Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение stop » 08 янв 2013, 21:42

Большое спасибо всем за советы. Они очень помогли. Я прямо по другому мир начал воспринимать, когда стал в глаза людям смотреть, хотя устаю, наверное, больше. Все праздники протаскался с ребенком по людным местам: елкам и музеям. Всюду смотрю людям в глаза. Нет, экспонаты и представления тоже смотрю, но еще и в глаза встречным, иногда. Ездим в метро – это вообще идеальное место людей рассматривать. Начал в эмоциях малость разбираться. В основном или любопытство, или одежду изучают, или укор «читаю в глазах». Укор, так как ребенок балуется, а я за ним не слежу, потому что смотрю в глаза встречным. Еще могу вспомнить некоторых. Из увиденных за 8 дней наверно нескольких сотен лиц примерно 20 выражений лица смог воссоздать в памяти.
Не понял, что значит, когда глаза куда-то вверх закатывают, это не в ответ на мой взгляд, а просто видел такую мимику у людей.
Главное я понял свою ошибку. Я когда смотрел кому-то в глаза, начинал думать о чем-то своем. Такое бывает и когда книгу читаешь, и когда фильм смотришь. Задумался, отвлекся и как бы застыл. Так вот когда в глаза смотришь, так делать мне нельзя – взгляд стекленеет, а людям становится тревожно.
Завтра начну экспериментировать на работе.
В общем спасибо, всем кто оставил сообщения в этой теме. Если когда-то будете подводить итоги, вспоминать свои добрые дела, когда кому помогли, то мне вы все тоже очень помогли. Спасибо. Потому что фильмы я до 14-15 лет не понимал вообще, кроме очень детских, мультфильмов, или фильмов по книгам, которые я читал. А не понимал их, потому что не отличал лиц . Вообще не отличал. Помню фильм «Москва – Кассиопея» смотрели в кино. Все смотрят, делятся впечатлениями, а я вообще ничего понимаю, чуть не плачу, как один и тот же парень, может быть и на планете и в корабле. А оказывается это разные герои.
Первый фильм, в котором разобрался сам – это «Петров и Васечкин». Потому что там герои - худой брюнет, полный блондин и девчонка. Не перепутаешь. И то не знаю, песни они же поют, или другие дети.
Порекомендуйте, какой фильм посмотреть, чтобы закрепить запоминание лиц . Может с Чарли Чаплиным- там вообще слов нет, только мимика?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение mkdir » 09 янв 2013, 08:35

Не понял, что значит, когда глаза куда-то вверх закатывают, это не в ответ на мой взгляд, а просто видел такую мимику у людей.
1. В ответ на взгляд третьего лица выражают сложную эмоцию - смесь скепсиса и удивления.
2. Стараются что-то вспомнить.
3. Применяют значительные мысленные усилия.
Порекомендуйте, какой фильм посмотреть, чтобы закрепить запоминание лиц . Может с Чарли Чаплиным- там вообще слов нет, только мимика?
В фильмах с Чарли Чаплиным мимика гипертрофированная, такова специфика немого кино.
http://aspergers.ru

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Malishnya » 09 янв 2013, 19:07

В нлп ( нейро лингвистическая психология) есть ключи к мимике глаз, например вы спрашиваете человека какого цвета входная дверь у него дома, и можете по тому куда метнулись его глаза, понять что он сейчас делает- выдумывает или вспоминает или вообще не хочет отвечать, тк от того в какую часть мозга полез человек, в память или воображение, зависит куда на секунду устремяться его глаза. Мы с мужем проверяли , почти всегда совпадает) конечно речь идет о ключах к взглядам нт. Стало очень интересно а как это у аутичных людей.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ghoststory » 10 янв 2013, 07:37

Malishnya писал(а):нлп ( нейро лингвистическая психология)
Нейролингвистическое программирование?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ANTigona » 10 янв 2013, 10:11

stop писал(а): Всюду смотрю людям в глаза...
Нет, экспонаты и представления тоже смотрю, но еще и в глаза встречным, иногда. Ездим в метро – это вообще идеальное место людей рассматривать. Начал в эмоциях малость разбираться. В основном или любопытство, или одежду изучают, или укор «читаю в глазах». Укор, так как ребенок балуется, а я за ним не слежу, потому что смотрю в глаза встречным. Завтра начну экспериментировать на работе....
Порекомендуйте, какой фильм посмотреть, чтобы закрепить запоминание лиц . Может с Чарли Чаплиным- там вообще слов нет, только мимика?
Я тоже ребенка стараюсь в метро заинтересовать людьми. Чтобы смотреть позы, ак они себя ведут, как сидят. А то она не смотрит и не учиться.
Все-таки смотреть в глаза людям в метро неприлично. Это я как нейротипик вам говорю. Когда люди смотрят в глаза, то это приглашение к общению. Вы же не собираетесь с ними общаться! И вызываете недоумение неуместным интересом. Рассматривайте людей. Но в глаза старайтесь как раз не смотреть. и не встречайтесь с ними взглядом. В транспорте это может еще восприниматься как сексуальное домогательство. Соответственно, мужчины могут и навалять...
На работе, я думаю, вас знают.

Насчет кино: лично я не люблю и не понимаю немое кино. Но, может, и полезна будет гипертрофированная мимика.

Я анализирую все время взгляд. Когда люди что-то рассказывают, взгляд блуждает. Но направление тела должно быть ориентировано на собеседника.
А когда человек слушает, то получается не в глаза смотрит, а скорее вообще смотрит на человека. Следуя за рассказом, то в глаза, то на рот, то на руки. Поскольку в рассказе участвует все тело. Жест, улыбка, прищур, положение тела.

Я так подозреваю, что увы, вы не сыммитируете нейротипичный взгляд. Можно просто приблизиться и хотя бы не производить впечатление невоспитанного человека. Быть более или менее комфортным для беседы. Поскольку нейротипичный человек при разговоре должен считывать невербалку. Иначе правда сбивает с толку.
Например, когда человек отворачивается, то это невербальный знак неуважения.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Dig386 » 10 янв 2013, 10:22

ANTigona писал(а):Я так подозреваю, что увы, вы не сыммитируете нейротипичный взгляд. Можно просто приблизиться и хотя бы не производить впечатление невоспитанного человека. Быть более или менее комфортным для беседы. Поскольку нейротипичный человек при разговоре должен считывать невербалку. Иначе правда сбивает с толку.
Согласен с этим. Кстати, а как нейротипиками воспринимается бедная мимика вокруг глаз, крайне характерная для аутичных людей? Вот мне бывшая девушка, хорошо и очень быстро считывающая невербалику нейротипиков, жаловалась, что ей бывает сложно понять моё состояние.

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение stop » 12 янв 2013, 08:33

ANTigona писал(а): Все-таки смотреть в глаза людям в метро неприлично. Это я как нейротипик вам говорю. Когда люди смотрят в глаза, то это приглашение к общению. Вы же не собираетесь с ними общаться!
Спасибо. Я это понимаю. Большинство людей в метро, когда не битком, заняты своими делами, читают, играют, спят, друг с другом разговаривают и по сторонам не смотрят вообще. Есть такие, которые взглядом всех «сканируют». Даже если мой взгляд и встречается с взглядом таких пассажиров, они его отводят, ну и я тоже. Но попадаются и такие «пристальные» пассажиры:
1) Я на него (нее) посмотрел – он (она) посмотрел на меня – я взгляд отвел – он (она) не отводит.
2) Я на него (нее) посмотрел – он (она) уже на меня смотрит и взгляд не отводит.
ANTigona писал(а): На работе, я думаю, вас знают.
На работе как раз сложнее. Знать то знают, но знают как человека, который не смотрит в глаза. А начал смотреть в глаза у всех какое-то недоумение, как если бы я зимой в шортах пришел на работу.
ANTigona писал(а): Насчет кино: лично я не люблю и не понимаю немое кино. Но, может, и полезна будет гипертрофированная мимика.
Два фильма с Чарли Чаплиным посмотрел. С распознаванием мимики я так понял у меня сейчас да и всегда проблем меньше, чем с запоминанием лиц. Надо как-то это качество начинать тренировать.
ANTigona писал(а): Я так подозреваю, что увы, вы не сыммитируете нейротипичный взгляд.
Надежда умирает последней. Я не сдаюсь. Мересьеву научиться без ног танцевать, думаю было сложнее.
Dig386 писал(а): Кстати, а бедная мимика вокруг глаз, крайне характерная для аутичных людей? Вот мне бывшая девушка, хорошо и очень быстро считывающая невербалику нейротипиков, жаловалась, что ей бывает сложно понять моё состояние.
Не знаю, как воспринимается нейротипиками, но меня Ваш пост навел на другую мысль. Я подумал, почему на официальных фото я получаюсь нормально, а вот на всех праздничных фото и фото из жизни очень плохо? Говорят ужасно нефотогеничный – все улыбаются, а у мня или серьезное лицо или какая-то гримаса. Хотя смеяться-то я смеюсь и думаю не меньше других.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Инна И. » 12 янв 2013, 18:36

stop писал(а):Знать то знают, но знают как человека, который не смотрит в глаза. А начал смотреть в глаза у всех какое-то недоумение, как если бы я зимой в шортах пришел на работу.
Обычная реакция людей на любые неожиданные изменения в том, к чему они привыкли. То есть они очевидно привыкли к тому, что обычно вы в глаза не смотрите, и причина изменения в вашем поведении им непонятна - отсюда и недоумение.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ANTigona » 14 янв 2013, 10:11

Dig386 писал(а): Согласен с этим. Кстати, а как нейротипиками воспринимается бедная мимика вокруг глаз, крайне характерная для аутичных людей? Вот мне бывшая девушка, хорошо и очень быстро считывающая невербалику нейротипиков, жаловалась, что ей бывает сложно понять моё состояние.
Тут я не советчик. Это тонкости, которые для меня не доступны. Я по глазам определять не умею. Я не слишком внимательный человек. И не слишком люблю чужие эмоции...
Кстати, по рту тоже неплохо определяется эмоциональное состояние.
Интересно с вами )) Мне ни в жизнь такие вопросы себе самой не задать. Лично у меня ощущение, что я эмоциональное состояние читаю прямо из эфира. Хотя, конечно, скорее всего это непроизвольное считывание невербалки.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ANTigona » 14 янв 2013, 10:40

stop писал(а): Два фильма с Чарли Чаплиным посмотрел. С распознаванием мимики я так понял у меня сейчас да и всегда проблем меньше, чем с запоминанием лиц. Надо как-то это качество начинать тренировать.
А вы можете при просмотре фильмов записывать приметы героев на бумаге. Или, если смотрите по компу, делать а-ля досье с фотографиями. Если герой попутался в памяти, то открыть папку с фотками и посмотреть.
У меня проблемы с запоминанием имен героев в книгах. Если героев больше 3, то приходиться по началу записывать имена и связи. Типа
- Джон, главный герой.
- Майкл - его приемный сын. Партнер Дугласа. Описан как молодой человек с бледным лицом и голубыми глазами.
- Дуглас - глава компании Рога и Копыта. Встречается с Джейн. Еще упоминается как Дуг и имеет прозвище Кабан.
Иначе никак. Сколько книг побросала только из-за того, что окончательно запуталась в именах.
Самая знаменательная книга - "Сага о Форсайтах". Ее я не осилила даже описывая героев.
ANTigona писал(а): Я так подозреваю, что увы, вы не сыммитируете нейротипичный взгляд.
stop писал(а):Надежда умирает последней. Я не сдаюсь. Мересьеву научиться без ног танцевать, думаю было сложнее.
Мересьева вряд ли взяли бы танцевать в ансамбль Моисеева. Поскольку танцевать он научился неплохо только по сравнению с его безногими коллегами по героическому подвигу. Да и усилия в танце он прилагал немеряные, в кровь истерая культи.
Конечно дерзайте! Ни в коем ряде не отговариваю. Особенно, если это не вызывает "стирание в кровь" каких-то частей. Но и сильно не надейтесь когда-либо стать неотличимым для внимательного нейротипика.
Да и в сущности это не слишком важно. Доброжелательный нейротипик как раз легко приспособиться к вашей манере общаться.
stop писал(а): Я подумал, почему на официальных фото я получаюсь нормально, а вот на всех праздничных фото и фото из жизни очень плохо? Говорят ужасно нефотогеничный – все улыбаются, а у мня или серьезное лицо или какая-то гримаса. Хотя смеяться-то я смеюсь и думаю не меньше других.
Думаю, это зависит скорее всего именно от природной фотогеничности. Моя аутичная дочь получается прелестно на всех фото. А в жизни производит странное впечатление. Просто есть люди, которых камера любит. У них такое лицо и такие мимические мышцы.
В конце концов можно себя натренировать впоне прилично выглядеть на фотографиях. Это делается перед зеркалом. Выбирается удачный ракурс, при котором тень от носа не будет загораживать пол щеки или не будет виден второй подбородок. Или надо глаза прищурить особым образом, чтобы они не таращились. Если резкие носогубные складки или приподнимается верхняя губа, открывая десны, то скорее всего широкая улыбка на фото будет выглядеть гримасой. Тогда при фотографировании стоит просто немного растянуть рот, слегка разомкнув губы.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! (с)
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя