Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Dig386 » 14 янв 2013, 11:04

stop писал(а):Надежда умирает последней. Я не сдаюсь. Мересьеву научиться без ног танцевать, думаю было сложнее.
Полная имитация нейротипиков невозможна, более реалистично - научиться себя так, чтобы Ваши особенности не бросались в глаза там, где это действительно надо. При мягких вариантах РАС (т.е. вариантах СА, граничащих с нормой) можно со временем добиться почти полной неотличимости от нейротипиков годам к 35-40. Но в большинстве случаев всё равно будет "лезть" моторика, стереотипии, особая структура и интонированность речи.
Если Вы посмотрите на фотографии нейротипиков, особенно общающихся друг с другом, то на большинстве из них можно увидеть весьма сложную мимику, плохо поддающуюся имитации аутичными людьми. Если посмотреть на общающихся нейротипиков в реале или на видео, то можно увидеть, что они словно общаются друг с другом сменой поз, это тоже практически не поддаётся имитации.

И вообще любая имитация НТ должна быть осмысленной. Например, дома можно не подавлять стимы. А при общении с давно знакомыми людьми не так "заморачиваться" с глазным контактом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Dig386 » 14 янв 2013, 11:24

ANTIgona писал(а): Лично у меня ощущение, что я эмоциональное состояние читаю прямо из эфира. Хотя, конечно, скорее всего это непроизвольное считывание невербалки.
Да, это, наверное, непроизвольное считывание. А если группа людей, то автоматически читается для каждого?
Я тоже могу улавливать автоматически эмоциональное состояние человека, но это касается лишь сильных и простых эмоций. Если я осозанно буду разворачивать корпус на человека и устанавливать глазной контакт, и особым образом перераспределю внимание, то могу увидеть и не очень выраженные эмоции.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение SpiE » 14 янв 2013, 13:26

Dig386 писал(а):
stop писал(а):Надежда умирает последней. Я не сдаюсь. Мересьеву научиться без ног танцевать, думаю было сложнее.
Полная имитация нейротипиков невозможна, более реалистично - научиться себя так, чтобы Ваши особенности не бросались в глаза там, где это действительно надо. При мягких вариантах РАС (т.е. вариантах СА, граничащих с нормой) можно со временем добиться почти полной неотличимости от нейротипиков годам к 35-40. Но в большинстве случаев всё равно будет "лезть" моторика, стереотипии, особая структура и интонированность речи.
Если Вы посмотрите на фотографии нейротипиков, особенно общающихся друг с другом, то на большинстве из них можно увидеть весьма сложную мимику, плохо поддающуюся имитации аутичными людьми. Если посмотреть на общающихся нейротипиков в реале или на видео, то можно увидеть, что они словно общаются друг с другом сменой поз, это тоже практически не поддаётся имитации.

И вообще любая имитация НТ должна быть осмысленной. Например, дома можно не подавлять стимы. А при общении с давно знакомыми людьми не так "заморачиваться" с глазным контактом.
Так вот почему от меня чаще шарахаются ...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение ghoststory » 15 апр 2013, 07:45

koshka писал(а): Работаю сейчас над взглядом, он вообще практически не смотрит на лицо при разговоре. Провожу 2-хминутные сеансы "глядения в глаза". Спрашивала, нет ли головных болей, тревожности. Отвечает, что нет, мой взгляд не беспокоит, но непреодолимое желание посмотреть в сторону. Учимся простой реакции: если кто-то позвал, посмотреть в глаза. Прошу мужа тоже мониторить реакцию.
Будем "косить" под НТ.
Взгляд в глаза -- это только один из элементов ситуации общения. Если есть с этим проблемы, это будет всегда требовать отдельного контроля (помимо ведения разговора человеку надо будет думать над тем, чтобы вовремя смотреть в глаза и делать это нужную продолжительность времени). Поскольку людям с аутистическими чертами трудно дается многозадачность, это может мешать собственно вести разговор.
Есть риск другой крайности: научившись смотреть в глаза, человек с СА может делать это слишком долго, что тоже неправильно, т.е., значит, надо учиться не только смотреть в глаза, но и вовремя отводить взгляд (когда "вовремя", мне не совсем понятно).
Мне лично идея механически отрабатывать взгляд в глаза и фиксирование внимания на этом кажется неудачной, т.к. непонятно, какая от этого польза.

НТ также разные. Логично предположить, что нет единственно верного способа смотреть в глаза -- или я ошибаюсь и такой способ есть?
У меня есть проблемы с глазным контактом, в детстве часто получала замечания. Был период (в возрасте около 18-20 лет), когда, чтобы избежать таких замечаний, смотрела в сторону лица человека очень долго, и мне об этом тоже говорили. Сейчас считаю достаточным для вежливости 1-2 раза кратко посмотреть в сторону лица человека.

На форуме есть тема о взгляде в глаза, это действительно не всем легко и не для всех информативно.

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение koshka » 15 апр 2013, 08:05

Я меряю по себе. Когда ребенок бросает взгляд на меня, после того, как я к нему обращусь, мне, как нейротипику, становится очень комфортно, т.е. подсознательно мой мозг реагирует положительно на эту реакцию. Взгляд сын не останавливает, так что эффекта вытаращенных глаз не происходит, реакция естественная и нейротипиков не должна напрягать. Именно такой реакции мы и ждем. Буду действовать, согласуясь со своими чувствами.
А что еще остается делать? Будем барахтаться и бороться.
Что касается дополнительных трудностей при продолжительном взгляде и поддержании разговора - определенно сказать не могу. Мы пытались разговаривать, но мне самой на ум в этот момент ничего интересного не пришло. Надо сначала обдумать тему, которую предложить для разговора и которая была бы не слишком проста и протестировать ребенка.
Котенок 2001 года

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение koshka » 15 апр 2013, 08:43

ghoststory писал(а): НТ также разные. Логично предположить, что нет единственно верного способа смотреть в глаза -- или я ошибаюсь и такой способ есть?
Способы есть. Только они зависят от ситуации.
Например, если вы хотите показать расположение к человеку, обожание, принятие его главенства, то можно смотреть долго, внимательно, но взгляд должен быть "мягким", речь тоже. Мимика должна располагать, допустима легкая улыбка.
Если вы разговариваете на равных, разговор ровный, не требующий акцентов, то достаточно иногда бросать взгляд на собеседника. Допускается также взгляд в глаза. Он в данном контексте несет вопрос: не лукавишь ли ты мне, т.е. допытывается до сути. В лице и взгляде никакой агрессии, только заинтересованность.
Если вы отстаиваете свою точку зрения, разговор принципиальный, то желательно смотреть прямо в глаза собеседнику твердо в момент высказывания своих мыслей, показывая, что вы не боитесь конфронтации и не уступите. Этот взгляд должен сопровождаться соответствующей твердой, уверенной интонацией голоса.
Вот как-то так. Это первое, что приходит на ум. Но никакого отсутсвующего, "пустого" взгляда. Он у НТ тоже бывает и интерпретируется как выпадание из разговора, погружение в свои мысли, незаинтересованность.
Котенок 2001 года

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение Dig386 » 15 апр 2013, 16:36

koshka писал(а):Например, если вы хотите показать расположение к человеку, обожание, принятие его главенства, то можно смотреть долго, внимательно, но взгляд должен быть "мягким", речь тоже. Мимика должна располагать, допустима легкая улыбка.
Конкретно для меня это всё является уже трудноуловимыми нюансами, я не настолько хорошо контролирую свою мимику, взгляд и не анализирую эмоции настолько оперативно. Возможно, я могу выразить доброжелательность, нейтральность или враждебность, но не знаю, насколько это на самом деле у меня получается.

Про взгляд мне известно примерно следующее
1) если им специально не управлять, то он приблизительно передает твое собственное эмоциональное состояние
2) недопустимо смотреть сквозь человека, а также рассеянным взглядом. Нужно фокусировать взгляд по возможности на переносице
3) нельзя допускать неадекватной мимики, лучше никакая мимика, чем необычная
4) 100% времени разговора в глаза смотреть не следует

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение koshka » 16 апр 2013, 07:01

Dig386 писал(а):и к работе, связанной с тонким пониманием чужого эмоционального состояния, частым переключением внимания, а также подчеркнуто нейротипичным внешним видом, я, скорее всего, профнепригоден).
В Вашу поддержку скажу, хоть я и нейротипичный человек, ни за какие коврижки я не выйду на сцену - она меня сковывает, никогда не стану ни архитектором, ни музыкантом - у меня на это совершенно нет способностей. У каждого свои ограничения.
Насчет сына - сейчас он для меня еще до конца не раскрыт. Я за ним наблюдаю, открываю то одно, то противоположное. Полюбил со мной вечерами вести беседы. Вчера без особого напряга смотрел мультик и комментировал его, периодически бросая на меня вполне НТ взгляд в глаза. Потом предложил рассказать выдуманную историю (он любит на ходу сочинять). Я поставила условие - смотреть в глаза. Может и смотреть в глаза, и нить повествования не теряет. Очередная ступень прогресса? Буду наблюдать дальше.
Удивилась, прочитав на форуме, что предполагается смотреть 30% времени в глаза собеседнику. Предупредаю, что это только моя точка зрения, но лично для меня это слишком много - это реакция очень уверенных в себе людей. Если взгляд вызывает проблему, достаточно на секунду сконцентрировать его на собеседнике, а потом устремить куда-нибудь, желательно не в пол - произведете впечатление подавленного человека, лучше повыше - будут думать, что вы чем-то вдохновлены, в раздумьях и т.п. Буду дальше анализировать свое поведение и поведение коллег.
Котенок 2001 года

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение Dig386 » 16 апр 2013, 08:54

koshka писал(а): Если взгляд вызывает проблему, достаточно на секунду сконцентрировать его на собеседнике, а потом устремить куда-нибудь, желательно не в пол - произведете впечатление подавленного человека, лучше повыше - будут думать, что вы чем-то вдохновлены, в раздумьях и т.п.
А куда именно устремить (т.е. где именно в боковом зрении должно быть лицо) и как избежать эффекта восприятия взгляда как отстраненного, осоловевшего или пялящегося? Прав ли я, что считаю, что надо фокусироваться на каких-то конкретных предметах, расположенных примерно на одном расстоянии с человеком и не допускать расфокусированного взгляда?
Может и смотреть в глаза, и нить повествования не теряет.
Это хорошо: значит, внимания на это хватает. Кстати, а Ваш сын понимает смысл глазного контакта и может использовать его для чтения чужих эмоций?

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение koshka » 16 апр 2013, 12:21

Dig386 писал(а): А куда именно устремить (т.е. где именно в боковом зрении должно быть лицо) и как избежать эффекта восприятия взгляда как отстраненного, осоловевшего или пялящегося? Прав ли я, что считаю, что надо фокусироваться на каких-то конкретных предметах, расположенных примерно на одном расстоянии с человеком и не допускать расфокусированного взгляда?
Я мысленно представила себя на совещании: приподнят подбородок, взгляд устремлен как бы вдаль и в себя одновременно. Иногда я рукой подпираю подбородок. Фактически взгляд направлен высоко. Я, если сижу напротив окна, могу и вдаль в окно смотреть. Но из разговора не выпадать. Примерно как в фильмах поэтов и философов изображают, когда они декламируют что-либо. Но это подходит, если решаются какие-то творческие вопросы, человек размышляет вслух. Если с таким видом говорить об обыденных делах - это странно.
Представила другую ситуацию. Можно смотреть и на стол перед собеседником, рассматривать руки, и вбок, но не косить глазами - это неестественно, и не опускать голову - поза провинившегося.
А вообще заметила, обычно тот, кто слушает, смотрит на лицо собеседнику. Кто говорит - смотрит куда-нибудь. Потому что даже НТ трудно сосредотачиваться на лице собеседника и размышлять. Взгляд в глаза - это большая нагрузка. Повторюсь, только уверенные в себе люди могут смотреть продолжительно в глаза собеседнику.
У меня так не получается. Не знаю, насколько это типично, но мне никто не говорил, что я странно себя веду.
Котенок 2001 года

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей