Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 04 фев 2020, 00:44

А в целом это можно определить как страдания души из-за того, что она связана плотью.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 04 фев 2020, 01:09

О, в общую религиозную тему перенесли, пока я пыталась уснуть. Продолжу дальше пытаться, завтра почитаю, отвечу.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 04 фев 2020, 01:35

Ivy:
fierycapricorn, я про свои религиозные взгляды писала уже в религиозной теме и в своей личной здесь на форуме. Ну и на других форумах кое где. Считаю, что Бог и Христос жестокие и лживые, которые выставляют себя добром. И практически убеждена, что это они заставили меня страдать еще до моего рождения, пока я была в утробе. И принесли страдания моим родственникам
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"...

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 04 фев 2020, 07:30

Vejkan писал(а):
04 фев 2020, 00:44
А в целом это можно определить как страдания души из-за того, что она связана плотью.
Нельзя. То, что другие называют душой, это у меня никогда не страдает. И то, что другие называют плотью, это мне никак не мешает.

В общем, действительно просто совсем неправильный перевод.

У меня теперь и то больше ассоциация этого "Жизнь есть страдание" на другое устойчивое словосочетание "Движение - это жизнь" (в широком понимании этого словосочетания, что любая жизнь заключается в движении куда-то или каким-то образом, а не в упрощённом, что физкультура полезна для здоровья). Тогда всё сошлось бы, что жизнь - движение (даже в случае стазиса это динамическое равновесие, а не настоящий покой), нирвана - покой (настоящий, абсолютный, какого в реальном мире нигде и ни в чём не бывает). Только это для моего понимания так годится, а так, наверно, лучше переводить как "волнение" (наверно), и то с дополнительными разными пояснениями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 04 фев 2020, 11:51

Vejkan писал(а): А в целом это можно определить как страдания души из-за того, что она связана плотью.
Думаю, что нельзя, т.к. нет никаких данных в пользу некоей "души", отдельной от тела. Мы - и есть плоть, вещество.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 04 фев 2020, 13:11

Alarika писал(а): У меня теперь и то больше ассоциация этого "Жизнь есть страдание" на другое устойчивое словосочетание "Движение - это жизнь" (в широком понимании этого словосочетания, что любая жизнь заключается в движении куда-то или каким-то образом, а не в упрощённом, что физкультура полезна для здоровья). Тогда всё сошлось бы, что жизнь - движение (даже в случае стазиса это динамическое равновесие, а не настоящий покой), нирвана - покой (настоящий, абсолютный, какого в реальном мире нигде и ни в чём не бывает). Только это для моего понимания так годится, а так, наверно, лучше переводить как "волнение" (наверно), и то с дополнительными разными пояснениями.
Красиво.

Только мне кажется, результат ваших рассуждений - это уже новая, прагматичная, философия, а не трактовка существующей религиозной. Как здесь, так и в других местах, где вы беретесь трактовать чужие идеи.
Религия не приемлет прагматизм.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 05 фев 2020, 00:24

Ida писал(а): Существует дуккха («всё есть дуккха») — страдание (не вполне точный перевод в духе христианского понимания). Более точно под дуккхой понимают: неудовлетворённость, беспокойство, тревожность, озабоченность, страх, глубокую неудовлетворённость непостоянством, «неполноту», фрустрацию.
не с целью объяснить, а порассуждать. Возможно, имеется в виду, что все мы так или иначе страдаем. Жить на земле - чувствовать. Чувствовать некую боль приходится периодически неизбежно, даже самым счастливым.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 05 фев 2020, 00:29

Alarika писал(а): У меня теперь и то больше ассоциация этого "Жизнь есть страдание" на другое устойчивое словосочетание "Движение - это жизнь" (в широком понимании этого словосочетания, что любая жизнь заключается в движении куда-то или каким-то образом, а не в упрощённом, что физкультура полезна для здоровья). Тогда всё сошлось бы, что жизнь - движение (даже в случае стазиса это динамическое равновесие, а не настоящий покой), нирвана - покой (настоящий, абсолютный, какого в реальном мире нигде и ни в чём не бывает). Только это для моего понимания так годится, а так, наверно, лучше переводить как "волнение" (наверно), и то с дополнительными разными пояснениями.
У меня такие ассоциации: динамика - рождение и смерть, созидание и разрушение, бог и дьявол. Обе составляющие заложены во всё вокруг. И в людях также есть обе эти части. Не понимаю я жёсткого деления на бога и дьявола и выбора в пользу одной составляющей. Всем не угодишь. Написала однажды стихотворение на эту тему.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 05 фев 2020, 05:51

fierycapricorn писал(а):
05 фев 2020, 00:24
все мы так или иначе страдаем
fierycapricorn писал(а):
05 фев 2020, 00:29
У меня такие ассоциации: динамика - рождение и смерть, созидание и разрушение, бог и дьявол. Обе составляющие заложены во всё вокруг. И в людях также есть обе эти части.
Вероятно, влияние христианской религии. У меня нет представления о страдании как о необходимой части жизни. И самого страдания тоже нет, если только специально, как раньше, не задаться целью проверить, сколько секунд можно вытерпеть непереносимое. А так вообще страдать не умею - у меня моментальные реакции либо на противодействие, либо на избегание, как и у любого нормального организма (или ненормальные реакции, но это к теме религии не относится). Интересно, зачем в христианстве такой культ страдания, что это им даёт.

И у меня нет представления о двух составляющих во всём. У меня представляется как одна составляющая. Но одна составляющая - это если абстрактно и в целом, а в частностях составляющих бывает много (химических элементов или разных веществ очень много, например). Но дуализм, это свойство не только одной христианской религии, и не только в религиях он у людей встречается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 05 фев 2020, 11:44

fierycapricorn писал(а): У меня такие ассоциации: динамика - рождение и смерть, созидание и разрушение, бог и дьявол. Обе составляющие заложены во всё вокруг. И в людях также есть обе эти части. Не понимаю я жёсткого деления на бога и дьявола и выбора в пользу одной составляющей. Всем не угодишь. Написала однажды стихотворение на эту тему.
У меня скорее ассоциации с диалектическим материализмом, где везде движение и единство и бороба противоположностей. Да, движения много, но во всех этих метафизиках, что религии, что диамате, уж очень много чего накручено.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя