Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 01:42

Владимир писал(а): Какую именно? Чтобы назвать душой то что слышится как голос или побуждение внутри себя? Это предложил я. Пытаясь пояснить что за голос имею в виду.
Понятно.
Владимир писал(а): Относительно немного лет назад, появились люди, которые утверждали что они не верующие. Отрицали любые веры. И тем не менее, не сумели обойтись без этого слова. Оно осталось в языке и продолжало использоваться. Стало быть, косвенно и они признали что есть что-то помимо тела и ума.
Некоторые люди прекрасно без него обходятся.
Владимир писал(а): Те люди, которые породили это слово. Время, когда возникло слово "душа", неизвестно. Менялся контекст (веры), а слово оставалось.
Породили это слово, насколько мне известно, древние греки задолго появления христианства. Меня больше интересует, кто первый предложил использовать это слово вне религиозного контекста, когда религия в нашей стране была объявлена вне закона.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 10 апр 2024, 17:05

Torre_blanca писал(а): Полной чистоты, понятно, никто в этом мире добиться не может, жизнь - это сансара, и в этом нет ничего дурного.
Вы буддистка? Насколько мне известно, сансара - это вроде аналог греха в христианстве.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Torre_blanca » 10 апр 2024, 18:38

dr_spring,
Я когда-то считала себя индуисткой. То направление, которое я исповедовала, не включает понятия греха, а только кармы как причинно-следственной связи. Сансара, как я понимаю - это жизнь, со всеми искажениями, стремлениями и опасениями, от неё не скроешься, продолжая жить в обществе.

Как вы ловко сообщение перенесли, буду иметь в виду, что здесь так делается.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

k0Wak
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2024, 08:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение k0Wak » 22 апр 2024, 08:38

Думаю реальность зависит от восприятия, а восприятие может меняться из-за религиозных практик. Мир - это то, что мы видим и то, как мы его видим - момент решающий.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 23 апр 2024, 02:38

Torre_blanca писал(а): То направление, которое я исповедовала, не включает понятия греха, а только кармы как причинно-следственной связи.
То-то меня коробит, когда верующие христиане употребляют слово "карма" - в христианстве нет понятия кармы, зато есть понятие греха.
Torre_blanca писал(а): Сансара, как я понимаю - это жизнь, со всеми искажениями, стремлениями и опасениями, от неё не скроешься, продолжая жить в обществе.
Похоже на то. Мирская жизнь с соблазнами и искушениями. Противопоставляется нирване.
Torre_blanca писал(а): Как вы ловко сообщение перенесли, буду иметь в виду, что здесь так делается.
Да, я перенесла обсуждение в более подходящую для этого тему. Тема религии на этом форуме табуирована, и обсуждать её можно только в этой теме и ещё вот в этой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 23 апр 2024, 02:44

k0Wak писал(а): Думаю реальность зависит от восприятия,
А я думаю, что не зависит.
k0Wak писал(а): а восприятие может меняться из-за религиозных практик.
С этим я согласна.
k0Wak писал(а): Мир - это то, что мы видим
Мир существовал задолго до появления человека. Это верно как с эволюционистской точки зрения, так и с креационистской, поскольку Господь сотворил человека лишь на шестой день.
k0Wak писал(а): и то, как мы его видим - момент решающий.
Только для конкретного человека, поскольку разные люди видят мир по-разному.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 24 апр 2024, 00:55

Torre_blanca писал(а): а только кармы как причинно-следственной связи
Думаю, что карма - это не совсем причинно-следственная связь. В отличие от причинно-следственной связи в естествознании, в ней скрыта непроверенная идея о том, что каким-то объективным законам природы есть дело до вопросов морали. Хотя для объективных законов природы мы - скорее совокупность субатомных частиц, чем что-то духовное или моральное.
dr_spring писал(а): То-то меня коробит, когда верующие христиане употребляют слово "карма"
Когда я такое слышу, у меня в голове проносятся фразы вроде "железо деревянное" или "православный маг, лечу карму".
Что такое душа и дух и почему эти понятия используются даже неверующими?
Я воспринимаю душу из религии как мечту людей о "добром админе", бесплатно делающим резервные копии содержимого головного мозга и запускающего их на небиологическом носителе после разрушения мозга. Я обычно не использую понятия "дух" и "душа" в повседневной речи в их буквальном значении. Иногда могу использовать идиомы вроде "душевно", "с душой", "вложить душу", "сила духа". К понятию же "духовность" отношусь настороженно, как к чему-то непонятному и чуждому.
Мир существовал задолго до появления человека. Это верно как с эволюционистской точки зрения, так и с креационистской, поскольку Господь сотворил человека лишь на шестой день.
Не совсем так: в авраамических религиях история мира вращается вокруг человечества. В материалистической же картине мира соотношение истории человечества как вида с историей Вселенной - примерно как между одним рабочим днём и жизнью человека. А историческое время - это словно не самая длинная поездка на метро.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 24 апр 2024, 01:58

Dig386 писал(а): Думаю, что карма - это не совсем причинно-следственная связь. В отличие от причинно-следственной связи в естествознании, в ней скрыта непроверенная идея о том, что каким-то объективным законам природы есть дело до вопросов морали. Хотя для объективных законов природы мы - скорее совокупность субатомных частиц, чем что-то духовное или моральное.
До законов морали есть дело высшим силам.
Dig386 писал(а): Когда я такое слышу, у меня в голове проносятся фразы вроде "железо деревянное" или "православный маг, лечу карму".
По реке плывет кирпич,
Деревянный как стекло,
Ну и пусть себе плывет,
Нам не нужен пенопласт.
Dig386 писал(а): Иногда могу использовать идиомы вроде "душевно", "с душой", "вложить душу", "сила духа".
Как вы понимаете эти идиомы?
Dig386 писал(а): К понятию же "духовность" отношусь настороженно, как к чему-то непонятному и чуждому.
Мне тоже непонятно, что означает слово "духовность" вне религии.
Dig386 писал(а): Не совсем так: в авраамических религиях история мира вращается вокруг человечества.
Да, в авраамических религиях история мира вращается вокруг человечества, но начинается она с сотворения мира, а именно с сотворения неба и земли (Бытие 1:1-1:25).
Dig386 писал(а): В материалистической же картине мира соотношение истории человечества как вида с историей Вселенной - примерно как между одним рабочим днём и жизнью человека. А историческое время - это словно не самая длинная поездка на метро.
Да, примерно так. В Ветхом Завете Бог сотворил мир за какие-то ничтожные по сравнению с историей человечества шесть дней, но это не отменяет того, что мир существовал до появления человека.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 24 апр 2024, 02:16

dr_spring писал(а): До законов морали есть дело высшим силам.
В человеческих религиях. В объективных же законах природы морали нет. С их "точки зрения" мораль - это некий эмоциональный механизм, повышающий приспособленность группы социальных животных с развитым мозгом к окружающей среде.
Как вы понимаете эти идиомы?
1) "Душевно" - как "с сочувствием", "с теплотой" и т.п.
2) "С душой" - как "со старанием", "с энтузиазмом".
3) "Вложить душу" - примерно так же, как и "с душой", но в большей степени.
4) "Сила духа" - скорее как "сила воли", "выдержка", "мужество", "самоконтроль".
но начинается она с сотворения мира, а именно с сотворения неба и земли
Да, это так. Но мир этот какой-то уж очень привязанный к человечеству. Всего одна планетарная система. Такое сокращение пространственных и временных масштабов Вселенной выглядит для меня как попытка защититься от космической бездны. Для которой человечество скорее всего является лишь одной из многих "попыток" эволюции получить разумное существо. Причём на данный момент ещё далёкая от успешного завершения.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 24 апр 2024, 20:30

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): До законов морали есть дело высшим силам.
В человеческих религиях.
Да. О них мы и говорим.
Dig386 писал(а): 1) "Душевно" - как "с сочувствием", "с теплотой" и т.п.
А что есть теплота в данном случае?
Dig386 писал(а): Да, это так. Но мир этот какой-то уж очень привязанный к человечеству. Всего одна планетарная система.
Более того - геоцентрическая картина мира, в которой Солнце и даже звёзды вращаются вокруг Земли, а то и плоская Земля с небом-куполом. А во время Всемирного потопа дождь шёл не из обычных тропосферных облаков, а откуда-то сверху (неужели из серебристых облаков?)
Dig386 писал(а): Такое сокращение пространственных и временных масштабов Вселенной выглядит для меня как попытка защититься от космической бездны.
О космической бездне тогда никто ничего не знал. Это примерно как говорить о том, что трёхлетний ребёнок пытается защититься от космической бездны - для него даже улица за пределами дома или двора полна опасностей и ужасов.
Сегодня мы с мужем говорили о том, почему курс приёма того или иного лекарства обычно составляет одну или несколько недель и почему в неделе семь дней. Так вот названия дней недели связаны с названиями семи небесных тел халдейского ряда - последовательности видимых невооружённым глазом небесных тел Солнечной системы, расставленных по возрастанию средней скорости видимого движения относительно звёзд: Сатурн — Юпитер — Марс — Солнце — Венера — Меркурий — Луна. Среди этих планет есть Солнце и Луна, но нет ни Урана, ни Нептуна, ни Плутона (хотя в древнеримской мифологии были боги с такими именами), поскольку эти планеты не были видны невооружённым глазом и были открыты значительно позже.
Dig386 писал(а): Для которой человечество скорее всего является лишь одной из многих "попыток" эволюции получить разумное существо. Причём на данный момент ещё далёкая от успешного завершения.
Куда уж успешнее! Да и нужно ли эволюции получить разумное существо?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя