Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mkdir » 23 июн 2011, 15:43

vadim писал(а):Основная причина, склоняющая аутиста в атеизм - нехватка цельного чувственного опыта. Это примерно как жесткий фильтр между душой и мозгом, и из души в мозг поступает мало обратной связи.
Такая ситуация является хвостом сенсорной дезинтеграции. Опыт веры - это именно чувственный опыт.
Безусловно, Ваша точка зрения - повод для дискуссии. Мне представляется сомнительным утверждение о возможности преодоления сенсорных трудностей с помощью самоубеждения. Потому они носят сугубо физиологический характер.
http://aspergers.ru

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Лиен » 26 июн 2011, 09:10

vadim писал(а):Основная причина, склоняющая аутиста в атеизм - нехватка цельного чувственного опыта. Это примерно как жесткий фильтр между душой и мозгом, и из души в мозг поступает мало обратной связи.
Такая ситуация является хвостом сенсорной дезинтеграции. Опыт веры - это именно чувственный опыт. По мере его накопления формируется знание (это уже не вера).
Пожалуй, согласна.
Сама атеистка.

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Pretty » 02 июл 2011, 12:18

Верующих православных здесь нет, как я понимаю...

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Selma » 02 июл 2011, 22:58

Я верю то в одно, то в другое, интересовалась многими религиями. К религиозной общине не принадлежу. Иногда кажется, что не верю ни во что.
К православию стойкое отвращение.
В целом мне очень не нравятся нерациональные мысли и поступки. Все религиозные нормы пытаюсь объяснить рационально (например, омовение и обрезание - для гигиены и т. д.).
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение sonja » 05 июл 2011, 18:11

А почему вы думаете, что в России так много религиозных людей? По-моему, в большинстве случаев это всё отголоски каких-то языческих страхов, а не вера. Мы выросли в атеистическом обществе, а веру ее с молоком всосать нужно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 06 июл 2011, 00:59

vadim писал(а):Основная причина, склоняющая аутиста в атеизм - нехватка цельного чувственного опыта. Это примерно как жесткий фильтр между душой и мозгом, и из души в мозг поступает мало обратной связи.
Такая ситуация является хвостом сенсорной дезинтеграции. Опыт веры - это именно чувственный опыт.
Может быть, и так. Но я считаю, что можно выделить и иные причины:
1) боги большинства популярных религий антропоморфны, они могут гневаться и радоваться, карать и миловать, любить и ненавидеть. Нейротипичные люди будут более спонтанно воспринимать таких богов за счёт более совершенной "модели психического", особенно в раннем детстве.
2) сниженный социальный конформизм "аспи", меньшая важность традиций, авторитетов

Что такое чувственный опыт веры, я не понимаю, в частности, как верующие себе сами доказывают, что это мистический опыт, а не самовнушение.
sonja писал(а):А почему вы думаете, что в России так много религиозных людей?
Может быть, это связано с тем, что у нас только 20 лет нет официальной религии или государственной идеологии (марскизм-ленинизм имеет многие черты религии), и менее развиты традиции нерелигиозной философии и свободомыслия, чем в Европе. Ещё может сказываться более низкий уровень жизни, чем в развитых странах.
sonja писал(а): По-моему, в большинстве случаев это всё отголоски каких-то языческих страхов, а не вера.
Может быть, многие люди сами не понимают, во что верят и не знают догматов своей же религии, отсюда и впечатление "суеверия" или "языческих страхов"?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение mkdir » 06 июл 2011, 09:37

Алексей писал(а):Не надо делать поспешных выводов о религиозности людей с СА на основании малой выборки людей молодого возраста
Задача сбора статистических данных не стояла. Но, исходя из особенностей аутичных людей, можно сделать предположение о предполагаемом уровне религиозности.
Алексей писал(а):Лично я православный христианин. Мне кажется я вдвое старше большинства форумчан. Когда мне было 20 я тоже был атеистом.
А каково Ваше отношение к русской религиозной философии?
Какая позиция Вам ближе:
"Непонятна в своем большинстве и остальная русская религиозная мысль, стоит ей перестать быть модным набором слов и набором цитат, украшающих передовые статьи" (с) Семенов.
Или же "...не только национальное, а и вселенское - значение этой философии состоит в том, что "в ней мысль христианского Востока дает свой ответ на мысль христианского Запада". (с) Полторацкий.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Алексей » 06 июл 2011, 11:08

mkdir писал(а):А каково Ваше отношение к русской религиозной философии?
Мне любая философия дается с трудом. Я не прочитал ни одной философской книги. Поэтому не могу дать оценку философским направлениям

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 06 июл 2011, 17:57

Перенёс обсуждение пари Паскаля в отдельную тему форума
viewtopic.php?f=12&t=529

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение sonja » 06 июл 2011, 18:41

Да, я склонна с вами согласиться. Просто всё это как-то натёрто и не всегда приятно (проявления религиозности), как слышать риторический вопрос "как дела?"

Опять я напортачила. Я отвечала вам, Dig386, и упустила из виду, что дальше есть еще страница.
А вот насчет веры... Есть же вера в себя...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя