Сыночек с рас

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Сыночек с рас

Сообщение Malishnya » 08 янв 2013, 06:31

Всем привет! Меня зовут Катя, моего старшего сына Алан. Ему 5 лет. Заранее извиняюсь за много лишней информации, по другому рассказывать не умею. Не типичное поведение стали замечать в 2,5 года, но обьясняли его для себя кризисом 3 х лет и ревностью к только что родившейся сестренке. Плюс мы переехали в другую страну(Канаду), и первый раз Алан пошел в садик. Алан шалун и хохотун, малышом был подвижным и любознательным, всегда не стандартно игрался с игрушками и мне это нравилось. Так же я старалась свободно воспитывать : хотел сидеть в луже - на здоровье, рисовать на стене и в книге - пожалуйста. Как- то не думалось что ему придется подчиняться законам в садике... Сначала начал драться сильно, потом стало ясно что он не умеет дружить. Я полезла в интернет читать про кризис и дочиталась до диагноза аутизм и синдром Аспергера. Наблюдали, меняли садики( русские) и к 3,5 нам повезло и достались места в месном франкофонном государственном садике. Через месяца три, нас пригласили на маленькое родительское собрание( мы с мужем, директор, воспитатели и штатный психолог) и аккуратно намекнули что неплохо было бы назначить встречу у психолога который занимается проблемой аутизма. Здесь долго ждать встречи и заключения, в общем к 4м годам мы получили диагноз на руки. Это было в конце августа, и в сентябре Алан пошел в школу. Здесь в обычных школах есть классы для деток с разными особенностями. Там специально подготовленные преподаватели и максимум 7 учеников. Сейчас мы учимся правильно общаться с сыном, очень не хочу навредить ему своим воспитанием . Хочу понять причины его плохого поведения, чтобы не сердиться, и мне очень нужно быть готовой к его взрослению. Языки я только начинаю учить , чтобы читать и месные ресурсы, тем более, что в Канаде и Америке очень много внимания уделяют аутизму. Муж у меня тоже скорее всего аспергер, и читая форум я больше его понимаю. Хотелось бы конечно и с родителями пообщаться, так что жду с нетерпением авторизации.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сыночек с рас

Сообщение Dig386 » 08 янв 2013, 09:55

Здравствуйте, Malishnya
Вы добавлены в группу "родители" и можете использовать остальные части форума. Приятного общения.

По какой причине у Вас стоит статус "неопределившийся"? Вы подозреваете РАС у себя?
Языки я только начинаю учить , чтобы читать и месные ресурсы, тем более, что в Канаде и Америке очень много внимания уделяют аутизму.
А возможность систематических занятий со специалистами есть?

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Сыночек с рас

Сообщение Malishnya » 08 янв 2013, 17:24

Статус поменяла, я нейротипичная.
Занятия проводятся в школе, основная проблема это общение и визуальный контакт. Еще конечно много повторяет за другими детьми, визги писки ( повторяет потому что ему это кажется очень смешно) и может например во время еды резко колотить по столу начать. Мне чесно говоря очень жалко его, иногда берет тоска от того что приходится его подстраивать под общество. И жалко когда он искренне не понимает почему мне не интересны его интересы. Интересы у него это доминошки- строит дорожки, и запускает; торнадо- смотрит, рисует, пускает в бутылка2615 Van Horne, Montrealх с водой; поезда- смотрит, рисует, играет; марбл машины- играет, иногда сами придумывает откуда скатывать шарики. Я могу и порисовать и построить но не долго. И еще мне вообще не понятно как воспитывать двух его сестренок, он старший и средняя доча, ей 3, стала много за ним повторять. Например перестала здороваться с людьми, хотя для нее это не проблема.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыночек с рас

Сообщение tertia » 08 янв 2013, 17:47

Привет, добро пожаловать! А как у Алана с речью? Вы с ним общаетесь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14938
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыночек с рас

Сообщение ghoststory » 08 янв 2013, 17:51

Здравствуйте.
Моему сыну 7 лет. Он также часто пищит и издает другие неречевые звуки, есть эхолалия, с детьми в школе не общается, старается от них уйти.
Специнтересы:
1) количество этажей в подъездах и лампочки в них же;
2) различные математические действия.
Разговоры о специнтересах поддерживаю, если ребенок этого требует, знаю его классификацию лампочек. Иногда вместе устно решаем различные задачи. По совету психолога стараюсь время от времени вводить в содержание разговорах о его специнтересах что-то дополнительное, "смежное" со специнтересами, чтобы расширить тематику (правда, часто это не совсем удается, вообще не совсем понятно, как это вводить, получается минимум и не знаю, удачно ли). Не могу сказать, что мне это интересно, но для разговоров с ребенком выделяю специальное время, так же, как и для игр (в последнее время это игра с фишками-машинками "Жажда скорости", считаю, что пройти с ребенком 1 круг -- это лучше, чем вообще ничего). Инициативу (просьба поиграть) проявляет сын.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Сыночек с рас

Сообщение hope » 08 янв 2013, 18:16

Здравствуйте.
Имею сына 6 лет, РАС. Дочь 3 года - НТ.
На счет
И жалко когда он искренне не понимает почему мне не интересны его интересы.
не могу промолчать. Считаю, что вы неправы. Это ваши проблемы, что вам не интересно. Выберите один из специнтересов (хотя бы) и общайтесь с сыном о нем, если не понимаете сути - читайте об этом. Вы должны стать в этой области экспертом. Ребенок отплатит вам - вы будете иметь авторитет, он будет вам доверять, иметь к вам интерес. => у вас будут ключи к коррекции поведения.
И еще мне вообще не понятно как воспитывать двух его сестренок, он старший и средняя доча, ей 3, стала много за ним повторять
У моей дочери тоже сильная ориентация на брата. Но (!) сейчас уже есть моменты, где он подражает ей (некоторые социальные ситуации, манипуляция к примеру). Еще ситуацию смягчило то, что дочь пошла в сад и видит как ведут себя другие дети.
Например перестала здороваться с людьми
Я тоже перестала здороваться с людьми, потому что сын не хотел с ними здороваться сам и не хотел, чтобы здоровалась/прощалась я. Сейчас и здоровается и прощается. Сам дошел.
хотя для нее это не проблема.
вы написали, что дочери 3 года. Помню, что апогей рассвета РАС у сына выпал именно на этот возраст.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Сыночек с рас

Сообщение Malishnya » 09 янв 2013, 00:24

Спасибо tertia. Речь правильная , не говорит ничего зря, за год в садике свободно по французски для своего возраста говорит. Мы разговариваем, только понемногу, он может сказать я устал тебя слушать или я устал разговаривать.

Ghostory - Алан сам не издавал звуков, только совсем малыш, а сейчас он полюбил повторять за одноклассниками, а там детки разные, есть не говорящие, и каждый со своими проявлениями, один все целует, один разные всякие звуки издает и тд., а Алан это все повторяет и балдеет. Если не сильно доставуче, не обращаю внимание, если очень громко или слова типо писька какаха то договариваемся, 5 замечаний и лишен конфеты после ужина например. А если сильно нашалил, может и на стуле посидеть подумать 5 минут.

Hope - я поддерживаю интересы, а как же, и анатомию учим и в торнадо разбираюсь, и поезда рисуем и вожу посмотреть, но мы как-то решили с ним быть не по детски честными, и когда он спрашивает люблю ли я торнадо, я говорю что не очень, и даже боюсь. Теперь например он зовет рисовать поезда и говорит что я могу сама выбирать модель, могу даже с глазами нарисовать:-) а раньше только как он попросит.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сыночек с рас

Сообщение Dig386 » 09 янв 2013, 12:45

Malishnya писал(а):могу даже с глазами нарисовать:-)
Это хорошо. Теоретически можно, играя на этом, ввести в специнтерес социальные ситуации (ну всякие там персонажи на основе поездов), но медленно и осторожно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей