Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение koshka » 16 апр 2013, 12:43

Dig386 писал(а): как избежать эффекта восприятия взгляда как отстраненного, осоловевшего или пялящегося?
Как избежать пялящегося понятно - не смотреть постоянно в лицо собеседнику, если Вы не чувствуете превосходства над ним (н-р, Вы - преподаватель на экзамене или начальник, требующий ответа у подчиненного). Мало кто любит, когда его сверлят взглядом.
Для адекватности, на мой взгляд, в начале разговора развернуться лицом и телом прямо к человеку, поймать взгляд собеседника, а затем перевести его для комфортности, не меняя позы. Иногда, особенно в моменты, требующие участия и поддержки, для акцентирования наиболее важных моментов речи,повторять взгляд в глаза.
Dig386 писал(а): Кстати, а Ваш сын понимает смысл глазного контакта и может использовать его для чтения чужих эмоций?
Смысла, наверно, не понимает, хотя объясняю, что так люди будут его лучше понимать. А насчет того, что он читает - не знаю. Пока наблюдаю. Раз человек имеет проблемы с коммуникацией со сверстниками, значит, не все понимает. Степень непонимания уточняю. Но считаю, если человек понимает хоть какие-то явные эмоции, лучше наблюдать за собеседником или по крайней мере не пугать его странным взглядом. Может, я и не права.
А что Вам специалисты советуют?
Я ведь действую интуитивно.
Котенок 2001 года

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Школьный опыт. Неужели началось...

Сообщение Phobos » 17 апр 2013, 02:33

koshka писал(а):Я меряю по себе. Когда ребенок бросает взгляд на меня, после того, как я к нему обращусь, мне, как нейротипику, становится очень комфортно, т.е. подсознательно мой мозг реагирует положительно на эту реакцию.
А мне, как аутичному, становится очень дискомфортно, если человек бросает взгляд на меня после того, как я к нему обращусь. Моя реакция - вплоть до полной растерянности, мгновенного забывания, что я хотел сказать, и нарастания тревожности из-за всё дольше длящейся неуместной паузы. Нужно время и уединение чтобы снова вспомнить и сосредоточиться. Поэтому никогда сам не бросаю взгляд ни на кого - кто бы ко мне ни обратился. Я тоже мерял всегда по себе, хотя теперь уже и знаю, что у НТ может быть всё по-другому. Но мне сложно каждый раз и воспринимать речь, и анализировать сказанное, и контролировать себя, учитывая эту разницу... не говоря уже о прямом взгляде в глаза. И пусть подстраиваются под меня - если им что-то от меня надо. Что касается тех случаев, когда что-то нужно мне, то хорошо бы вообще поняли мои почти всегда "правильные", "формально-сухие" и "тяжеловесные" формулировки. Тут взглядом и позой уже сложно что-то исправить или усугубить.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

koshka
родитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 06:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение koshka » 17 апр 2013, 06:28

Уважаемый Phobos, у меня нет цели давать инструкции и рекомендации аутичным людям. На это у меня нет ни медицинского образования, ни опыта. Не обижайтесь.
Можно я просто буду рассказывать о своих наблюдениях за сыном. Кому-то это пригодится, а для меня - положительный психологический эффект.
Итак, вчера эксперимент был продолжен. Очередной рассказ ребенка проходил на кухне без телевизора - ничего постороннего его не отвлекало. Контакт в глаза устойчивый, но не постоянный - вполне в норме. Я смотрела на него. В один прекрасный момент ушла в свои мысли. При этом позу не меняла и выражение лица, как мне казалось, тоже. Но он почувствовал мой "залипший", отсутствующий взгляд и спросил: "Мама, тебе, что, неинтересно?" Значит, считывает инф-ю и правильно интерпретирует. Прогресс.
Может, некстати, вспомнила передачу про одного американца, которого в детстве мачеха ненавидела, наговорила врачам черт-те что про него, якобы он агрессивный, и ему сделали, по-моему, лоботомию. Он должен был превратиться в овощ, но этого не произошло - со временем часть каких-то связей в мозге восстановилась, и он смог даже работать водителем автобуса. Может быть у моего ребенка тоже что-то развивается, ведь еще не все про синдром изучено. Везде пишут, что статистики точной нет. Высокофункциональных, на грани , как мой сын, нигде не диагностируют, а значит, не исследуют и не изучают.
Котенок 2001 года

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение an4aso » 17 апр 2013, 10:23

koshka писал(а):Может быть у моего ребенка тоже что-то развивается, ведь еще не все про синдром изучено.
Возможно, что Ваши эмоции ребенок считывает лучше, чем эмоции посторонних людей. А, возможно, что даже и не считывает, а понимает логически.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Selma » 28 апр 2013, 22:23

Я помню о необходимости имитировать зрительный контакт, поэтому периодически в ходе разговора перевожу глаза на лоб или переносицу собеседника, часто также расфокусируя при этом взгляд. Но есть проблема: сосредоточившись на этих действиях, я перестаю слышать, что мне говорят.
Поэтому особенно не насилую себя и имитирую не 30%, а буквально несколько коротких взглядов в течение разговора.
Особенных проблем не испытываю, замечаний не делали со школы. В школе, конечно, было нелегко, и даже в университете иногда обвиняли в невнимательности на парах (конкретно про глаза уже не упоминали).
Но в целом в попытках имитировать НТ руководствуюсь правилом "just good enough", т.е. самый минимум. Иначе нет смысла, все ресурсы будут затрачены на бессмысленные действия.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Emery Sawyer » 20 апр 2014, 06:29

Я хочу рассказать о развитии способности смотреть в глаза из своего опыта. Я не знаю, с самого раннего ли я детства не смотрела глаза-в-глаза людям, но точно помню, что имелся такой недостаток лет в 11-16. Особенно это раздражало маму, которая говорила, что я постоянно сутулюсь. Надо сказать, что я читала очень много всяких книжек и примерно представляла, зачем необходим зрительный контакт, но пересилить себя, особенно со взрослыми, не могла. Но я начала учиться, сознательно.
В первую очередь, попробуйте осознать фразу "глаза - зеркало души" выше уровня метафоры. Представьте, что в глазах человека действительно отражаются его желания и настроение. И вы можете их увидеть, стоит только поднять собственный взгляд. Убедите себя в этом. Когда я сама смотрю в глаза, я прекрасно осознаю, что это просто орган и в нём ничего живого нет - я смотрю на пару органов. Но если вы добавите к этому немного воображения... Посмотрите красивые макро-фото глаз, оцените всё изящество цвета, игру зрачка в разном освещении. Заинтересуйте себя в "просмотре" чужих глаз. Вам нужно захотеть увидеть там что-то. Это сложно, но возможно, если начать.
Первый взгляд глаза-в-глаза - это как прыжок в холодный бассейн. Это из моего опыта. Надо сделать шаг, и окунуться в неприятное на первый взгляд ощущение. Задержите взгляд на собеседнике секунды на три. Отведите взгляд, расслабьтесь. Потом снова соберитесь и посмотрите в глаза собеседнику ещё три секунды. И так продолжайте упражняться в течении всего разговора. Также понаблюдайте за другими людьми - на сколько задерживают взгляд они, куда смотрят чаще при общении, в какой последовательности блуждает их взгляд. Отмечайте всё это, анализируйте. Если надо - приходите и записывайте, это лишним не будет. И имитируйте. Взгляд глаза-в-глаза вполне может перерасти в привычку.
Однако здесь есть свои подводные камни. Когда вы видите агрессивно настроенную или просто подвыпившую компанию - ни в коем случае не смотрите никому в глаза. На языке животного мира это истолковывается как вызов. В человеческой общине это правило также действует, проверено не раз. Но и не отводите взгляд куда-то в сторону. Когда проходите мимо таких людей, старайтесь либо расфокусировать взгляд (словно смотрите куда-то вдаль), либо срочно задумайтесь о чем-либо. Желательно выберите тему посложнее. На задумчивых людей тоже обращают меньше внимания.
Девушка, если вы смотрите на неё в упор дольше тридцати секунд, может подумать, что она вам нравится. Да и парень тоже - в обратной половой ситуации. Люди вообще всегда подсознательно хотят кому-то нравиться, поэтому для них это вполне себе повод так подумать.
Кроме того, некоторые люди не любят, когда на них смотрят в упор, им неуютно. Поэтому смотрите на человека, но не очень долго - старайтесь блуждать взглядом по его лицу равномерно. Но не в коем случае не по телу - тоже могут неправильно понять. Взгляд на теле собеседника можно останавливать не более чем на 1-2,5 секунды. В случае, если у собеседника, например, пятно на одежде - можно чуть дольше, но обязательно с объяснением задержки взгляда.
Надеюсь, я изъяснила некоторые нюансы взглядов довольно понятно, и вам это также немножко поможет, как и мне в своё время.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение pti » 20 апр 2014, 08:48

Я научилась смотреть в глаза. Но не методом "заинтересуйте себя", мне это в действительности неинтересно. Скорее некоторое волевое усилие. Со временем и тренировкой на него уходит меньше ресурсов, но это все равно сознательно и специально. А значит и затраты моих ресурсов. Ничего хорошего в чужих глазах, как правило, нет. В привычку вошел только расфокусированный взгляд в район лица - это требует минимум ресурсов.
Именно в глаза, сфокусировано, смотрю не в разговоре, а скорее это ситуация социальной фаллометрии.. Когда вызов брошен и приходится на него отвечать. Ну и когда по обстановке надо. Не на все "брошенные вызовы" стоит отвечать.. Пусть хоть задемонстриуется - я не отвечу, я даже не увижу, что вызов брошен, если мне это в данном случае не надо..
Есть люди, которым приятно смотреть в глаза и хочется это делать. Таких очень мало. Тогда проблемы уходят сами собой - ничего специально делать не надо. Ощущения при этом можно озвучить как: "ему ничего от меня не надо"..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение OdxN » 20 апр 2014, 23:16

Использую старый трюк моего папы - смотреть между бровей или на нос. Меня отец в детстве научил этому. Хотя, конечно, это не взгляд в глаза, но люди реагируют адекватнее.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение RedMonkey » 12 май 2014, 17:16

Мне сложно смотреть людям в глаза долгое время. Когда теряю самоконтроль, могу нередко во время разговора разглядывать какой-либо предмет вместо того, чтобы смотреть на собеседника. Как мне объяснили, это людей часто очень обижает и они считают такое поведение невежливым.
Когда я пытаюсь добиться от себя глазного контакта, то глаза все равно убегают в сторону и получается бегающий взгляд. Родители говорят, что из-за этого я часто произвожу впечатление человека неискреннего, который пытается что-то скрыть, хотя на самом деле это не так. Если начинаю следить за глазным контактом и стараюсь фокусировать взгляд на глазах(или даже на переносице) собеседника, то сбиваюсь и теряю смысл разговора. Как вы считаете, что хуже бегающий взгляд или полное отсутствие глазного контакта?

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Xengel » 13 май 2014, 17:59

У меня это серьезная проблема. И людям почему-то кажется, что либо ты говоришь неправду, либо сильно сомневаешься, если при разговоре не смотришь им в глаза. Лично я теряю суть и не могу сконцентрироваться, если мысль, которую я хочц изложить, будет высказана "глаза в глаза". Меня в какой-то мере приковывает взгляд. И я начинаю думать: у этого человека глаза серые, или, скажем, карие... Они грустные, как мне кажется, грустные, или наоборот. Чаще всего я вообще не вижу за взглядом чего-либо существенного, поэтому не отвлекаюсь при разговоре на эту деталь. Мне легче изложить информацию, либо ответить на вопрос, глядя в стену или пол. Работала над этим с психологами и и психотерапевтами, они давали один и тот же совет: не можешь смотреть в глаза - смотри между них. То есть между бровей. Они не поймут, так как им будет казаться, что ты смотришь в глаза.
Я пробовала и не раз. Но знаете, мне, попросту говоря, пофигу смотреть в глаза или концентрировать свое внимание между бровей. Именно что нужно прилагать усилия и концентрировать внимание, но тогда... за внешней стороной теряется суть разговора. Надеюсь, вы поняли, о чем я: когда ничто не давлеет и не требует усилий, тогда ведешь и разговариваешь более свободно. Если зациклился, даже на идее смотреть между бровей - всё летит в трам татары!
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя