Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Скиталец » 24 авг 2011, 06:45

Возникал теоретический интерес к православию (причем рассматривал не только официальное православие,но и его альтернативные версии-старообрядчество и "истинное православие").Думал там найти некое пристанище.Но прихожанином не был.Углубившись в теорию (с жадностью собирая православную информацию)) ) я не нашел там истины.А,скорее даже,напротив-много жестого и абсурдного,но это не в этой теме. Что касается католичества и многочисленных ветвей протестантизма-так подробно не вникал как в православие,но всё то,что для меня открылось неприемлимого в православии и было осознанно при его рассмотрении как категорически неприемлимое, там всё это присутствует сполна,это общий фундамент христианской религии.
Да и в целом чувствуешь и понимаешь,что мне это не нужно и чуждо.
mkdir писал(а):Если мной верно интерпретирован запрос, то он состоит из двух взаимосвязанных элементов:
1. Отношение к религиозности/вере людей с синдром Аспергера.
Интересно,это действительно можно считать подтверждением,что для аспи не характерна религиозность? или же это просто объясняется тем,что на форуме сконцентрированны люди образованные,нечуждые научному мышлению,а согласно статистике среди таковых религиозность действительно ниже.

Но,как бы там ни было,думаю,что для аспи (и вообще аутичных) религиозность,по крайней мере в традиционных формах,действительно нехарактерна.
Для аспи в религии может быть несколько привлекательно строгое регламентирование действий (что можно,что нет) и ритуалы-т.е. существование неких алгоритмов поведения,фиксируемых ритуалами,что может помогать снимать социальную нагрузку.Да и,кстати,празднословие,вообще,церковью не приветствуется,а относится к грехам,как и многие всякие развлечения,которыми тешут себя нейротипичные. Так,что тут с частью страстей уже и не надо будет бороться и сам факт осуждения,напр.,празднословия может импонировать человеку аутичному.
Вообще,упрощение,схематизация такого сложного мира может быть соблазнительна для аспи.
Но,в тоже время,церковь,как реальное сообщество,упирается в эмоциональную сферу и насквозь пронизана иерархичностью (все верующие-«рабы божии»,церковь как земная организация со строгой иерархией и др.).Вот это вот уже для аутичных будет чуждо.Не думаю,что для аспи может быть чем то близким постоянное окунание (а в идеале постоянное пребывание,т.к. призывается к «непрестанному памятованию» ) в атмосферу,где подразумевается,что на тебя нацелено внимание целой небесной иерархии (ангелы,святые,Богородица) с самим бесконечным существом во главе,взоры которых (и,главное,Которого!) сверлят твою душу с целью жесткой оценки каждого даже ничтожного помысла, и надо под прицелом бесконечного ока и иже с ним выдавливать из себя самоуничижающие эмоции.Само по себе вот это вот нагнетение эмоций,да еще в иерархическом, «верноподданническом» ключе-это для аспи чужеродно.
Для нейротипичных тут обычно проще,потому что они глубже укорены в социуме со всей его иерархичностью.Для многих тут как-то само собой разумеющееся: вот Бог-он в бесконечное число раз сильнее меня,от него зависит моя судьба и вечная участь ,следовательно,надо не рассуждая,быть хорошем рабом и постоянно вымаливать прощение и благ для себя. (а то отправит еще языком сковородки раскаленные лизать)) )
Все таки,культы,поклонения,богам, «Богу»,святым и т.д.-это все имеет вполне земное происхождение из уничижения перед членами общества с более высоким иерархическим статусом (а само выделение таковых имеет корни в биологии,у стадных животных).Просто с человеческих отношений,с земли, это было перенесено людьми на небо.Что там сидит некто бесконечносильный и перед ним надо заискивать всячески и смоуничижаться.За всем необъяснимым стоит этот страшный некто. Так,вначале возникли языческие верования,затем из них выделилась древнееврейская религия,а затем и из нее христианская церковь (церкви) (правда,в христианстве сразу были и нецерковные,асоциальные проявления,но они были задавлены церковью как «ереси»).

Кроме того,есть много людей нерелигиозных,которые иногда посещают храм,но в религиозные чувства не углубляются,для них церковь-это просто отметиться в своей принадлежности к некой традиции или общности,и «на всякий случай». Для аспи это тоже скорее будет чуждо. Так как тут опять дань социальности,что нужно продемонстрировать соотнесение себя с некоторой социальной группой («православные верующие»,напр.),просто,чтобы как то показать себя на людях.Зачем все это для аутичных?
Так что ни глубокая вера,ни поверхностная демонстрация веры для аспи вряд ли могут быть привлекательны (хотя,конечно,могут быть исключения).
Да и нахождение в атмосфере среди слишком эмоциональных прихожан-все эти церковные бабушки,экзальтированные тетеньки,беготня и сюсюканье вокруг батюшек-все это тоже будет давить на аутичных.А монастырь,как мне кажется,это вообще ад для аспи.

Церковь и все ее вероучение слишком уж социальны.А аутичные люди слишком отрешены от этой социальности. Конечно,от социума с его иерархичностью,полностью никуда не деться в этом мире,но восторженное смакование иерархических отношений (пусть и потусторонних) и видиние в этом смысла своей жизни-для аспи (и,вообще аутичных) это уже слишком.Это уже полная перегрузка )).
Если их и тянет к потустороннему,то в иной плоскости.Традиционная религиозность их так не будет зацеплять как нейротипичных.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение tst2 » 24 авг 2011, 12:12

Атеист.
Для веры у меня не хватает воображения.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение tinni » 24 авг 2011, 13:17

Абсолютный, стопроцентный атеист. Для религии нужна слепая вера, а мне нужны только факты, и факты говорят против существования высших сил. Ни одного факта "за" не встречала...

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Win32Neshto » 25 авг 2011, 20:44

Я лично считаю себя агностиком - сейчас (а скорее всего и вообще в сколь-либо обозримом будущем) доказать существование или отсутствие высших сил невозможно.
Хотя сам факт ощущения своего существования (а не просто реакции на внешние или внутренние раздражители, пусть даже и чрезвычайно сложным образом - наука может объяснить только это), считаю доказательством того, что науке пока о человеке известно далеко не все.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Nigmus » 28 авг 2011, 16:18

У меня заполняет пустоту из-за острого недостатка социальных взаимодействий, исполнение ритуалов, например освящение пасхи, зелья, прием миропомазания и рукопокладания отца соответствует рутинности асперов. Єта рутинность почти всегда вызывает желание искать в этом глубокий смысл и по мере своих возможностей смысл иногда сам появляется в душе особенно после травли и чувства отрешенности, после неудач в общении и т.п. Иногда мне более приятно постоять 3 часа на службе нежели провести среди супернейротипиков в пьяной компании и быть опозоренным.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Win32Neshto » 29 авг 2011, 21:50

Я лично сейчас умышленно избегаю посещения религиозных мероприятий и чтения религиозной литературы так, как знаю, что я - человек внушаемый, и склонный к фанатизму. Возможно, в православной церкви мне и помогли бы как-то "почувствовать себя", избавиться от часто возникающего мучительного ощущения бессмысленности жизни, но я боюсь, что меня "переклинит". Уже наблюдал подобное с одной девушкой, с которой познакомился в ПНД, и общение с которой прекратил именно из-за ее нарастающей зацикленности на религии. Правда, диагноз у нее был другой. Да и у самого был опыт, когда потеряли с матерью много денег из-за того, что связались с "сетевым маркетингом" - мы оба внушаемые и легко поддаемся манипуляциям извне.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vorona » 01 сен 2011, 00:51

Скиталец писал(а):Интересно,это действительно можно считать подтверждением,что для аспи не характерна религиозность? или же это просто объясняется тем,что на форуме сконцентрированны люди образованные,нечуждые научному мышлению,а согласно статистике среди таковых религиозность действительно ниже.
Когда-то не без удивления обнаружила, что среди моих знакомых по одной соцсети, нейротипиков (дело было до того, как я узнала о СА), высокий процент не просто неверующих, а убеждённых атеистов. Нечуждость их научному мышлению место имела.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vorona » 04 сен 2011, 02:44

mkdir писал(а):Если мной верно интерпретирован запрос, то он состоит из двух взаимосвязанных элементов:
1. Отношение к религиозности/вере людей с синдром Аспергера.
2. Как взаимодействовать неверующему (атеисту) с религиозным партнером.

По первой части темы получено достаточное количество ответов, чтобы автор запроса мог вывести статистику.
Можно поискать какие-нибудь исследования на эту тему. Что в них пишут? Т.к. пока в топике были рассуждения о корреляции без указания серьёзных научных и/или медицинских источников. Через Гугл очень быстро находится, например, такое популярное описание: "People with Asperger’s less likely to see purpose behind the events in their lives". Возможно, кто-то из участников форума накопает глубже.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Rosaly » 10 сен 2011, 15:31

Не понимаю, как можно верить в фантастику. Тем более такую дословную. Считаю, что, безусловно, что-то есть, какая-то сила, которая поддерживает баланс, но привязать это к какой-ниб религии не могу. Возможно в буддизме есть верные механизмы. В общем соглашусь, наверное, только с тем, что помимо материального мира, существует нематериальный, но по каким законом он живет и что все же из себя представляет не возьмусь конкретезировать и обобщать. Хотя, нет, обобщить могу: существет положительная и отрицательная энергия. Точка-) И, быть может, по причине накопления той или иной энергии посредством верующих в той или иной религии, что-то безусловно, есть, но доводить до фанатизма не считаю нужным и эффективным.

Hromus
аспи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Hromus » 11 сен 2011, 00:22

Атеист. Не верю ни в какого бога или богов. Удивляют люди, которые могут верить в такую чушь с моей точки зрения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость