Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 26 апр 2024, 22:20

dr_spring писал(а): О космической бездне тогда никто ничего не знал. Это примерно как говорить о том, что трёхлетний ребёнок пытается защититься от космической бездны - для него даже улица за пределами дома или двора полна опасностей и ужасов.
Да, когда авраамические религии появились - о космической бездне никто не знал. Но сейчас знают. И многим людям религия, наверное, близка в том числе из-за того, что в ней мы играем важную роль в мироздании. А не просто живущий на задворках Вселенной вид разумных животных, до которому никому нет дела.
почему в неделе семь дней
Есть ещё и астрономическая причина: неделя - это четверть месяца. Также помимо семи небесных тел есть ещё семь металлов древности: медь, железо, олово, свинец, ртуть, золото, серебро.
Куда уж успешнее! Да и нужно ли эволюции получить разумное существо?
Считаю, что успешное завершение - это развитие до степени, допускающей межзвёздную экспансию и управление своей анатомией вплоть до уровня "состоим из чего хотим и живём сколько хотим". Хотя, надо полагать, редко кто доходит до этой стадии. Самой же эволюции ничего не нужно, у неё нет цели.
А что есть теплота в данном случае?
Думаю, что это - сочувствие и доброе отношение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 27 апр 2024, 13:35

Dig386 писал(а): Да, когда авраамические религии появились - о космической бездне никто не знал. Но сейчас знают. И многим людям религия, наверное, близка в том числе из-за того, что в ней мы играем важную роль в мироздании. А не просто живущий на задворках Вселенной вид разумных животных, до которому никому нет дела.
Наверное.
Dig386 писал(а): Есть ещё и астрономическая причина: неделя - это четверть месяца.
Продолжительность календарного месяца колеблется от 28 до 31 дня, в медицине (за некоторыми исключениями) и деловой сфере за месяц принимают 30 дней. В культуре инков понятия недели не существовало, а месяц длился 30 дней. Так что если бы за неделю приняли четверть месяца, то она бы длилась не 7, а 7,5 дней, то есть не 168 часов, а 180. А период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,3 суток. Так что эта гипотеза не состоятельна.
Dig386 писал(а): Также помимо семи небесных тел есть ещё семь металлов древности: медь, железо, олово, свинец, ртуть, золото, серебро.
Да, и каждый из этих металлов соответствовал своему небесному телу из халдейского ряда.
Dig386 писал(а): Считаю, что успешное завершение - это развитие до степени, допускающей межзвёздную экспансию и управление своей анатомией вплоть до уровня "состоим из чего хотим и живём сколько хотим".
Это вы так считаете.
Dig386 писал(а): Самой же эволюции ничего не нужно, у неё нет цели.
Вот именно.
Dig386 писал(а): Думаю, что это - сочувствие и доброе отношение.
Понятно. Я хотела как-то соотнести душевную теплоту с физической.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 27 апр 2024, 22:05

dr_spring писал(а): Так что если бы за неделю приняли четверть месяца, то она бы длилась не 7, а 7,5 дней, то есть не 168
Если взять синодический месяц (около 29.5 суток), то его четверть - 7.4 суток. Т.е. весьма близко к неделе. Возможно, на округление повлияли и число известных в то время 7 небесных тел. А то, что не все культуры пришли к этому - так это аналогично тому, что не все культуры пришли к десятичной системе счисления, хотя 2 руки с 10 пальцами были везде. Думаю, что в счёте времени и счёте вообще любая сколь-либо развитая цивилизация приходит в итоге к следующему:
1) Какой-то единице времени, не зависящей от небесных светил и измеряемой с точностью не хуже 10^-12.
2) Двоичной позиционной системе счисления.
Это вы так считаете.
Да, считаю. И скорее по аналогией с земной эволюцией: если на Земле до разумности дошёл только один вид из многих миллионов, то не исключено, что до межзвёздной экспансии и геологических сроков жизни цивилизации добирается тоже один из миллиона. А остальные быстро вымирают или деградируют.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 28 апр 2024, 12:07

Alarika писал(а): Прийти через месяц = прийти через 30 дней.
Я об этом и говорю.
Alarika писал(а): В части случаев лунный месяц. Длительность беременности исчисляется лунными месяцами, это во стократ удобнее календарных.
Под "некоторыми исключениями" я подразумевала именно это.
Alarika писал(а): Бициллинопрофилактика через 4 недели, но ни в коем случае не через 30 дней.
О бициллинопрофилактике я ничего не слышала и не знаю.
Alarika писал(а): Приходить говорят через 2 недели, но не через полмесяца.
"Через две недели" звучит точнее, чем "через полмесяца", но в любом случае это вряд ли означает, что нужно прийти строго через 14 дней и ни днём позже. Как и "прийти через месяц" не значит строго через 30 дней.
Alarika писал(а): А упаковки таблеток на месяц есть и по 30, и по 28 штук.
Упаковки таблеток на месяц в основном по 30 штук, но бывают и по 28.
Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): Я хотела как-то соотнести душевную теплоту с физической.
Соотносится. Именно ощущением теплоты. Локализация у кого как. В основном люди называют преимущественной локализацией место около сердца. У меня ощущение локализации теплоты ближе к пространству (вне моего тела).
В основном люди чувствуют тепло около сердца, а вы сами чувствуете его вокруг себя?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 28 апр 2024, 12:48

Dig386 писал(а): Если взять синодический месяц (около 29.5 суток), то его четверть - 7.4 суток. Т.е. весьма близко к неделе.
Близко, но не точно. А сидерический месяц (период обращения Луны вокруг Земли) составляет около 27,3 суток, его четверть уже 6,8 суток - ещё ближе к неделе.
Dig386 писал(а): Возможно, на округление повлияли и число известных в то время 7 небесных тел. А то, что не все культуры пришли к этому - так это аналогично тому, что не все культуры пришли к десятичной системе счисления, хотя 2 руки с 10 пальцами были везде.
Я думаю, что это определённо повлияло. Халдейский ряд из Древней Месопотамии пришёл в Древний Рим, а оттуда распространился по всей Евразии и затем по всему миру. С десятичной системой счисления, наверное, была похожая ситуация.
Dig386 писал(а): Да, считаю. И скорее по аналогией с земной эволюцией: если на Земле до разумности дошёл только один вид из многих миллионов, то не исключено, что до межзвёздной экспансии и геологических сроков жизни цивилизации добирается тоже один из миллиона. А остальные быстро вымирают или деградируют.
Во-первых, люди - не единственные разумные существа на Земле [ссылка удалена].
на сегодняшний день на Земле кроме человека есть еще пять видов, которые обладают некоторым родом самосознания, узнают себя в зеркало и воспринимают собственное тело — это шимпанзе, гориллы, орангутанги, дельфины и слоны.
Во-вторых, пока что ни один биологический вид на Земле не добрался до межзвёздной экспансии.
А что касается геологических сроков жизни цивилизации, так общественные осы, пчёлы и муравьи появились ещё в меловом периоде - около 100 миллионов лет назад.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 28 апр 2024, 12:53

Alarika писал(а): В основном люди называют преимущественной локализацией место около сердца.
Alarika писал(а): Примерно чуть спереди от грудной клетки от над серединой сердца.
В любом случае я впервые о таком слышу и для меня это очень необычно. Если бы ощущение тепла было в какой-либо части тела либо вокруг тела или какой-либо его части, то мне это было бы более понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 28 апр 2024, 17:27

dr_spring писал(а): Во-первых, люди - не единственные разумные существа на Земле
Это отчасти зависит от определения разума. Считаю, что граница между смышлёными животными и разумными существами, возможно, лежит где-то между первым наскальным рисунком и металлической монетой. Впрочем, возможно, границу следует провести жёстче, по первой высоковольтке. А те примеры с дельфинами, обезьянами, слонами и птицами мне известны. Из них сделать цивилизацию получилось только у одного вида обезьян. Похоже, что для этого должно много чего совпасть:
1) Достаточно крупный мозг.
2) Руки для изготовления орудий труда.
3) Органы для речи.
4) Социальность животного.
5) Большая продолжительность жизни.
И этим критериям на Земле соответствуют только обезьяны. И именно несколько видов прямоходящих обезьян стали разумными, из которых только один построил цивилизацию, а остальные вымерли.
общественные осы, пчёлы и муравьи появились ещё в меловом периоде - около 100 миллионов лет назад.
Проблема в том, что их поведение слишком инстинктивное и негибкое. Что связано с физическими ограничениями на размер насекомых
пока что ни один биологический вид на Земле не добрался до межзвёздной экспансии.
И не факт, что доберётся. И мы - не "венец творения" и не "вершина эволюции", а один из многих разумных видов во Вселенной. Согласно оптимистичным оценкам К.Сагана в книге "Голубая точка" (на основании статистики приёма невоспроизводимых радиосигналов из космоса, похожих на техносигнатуры) в Галактике - примерно миллион цивилизаций, похожих на нашу. При этом цивилизация бескомпромиссных экспансионистов если и зародилась, то не ближе 50 миллионов световых лет отсюда (иначе они бы уже долетели сюда). Это означает вероятность стать такими экспансионистами не выше 10^-9 - 10^-10.

И в отличие от эволюции от смышлёного животного к цивилизации, мы не имеем ни малейшего представления о том, какие характеристики нужны для превращения в экспансионистов-долгожителей. Т.к. у нас нет истории наблюдений за внеземными цивилизациями. И тут нужно мышление, сильно отличающееся от религиозного антропоморфизма.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 28 апр 2024, 17:43

dr_spring писал(а): Во-первых, люди - не единственные разумные существа на Земле [ссылка удалена].
Ссылка на ту статью как-то нарушает правила форума?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 28 апр 2024, 18:08

dr_spring, ответил в ЛС (п.2.18).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 28 апр 2024, 18:08

Dig386 писал(а): Считаю, что граница между смышлёными животными и разумными существами, возможно, лежит где-то между первым наскальным рисунком и металлической монетой.
Почему вы выбрали именно этот критерий?
Dig386 писал(а): Впрочем, возможно, границу следует провести жёстче, по первой высоковольтке.
Первые ЛЭП (линии электропередач) появились только в 80-е годы 19 века и были низковольтными, а высоковольтные появились позже. Вы предлагаете считать живших до этого людей неразумными - и Леонардо да Винчи, и Уильяма Шекспира, и Баха с Моцартом, и даже Ломоносова?
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): пока что ни один биологический вид на Земле не добрался до межзвёздной экспансии.
И не факт, что доберётся.
Вот именно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость