Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 29 апр 2024, 15:31

Dig386 писал(а): Это умеют уже серые крысы, способные на своём опыте (и, возможно, опыте сородичей) учиться захлопывать крысоловки и запоминать запах отравленной приманки.
Да, я уже прочитала (на том же ресурсе), что у млекопитающих и даже птиц довольно много когнитивных способностей, которые раньше наблюдали только у людей. Одной из немногих способностей, присущих человеку, но не обнаруженной у животных, является теория психического (theory of mind).
Dig386 писал(а): Муравьи и пчёлы тоже строят весьма сложные структуры. И муравьи даже дошли до аналога сельского хозяйства.
Я знаю. И у них тоже есть
Dig386 писал(а): весьма сложное общество с очень развитым разделением труда.
И социальные регуляторы тоже имеются.
Dig386 писал(а): От "просто находить нужную травку" мы всерьёз ушли где-то с середины XIX века с активным внедрением синтетических лекарств. Я могу вспомнить не так много синтетических лекарств хотя бы 500-летней давности. Разве что амальгамовые пломбы, сулема, окись мышьяка, этанол, эфир.
Я думаю, что лекарства со сложным составом (пусть даже не синтетические, а натуральные) умели делать ещё в античности, если не раньше. (Кстати, готовить сложные блюда животные тоже не умеют. Сможет ли, например, шимпанзе сварить суп или испечь пирог?) Тот факт, что прививка коровьей оспы защищает от натуральной (чёрной) оспы, был экспериментально установлен Эдвардом Дженнером в XVIII веке.
Dig386 писал(а): О хирургических операциях в древности я знаю, и считаю их действительно проявлениями разума.
Вот-вот.
Dig386 писал(а): Хотя для внешнего наблюдателя всё будет зависеть от его снобизма.
Это, я думаю, уже не наша проблема.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей