Вам следует прекратить отношения.

Если женщина относима к п.б), то Вас ждут значительные сложности и Вам стоит подумать, готовы ли Вы подстраиваться под особенности человека, которые не изменить. Не стоит оперировать праздным любопытством или самопожертвованием; это в итоге принесет вред обеим сторонам отношений. Если же Вы решитесь продолжить, то помните, что постоянным вопросом в отношениях с таким человеком будет: "Как ты реагируешь на ...?". Буквально для каждого события придется учитывать возможные последствия сенсорных особенностей.
Совет: необходимо выяснить весь спектр сенсорных проблем и возможных сценариев реагирования в случае сенсорной перегрузки. Спросите у девушки, как она воспринимает яркий свет, мерцание ламп, громкие звуки, тот или иной продукт и т.д. Можно даже в форме анкеты. 

Если женщина относима к п.в), а таких меньшинство, то особых проблем не должно возникнуть. Но возможна характерологическая несовместимость. 
Совет: путем прямых вопросов узнать об особенностях и старать их учитывать.

2. Все аутичные женщины испытывают тревогу при социальном взаимодействии. 
Потому необходимо в присутсвенных местах брать на себя всю полноту коммуникаций и ограждать девушку от стресса. Также следует избегать мест, где требуется активное общение, например командные игры, компании с устоявшимся коллективом.

3. Все аутичные женщины испытывают тревогу при неожиданных  переменах.
Потому перед свиданием расскажите девушке о том куда и на какое время запланированно посещение. Не отступайте от плана, не предлагайте резких перемен. Не стоит втягивать ее в компанию своих друзей. Напротив, постарайтесь войти в ее круг общения. В привычной обстановке ей будет проще общаться с Вами. 

4. Все аутичные женщины имеют трудности с интерпретацией сложных предложений, намеков, иносказаний, особенно при устном общении.
При наличии тревоги (а она возникает при каждой новом ситуации, связи, коммуникации сновым человеком) способность анализировать речь существенно снижается. Возникают паузы перед ответами, которые чаще всего односложные.
Потому следует задавать вопросы четко и конкретно. Аутичные люди не обижаются на такой способ, напротив, желают его. 

5. Мимика и жестикуляция аутичных женщин бывает неправильной, неуместной.
Изучение невербалики аутичного человека требует долгого времени и постоянных наблюдений. Улыбка в равной степени может означать начало паники, радость, раздражение.  Отсутствие выражения свидетельствовать о спокойном состоянии или эскалации сенсорной перегрузки.
Потому не стоит доверять своим знаниям на начальном этапе отношений - легко ошибиться, применяя шаблоны, подходящие для нейротипичных женщин.

6. Не существует ни одной аутичной женщины без фиксаций (специнтересов).
Потому опять путем прямых вопросов узнайте о них. Разговоры о фиксациях для аутиснвх людей - это их способ общения, их удовольствие, то, что снижает тревогу, дает уверенность и спокойствие.
Постарайтесь как можно чаще инициировать беседы именно о специнтересах. Это поможет аутичному человеку привыкнуть к Вам и не испытывать тревогу в Вашем присутствии.

И последнее по списку, но не последнее по значению:
Не слушайте советов аутичных мужчин касательно отношений с аутичными женщинами, за исключением тех людей, которые имели продолжительный опыт таких отношений. 
Не слушайте советов нейротипичных мужчин на ту же тему, за исключением профессиональных специалистов в области аутизма.
Слушайте аутичных женщин (официально диагностированных, а не дурищ с комплексами, придумавших себе оправдание). 
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение Jahangir » 08 янв 2013, 09:16

Иногда общение с несоциализированными аутичными женщинами приводит к регрессу. Посвящая им то время, которое они тратят на специнтересы и даже элементарный быт, я лишаюсь привычного общества, высокооплачиваемой работы, у меня не хватает времени и на себя. Не следует думать, что неприятие ласк означает необходимость обращаться с ней грубо. В моем окружении полно девушек с РАС и социальной депривацией вследствие ограниченных возможностей. Безусловно, РАС имеется и у моей матери, которая многое мне объясняет, хотя сама не всегда находит с людьми общий язык.
Таким девушкам на самом деле не слишком нравятся физические манипуляции над телом. Их интересует эстетическая сторона любви. Это как фильм, где они играют главные роли.
Материалы действительно могут раздражать. Я не переношу упаковочный пенопласт: его скрип, прикосновение к поверхности. В детстве пытался преодолеть эту неприязнь, расковыривая руками куски пенопласта. Меня бил мандраж, и это ощущение до сих пор не исчезло.

До последнего времени никак не соотносил себя и РАС. К тому же, в свои 24 года (при том, что выгляжу на 18) мне пока незачем бить тревогу. Я не испытывал мук безответной любви, не сходил с ума как мои товарищи по аспирантуре. Из знакомых "аутичных" женщин далеко не все хотят рожать детей или жить по нашим канонам. Традиции, верования, образ жизни у нас разные. Так и вижу несколько лет девушку, не расстающуюся с воображаемым Иннокентием, двухметровым блондином, от которого у нее в следующей жизни появятся дети. Она же кормит меня лекциями про планету Нибиру, забывая про чай. А чистить ботинки Кеше, пусть даже несуществующему - не по мне.

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение asc9 » 08 янв 2013, 09:57

to Jahangir

чем вы занимаетесь если не секрет? похоже вы хорошо социализированны.

модератор: Сообщение исправлено. Причина - оверквотинг.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение Dig386 » 08 янв 2013, 10:00

Jahangir писал(а):В моем окружении полно девушек с РАС и социальной депривацией вследствие ограниченных возможностей.
Не путайте РАС и вторичную аутизацию от социальной депривации. РАС имеет преимущественно генетическую природу и не может возникнуть из-за физической инвалидности (вторичная аутизация может).
Таким девушкам на самом деле не слишком нравятся физические манипуляции над телом. Их интересует эстетическая сторона любви. Это как фильм, где они играют главные роли.
Встречается и более прагматический подход к отношениям как к источнику приятного совместного времяпровождения и секса.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение mkdir » 08 янв 2013, 10:04

Прекратите писать ахинею. Иначе тема будет закрыта, а пара учеток получит бан.
Задавший вопрос на тему "за что бан?" тоже получит бан.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение ghoststory » 08 янв 2013, 16:50

Обсуждение возможных отношений пары "аспи + аспи" перенесено в тему Знакомство и отношения в паре "аспи+аспи".

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение shady » 08 янв 2013, 22:40

Вопрос автору темы:
Если не сложно, расскажите, как Вы смогли начать общение со столь замкнутой девушкой, и каким образом объяснили, что хотите строить с ней отношения?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Парень НТ, начал встречаться с девушкой-аспи

Сообщение tertia » 09 янв 2013, 00:07

Neurotype писал(а): На коньках нет, это хорошая идея, спасибо. Аквапарка в нашем небольшом городе нет.
Я пытался узнать ее специнтерес, но не смог. Когда я очень незаметно употребил слово "нейротипик" в нашем разговоре, она заметно погрустнела.
Что, если она просто не знает слово "нейротипик"? И вообще, с ней не о чем поговорить, потому что она не так уж много всего и знает?
В любом случае, она привыкает к Вам, ей нужно время, не спешите, постепенно Вы сможете узнать ее лучше. Проще, если вы будете что-то совместно делать, чтобы не возникало проблемы, о чем говорить. Разгадывать кроссворды, играть в "балду". Хотя зачем Вам в будущем жена, с которой не о чем поговорить? :) Еще можно ходить в музеи, на выставки - там тихо.
Я даже сейчас задумываюсь, а комфортно ли ей в кинотеатре? Где много народу и большие сенсорные нагрузки. Приглашаю к себе в гости, смотреть кино вдвоем на компьютере, но она не приходит. Причем не отказывает, а просто "не реагирует", то есть молчит. Может, это слишком интимно для нее, прийти в гости.
Конечно, она может предполагать, что Вы будете настаивать на сексе, это и на самом деле возможно, если идешь в гости к парню. Если ей некомфортно в кинотеатре, это должно быть как-то заметно, наверное. Возможно, она слегка дезориентирована, например.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей